Гость
Статьи
ребенок не хочет идти …

ребенок не хочет идти в детский сад

Это просто катастрофа! Сыну почти 3, наконец собрались в сад, с трудом место выбили, но вот уже МЕСЯЦ(!) каждый раз сын закатывает жуткую истерику как только мы подходим к саду. Если ребенок так категорически и надрывно не хочет идти в детский сад - что делать??! Заставлять все-таки и надеяться что он привыкнет? Или искать няню? Я в панике, потому что мне надо выходить на работу срочно - нашла хорошее место, но надо в офис ходит(( Что же делать? Боюсь сломать ребенку психику(

Мария СПБ
153 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

оч сложный вопрос,няня-начнет бить,издеваться (я бы няню не смогла)

Гость
#2

писдюлей ребенку и за шиворот в сад, все ходили и он походит не сахарный. как так не хочет, маме на работу выходить!

Гость
#3

Ужас!!!!!Жестокая женщина какая ещё и матом на своего ребёнка или троль ты.зачем писать такое

Гость
#4

поговорите с психологом,он есть в каждом дет.саду

Гость
#5

А вам бы понравилось, если бы вас каждый день на несколько часов в камеру хранения сдавали? Ребенок к маме хочет, вот и все.

Гость
#7

А вы сразу на полный день водить стали? Конечно, тогда у ребенка негатвив. Мы два месяца ходили вообще только до обеда, часа на три, даже не кушал там. Ребенкку тяжело сразу поменять весь привычный образ жизни. Потом сам просить стал, чтоб оставила с детишками вместе спать. Сейчас вообще за уши не оттащишь, очень нравится в саду. В общем, надо чтоб постепенно привыкал, чтоб позитивные эмоции оставались от сада. Я в группу не давала воспитателям заводить, если он не хотел идти. Первое время уговаривала заходить, по полчаса с ним там торчала. Зато не было истерик. Сейчас прошло время, ребенок привык, в группу сам забегает, теряя тапки. И кушает, и спит нормально там.

Гость
#8

Попробуйте привлечь бабушку временно, водить по чуть-чуть, постепенно увеличивая время.

Гость
#9

автор, зайдите на www.b17.ru, там есть детские психологи, да и тем таких тоже не мало

Гость
#10

Реакция 3хлетнего вполне нормальна. Рожать ребенка и сдавать в сады - это дурная примета времени, потому что мамы решили, что нужно совмещать материнство и сидение в офисах. Не надо только насиловать ребенка. Все дети разные: кому-то легко в садах и зоопарках, а кто-то хочет домой к родному человеку. Я ненавидела сад свой, но молчала, поскольку была спокойным и терпеливым ребенком, молчуньей, хотя и не обижали меня в саду, просто это было не мое, иногда так хотелось догнать уходящую маму, пойти с ней куда угодно, только бы не оставаться без нее.. Даже сейчас, когда вспоминаю, возникает чувство обиды на мать, хоть она и хорошая относительно. И это я уже была побольше, лет 5-6. Маленькой с няней оставляли, которая, как мне сама мама потом рассказывала, экзекуции надо мной проводила, - хорошо, я хоть это не помню и саму няню. Так что лично мне всегда хорошо было только с мамой. Сводите к психологу ребенка, только к хорошему, и надо выяснить, что у него за характер, психотип.

Гость
#11

Все такие нежные прям...

Гася
#12

в нашем саду таких много. мамы уходят а дети в окно кричат. я своего сына отправила в 2 года. начали ходить до 12 ходили так неделю а потом он привык. но через 5 раз боленичных он с истериками ходил. но там как я уйду, 5 мин и все забывал. сейчас он охотно идет. я ему по дороге в сад объясняла, что я не надолго уйду. схожу на работу и за тобой приду

Гость
#13

Ребёнок не хочет в детский сад?! Тогда отдайте его на недельку в цыганскую семью! Пусть сделает вывод, где лучше.

дети оборзели
#14

сейчас он не любит сад, потом будет не любить школу, потом в универ не захочет идти, начнется: "мам отмажь от армии", "мам найди работу", "мам купи квартиру". будешь ему потакать всю жизнь - вырастишь гопника и слюнтяя. если сама не можешь ребенка контролировать пусть отец возит его в сад перед работой. мой со мной устраивает истерики, а с мужем - никогда. с ним он вообще чудо-ребенок, хоть в рекламе снимай >:(

Гость
#15

Как вариант-подлизывайтесь к воспиталкам подарочками, тогда к ребенку будет особое отношение.

лола монтес
#16

я тоже не особо любила сад в первое время. меня водили до обеда первые месяцы, спала и ела дома. потом друзья появились, привыкла, социализировалась. но я в 4 года пошла, потому что была совсем дикая. сейчас пообщаться люблю, но в целом характер поганый никуда не ушёл)

короче в сад и обязательно, иначе дальше будет только хуже.

Гость
#17
Гость

Как вариант-подлизывайтесь к воспиталкам подарочками, тогда к ребенку будет особое отношение.

Это ничего не даст. Если пацану нужна мать, а не чужие тетки, то никаким особым отношением тут ничего не сделаешь. Ничего, привыкнет постепенно без матери обходиться, поорет и привыкнет, все привыкают.

Гость
#18
Гость

Рожать ребенка и сдавать в сады - это дурная примета времени, потому что мамы решили, что нужно совмещать материнство и сидение в офисах.

Какого времени? У нас лет семьдесят (а то и больше) принято отводить детей в детсад. Раньше никаких офисов не было. Зато были времена, когда декретный отпуск был маленький. Меня в ясли отдавали до года, потому что маме надо было на работу выходить. Бабушки и дедушки работали.

Гость
#19
Гость

Это ничего не даст. Если пацану нужна мать, а не чужие тетки, то никаким особым отношением тут ничего не сделаешь. Ничего, привыкнет постепенно без матери обходиться, поорет и привыкнет, все привыкают.

У нас была причина именно в воспиталке, поэтому как вариант можно рассмотреть и такой. Ну а так да, если угораздило родить от никчемного мужика-придется ребенку привыкать к чему есть.

Гость
#20
Гость

У нас была причина именно в воспиталке, поэтому как вариант можно рассмотреть и такой. Ну а так да, если угораздило родить от никчемного мужика-придется ребенку привыкать к чему есть.

Причем тут мужик?

Гость
#21
Гость

Причем тут мужик?

При том, что женщина вынуждена ломиться на работу, невзирая на ребенка, его проблемы и болезни, потому что мужик не в состоянии лишний годик прокормить семью. Сейчас тенденция многие в 1,5 года уже на рабоут выходят, мотая детей по левым частным садам и родственикам, а на больничный идут когда ребенку уже скорую пора вызывать.

Асса
#22

А я ненавидела детский сад и также ревела до истерики каждое утро. Со школой и университетом никаких проблем, ходила с удовольствием. Просто не всем нравится ходить строем, спать и есть, когда ты не хочешь, слушать вопли сопливых ровесников. Если мой ребенок скажет, что не хочет ходить в детский сад, он туда не будет ходить ни один день. Для развития есть всякие кружки на пару часов в день. Мне в плане развития детсад не дал ничего, кроме стойкого отвращения к этому слову и стресса.

Гость
#23
Асса

А я ненавидела детский сад и также ревела до истерики каждое утро. Со школой и университетом никаких проблем, ходила с удовольствием. Просто не всем нравится ходить строем, спать и есть, когда ты не хочешь, слушать вопли сопливых ровесников. Если мой ребенок скажет, что не хочет ходить в детский сад, он туда не будет ходить ни один день. Для развития есть всякие кружки на пару часов в день. Мне в плане развития детсад не дал ничего, кроме стойкого отвращения к этому слову и стресса.

Помните про свое развитие?! Не верю. Чушь не пишите!

Гость
#24
Гость

При том, что женщина вынуждена ломиться на работу, невзирая на ребенка, его проблемы и болезни, потому что мужик не в состоянии лишний годик прокормить семью. Сейчас тенденция многие в 1,5 года уже на рабоут выходят, мотая детей по левым частным садам и родственикам, а на больничный идут когда ребенку уже скорую пора вызывать.

садик необходим для полноценного развития, как для умственного так и для социального. я видела как ведут себя дети которых приводят в первый класс не после садика а после сидения с мамками и бабками дома. они рыдают, убегают от учительницы, у них проблемы с усидчивостью на уроках и с одноклассниками.

Гость
#25
Асса

Просто не всем нравится ходить строем, спать и есть, когда ты не хочешь, слушать вопли сопливых ровесников..

да конечно ты одна такая, особенная))) то что ты перечислила - не нравится никому. но есть такое слово - надо.

Гость
#26
Гость

садик необходим для полноценного развития, как для умственного так и для социального. я видела как ведут себя дети которых приводят в первый класс не после садика а после сидения с мамками и бабками дома. они рыдают, убегают от учительницы, у них проблемы с усидчивостью на уроках и с одноклассниками.

Я в сад не ходила и прекрасно была адаптирована, у меня до сих пор куча друзей из детства. Школа на пятерки, училась на бюджете.

Гость
#27
Гость

садик необходим для полноценного развития, как для умственного так и для социального. я видела как ведут себя дети которых приводят в первый класс не после садика а после сидения с мамками и бабками дома. они рыдают, убегают от учительницы, у них проблемы с усидчивостью на уроках и с одноклассниками.

такие проблемы и у садиковских бывают и нередко. а домашние бывают усидчивые и с уравновешенной психикой. от ребенка зависит. кто слабый того и в садике и в школе сломают. или доломают.

Гость
#28
Гость

Я в сад не ходила и прекрасно была адаптирована, у меня до сих пор куча друзей из детства. Школа на пятерки, училась на бюджете.

к сожалению правдивость ваших слов ничем не проверить, а мой опыт показал прямо противоположное.

Гость
#29
Гость

При том, что женщина вынуждена ломиться на работу, невзирая на ребенка, его проблемы и болезни, потому что мужик не в состоянии лишний годик прокормить семью. Сейчас тенденция многие в 1,5 года уже на рабоут выходят, мотая детей по левым частным садам и родственикам, а на больничный идут когда ребенку уже скорую пора вызывать.

Разве автор писала, что вынуждена работать? Не писала.

Гость
#30
Гость

к сожалению правдивость ваших слов ничем не проверить, а мой опыт показал прямо противоположное.

Глупо спорить. От сада не зависит вообще ничего или почти ничего.

Гость
#31

Ничего с психикой ребятенка не случится. Он привыкнет. Мой каждое утро рыдал весь год при расставании со мной (с папой, кстати, гораздо спокойнее расставание происходило). В саду он там страдал с часок, а потом все-таки отвлекался на игры, прогулки,сон. Я ему всегда объясняла, что я обязательно за ним приду. что у нас с ним вот такие планы на вечер вместе почитать, поиграть. Про садик книжки и стихи ему читала, играли в садик дома, я рассказывала, зачем мне на работу нужно ходить (сын потом всем воспитателям говорил, что если не работать, то отключат свет, воду и есть нечего будет :)). Короче, привык к садику, адаптировался со временем. Сейчас уже третий год ходит и все нормально с психикой.

Гость
#32
Гость

Разве автор писала, что вынуждена работать? Не писала.

ЕЕ слова:

Я в панике, потому что мне надо выходить на работу срочно - нашла хорошее место

Гость
#33
Гость

к сожалению правдивость ваших слов ничем не проверить, а мой опыт показал прямо противоположное.

Ваш опыт лишь ваш опыт, его тоже ничем не проверить

Ос
#34
Гость

садик необходим для полноценного развития, как для умственного так и для социального. я видела как ведут себя дети которых приводят в первый класс не после садика а после сидения с мамками и бабками дома. они рыдают, убегают от учительницы, у них проблемы с усидчивостью на уроках и с одноклассниками.

Ни дня не была в саду. Никуда не убегала и не плакала. Куча друзей, пятерки, институт с отличием, иммиграция, новые друзья и тд. Вме индивидуально и детсад ни при чем.

Гость
#35

Девушки, вы еще на воспитателя обращайте внимание. Осенью отвели ребенка в сад, 3 года, в группе ровесники, все дети плачут. Родители списывали все на адаптацию. Потом одна из воспитателей ушла и практически все дети привыкли за 1-2 недели. Через некоторое время выясняется, она детей била (не избивала, но шлепала), могла сказать "ты плохой" и т.д. А перед родителями выходила и такую из себя хорошую корчила, будто мама она детям. И опыта у нее 20 лет работы в саду.
Поэтому будьте бдительны.

Гость
#36

Автор, я как психолог спросила бы у вас: "А вы хотите идти в детский сад?" Чаще всего, сами родители не хотят и не готовы к саду, а дети лишь отражение намерений и желаний родителей. Ищите проблему не в ребенке, а в себе.

Гость
#37
Гость

Автор, я как психолог спросила бы у вас: "А вы хотите идти в детский сад?" Чаще всего, сами родители не хотят и не готовы к саду, а дети лишь отражение намерений и желаний родителей. Ищите проблему не в ребенке, а в себе.

хpеновый вы психолог. Не стоит искать каких-то глубоких смыслов в самом простом. Ребенку надо привыкнуть к новой среде и это может происходить по разному.

Гость
#38

Автори видимо вы плохо ребенку обьяснили. Наверное он у вас и в магазинах в истерик бьется, если ему игрушку не купили и дома может сканадл закатить, если ему не нравится. Воспитывать надо, на то вы и мама. Мы переехали в другой город, сыну было 2,10 . Я сразу нашла работу и ему сад. В первый же день его отвела в садик, а сама до пяти на работу. Ребенку все обьяснила, что маме деньги надо зарабатывать, что я приду вечером и принесу ему что-нибудь инетересное. С воспитателями договорилась, что они ему больше внимания уделят. И ходил ребенок в сад. Я потом до шести работала и забирала в семь. И ничего, понимание должно быть у ребенка, что капризами вас не возьмешь. А вообще совет мамам, у которых дети в скором времени пойдут в сад. Чтобы вам было легче и ребенку тоже, водите детей с малышкового возроста в развивающие центры, чтобы они там общались с детьми, именно не на улице в песочнице, а в изолированном коллективе. Есть центры где можно ребенка пару раз в неделю оставить часа на два на развивающие занятия. Все для вас сделано, пользуйтесь. И тогда ваш ребенок проще пойдет в сад. За 4 года садика у ребенка не было ни одной истерики что не пойду. И не потакайте капризам. Ничего с его псизикой не станет, если вы не жалеть будете, а в ультимативной форме скжете что в сад он идет и этот вопрос закрыт. Иначе будет стоять под забором садика один, потому что маме надо на работу, если она не пойдет, то жить вы будете на улице в шалаше и игрушек у него и сладостей никаких не будет.

Гость
#39
Гость

писдюлей ребенку и за шиворот в сад, все ходили и он походит не сахарный. как так не хочет, маме на работу выходить!

Согласна полностью! Вы воспитывать должны, а не нюню растить. Есть слово надо и все.

Гость
#40

Дома больше про сад разговаривайте, что в саду хорошо, инетересно, весело, друга найти можно, а то и несколько друзей. Провоцируйте его интерес. А самое главное никогда ему не говорите - конечно ты не хочешь, я тебя понимаю, я тоже не хотела, но что делать, ах, ты мой бедненький, несчастный. У нас в школе есть дети в классе, которые не зодили в сад, по сравнению с другими их намного сложнее организовть учителю, я это сама на экскурсиях вижу. Может они и хорошие, воспитанные, но с организованностью у них явные проблемы, проблемы когда что-то делить надо, распределять, потому что дома все только их.

Naka
#41

Хорошо что у меня ребенок с бабушкой. Планирую в сад только в 4 года отдать, когда ему нужна уже социализация.
И все знакомые говорят что дети осознанно с радостью начали ходить в садик только после 5 лет, когда им действительно интересно играть друг с другом.

гость
#42

у нас ходит 3 месяц в садик.скоро 3года будет ребенку. неделю рыдал, ходили не надолго, на прогулку не брали даже.потом заболели на полторы недели. потом еще неделю ходили так же до 11 часов.воспитель говорила, что даже на прогулку не готов идти.потом мы снова заболели.пришли через неделю и узнали, что наша воспитатель уволилась.вместо нее была заведующая.неделю он походил с заведующей.стали брать на прогулку.ему стало нравиться.он убегал в группу даже иногда забыв сказать пока.потом пришла новая воспитатель и ребенок ходит с удовольствием, остается на сон. так что, автор, вам терпения и настойчивости.ни в коем случае не бросайте ходить.дети манипаляторы еще те, сами спокойнее реагируйте на крики его, и он поймет, что орать бесполезно. я считаю, что садик необходим! кто пишет, что не ходили в сад и все нормально в школе было-соглашусь.я сама не ходила и в школу пошла нормально. но! сейчас время другое, дети сидят в телефонах, планшетах, и просто тупееют от этого.а программа в 1 классе сейчас и,допустим, 20 лет назад отличается конкретно! Сейчас в саду уже учат английский язык.а что делали мы в 1 классе? учили буквы, слоги, цифры... если ребенок раньше этого не знал в 6-7 лет, это было нормально! Сегодня же такой ребенок будет считаться отстающим в развитии. на моего ребенка сад стал влияет положительно.дисциплина, занятия, режим, общение со сверстниками. может ли это дать мама, находясь ребенок дома? да! но это большой труд. маме тоже нужно заниматься своими делами.и в большинстве случаев, ребенок болтается без дела.смотрит телевизор и вручается планшет ему.и да! в садике дети болеют! еще одна причина не вести ребенка в сад, но потом из-за тепличного иммунитета, ребенок будет болеть в школе, и что,в школу не будем водить ребенка?в общем, автор, адаптация-это сложный период как для детей, так и для родителей.и успех в большей степени зависит от родителей. даже самого домашний и прявязанный к маме ребенок привыкает к саду.

Гость
#43
Гость

...У нас в школе есть дети в классе, которые не зодили в сад, по сравнению с другими их намного сложнее организовть учителю, я это сама на экскурсиях вижу. Может они и хорошие, воспитанные, но с организованностью у них явные проблемы, проблемы когда что-то делить надо, распределять, потому что дома все только их.

какая глупость! Если в семье ребенка забаловывали, хоть хоть он в садик, хоть нет, он будет считать, что "все его и все тут!".

Мой двоюродный брат ходил в садик. В 23 года прийдя в гости запросто мог сожрать полторта и считал это нормой. И родители ему ни слова не говорили!! Мог пуkнyть, извините, в машине. И родители ему ничего не говорили!!

Бедная его жена! Представляю, как с ним намучалась, пока перевоспитала. Щас вроде нормальный. Во всяком случае, приходя ко мне в гости испеченный мною пирог в одно рыло не сжирает.

Гость
#44

Девочки, а мы так ходили в сад, что пошли в школу и первые три месяца ездили в сад в гости) скучает по виспитателям, по детям, по группе. Поедем скоро их с Новым годом поздравлять! Так что всем ужачи в садиках, все зависит от воспитателей. У нас была одна строгая, другая мягкая. Она они очеь уравновешивали друг друга и дети любили их обеих. Если бы обе были мягкие, они бы им на шеи сели.

Гость
#45
Naka

Хорошо что у меня ребенок с бабушкой. Планирую в сад только в 4 года отдать, когда ему нужна уже социализация. И все знакомые говорят что дети осознанно с радостью начали ходить в садик только после 5 лет, когда им действительно интересно играть друг с другом.

я в пять лет пошла. Садик не навидела (( там надо есть невкусную еду, пить молоко с пенкой, спать днем ((

Мой брат в три года пошел в садик - тоже терпеть его не мог (

Гость
#46

Заставлять автор!Через нехочу!Канечно он понимает, что в саду таких 20 человек и никто с ним цацкаться как дома не будет.Я тоже ненавидела сад.Забрали через неделю тк творила черт знает что.Орала, истерила,писалась специально.Итог-к школе была абсолютно замкнутым и необщительным ребенком, который признавал только маму папу и дедушек бабушек.Со своим такого никогда не повторю.

Рина
#47

Автор, халявная путевка вам боком вышла...
Адекватные родители отдают детей не просто в сад, а именно к определенному воспитателю. Да и сад желательно гибридный или частный. Что касается няни, то хорошие специалисты по записи и очередь не маленькая. Безответственно вы себя ведете.

Рина
#48
Гость

Заставлять автор!Через нехочу!Канечно он понимает, что в саду таких 20 человек и никто с ним цацкаться как дома не будет.Я тоже ненавидела сад.Забрали через неделю тк творила черт знает что.Орала, истерила,писалась специально.Итог-к школе была абсолютно замкнутым и необщительным ребенком, который признавал только маму папу и дедушек бабушек.Со своим такого никогда не повторю.

Сочувствую... НЕт ума, считай калека.

Гость
#49
Гость

Заставлять автор!Через нехочу!Канечно он понимает, что в саду таких 20 человек и никто с ним цацкаться как дома не будет.Я тоже ненавидела сад.Забрали через неделю тк творила черт знает что.Орала, истерила,писалась специально.Итог-к школе была абсолютно замкнутым и необщительным ребенком, который признавал только маму папу и дедушек бабушек.Со своим такого никогда не повторю.

Вас просто надо было в коррекционное заведение, а не в общий сад вести. Родители недосмотрели.

Гость
#50
Гость

Заставлять автор!Через нехочу!Канечно он понимает, что в саду таких 20 человек и никто с ним цацкаться как дома не будет.Я тоже ненавидела сад.Забрали через неделю тк творила черт знает что.Орала, истерила,писалась специально.Итог-к школе была абсолютно замкнутым и необщительным ребенком, который признавал только маму папу и дедушек бабушек.Со своим такого никогда не повторю.

Поддерживаю. Автор месяц не срок, мой дольше истерил, а через полгода с детьми сдружился - из садика не заберешь. Вы дали ребенку мало времени на адаптацию. В садик надо отдавать минимум за три месяца до выхода на работу, а лучше за год.