Гость
Статьи
Горшочная проблема …

Горшочная проблема разрушает семью!

Проблема приучения ребенка к горшку волнует многих. В нашей семье с недавних пор эта тема приняла маразматично-анекдотический оттенок. Сыну почти 2 года и 5 месяцев. С рождения без памперсов (только на ночь и прогулку). не потому что для нас дороги подгузникик, а потому, что муж переживает за причиндалы своего наследника))) Ну и я тоже, хотя не настолько, ну да ладно, в общем, дома, сначала в пеленках, потом, в ползунках, теперь вот в легеньких штанишках он у нас ходит... С года начали знакомить с горшком, сажали на него мягкие игрушки, старшего брата (8 лет), самого малыша, да только без толку, встает сразу же. При попытке удержать на горшке, протест. Несколько раз подлавливала, успевала подставлять под струю. Сыну это нравилось. потом торжественно шли в туалет все это выливать. Но и к 2 годам осознанной тяги к горшку не наблюдали. Многие говорят, надо в какой-то момент снять памперс, чтобы ребенок почувствовал дискомфорт и начал пользоваться горшком. Но, как уже выше пояснила, мы почти всегда без памперсов и никакого дискомфорта, вообще. Я практически всегда действую оперативно, т.e. напрудил или навалил, сразу все поменяла, подтерла, подмыла. Пробовала оставлять на какое-то время в мокрых штанах. Хоть бы хны. Муж мой на все это помалкивал, типа, я мама, у меня карт бланш, но вот с недавних пор стала вмешиваться свекровушка, и я стала ленивой мамашей,которая не занимается ребенком. Противнее всего, что науськивает сыночку у меня за спиной, в глаза не осмеливается сказать, знает, что я молчать не буду. Помогите советом, как быть, если ни мокрые штаны ни показательные примеры, ни игры, ни смена горшков, ни проба использовать унитаз не являются ключом к решению нашей проблемы.

Наталья
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А говорят что без памперсов уже в месяц в унитаз по взрослому ходят, вот и верь после этого

автор
#2

какой ужас де-рьмо убирать постоянно. если б мне муж такое заявил - сам бы и убирал ***** за своим наследником.

Гость
#3

вот заняться вам нечем, без памперсов столько мучались. Мой в памперсах был постоянно, ни опрелостей, ни таких проблем в 2,5 не было. На горшок так и не сел, в туалет ходить начал на взрослый унитаз сразу. Купили ему сиденье со ступенькой, сначала ему просто нравилось залезать и слезать, с 2,2 (два года и два месяца) ходит только на унитаз. Я вообще мокрые колготки раза два-три только помню.

Гость
#7

Может вам интерактивные горшки попробовать? Они мигают и поют, когда ребенок все сделал.. Моей 7 месяцев, крепкий стул.. Мы ее на горшок сажаем ей проще так сходить ..

Гость
#9

Автор, не переживайте. У подруги сын только в 4,5 г привык ходить на горшок. Она уже извелась, что только не делала, и к урологу его и к неврологу - здоров. Такой вот организм.
Дочь начала ходить на горшок примерно в 2 г., хотя тоже без памперсов ее держала дома, не люблю их, как вспомню себя в прокладках - фу, тяжело и противно.
Свекровь у вас, конечно...та еще дамочка, примите соболезнования. Свекровь должна сидеть тихо и быть благодарной, что ее сыночек накормлен, чисто одет, обласкан и обеспечен ребенком. Моя вообще на меня чуть ли не молится, мы дружим, и все, что я с ребенком делаю - самое лучшее и правильное. Еще и сына постоянно строит, чтоб не забывал по дому помогать. Знает, что с невесткой надо жить дружно, раз дочери нет, невестке ее в старости и досматривать, не сыну же. Умные свекрови это понимают, а у автора свекровь такая туповато-недалекая дама. Я за своей свекровью готова в старости хоть горшки выносить, а ее свекровь, если дочек нет, так в г...не по уши и уйдет из жизни. А на платных санитарок особо никто не зарабатывает, ни одного такого примера не вижу.

Гость
#10

Сколько здесь прид)урков,жесть.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#11
Наталья

с недавних пор стала вмешиваться свекровушка

Ребенка к горшку не могут приучить и то свекровт виновата у них.

А потом мы удивляемся чё это у нас люди, как что не получается так у них все виноватые, кроме них самих, то правительство, то мировой заговор, то год високосный.

_

Гость
#13

В 2 года далеко не все дети пользуются горшком. Развитие каждого ребенка индивидуально. "Пугать" мокрыми штанами в 2 года как-то не знаю. Из поста не понятно что важнее ребенок или науськивания свекрови?

Гость
#14

А как вы старшего сына приучили?
Так же и младшего....
Разводчица вы наша )))))

Гость
#15

какая-то тухлая семейка, которую может развалить горшочная проблема...

Маруська
#16

А вы поменьше нервничайте, автор. Как ни крути, годам к 7 все дети как-то научаются не гадить в штаны. Мои научились, когда в детский сад пошли - я рано отдавала в 1,7-1,8. Там как-то за компанию и научаются - и ложкой есть, и на горшке сидеть

Гость
#17

Ужас какой. Над старшим-то ребёнком зачем издеваться? Сами б с мужем и сидели на горшках, раз так идиотизм зашкаливает.

Гость
#18
Маруська

А вы поменьше нервничайте, автор. Как ни крути, годам к 7 все дети как-то научаются не гадить в штаны. Мои научились, когда в детский сад пошли - я рано отдавала в 1,7-1,8. Там как-то за компанию и научаются - и ложкой есть, и на горшке сидеть

+++++++++++++++++++++++++
Не знаю ни одного случая, чтобы умственно полноценный ребёнок годам к 4 не научился нормально справлять свои дела, даже если рос в памперсах. И да, самое простое и быстрое обучение - в детском коллективе.

Гость
#19

Обнаглели что-то свекрови. Вернуть бы им их сыначек, чтоб те вокруг них поплясали, а под старость в г...не бросили, не такое бы запели. А то невестки их великовозрастных мальчиков кормят/поят, детей им рожают, а все не такие. А сами в старости будут ждать, что невестушка им приготовит/принесет/уберет и т.д. А вот хрен таким свекровям, а не досмотр, сами пусть в старости в своём д...ме сидят. Только нормальным свекровям почет и уважение!

Гость
#20
Гость

Автор, не переживайте. У подруги сын только в 4,5 г привык ходить на горшок. Она уже извелась, что только не делала, и к урологу его и к неврологу - здоров. Такой вот организм. Дочь начала ходить на горшок примерно в 2 г., хотя тоже без памперсов ее держала дома, не люблю их, как вспомню себя в прокладках - фу, тяжело и противно. Свекровь у вас, конечно...та еще дамочка, примите соболезнования. Свекровь должна сидеть тихо и быть благодарной, что ее сыночек накормлен, чисто одет, обласкан и обеспечен ребенком. Моя вообще на меня чуть ли не молится, мы дружим, и все, что я с ребенком делаю - самое лучшее и правильное. Еще и сына постоянно строит, чтоб не забывал по дому помогать. Знает, что с невесткой надо жить дружно, раз дочери нет, невестке ее в старости и досматривать, не сыну же. Умные свекрови это понимают, а у автора свекровь такая туповато-недалекая дама. Я за своей свекровью готова в старости хоть горшки выносить, а ее свекровь, если дочек нет, так в г...не по уши и уйдет из жизни. А на платных санитарок особо никто не зарабатывает, ни одного такого примера не вижу.

Как хорошо про свекровь написали!
Автор, ведите сразу на взрослый толчок с детским сиденьем и говорите ребенку, что он уже большой и будет ходить в туалет как взрослый. И еще, сделайте так, чтобы детское сиденье было теплым.

Гость
#21

Автор проблема не в горшке а ваших отношениях с мужем. Если я решила с первого дня и до сознательного пользования горшком (три года) надевать на ребенка памперсы, то были памперсы, хотя свекровь периодически потявкивала, но мы с мужем ее просто игнорировали. А если бы муж возмущался, то подтирание досталось бы ему. Вы за себя постоять не умеете.

Гость
#22

мы надевали памперс только на ночь или на прогулку. Ребенок начал гоорить рано, и в 1,5 года он сам подошел к горшку и сказал: "Госёчик" (горшочек). Для меня это был сигнал, что сын хочет в туалет. Это была наша первая победа. с тех пор после кодового слова "горшочек" он уже сам стягивал штанишки и делал свои дела. Ну или садился на горшок. В два мы уже спали и гуляли без памперсов.

Гость
#23

пост 22 мой. Кстати, мой муж был постоянно на службе или в наряде, получается, я воспитывала сына сама, надеяться было не на кого. Никаких, мужей, теплых горшочков и посторонней помощи не было.
Самое главное, успокойте себя тем, что рано или поздно ребенок сядет на горшок! Ну не видела я детей с нормальным умственным развитием, которые к 2-2,5 годам гадили мимо! Ну разве что не добежали...

Гость
#24
Гость

А как вы старшего сына приучили?Так же и младшего....Разводчица вы наша )))))

Да как-то со старшим вообще не было проблем, в полтора года горшок освоил. Показали, рассказали и понеслось)

гость
#25

У моего сына также было. Только не садился вобще на него. Мы пошли другим путем-научили сразу писать стоя. Как мужчина. Сначала шутливо типа "поливали" землю-время было дачное. Купили домой маленькую скамеечку чтобы доставал да унитаза. Вот и все. Папа и брат могут подавать пример и делать это вместе пока что. Вот и все.

А горшок выкинули. Так ни разу на него и не сев...

Гость
#26
Гость

Обнаглели что-то свекрови. Вернуть бы им их сыначек, чтоб те вокруг них поплясали, а под старость в г...не бросили, не такое бы запели. А то невестки их великовозрастных мальчиков кормят/поят, детей им рожают, а все не такие. А сами в старости будут ждать, что невестушка им приготовит/принесет/уберет и т.д. А вот хрен таким свекровям, а не досмотр, сами пусть в старости в своём д...ме сидят. Только нормальным свекровям почет и уважение!

Просто перл фраза : "...детей им рожают...".

Гость
#27

Обычно дети не хотят на него садиться. Рекомендуют садить ребенка на горшок каждый час, то что Вы успели "поймать" то успели, а остальное по ходу... ТОлько садить без напряга, без насилия, пусть ненадолго.... но у ребенка уже выработается привычка сидеть на горшке часто и даже ходить в него... в моей практике за месяц дитя уже ходило... но мы приучались в 1,5 года

Гость
#28
Гость

Просто перл фраза : "...детей им рожают...".

Нормальная фраза, вы еще скажите что дети отцам не нужны.

Гость
#29

Я не понимаю, невестка ползает подтирает за ребенком, свекрови что до того, какое может быть недовольство? Может старая крыса лично хочет какуши подтирать? Так вперед.

Гость
#30
Гость

Просто перл фраза : "...детей им рожают...".

Королева подарила мужу наследника - такой фразы не слышали. Именно рожают детей мужьям и это нормально. Это только некоторые категории быд//ла в России считают, что женщина сама для себя рожает, а муж вообще не при делах и никому ничего не должен. А нормальные мужчины выбирают любимую женщину, мать своих детей и рады о них заботиться.
Лично я рожала ребенка, т.к. его хотели оба и просил муж. Так он и встречал из роддома с букетищем роз, совершенно счастливый и довольный, машину подарил, чтобы было на чем наследника возить)

Гость
#31
автор

какой ужас де-рьмо убирать постоянно. если б мне муж такое заявил - сам бы и убирал ***** за своим наследником.

+100

Гость
#32

Автор, у Вашего мужа ошибка в логике. Как принимать решение про памперсы - так он тут как тут, Вам не карт-бланш. А как убирать г... и решать проблемы с горшком - сразу картбланш. Это его решение было, его ответственность. Пусть несет. А не на вас сбрасывает.

Димыч
#33
Гость

Я за своей свекровью готова в старости хоть горшки выносить, а ее свекровь, если дочек нет, так в г...не по уши и уйдет из жизни. А на платных санитарок особо никто не зарабатывает, ни одного такого примера не вижу.

В порядке оффтопа. Этим летом и осенью пришлось столкнуться с проблемой ухода за потерявшим по причине деменции способность к самообслуживанию родственником. Могу вам сказать следующее:
1. Московской пенсии практически хватает на сиделку. Доплачивать приходится совсем немного.
2. Вы себя в грудь пяткой бейте аккуратнее в вопросе выноса горшков, мой вам совет.
2.1 Выносить горшки за своим ребенком и за пожилым человеком - это очень разные по восприятию вещи. Да и о каких вообще горшках речь? Там в штаны фигачат, а не в горшки. Типовой случай - начать орать или клюкой стучать в 5 утра, вы заходите, а любимая свекровь голая сидит на полу, пальцами из задницы берет какашки и мажет их на ковер.
2.2 Там помимо какашек еще три ведра задора. Например, побудки по 3-4 раза за ночь со всякими галлюцинациями. Или помывка. У меня хватало сил на загрузку и выгрузку бабушки из ванны - все таки 50-60кг даже для не шибко крепного мужика заметная нагрузка, но далеко не критическая. Я ее на руки брал и ага. А вот родители разок попробовали и пришлось МЧС вызывать. Потому что засунуть на подмывку смогли, а вот вынуть - уже нет. Отец инвалид, ему тяжести поднимать нельзя, а для матери 50-60кг уже запредельная нагрузка. Два часа мудохались, потом вызвали спасателей и те достали.

Димыч
#34

В общем, это надо быть очень идейным и очень нищим человеком, чтобы такое на себя брать. У нас все по недельке покувыркались и быстро решили вопрос с сиделкой. Тем более, что доплачивать всего тысяч 10 пришлось. По сравнению с этим, уход, например, за младенцем - это просто сказка, которая вспоминается с ностальгией. Он и легкий и гадит совсем не в тех объемах и пахнет куда как приятнее и по времени это все куда скоротечнее (хотя конкретно нам повезло - бабушка быстро умерла после утраты личности, но так не всем везет, кто-то и по 10 лет мудохается), да и в целом значительно позитивнее воспринимается.

Гость
#35

Я отдала ребенка в ясли в 1,4 года, сам кушать толком не умел, на горшок не садился (выгибался весь и орал), с рождения в памперсах был, приучались потихоньку к горшку днём, в моё свободное время с ним. И вот в яслях, спасибо нянечкам и воспитателям его всему научили недели за две! Но! Это в яслях, а дома горшок так и не признавал, спрячется за угол и напрудит в штаны. Однажды моё терпение кончилось и я, поймав его за мокрым занятием, натыкала его в мокрые штаны, а что было делать, это уже просто вредительство было. И с этого момента, видимо ему врезгливо стало, никогда не ходил в штаны, сам бежал в горшок.

плАхая
#36
Гость

Я отдала ребенка в ясли в 1,4 года, сам кушать толком не умел, на горшок не садился (выгибался весь и орал), с рождения в памперсах был, приучались потихоньку к горшку днём, в моё свободное время с ним. И вот в яслях, спасибо нянечкам и воспитателям его всему научили недели за две! Но! Это в яслях, а дома горшок так и не признавал, спрячется за угол и напрудит в штаны. Однажды моё терпение кончилось и я, поймав его за мокрым занятием, натыкала его в мокрые штаны, а что было делать, это уже просто вредительство было. И с этого момента, видимо ему врезгливо стало, никогда не ходил в штаны, сам бежал в горшок.

Жесть, а ничего что дети начинают контролировать мочеиспускание и тэдэ только когда созревает нервная система?

Гость
#37

Это было всего один раз, и этот урок пошел во благо, а если бояться поджопник дать чаду, то бегайте подмывайте и стирайте дальше

Гость
#38
Димыч

В общем, это надо быть очень идейным и очень нищим человеком, чтобы такое на себя брать. У нас все по недельке покувыркались и быстро решили вопрос с сиделкой. Тем более, что доплачивать всего тысяч 10 пришлось. По сравнению с этим, уход, например, за младенцем - это просто сказка, которая вспоминается с ностальгией. Он и легкий и гадит совсем не в тех объемах и пахнет куда как приятнее и по времени это все куда скоротечнее (хотя конкретно нам повезло - бабушка быстро умерла после утраты личности, но так не всем везет, кто-то и по 10 лет мудохается), да и в целом значительно позитивнее воспринимается.

Спасибо за информацию, но:
1. Мы живем не в Москве.
2. Все эти прелести я знаю, прабабушка умерла в 90 лет. И памперсы для взрослых, кстати, прекрасное изобретение.
3. Сиделка по уходу за лежачими больными у нас стоит дороже няни, примерно 250-400 руб в час. 25-40 тыс за 10 дней отдавать тяжеловато, а муж у нее единственный сын, скидываться не с кем. У меня работа не каждый день, так что могу предполагать, что поухаживаю, если понадобится. Готова, во всяком случае. Но ведь не все люди проходят через такие испытания в конце жизни. Бабушке моей, например, 93 года, она еще гулять выходит и кушать готовит, только зрение и слух ослабели.

Гость
#39
Гость

Это было всего один раз, и этот урок пошел во благо, а если бояться поджопник дать чаду, то бегайте подмывайте и стирайте дальше

Про памперсы вы, похоже, не слышали.

Гость
#40

Дык, досажались игрушки то на горшок... Еще небось и музыкальный какой, с кнопочками...
Это горшок! А ваш ребенок его воспринимает игрушкой, конечно он не будет его по назначению использовать.
Сейчас, покупайте накладку на унитаз и приучайте проситься. С горшком уже этап пройденный. Неудачно причем. И дело не в памперсах.

Гость
#42
Гость

Королева подарила мужу наследника - такой фразы не слышали. Именно рожают детей мужьям и это нормально. Это только некоторые категории быд//ла в России считают, что женщина сама для себя рожает, а муж вообще не при делах и никому ничего не должен. А нормальные мужчины выбирают любимую женщину, мать своих детей и рады о них заботиться. Лично я рожала ребенка, т.к. его хотели оба и просил муж. Так он и встречал из роддома с букетищем роз, совершенно счастливый и довольный, машину подарил, чтобы было на чем наследника возить)

На вумане сплошные королевы))

Мася
#44

Автор, не насилуйте ребёнка, и себя! Обсосанные ковры, диваны, и кровати, обойдутся вам во много раз дороже памперсов, вашей нервной системы, и нервной системы вашего ребёнка. Я тоже в своё время повелась на советы мамочек что мой ребёнок в полтора года просто обязан писать в горшок. А он не хотел. Мой сын умный мальчик, но горшок не признавал. И объясняла, и по попе хлопала, и сама психовала....В итоге плюнула на все, и оставила в памперсе. В итоге в два года ребёнок сам попросился писать в большой унитаз!!!! С того самого дня все дела делает в унитаз!!!! А на горшок детский так и не сходил ни разу.

Гость
#46

Моему было чуть больше двух лет. У нас с мужем было веселое настроение,мы решили над ребенком подшутить: взяли коробочку из под тизина,отрезали три боковые стенки и верхушку,соорудили подобие горшка,посадили туда маленькую мягкую игрушку,позвали сына и показали,сказали что игрушка делает дела. Потом муж ребенка отвлек,а я быстро надавила в коробочку горчицу из тюбика и усадила обратно игрушку. Несколько минут мы ждали,изо всех сил сдерживая смех,а потом приподняли эту игрушку и торжественно показали ребенку,что она натворила в своем горшке. Выражение лица ребенка надо было видеть,словами не передать. Мы еще долго это вспоминали и хохотали. А ребенка укорили,что вот даже игрушка горшком пользуется. Через пару месяцев бегал в туалет сам только так,даже на улицу подгузник не одевали. Вот что значит учиться на чужом примере )

Наталья
#47
Гость

Моему было чуть больше двух лет. У нас с мужем было веселое настроение,мы решили над ребенком подшутить: взяли коробочку из под тизина,отрезали три боковые стенки и верхушку,соорудили подобие горшка,посадили туда маленькую мягкую игрушку,позвали сына и показали,сказали что игрушка делает дела. Потом муж ребенка отвлек,а я быстро надавила в коробочку горчицу из тюбика и усадила обратно игрушку. Несколько минут мы ждали,изо всех сил сдерживая смех,а потом приподняли эту игрушку и торжественно показали ребенку,что она натворила в своем горшке. Выражение лица ребенка надо было видеть,словами не передать. Мы еще долго это вспоминали и хохотали. А ребенка укорили,что вот даже игрушка горшком пользуется. Через пару месяцев бегал в туалет сам только так,даже на улицу подгузник не одевали. Вот что значит учиться на чужом примере )

Ух ты, как креативно, молодцы. У нас же еще 8летний мальчик есть. Вот мы решили уже плюнуть на горшок, как только старший идет в туалет, младший за ним бежит, наблюдает за процессом, сам штаны снимает, говорит "пись-пись" и ничего, а через секунду прудит на пол.

Гость
#48
Наталья

Ух ты, как креативно, молодцы. У нас же еще 8летний мальчик есть. Вот мы решили уже плюнуть на горшок, как только старший идет в туалет, младший за ним бежит, наблюдает за процессом, сам штаны снимает, говорит "пись-пись" и ничего, а через секунду прудит на пол.

Моему тоже 8 уже,вот он горшок не любил,то через раз сходит,то не добежит. Муж показал ему как унитазом пользоваться,так он с удовольствием бегал в туалет,а унитаз высокий был,купили в леруа мерлен пластмассовую ступеньку,потом же ее и под раковину умываться ему ставили. А младшему 1.8. Горшок он даже и не видал,держу над унитазом,если просится,но бывают и лужи. Отругаю,начинает проситься,потом забывает и опять. Скоро буду ему ступеньку старшего ставить,пока еще опасаюсь,что он с ней играться начнет,и будет она с игрушкой у него ассоциироваться. Подожду до 2 лет.

Гость
#49

Миф о приучении к горшку: http://2kumushki.ru/mif_o_priuchenii_k_gorshku.php

Гость
#43
Гость

Автор, не переживайте. У подруги сын только в 4,5 г привык ходить на горшок. Она уже извелась, что только не делала, и к урологу его и к неврологу - здоров. Такой вот организм.
Дочь начала ходить на горшок примерно в 2 г., хотя тоже без памперсов ее держала дома, не люблю их, как вспомню себя в прокладках - фу, тяжело и противно.
Свекровь у вас, конечно...та еще дамочка, примите соболезнования. Свекровь должна сидеть тихо и быть благодарной, что ее сыночек накормлен, чисто одет, обласкан и обеспечен ребенком. Моя вообще на меня чуть ли не молится, мы дружим, и все, что я с ребенком делаю - самое лучшее и правильное. Еще и сына постоянно строит, чтоб не забывал по дому помогать. Знает, что с невесткой надо жить дружно, раз дочери нет, невестке ее в старости и досматривать, не сыну же. Умные свекрови это понимают, а у автора свекровь такая туповато-недалекая дама. Я за своей свекровью готова в старости хоть горшки выносить, а ее свекровь, если дочек нет, так в г...не по уши и уйдет из жизни. А на платных санитарок особо никто не зарабатывает, ни одного такого примера не вижу.

Смешной такой аргумент - обсьиран, обласкан и обеспечен ребенком. Женщины, вы в самом деле считаете, что ласку только от вас можно получить? Да при желании этого добра пруд пруди. Сами на шеи вешаются. При помощи стиральной машины каждый в состоянии обстирать себя сам. А уж детки и подавно - это в первую очередь из пушки для взрослой тети. Да ещё и мама должна быть счастлива. Жесть! Дамы, когда вы перестанете сводить ценность брака к бытовухе? А потом удивляетесь, что мужья относятся к вам как к прислуге. Так вы сами себя так позиционируете.

Форум: Дети
Всего: 47 761 тема
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 039 тем