Гость
Статьи
Когда дети не могут …

Когда дети не могут поделить игрушку

Бывают ситауции на детской площадке. Чужой ребенок отбирает у моего игрушку. Мой плачет. Мама чужого ребенка отошла/отвернулась/отвлеклась, ситуацию не заметила, а я рядом. Как мне правильно поступать? Вмешиваться или нет? Если говорить чужому ребенку отдать игрушку -получается взрослая тетя у него игрушки забирает. Да и нельзя чужих детей воспитывать. Говорить своему, пусть мол забирает, а ты другой поиграй? Так это воспитывать в нем слабую личность, что он должен уступать всем вподряд в своими интересами. Не вмешиваться вовсе -так ребенок плачет . Обнимать и успокаивать? Науськивать что б пошел и отобрал игрушку назад? Мамы, как вы поступаете?

Rainy_town
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если мой не может сам забрать, говорю "отдай". Не отдает, сама забираю . Мать должна защищать своего ребенка всегда. Это основы основ.

Гость
#2

Вы должны сказать этому ребенку, что это ваша игрушка, что ваш малыш сам хочет ею играть. Твердо и настойчиво. Если ребенок агрессивный спокойно позовите его маму, пусть она заберет у него игрушку. Скажите, ей, что ваш ребенок плачет и беспокоится. Большинство мам нормальные и адекватные, и вы получите назад свое. А с неадекватной мамашей, обзывающей вас жадиной можно не церемонится . Своего ребенка надо поддерживать всегда, чтобы у него было чувство защищенности.

Гость
#3
Гость

Если мой не может сам забрать, говорю "отдай". Не отдает, сама забираю . Мать должна защищать своего ребенка всегда. Это основы основ.

+1000000000000

Гость
#4

воспитывать сказать , что бы не ревел а врезал и защищал себя и в обиду не давал

Гость
#5

Были у меня такие моменты и не раз. Если нашу игрушку отбирают, то мягко чужому ребенку говорю "Нельзя", а если мой тянется за чужой, тоже самое говорю.Пусть каждый играет со своей игрушкой и не будет не каких обид.

Бывают попадаются такие наглые дети, а родителям по фиг. Они считают все своим, что в их поле зрение попадет)) Это не дети плохие, а мамашки, которые не могут элементарно заняться воспитанием своего чадо.

Гость
#6
Гость

воспитывать сказать , что бы не ревел а врезал и защищал себя и в обиду не давал

Пралльнна!!!
Леща дать этой толстой девочке!! Достала она уже всех!!!

лира
#7

просила сама отдать. мамаши такие наглые говорит одна "верни игрушку это жадной девочке" (мы всегда гуляли с игрушками для песочницы). я говорю - "вы машину свою всем даете покататься, кто не попросит? и дома пожить? для ребенка его игрушки - самое ценное сейчас. а вы своего учите понимать, что такое своя вещь и чужая, и не брать чужое без спроса " заткнулась мамаша и больше не подходила.

Гость
#8

я всегда действую в интересах своего ребенка, чужие дети пофигу: пусть плачут, орут, кричат-у них есть родители, пусть воспитывают, учат понимать свое-чужое и т.д.
В таких ситуация своему ребенку игрушку верну, чужому попытаюсь предложить другую, как правило не одна игрушка в песочнице. Трагедии из того, что забрали игрушку не делаю, ругаться ни с кем не буду. Для моего ребенка это тоже полезно, пусть понимает, что есть разные дети и учится отстаивать свое. И даю понять, если сам не может отстоять, мама всегда будет заступаться.

гостья
#9

попрошу у ребенка игрушку,сама отнимать не буду,обращусь к его матери.В основном адекватные люди.

Гость
#10

Такие ситуации постоянно на площадке, носим с собой много игрушек, меняемся, стараемся урегулировать конфликт, чтобы все довольны были

Гость
#11
Гость

Если мой не может сам забрать, говорю "отдай". Не отдает, сама забираю . Мать должна защищать своего ребенка всегда. Это основы основ.

От кого вы собрались защищать ребенка? Вокруг звери?
Площка с малышами, которые воббще только начинают вести себя и не в курсе, как это принято в социуме.
Автор, подойти , конечно, они же маленькие, не умеют ничего. И мягко доброжелательно объяснить, что это игрушка Вани и сейчас он ее забирает, так как хочет в нее поиграть сам. И это нормально. Вы никого не обижаете общением, это простые разговоры, нормальным человеческим добрым голосом. Как еще ваш ребенок научится общаться, если у него нет примера? Вот и будьте им. Дипломатия великая вещь, закладывается с самого рождения. Вежливость , улыбки и понимание возраста, что нужно поменяться, поиграть, отвлечь, дети далеко не все понимают с первого раза.

Гость
#12

И нет ничего страшного в том, чтобы позвать на помощь маму того малыша, что забрал игрушку. И попросить ее вернуть вам вашу вещь:))) Это если малыш совсем уж не хочет расставаться с найденным сокровищем.

Гость
#13
Гость

Если мой не может сам забрать, говорю "отдай". Не отдает, сама забираю . Мать должна защищать своего ребенка всегда. Это основы основ.

ты не мать, а дикарка
вроде бы в современном мире живем, а не в первобытном
защищать она собралась))))

Гость
#14

Автор вам психика своего ребенка дороже или чужого?Вы в своем уме?
Своему сказать-забери игрушку.Если чужой не отдает забрать самой.Пусть чужой орет , а не ваш.А мамаша его воспитывает нормально.

Гость
#15

[quote="Гость]
ты не мать, а дикарка
вроде бы в современном мире живем, а не в первобытном
защищать она собралась))))
[/quote]
Дикарка с красным дипломом по психологии одного из лучших ВУЗов СНГ. И Вам счастья )))))

Гость
#16

Я объясняю чужому ребенку, что так делать нельзя. Если не отдает то еще раз прошу отдать. В поликлинике дети меняются игрушками и если кто-то уходит, игрушку отдаем. Мне попадаются хорошие мамы. Мой сын не раз отбирал игрушки. Даже раз с площадки у девочки забрал и положил к себе в рюкзак. Если бы я была с ним на площадке, то сразу бы вернула но гулял с сыном дедушка. Я когда обнаружила, то не знала что делать. Но через день в магазине встретились с бабушкой той девочки. Она спросила, не забирал ли мой сын игрушку. Я ей отдала и извенилась. Она все поняла, говорит что, даже в ее годы дети тоже таскали игрушки домом а родители потом другу отдавали) я своему сыну всегда объясняю, если хочешь поиграть чужой игрушкой то спроси! Не дадут, значит играй своей!

Гость
#17

Автор, подойти , конечно, они же маленькие, не умеют ничего. И мягко доброжелательно объяснить, что это игрушка Вани и сейчас он ее забирает, так как хочет в нее поиграть сам. И это нормально. Вы никого не обижаете общением, это простые разговоры, нормальным человеческим добрым голосом. Как еще ваш ребенок научится общаться, если у него нет примера? Вот и будьте им. Дипломатия великая вещь, закладывается с самого рождения. Вежливость , улыбки и понимание возраста, что нужно поменяться, поиграть, отвлечь, дети далеко не все понимают с первого раза.[/quote]
Истину говорите. Я вообще не понимаю такой принципиальной позиции, что чужие дети и их мамы все сплошняком неадекватны. Очень даже адекватны в своем большинстве. У нас на площадке свой коллектив мам и малышей, все относятся с уважением друг другу, играют с чужими детьми, организуют совместное ковыряние снега лопаткой или массовое катание с горок. В нашей среде мамы просят отдать чужую игрушку или предлагают обмен на другую, если не помогает, применяется отвлекающий маневр: "Вася, смотри, белочка на дереве скачет!" или "пойдем покормим голубей". Часто бывает скандал из-за качелей. Учим ждать, занимать очередь, отвлекаем. Вы своим примером воспитываете ребенка.

Гость
#18

И, конечно, если ребенок упрямо не отдает чужую игрушку, призываем на помощь маму малыша. Все идут навстречу и возвращают.

Гость
#19
Гость

ты не мать, а дикаркавроде бы в современном мире живем, а не в первобытномзащищать она собралась))))

У некоторых просто с рождением ребенка крышу сносит)) такая ненормальная гиперопека, это просто ужас. У меня соседка с педагогическим образованием, всегда дельные советы раздавала, работала до рождения ребенка воспитателем, но стоило ей родить, все, это полный неадекват. Вообще себя не правильно вела. Вот один случай, подрался ее 5-летний сын со своим сверстником, взаимно обменялись тумаками. Казалось бы, подойди и растащи их, отчитай двоих. Так она оглянувшись по сторонам (видно не хотела свидетелей) несколько раз ударила по руке чужого ребенка, тот расплакался и она быстра ушла со своим. Вот тебе и педагог, тоже небось считает, что нужно защищать от всех.

Гость
#20

А я наоборот делится учу. Выходили на площадку с пакетом игрушек. Играли все по очереди хватало всем

Гость
#21
Гость

А я наоборот делится учу. Выходили на площадку с пакетом игрушек. Играли все по очереди хватало всем

+++ можно объяснить что ребенок немного поиграет и отдаст снова

Rainy_town
#22

Спасибо всем кто ответил.
Мамы адекватные. Мамы всегда настаивают, что б ребенок игрушку вернул. Но вот бывает, что незаметила мама. Мой плачет, ее играет, в чем причина непонятно. А я сама должна разрулить ситауцию, но ума не приложу как. Надо ведь что б и ребенку пример подать, и конфликт не вызвать.
Это сейчас игрушки, потом они драться начнут. Тоже вопрос -как реагировать, если чужой моего обижает и я это вижу, а родители чужого нет? Потом школа и выяснение отношений кто у кого списал.

Шенген
#23
Гость

Если мой не может сам забрать, говорю "отдай". Не отдает, сама забираю . Мать должна защищать своего ребенка всегда. Это основы основ.

Так же поступаю. И ни разу (!) не было "встречных исков"