Гость
Статьи
Что должен уметь …

Что должен уметь ребенок в 1 год?

Доброго времени суток. Ситуация такая. Город маленький,поэтому поликлиника одна и врачи одни и те же. Подруги с детьми в год проходили психотерапевта и говорит ,что ребенок в год должен говорить одно предложение,собирать пирамидку, показывать на все животные. Вобщем должен быть вундеркинд. А если нет ,то ставит на учет на запоздание в развитии. Вот нам предстоит такая же басня прохождения. нам 10 мес, но у меня ни пирамидку,ни предложения не говорит. Машет рукой на "пока", понимает слово нельзя, зову-приходит, танцует под музыку, слова :мама,папа,кака,баба,тятя, ага.все. иногда может показать где глазки,носик,ротик.в остальном я не могу ее занять, занимаемся,пытаемся,книжки ей интересны только как погрызть, ну если музыкальные потанцевать, пирамидку только разбирает,но не собирает.ну а за предложения вобще молчу. скажите прав ли психотерапевт? везде ли такие видения на ребенка?

Кошка
31 ответ
Последний — Перейти
Инесса
#1

да везде такие требования, но в основном никто этого всего в год не умеет! моему полтора года, говорит то же что и ваша дочка -пару слов, ну разве что пирамидку с 10 мес он собирает и разбирает, кубики строит , машинки возит по полу, играет в догонялки и прятки, носик, ротик не показывает, книжки не любит, читать даёт только одну книжку и всё -убегает

Гость
#2

Нет. Большинство детей в год ничего из сказанного не делают. А предложениями в год не говорит никто! Некоторые с полутора лет начинают. В основном ближе к двум и после двух. Если в два года не начинает говорить, тогда приглядываются, наблюдают. Проблемы у ребенка есть, если он не заговорит предложениями в три года. Либо вам басней про психолога нарассказывали. Либо неадекватная она у вас. Я бы жаловалась и требовала ее сменить. Как можно стольким детям ставить отставание в развитие? Это к заведующей, к директору поликлиннике. В Минздраве требовать сменить как несоответствующую должности. Страшно, что в детдомах такая тетя есть обязательно и детей в специнтернаты отправляет, где их окончательно калечат. Вот там никто не проконтролирует и не уберет. А вы можете и не ходить к ней на медосмотр. У нас медпомощь это право, а не обязанность. Тем более психиатрическая. Мы не ходили. Еще чего, рисковать здоровьем ребенка в очередях ради такой ерунды. Но в полтора прошли перед садиком. Только и спросила бьется ли ребенок в истериках на полу, и идет ли на контакт с другими детьми.

Гость
#3
Инесса

да везде такие требования, но в основном никто этого всего в год не умеет! моему полтора года, говорит то же что и ваша дочка -пару слов, ну разве что пирамидку с 10 мес он собирает и разбирает, кубики строит , машинки возит по полу, играет в догонялки и прятки, носик, ротик не показывает, книжки не любит, читать даёт только одну книжку и всё -убегает

Не везде! У нас педиатр и невролог в год спрашивали только говорит ли ребенок слов 10. Я сказала, что говорила и больше, но именно в этот момент "замолчала" и говорит в настоящий момент слов 5. Ничего не сказали. Нормально у нас было все :) Про пирамидку тоже спрашивали. Недоверчиво посмотрели, когда сказала, что собирает :))) Психолог уже писала, не этим интересовалась, а именно готовностью ребенка к садику. Кстати, ребенок заговорил предложениями почти в 2 годика. Так окружающие когда слышали как разговаривает, удивлялись, что в 2 годика так хорошо говорит. :) Мы еще опережаем.

Рина
#4

Автор, первый год жизни это упор на физическое развитие, зачатки речи...
Элементарные:ладушки, сорока белобока, пока, играют с игрушками, смеются, шкодят примитивно). Зайчики ей нравятся игрушечные, знает как собачка лаёт, киска мяукает, свинка хрюкает, но не показывает пальцем в книгу(нет у меня такого пункта). Ручкой показывает на дом.животных наших только.
Что считать предложениями??? У меня младшая дочка говорит фразы: папа дай, мама отдай, Тима(Тема) кака, мне надо, крутит головой и говорит не не не...
Рано начала говорить, но старшие дети: сын - после трёх лет заговорил, дочка
после трёх с половиной. Норм личного развития не существует!
Да и сравнивать нельзя первенца и ребёнка который родился третьим, как в моём случае. Тут уже коллективный разум: нужен и горшок и игрушки ползает убирает и на букварь реагирует и все это только благодаря старшим детям, они делают и ей надо, повторюшка - одним словом.
Врач у вас не адекватный, либо подруга ......т как дышит.
Совершенно адекватные навыки у вашего ребёнка, шлите всех лесом).

Рина
#5

Автор, первый год жизни это упор на физическое развитие, зачатки речи...
Элементарные:ладушки, сорока белобока, пока, играют с игрушками, смеются, шкодят примитивно). Зайчики ей нравятся игрушечные, знает как собачка лаёт, киска мяукает, свинка хрюкает, но не показывает пальцем в книгу(нет у меня такого пункта). Ручкой показывает на дом.животных наших только.
Что считать предложениями??? У меня младшая дочка говорит фразы: папа дай, мама отдай, Тима(Тема) кака, мне надо, крутит головой и говорит не не не...
Рано начала говорить, но старшие дети: сын - после трёх лет заговорил, дочка
после трёх с половиной. Норм личного развития не существует!
Да и сравнивать нельзя первенца и ребёнка который родился третьим, как в моём случае. Тут уже коллективный разум: нужен и горшок и игрушки ползает убирает и на букварь реагирует и все это только благодаря старшим детям, они делают и ей надо, повторюшка - одним словом.
Врач у вас не адекватный, либо подруга ......т как дышит.
Совершенно адекватные навыки у вашего ребёнка, шлите всех лесом).

Рина
#6
Гость

Не везде! У нас педиатр и невролог в год спрашивали только говорит ли ребенок слов 10. Я сказала, что говорила и больше, но именно в этот момент "замолчала" и говорит в настоящий момент слов 5. Ничего не сказали. Нормально у нас было все :) Про пирамидку тоже спрашивали. Недоверчиво посмотрели, когда сказала, что собирает :))) Психолог уже писала, не
этим интересовалась, а именно готовностью ребенка к садику. Кстати, ребенок заговорил предложениями почти в 2 годика. Так окружающие когда слышали как разговаривает, удивлялись, что в 2 годика так хорошо говорит. :) Мы еще
опережаем.

Опережает и сильно в речевом развитии, в среднем речь формируется до 5 лет и это тоже норма).

Гость
#7

что значит должен? ничего ребенок никому не должен.
У меня ребенок вообще не собирал пирамидку, ну просто не интересна была и что, на учет ставить? были другие более интересные для него вещи.

Кошка
#8

спасибо,успокоили)

Гость
#9

какая разница что он умеет делать в год, главное что бы он во взрослой жизни все умел делать...

Гость
#10

А хз знает, что должна уметь делать мелочь пузатая) большинство все норма нарушает))

Гость
#11

Должен говорить на 10 языках, вести сой бизнес ,
Господи, когда вы ***** уже успокоитесь? Вы сами что в год умели кроме пуск ария пузырей и ср/ато в пеленки?))

Гость
#12
Гость

Должен говорить на 10 языках, вести сой бизнес , Господи, когда вы ***** уже успокоитесь? Вы сами что в год умели кроме пуск ария пузырей и ср/ато в пеленки?))

зря вы так, сейчас набегут мамаши-наседки, которые уже на 12 неделе беременности, читают животу сказки на иностранном и включают классическую музыку, что бы карапуз уже в пол года мог отличить Шопена от Бетховена, и знал как расставлять артикли в английском языке...

Гость
#13

А потом д/*****/б/и/лы из-за таких родителей растут)) с ребёнком заниматься нужно и развивать его, а не сопельки подтирать и подгузники менять) это тоже конечно нужно делать, но этим на ограничиваться! Моему ребёнку сейчас 2 года. Уже знает ноты и читает простые книжки. Говорит все практически. Не вундеркинд он, а обычный ребёнок, просто я с ним занимаюсь, не жалею денег на развивающие игрушки. И я не собираюсь делать из него какого-то гения. Моя мама тоже со мной занималась и я в 2 года также на фортепиано могла играть и книжки читать. А в 3 года уже впервые выступала на сцене. И выросла нормальным человеком. Школа с золотой медалью и бюджет в мгу. Есть карьера и семья. А такие , кто в год кроме агу и обосраться в пелёнки больше ничего не может - им дорога в Пту. Детям нужно с пелёнок закладывать навыки и стремление развиваться.

Гость
#14

Должен работать и содержать родителей. Какие 18 лет? Нормы давно пересмотрели. Нечего в попу дуть. Исполнился год - выгоняйте из дому и пусть работает.

Гость
#15

Выкрики глупых овуляшек! "Ребенок никому ничего не должен, он же ребёнок, он же такое утипусечки покакулечки , какие пирамидки, он же маленький!!" А потом в 7 лет им попу вытирают. Гость 13+++ , единственный нормальный родитель. Я со своим сыном также занималась активно, и он учился лучше всех, спортсменом был, сейчас семья и бизнес и я им горжусь, вырос настоящим мужчиной! Чего и вашим детям желаю

Гость
#16
Гость

А потом д/*****/б/и/лы из-за таких родителей растут)) с ребёнком заниматься нужно и развивать его, а не сопельки подтирать и подгузники менять) это тоже конечно нужно делать, но этим на ограничиваться! Моему ребёнку сейчас 2 года. Уже знает ноты и читает простые книжки. Говорит все практически. Не вундеркинд он, а обычный ребёнок, просто я с ним занимаюсь, не жалею денег на развивающие игрушки. И я не собираюсь делать из него какого-то гения. Моя мама тоже со мной занималась и я в 2 года также на фортепиано могла играть и книжки читать. А в 3 года уже впервые выступала на сцене. И выросла нормальным человеком. Школа с золотой медалью и бюджет в мгу. Есть карьера и семья. А такие , кто в год кроме агу и обосраться в пелёнки больше ничего не может - им дорога в Пту. Детям нужно с пелёнок закладывать навыки и стремление развиваться.

бредятина чистой воды, вот как раз из за таких глупых родителей дети мучаются, вместо того что бы ребенку детство подарить вы их за дра чиваете вашим с р а н ы м фортепиано, кому оно нужно в два года??

Гость
#17
Гость

Выкрики глупых овуляшек! "Ребенок никому ничего не должен, он же ребёнок, он же такое утипусечки покакулечки , какие пирамидки, он же маленький!!" А потом в 7 лет им попу вытирают. Гость 13+++ , единственный нормальный родитель. Я со своим сыном также занималась активно, и он учился лучше всех, спортсменом был, сейчас семья и бизнес и я им горжусь, вырос настоящим мужчиной! Чего и вашим детям желаю

ахахахах медаль говоришь золотая т у п ко!!! раздвоением личности страдаешь???

Гость
#18
Гость

бредятина чистой воды, вот как раз из за таких глупых родителей дети мучаются, вместо того что бы ребенку детство подарить вы их за дра чиваете вашим с р а н ы м фортепиано, кому оно нужно в два года??

.
А вы думаете я его детства лишаю? Он точно также ходит в детсад и общается, играет с другими детьми! И я не заставляю его играть на фортепиано, он видит как играю я и сам проявляет интерес. Если бы он затыкал уши от него, я бы ни в жизнь не стала обучать его игре. Я счастлива и благодарна родителям за то, что у меня в школьные годы не было времени пинать воздух и часами просиживать В интернете, как делали мои сверстники.

Гость
#19
Гость

. А вы думаете я его детства лишаю? Он точно также ходит в детсад и общается, играет с другими детьми! И я не заставляю его играть на фортепиано, он видит как играю я и сам проявляет интерес. Если бы он затыкал уши от него, я бы ни в жизнь не стала обучать его игре. Я счастлива и благодарна родителям за то, что у меня в школьные годы не было времени пинать воздух и часами просиживать В интернете, как делали мои сверстники.

он же у вас вырос...

Гость
#20
Гость

он же у вас вырос...

По-моему я по-русски пишу, и там написано что моему ребёнку 2 года. Вырос ребёнок у другого комментатора. Видимо родители с вами так же плохо занимались и вы не умеете анализировать информацию)))

Гость
#21
Гость

По-моему я по-русски пишу, и там написано что моему ребёнку 2 года. Вырос ребёнок у другого комментатора. Видимо родители с вами так же плохо занимались и вы не умеете анализировать информацию)))

странно а почему у вас номерочки одинаковые?? 284384077 троллллллоооо ***** к о

Гость
#22
Гость

странно а почему у вас номерочки одинаковые?? 284384077 троллллллоооо ***** к о

я просто поржу над вами и вашими малолетними даунами)

Гость
#23
Гость

я просто поржу над вами и вашими малолетними даунами)

ну пока даунша здесь только одна, это ты idiotina ebnutaya, и это не лечится...

Гость
#24

Автор, вашему малышу только 10 мес. За два месяца он многому может научиться. Мой в 11 мес пирамидку собирал и разбирал, открывал всякие крышечки у баночек, знал все предметы в доме (показывал на них .если спросить где и что находится). Но при этом не говорил (заговорил в 2 года только). Издавал кучу звуков и пальцем показывал, что ему дать, куда его нести.

Гость
#25
Гость

. А вы думаете я его детства лишаю? Он точно также ходит в детсад и общается, играет с другими детьми! И я не заставляю его играть на фортепиано, он видит как играю я и сам проявляет интерес. Если бы он затыкал уши от него, я бы ни в жизнь не стала обучать его игре. Я счастлива и благодарна родителям за то, что у меня в школьные годы не было времени пинать воздух и часами просиживать В интернете, как делали мои сверстники.

Лет вам сколько? Интернету в широком пользовании и 10 лет нету. Вам около 20 и вы конечно все знаете про воспитание и развитие:)
Кстати, дипломы-не показатель успешности в жизни после университета. И есть еще одна житейская мудрость: лучше всего в жизни устраиваются троечники и спортсмены.

Гость
#26

Даже если поставит задержка речевого развития нестрашно. Может в детском саду логопедическую группу дадут. Максимум пропишут что то типо элькара пропить.

Лия
#27

Ну не знаю, у меня дочь в год уже по дому мне помогала, посуду мыла, иногда полы...

Гость
#28
Гость

А потом д/*****/б/и/лы из-за таких родителей растут)) с ребёнком заниматься нужно и развивать его, а не сопельки подтирать и подгузники менять) это тоже конечно нужно делать, но этим на ограничиваться! Моему ребёнку сейчас 2 года. Уже знает ноты и читает простые книжки. Говорит все практически. Не вундеркинд он, а обычный ребёнок, просто я с ним занимаюсь, не жалею денег на развивающие игрушки. И я не собираюсь делать из него какого-то гения. Моя мама тоже со мной занималась и я в 2 года также на фортепиано могла играть и книжки читать. А в 3 года уже впервые выступала на сцене. И выросла нормальным человеком. Школа с золотой медалью и бюджет в мгу. Есть карьера и семья. А такие , кто в год кроме агу и обосраться в пелёнки больше ничего не может - им дорога в Пту. Детям нужно с пелёнок закладывать навыки и стремление развиваться.

бредятина чистой воды, вот как раз из за таких глупых родителей дети мучаются, вместо того что бы ребенку детство подарить вы их за дра чиваете вашим с р а н ы м фортепиано, кому оно нужно в два года??
-------
+100000000

Гость
#29

Читаю и диву даюсь..В год-два дети и книжки читают, и на фортепиано играют, и полы моют..Ну-ну..Даже если и так, НИ о чём это ещё не говорит! Цыплят по осени считают!

Гость
#30
Гость

я просто поржу над вами и вашими малолетними даунами)

Неадекват

Гость
#31
Гость

Читаю и диву даюсь..В год-два дети и книжки читают, и на фортепиано играют, и полы моют..Ну-ну..Даже если и так, НИ о чём это ещё не говорит! Цыплят по осени считают!

Это точно 💯