Гость
Статьи
это аутизм или нет.

это аутизм или нет.

Есть сыночек 2г10 мес. Называет себя в третьем лице, бегает кругами по дому, все игрушки ставит в ряд, не общается со сверстниками, не любит улицу и прогулки, зацикленно повторяет одно и то же. Спим плохо. У нас еще и проблемы с кишечником. Непереносимость глютена и лактозы. Но мой малыш считает до 30, читает по слогам, собирает иногда простенькое в конструкторе типа квадрата. С мамой ласков, с чужими на контакт идет плохо, детей своего возраста обижает. Я очень боюсь, что сына аутист. Говорит сынок с 2 лет. Как вы считаете. Это мои жуки в голове или явь. Вы знаете аутистов. Как они растут. Чего добились в жизни. И как выросли в обществе.

мама сына
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы тоже о себе говорите в третьем лице...

Гость
#2

Вы в пещере живете с сыной? Покажите врачу и понятно станет. Мы вашего ребенка не видим да и не врачи

Гость
#3

В два года и 10 мес считает до 30? А квадратный корень умеет вычислять? А столбиком умножает?

чих-пых
#4
Гость

Вы тоже о себе говорите в третьем лице...

угу. у них это семейное

Б-ка
#5

Жуки в голове бывают явью, да еще как! Бегом к нормальному неврологу! Хватит уже собирать незнамо чьи советы.

елена
#6

Да,лучше показать врачу, вообще косвенно знала одного аутиста, не может находиться в обществе людей, паника какая то начиналась

Гость
#7

Автор, Вы из леса или глухой деревни. Идите к врачу уже, а не истории из Интернета собирайте.

плАхая
#8
Гость

В два года и 10 мес считает до 30? А квадратный корень умеет вычислять? А столбиком умножает?

Это вуман, пора привыкнуть. Здесь дети новорожденные в туалет просятся, взглядом. Памперсы то дороги нынче, не всем вуманкам по карману

Гость
#9
плАхая

Это вуман, пора привыкнуть. Здесь дети новорожденные в туалет просятся, взглядом. Памперсы то дороги нынче, не всем вуманкам по карману

Дык они и просятся взглядом, как им еще проситься-то? ))))

плАхая
#10
Гость

Дык они и просятся взглядом, как им еще проситься-то? ))))

Вот ещё одна

Гость
#11

Главное - вы знаете аутистов. И откуда мы их должны знать? не, да унов и де билов на вумане полно, это да, а аутистов как раз совсем нету. Не факт даже, что тут все до 30 сосчитать смогут.

Гость
#12
плАхая

Вот ещё одна

Не, правда, а как?

Гость
#13
Гость

Не, правда, а как?

Сами-то поняли, что спросили? Вы видели хоть одного новорожденного, который бы просился в туалет?)))

Гость
#14
плАхая

Это вуман, пора привыкнуть. Здесь дети новорожденные в туалет просятся, взглядом. Памперсы то дороги нынче, не всем вуманкам по карману

Ну хорошо, что хоть взглядом, а то может и прямо с родильного стола пешком в садик топают. А там у воспиталок планшеты отжимают и дебильные темы строчат.

Гость
#15
плАхая

Это вуман, пора привыкнуть. Здесь дети новорожденные в туалет просятся, взглядом. Памперсы то дороги нынче, не всем вуманкам по карману

да ладно, почти 3 года может вполне считать, сын у меня рано начал говорить и считать, а брат в1 год и 8 считал до 17))), точно помню, я намного старше, отвели его в первый раз в ясли, спрашиваем воспитателя, что делал, грит сидел в углу и считал,воспитатель была удивлена, а мы как-то само собой, зато сейчас он программист

Гость
#16

Только этого для аутизма недостаточно. Я тоже в дошкольном детстве и игрушки в ряд выстраивала, и кругами бегала. Весело казалось. Но помимо того и в мячик играла, и в куклы, и с пистолетом игрушечным бегала. Читать научилась в 3 года. Аутизма никакого у меня нет и не пахло им. Хотя зацикленно повторять одно и то же - странновато по мне. Так что в худшем случае у вашего сына некоторая аутическая акцентуация (или как это правильно называется), а не собственно аутизм, а в лучшем нормально все, не могут все дети быть одинаковыми. Сходите к неврологу и проконсультируйтесь. Только то, что вы описали, еще не аутизм. А если есть и другие подозрительные признаки - специалист скажет, это норма или нет.

Гость
#17

Ну, я в 2 года уже хорошо говорила. Отец военный ради смеха по книгам и газетам научил различать военные награды. Как-то были с родителями в кафе, так я 2-летняя подошла к ветерану и стала пальцем тыкать в его награды и называть их. Все окружающие выпали в осадок))). Сегодня бы наверно в аутисты записали)))). Автор, не парьтесь.

Гость
#18
Гость

Только этого для аутизма недостаточно. Я тоже в дошкольном детстве и игрушки в ряд выстраивала, и кругами бегала. Весело казалось. Но помимо того и в мячик играла, и в куклы, и с пистолетом игрушечным бегала. Читать научилась в 3 года. Аутизма никакого у меня нет и не пахло им. Хотя зацикленно повторять одно и то же - странновато по мне. Так что в худшем случае у вашего сына некоторая аутическая акцентуация (или как это правильно называется), а не собственно аутизм, а в лучшем нормально все, не могут все дети быть одинаковыми. Сходите к неврологу и проконсультируйтесь. Только то, что вы описали, еще не аутизм. А если есть и другие подозрительные признаки - специалист скажет, это норма или нет.

Из 16 комментов один нормальный. Ну что ж, неплохо для вумана. По теме: Как выше написали, сами по себе это еще не признаки. Как у вашего ребенка с игрой понарошку? Играет ли он с вами, делится, приносит что-то показать? Проявляет ли чувства? Откликается на свое имя? Может как-то объяснить вам, что ему нужно? Показывает ли пальцем на предметы своего интереса? Вам нужно найти специалиста и пройти скрининг. Надеюсь, у ребенка все в норме. Если нет, то чем раньше спец-ты начнут работать с ним, тем больше шансов на успех. Удачи вам!

Гость
#19
Гость

В два года и 10 мес считает до 30? А квадратный корень умеет вычислять? А столбиком умножает?

Вы ***** и ваш коммент тоже. Как раз таки тот факт, что ребенок считает и читает, может указывать на проблему. Это довольно свойственно детям на спектре - не уметь делать простых детских вещей, например, "покормить" мишку, зато считают и читают. Хотя может быть просто ребенок талантлив. Я искренне надеюсь на это.

Ани
#20

Автор, чем надеяться что на непрофильном форуме найдутся люди, которые смогут расшифровать признаки, о которых вы написали и соотнести их или нет с аутизмом или синдромом аспренгера - лучше бы погуглили про эти заболевания, почитали бы тематические статьи, форумы, уже более детально понаблюдали за ребенком и если уж покажется что подозрения хоть чуть обоснованы - конечно, все равно лучше врача-специалиста никто лучше не скажет.

Гость
#21

Нет, это не атуизм, просто не общительный ребенок. Почаще водите его в разные коллективы, лучше всего маленькие группы. А в третьем лице о себе почти все малявки лет до 5 говорят. Аутизм это когда нет общения с родителями, даже взгляд удержать не может.

Гость
#22

Мой вообще ничего толком не говорил в 2 года. Говорить стал ближе к 3м годам, когда уже ходил в садик. Жили мы в своем доме, так что спокойно мог сам выходить во двор.
Нормальный ребенок у вас.

Анюта
#23

аутисты начинают поздно говорить... в 4-5 лет

чукча
#24

признаки не совсем хорошие , конечно. я видела похожие кртиных (надеюсь, что у вас все будет в норме). официальная наша медицина не заморачивается. такие дети прекрасно проходят все обычные коммисси в сада и перед школой. учатся плохо, хотя очень неглупые. с поведением большие проблемы. рисуют хорошо.

Гость
#25

Этих симптомов явно недостаточно чтобы ставить такой диагноз как аутизм, возможно есть расстройство аустического спектра, а может просто у вашего ребенка такой характер. Дети-аутисты очень замкнутые, не смотрят в глаза, не умеют выражать эмоции. Это заметно практически с младенческого возраста. Сводите ребенка к врачу и успокойтесь. Я в детстве например тоже выстраивала игрушки в ряд, бесконечно смотрела один и тот же мультфильм, не общалась и не играла с другими детьми. Выросла нормальной, в подростковом возрасте правда ставили диагноз СДВГ, действительно было плохо с вниманием и постоянная гиперактивность.

Светлана Васильевна
#26

По описанию совсем не аутист. Больше похоже на проблему гиперактивного ребенка, которого в основном плохо понимают даже родители. Больше общения с ребенком, показать его педиатру, невропатологу, психологу. Кто-то из них даст нормальные рекомендации. У нас малыш родился через КС. У него тоже хотели поставить СДВГ из-за рассеянного внимания, хотя развитие он проходил на одном уровне со сверстниками. Только при адаптации к садику, где он столкнулся с большим скоплением детей в одном помещении, пришлось пропить препараты. Принимали глицин и успокаивающих сироп зайчонок по очереди. Но сейчас сыну 6 лет, мы активно готовимся к школе, бывают времена хорошего поведения, но бывают и капризы.

плАхая
#27
Гость

Сами-то поняли, что спросили? Вы видели хоть одного новорожденного, который бы просился в туалет?)))

Бесполезно

плАхая
#28
Гость

да ладно, почти 3 года может вполне считать, сын у меня рано начал говорить и считать, а брат в1 год и 8 считал до 17))), точно помню, я намного старше, отвели его в первый раз в ясли, спрашиваем воспитателя, что делал, грит сидел в углу и считал,воспитатель была удивлена, а мы как-то само собой, зато сейчас он программист

И мои считали в три и даже до трёх, но видела деток(особенно мальчиков), которые в почти пять говорили как мои в три. А на вуманкам у каждой горшок осваивают новорожденными, считают, читают, картины в Третьяковке выставляют. Но при этом диагноз не у доктора спрашивают, а на вуманкам. Среди подобных, видимо.

Гость
#29

Не факт что аутист. Он откликается на свое имя хотя бы голову поворачивает? Смотрит в глаза или мимо вас? Умеет ли правильно играться с игрушками? C машинкой умеет играться или только крутит колеса? Ролевые игры понимает? Умеет пользоваться детской посудой или детским телефоном? Любит когда вы его обнимаете? Разберитесь сначала с диетой и сном и его поведение может кардинально измениться. Еще рано диагноз ставить, ближе к школьному возрасту будет понятно. Сходите к врачу для успокоения нервов.

Гость
#30
Анюта

аутисты начинают поздно говорить... в 4-5 лет

Не всегда. Зависит от формы и степени проблемы. Бывает, очень рано говорят, только речь у них своеобразной может быть, например, механическое повторение, эхо того, что другие говорят и т.д.

Katrin
#31

Надо психологу, психоневрологу. У нас в родне двое славных, но тяжелых в общении аутят. Но даже с родными они избегают смотреть в глаза, это один из значимых симптомов. Поймать их взгляд можно настроившись на их волну, став для них своим. Но есть еще частичный аутизм, детский аутизм, чем раньше поймать, тем больше вероятность если не полного излечения, то значительного улучшения. Если есть подозрения - к врачу!!!

Гость
#32

Сочувствую вам автор. Я бы тоже стала дергаться веди мой ребенок себя так же как и ваш. Но что мы тут вам посоветовать то можем? Ищите специалиста. Знаю одно, чем раньше поставлен диагноз тем больше шансов все сневилировать и выправить хотя бы к школьному возрасту. То что в 2 года поддается корректировке, уже невозможно исправить в 4 года. Торопитесь

Татьяна
#33

Для аутят характерны стереотипии. Нарезание кругов по комнате- тоже типично для аутенка. А еще, как здесь уже написали, такие дети избегают прямого взгляда глаза в глаза. Работаю с проблемными детками, среди которых есть три аутенка . Чистых аутенка.

Ирина
#34

Не выдумывайте чушь, это вполне нормально для его возраста. Лучше всего - поискать что-то, что бы повлияло на правильное развитие, например музыка. Есть один сайт, где можна получить и почитать о множестве проблем и их решениях от профессиональных врачей - http://www.mapapama.ru/children/razvitie/vliyanie-muzyki-na-razvitie-rebenka. Посмотрите, может и вам поможет.

Анита
#35

Да вполне нормальный ребенок, ну и что что поведение особенное. Сходите с ним к невропатологу, специалист сразу определит причину его поведения. А так гадать на кофейной гуще - что с ребенком, только вред.
Тем более, если надо будет пить препараты, то их достаточно, и они вполне качетсвенные, тот же глицин, тенотен или сироп зайчонок.
Ребенку в первую очередь нужна любовь и улыбка мамы - это все для него, весь мир для него в таком возрасте - это любовь мамы.

Китти
#36

Вообще такой диагноз ставит психиатр. Но сначала, конечно, все идут к неврологу. Разузнайте, почитайте в интернете, кто в вашем городе хороший детский невролог и сходите у нему. Он на все Ваши вопросы ответит. Но лучше не тяните. Успехов Вам!

Карамель
#37

Я знаю одного аутиста, мы с ним встречались. С первого взгляда и не скажешь, и со второго тоже. У него легкая степень, но проблемы в отношениях и с общением есть - нет друзей и девушки. Работает с компьютерами, помешан на кино и компьютерных играх. Сейчас ему 29. Любила его и до сих пор общаемся.

Мама сына
#38

П.с. Девочки, психиатр поставила аутизм не тяжелый. И еще ребенок к 3 годам должен уметь играть в сюжетно-ролевые игры с игрушками (кормить мишу и т.д.).

Ольга
#39

Если вашему ребенку поставили аутизм, то не спешите расстраиваться.. Обязательно получите консультацию у Ариель Аркадьевича Става, в нашем случае, это было самое правильное решение, т.к. доктор диагноз этот не подвтердил. Надеюсь, эта информация поможет многим мамам, которые сейчас не знают, куда бежать и что делать с таким диагнозом.

Форум: Дети
Всего: 47 768 тем
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 040 тем