Гость
Статьи
Ребёнок ужасно …

Ребёнок ужасно капризничает. Что делать?

Доброго времени суток! Возникла сложная ситуация и хотелось бы посоветоваться с мамами очень капризных малышей.
Мой ребенок 1 год 5 мес периодически доводит меня до белого коления криками. Он сыт, не мокрый, выспаный, наиграный. Орет ближе к вечеру. Точнее не плачет навзрыд, а ноет, мычит недовольно. Вот например, готовлю ему ужин, а он уже исходится, игрушки бросает, на руки лезет, слезает, орет. Успокоить конечно пыталась, но до сна он неугомонится. Все ему не так, руками махает, ногами топает. мозг долго это не выдерживает, начинаю нервничать и сама исходиться. И так каждый день. Хоть беруши вставляй на время крика. До вечерних истерик хороший ребенок. Хорошо кушает, достаточно спит, ходим два раза на улицу, иногда в гости. Что делать с этими истериками? К доктору? Невролог пропишет успокаивающие настои, чаи, гомеопатию. Голова кругом, постите за сумбур.
Пс. Только попрошу без оскорблений (типа плохая мать, не любишь ребенка, плохо воспитываешь и. Т д)

Натали77707
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Гость

терпеть. либо обратно засунуть.

))))))))

Гость
#3

Отвлечь или не обращать внимания. И в садик по возможности. Понимаю вас и сочувствую, потерпите, потом полегче будет.

#4

Скоро и мне придётся сталкиваться с такими проблемами... На опыте подруги могу сказать, что придётся терпеть. Но через три годика всё прошло, малыш стал понимать и наказания-воспитание тоже стали работать.

Гость
#5

Мне кажется он просто устает к вечеру.попробуйте поменять режим. Во сколько он просыпается после дневного сна? У меня внуку 1,9 тоже к вечеру устает но не ноет, просто вечером ему нужно больше внимания и да отвлекать, читать, играть с ним короче больше внимания ребенку

Гость
#6

Проверить,нет ли повышенного внутричерепного давления?Пропишут лекарства в таком случае.В родах были осложнения?Ребенка не выдавливали?Нет проблем с шеей?

Гость
#7

А если спросить его, почему он недоволен и чего хочет?

Карла
#8

он просто устает и поэтому требует вашего внимания. Вам, конечно, сейчас покажется, что это через чур, но попробуйте изменить расписание вашего дня так, чтобы вечером вы могли побольше с ним играть, книжки смотреть. Приготовьте ужин по-раньше. Это время очень быстро пройдет, то есть не нужно будет долго прикладывать усилия по этому поводу, зато вам будет на душе легче.

Гость
#9
Гость

А если спросить его, почему он недоволен и чего хочет?

у автора белое коление, не могет она

Карла
#10

не идите к врачу! эти идиоты вам быстро поставят несуществующий диагноз и выпишут ненужные и даже вредные лекарства... внутричерепное давление блин...это такая серьезная болезнь, признаки которой сильно отличаются от простого плохого настроения.

Натали77707
#11

Так, по порядку.
Внутричерепное давление исключено, делали в шесть мес узи гм.
У нас режим такой:
7 подъем
8 завтрак
9-10 30 прогулка
11-12 находимся дома. Играем, читаем, готовим обед
12 30 обед и сразу спать
13 00- 15 00 (15 30) дневной сон
16 полдник
17-18 прогулка
19 водные процедуры
19 30 ужин, сборы на сон
20 30 кефир или молочко и спать
В итоге между дневным сном 2 интервала в 5,5 часа
По поводу спросить, чего недоволен, автор могет) но! он не разговаривает, только отдельные слова
П. С. Наше раннее просыпание отнюдь не моя инициатива) спасибо, что не в 5 30)

Натали77707
#12

Спасибо за поддержку!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13
Гость

А если спросить его, почему он недоволен и чего хочет?

вы возраст видели?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Натали77707

Так, по порядку. Внутричерепное давление исключено, делали в шесть мес узи гм. У нас режим такой: 7 подъем8 завтрак9-10 30 прогулка11-12 находимся дома. Играем, читаем, готовим обед12 30 обед и сразу спать13 00- 15 00 (15 30) дневной сон16 полдник17-18 прогулка19 водные процедуры19 30 ужин, сборы на сон20 30 кефир или молочко и спатьВ итоге между дневным сном 2 интервала в 5,5 часаПо поводу спросить, чего недоволен, автор могет) но! он не разговаривает, только отдельные словаП. С. Наше раннее просыпание отнюдь не моя инициатива) спасибо, что не в 5 30)

а это вы такой режим сделали?
ребенку уже 1,5 а он 20-30 спать ложиться????
и бедный встает в 7??

отбой 9-10, подъем в 8

и вам будет легче и ему.

Гость
#15

у меня в этом возрасте дочка 2 раза в день спала. где-то в 12 и потом где-то в 16.. уж точно не помню. вечером без проблем спать укладывались. включайте ему спокойную музыку, звуки природы. не показывайте дурацкие мультики по карусели, им в этом возрасте надо постоянно чем-то заниматься, вертеть в руках, изучать, могут ныть от безделья и от однообразия. разложите на кухне на подносе ему всякие крышечки, пробочки, всякую ерунду из ящика кухонного. у меня дочь могла полчаса сидеть все это разглядывать- одно в другое засовывать, снимать-одевать, молча играла сидела. а обычные игрушки их часто и не интересуют

Наталья
#16

Сходите к психологу,только не пугайтесь это не психиатр,психолог корректирует поведение и точно даст грамотный совет, с распорядком у вас все впорядке,скорее всего ребенок просто проверяет ваше терпение, а вообще любая истерика лечится простым игнорированием,проверино на многих капризных и очень капризных детях,попробуйте в след раз проигнорировать истерику,если есть возможность уйдите в другую комнату,не отступайте пока не успокоится, и в дет.сад не раньше трех лет и то если есть необходимость!

Гость
#17
Натали77707

Он сыт,Вот например, готовлю ему ужин, а он уже исходится,

значит не сыт. накормите уже ребенка, женщина

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18
Наталья

Сходите к психологу,только не пугайтесь это не психиатр,психолог корректирует поведение и точно даст грамотный совет, с распорядком у вас все впорядке,скорее всего ребенок просто проверяет ваше терпение, а вообще любая истерика лечится простым игнорированием,проверино на многих капризных и очень капризных детях,попробуйте в след раз проигнорировать истерику,если есть возможность уйдите в другую комнату,не отступайте пока не успокоится, и в дет.сад не раньше трех лет и то если есть необходимость!

на многих, это не на всех.
вы в курсе как себя дети доводят и не могут успокоится?
вообще ни с одним предложением не согласна))

Гость
#19
Натали77707

8 завтрак 12 30 обед и сразу спать13 00- 15 00 (15 30) дневной сон 16 полдник 19 30 ужин, сборы на сон20 30 кефир или молочко и спать

ужас. во-первых, большой перерыв между завтраком и обедом. во-вторых, если ложиться спать сразу после обеда, будет изжога. в-третьих, еда сразу после сна тоже вредно, опять большой перерыв в еде и опять сон сразу после еды. кошмарный режим.

Натали77707
#20
Генриетта_ни то нельзя_ни это

а это вы такой режим сделали? ребенку уже 1,5 а он 20-30 спать ложиться????и бедный встает в 7??отбой 9-10, подъем в 8и вам будет легче и ему.

Малыш встает с самого младенчества рано. До этого было 6 утра. Сейчас 7. Пыталась позже укладывать, но он просыпается в одно и то же время всегда, вне зависимости от того, сколько поспал, выспался ли. 7 утра и баста)

Натали77707
#21
Гость

у меня в этом возрасте дочка 2 раза в день спала. где-то в 12 и потом где-то в 16.. уж точно не помню. вечером без проблем спать укладывались. включайте ему спокойную музыку, звуки природы. не показывайте дурацкие мультики по карусели, им в этом возрасте надо постоянно чем-то заниматься, вертеть в руках, изучать, могут ныть от безделья и от однообразия. разложите на кухне на подносе ему всякие крышечки, пробочки, всякую ерунду из ящика кухонного. у меня дочь могла полчаса сидеть все это разглядывать- одно в другое засовывать, снимать-одевать, молча играла сидела. а обычные игрушки их часто и не интересуют

Он от второго сна отказался в 1 и 3. Спасибо, вот мы так и занимаемся) малыши обожают различную кухонную утварь!)

Натали77707
#22
Гость

значит не сыт. накормите уже ребенка, женщина

Хахх) Кстати, ребенок всегда ест столько сколько сам хочет. Не заставляю, не пихаю) и вот заметила, что малыш может навернуть большую тарелку каши и глазом не моргнуть. Даже я столько не съем...

Натали77707
#23
Гость

ужас. во-первых, большой перерыв между завтраком и обедом. во-вторых, если ложиться спать сразу после обеда, будет изжога. в-третьих, еда сразу после сна тоже вредно, опять большой перерыв в еде и опять сон сразу после еды. кошмарный режим.

Знаете... Сколько людей, столько и мнений. Мы раньше жили по другому режиму, пробовали разные. Однако, я соблюдаю перерыв в приеме пищи 4/4,5 часа. Любаяя мамочка так кормит своего малыша. Спасибо за комментарий.

Гость
#24
Натали77707

Однако, я соблюдаю перерыв в приеме пищи 4/4,5 часа.

а надо три

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#25
Натали77707

Хахх) Кстати, ребенок всегда ест столько сколько сам хочет. Не заставляю, не пихаю) и вот заметила, что малыш может навернуть большую тарелку каши и глазом не моргнуть. Даже я столько не съем...

4 часа у вас перерыв без творожка, кефира, фруктового пюре?
вы попробуйте сделать небольшие перекусы спустя пару часов после еды.

я бы тоже орала если бы 4, а потом только в 8 ела)

ну и внимание. танцуйте, пойте.

Натали77707
#26
Генриетта_ни то нельзя_ни это

а это вы такой режим сделали? ребенку уже 1,5 а он 20-30 спать ложиться????и бедный встает в 7??отбой 9-10, подъем в 8и вам будет легче и ему.

Я вот по режимам уже спец, со всей ответственностью могу сказать. Пробовала режими с двумя снами, но тогда 2 хороших сна по 1,5-2 часа, но подъем в 5. Пробовала укладывать в 21/22. Итог один - подъем 7 утра. И медленно корректировала режим, но вот никак, никак не сдвинуть подъем. По 15 минут раз в 4 дня свигала. Если бы не ранние подъемы (хотя уже привыкла) и не нытье вечером, была бы самым счастливым человеком.

Натали77707
#27
Гость

а надо три

Если 3, то будет много кормлений и одно из них накладывается на дневной сон и на прогулку.

Натали77707
#28
Генриетта_ни то нельзя_ни это

4 часа у вас перерыв без творожка, кефира, фруктового пюре?вы попробуйте сделать небольшие перекусы спустя пару часов после еды.я бы тоже орала если бы 4, а потом только в 8 ела)ну и внимание. танцуйте, пойте.

А он потом не откажется от обеда или ужина, будучи подъевшим?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#29
Натали77707

А он потом не откажется от обеда или ужина, будучи подъевшим?

если вы дадите 100 грамм (а это 6-7 чайнх ложек), то, конечно, будет
или яблоко, морковку давайте

Натали77707
#30
Генриетта_ни то нельзя_ни это

если вы дадите 100 грамм (а это 6-7 чайнх ложек), то, конечно, будетили яблоко, морковку давайте

Попробую завтра морковку дать. но малыш хитрый. Он ее грызет и кусочки выплевывает. Также с яблоком.
Я вот подумала, может это зубы? На половину вылезла четверка коренной. Клыки все есть.

Хельга Патаки
#31

в возрасте вашего ребенка пора переходить на олин дневной сон. ну и очевидно что кушать он хочет раньше чнм вы предлагаете ему ужин. короче вам лучше так: сон с 14 до 16:30, полдник в 18(плотный:творог/йогурт, печенье, фрукт), ужин тогда в 20:30 ну и спать где-н будь в 21-21:30, не раньше

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#32
Натали77707

Попробую завтра морковку дать. но малыш хитрый. Он ее грызет и кусочки выплевывает. Также с яблоком. Я вот подумала, может это зубы? На половину вылезла четверка коренной. Клыки все есть.

попробуйте дать фруктовое пюре.
я его сама всю жизнь ем)
или творог
воду, компоты пьет достаточно?

у вас судя по всему просто голодный ребенок)

Маша
#33

Я думаю, малыш просто хочет спать. Накормите его пораньше , попробуйте уложить , лягте рядом с ним, попытайтесь укачать в спокойной обстановке. Многие дети к вечеру так себя ведут.

Натали77707
#34
Хельга Патаки

в возрасте вашего ребенка пора переходить на олин дневной сон. ну и очевидно что кушать он хочет раньше чнм вы предлагаете ему ужин. короче вам лучше так: сон с 14 до 16:30, полдник в 18(плотный:творог/йогурт, печенье, фрукт), ужин тогда в 20:30 ну и спать где-н будь в 21-21:30, не раньше

У нас один дневной сон. Дело в том, что малыш просыпается в 7 всегда, почитайте мои предыдущие ответы. До 14 он не дотянет( это конечно идеальный режим для малышей, которые просыпаются в 9. Чем позже я его укладываю спать, тем раньше он просыпается утром.

Натали77707
#35
Генриетта_ни то нельзя_ни это

попробуйте дать фруктовое пюре. я его сама всю жизнь ем)или творог воду, компоты пьет достаточно?у вас судя по всему просто голодный ребенок)

Спасибо, завтра попробуем в этот промежуток перекусить. Если он меньше будет верещать, будет просто чудо! А если нет, то я отпишусь)

Натали77707
#36
Маша

Я думаю, малыш просто хочет спать. Накормите его пораньше , попробуйте уложить , лягте рядом с ним, попытайтесь укачать в спокойной обстановке. Многие дети к вечеру так себя ведут.

Мне подруга говорила, что ее дочь тоже капризничает вечером. Но такого треша, как у нас, я не видела никогда. А у вас ребенок тоже вечером такой? Мы уже не качаемся, просто гладимся по спинке.

Гость
#37

Поделюсь нашим режимом для сравнения. Дочке 1 год и 5 мес. Встает в 8-8:30, завтрак в 9 в садике, обедают там в 11:30, перед этим прогулявшись полчаса. если она дома, то обедаем около 12, гуляем либо до, либо после, в зависимости от погоды. Забираю из садика в 13, приезжаем домой и сразу спать, спит полтора-два часа. Полдник в 15-15:30, ужин в 17-17:30. Купание в 20-20:30 и после сразу ночной сон. То есть перерывы между приемами пищи 2,5 или 3 часа, сон не меньше 1,5 часов. Надеюсь, вам поможет подкорректировать свой режим. Ваш малыш очевидно голоден и устает под вечер после двух прогулок и гостей.

Натали77707
#38
Гость

Поделюсь нашим режимом для сравнения. Дочке 1 год и 5 мес. Встает в 8-8:30, завтрак в 9 в садике, обедают там в 11:30, перед этим прогулявшись полчаса. если она дома, то обедаем около 12, гуляем либо до, либо после, в зависимости от погоды. Забираю из садика в 13, приезжаем домой и сразу спать, спит полтора-два часа. Полдник в 15-15:30, ужин в 17-17:30. Купание в 20-20:30 и после сразу ночной сон. То есть перерывы между приемами пищи 2,5 или 3 часа, сон не меньше 1,5 часов. Надеюсь, вам поможет подкорректировать свой режим. Ваш малыш очевидно голоден и устает под вечер после двух прогулок и гостей.

Девочки! Мы не встаем в 8! Никогда. Исходя из утреннего просыпания в 7 утра у нас сроится график. Спасибо за совет кормить более мелкими промежутками. Попробую. А у вас ребенок потом после 17 30 не кушает больше и дотягивает до 9 утра? У вас великолепный ночной сон в 12 часов)

Гость
#39

у меня просто такой вопрос - ни у кого что ли не было такого в садике, что как уложат после обеда, так потом изжога и неприятные ощущения? потом просыпаешься и опять ж р ать. да шожтакое.

Гость
#40
Гость

у меня просто такой вопрос - ни у кого что ли не было такого в садике, что как уложат после обеда, так потом изжога и неприятные ощущения? потом просыпаешься и опять ж р ать. да шожтакое.

нет, не было.

бабуся лидуся
#41

мой так поступает когда весь день со мной и скучает по остальным членам семьи.

Гость
#42
Натали77707

А он потом не откажется от обеда или ужина, будучи подъевшим?

А зачем вам полноценный ужин? Кефир на ночь это достаточно, во второй половине дня вполне можно сделать вместо полного ужина два более частых перекуса - фруктами, маленьким творожком, и потом уже кефир на сон, если привык.

Гость
#43

А где папа спиногрыза? Вечернее время должно быть свободным для матери, а с отцами спиногрызы меньше капризят.

Ириска
#44

Устает просто ребенок

Натали77707
#45
Гость

А где папа спиногрыза? Вечернее время должно быть свободным для матери, а с отцами спиногрызы меньше капризят.

Мы так договорились, что папа с малышом с 7 до 9 утра, ему на работу к 10. Приходит домой поздно. Вот сегодня кормлю так, как здесь советовали. Жду вечера.....

Елена
#46

Девчонки, мне требуются 2-3 человека из любой точки РОССИИ! Работа за компьютером - приём заказов в свободное для вас время. Доход от 5-20 тыс. в месяц! Все вопросы на почту rabota.nadomy.83@mail.ru

Гость
#47
Натали77707

Мы так договорились, что папа с малышом с 7 до 9 утра, ему на работу к 10. Приходит домой поздно. Вот сегодня кормлю так, как здесь советовали. Жду вечера.....

будьте готовы, что рез-т не сразу будет

Гость
#48
Натали77707

Доброго времени суток! Возникла сложная ситуация и хотелось бы посоветоваться с мамами очень капризных малышей. Мой ребенок 1 год 5 мес периодически доводит меня до белого коления криками. Он сыт, не мокрый, выспаный, наиграный. Орет ближе к вечеру. Точнее не плачет навзрыд, а ноет, мычит недовольно. Вот например, готовлю ему ужин, а он уже исходится, игрушки бросает, на руки лезет, слезает, орет. Успокоить конечно пыталась, но до сна он неугомонится. Все ему не так, руками махает, ногами топает. мозг долго это не выдерживает, начинаю нервничать и сама исходиться. И так каждый день. Хоть беруши вставляй на время крика. До вечерних истерик хороший ребенок. Хорошо кушает, достаточно спит, ходим два раза на улицу, иногда в гости. Что делать с этими истериками? К доктору? Невролог пропишет успокаивающие настои, чаи, гомеопатию. Голова кругом, постите за сумбур. Пс. Только попрошу без оскорблений (типа плохая мать, не любишь ребенка, плохо воспитываешь и. Т д)

А во сколько Вы ему готовите ужин ? И есть ли у вас дневной сон? Такое поведение по двум причинам : либо ребёнок уже очень устал и хочет , чтобы мама его уложила спать ( что очень похоже! ) , либо зубки лезут . ( к вечеру, как правило боль может усиливаться)

Анна
#49

надо было 3 до 6 месяцев.Так-то)))

Всё у этой мамочки в порядке,а такие комменты типа "накормите" и "режим плохой" пишут либо бабушки,которые целый день дома и им в радость внучат потешать и кормить 24 часа в сутки,либо сотрудники детских центров и садов,либо те,у кого детей нет!А если вы свою категорию не нашли,то это вообще плохо)))
К вам человек за помощью,а вы критикуете,"умные Маши".
.

Гость
#50
Натали77707

Так, по порядку.
Внутричерепное давление исключено, делали в шесть мес узи гм.
У нас режим такой:
7 подъем
8 завтрак
9-10 30 прогулка
11-12 находимся дома. Играем, читаем, готовим обед
12 30 обед и сразу спать
13 00- 15 00 (15 30) дневной сон
16 полдник
17-18 прогулка
19 водные процедуры
19 30 ужин, сборы на сон
20 30 кефир или молочко и спать
В итоге между дневным сном 2 интервала в 5,5 часа
По поводу спросить, чего недоволен, автор могет) но! он не разговаривает, только отдельные слова
П. С. Наше раннее просыпание отнюдь не моя инициатива) спасибо, что не в 5 30)

У нас почти такой же режим. А что если ложить спать раньше.? Я слышала что зимой нужно ложить спать маленьких деток в 20.00 часов, а летом в 21.00..В это время они лучше всего засыпают. А как, малыш засыпает.? Быстро?