Гость
Статьи
Бывают ли мамы, …

Бывают ли мамы, которые никогда не кричат на детей?

Есть у меня знакомая, которая в принципе разговаривает всегда мягко и приветливо, а с ребенком тем более. Никогда голос на него не повышала, даже строго с ним не разговаривали. Но при этом ребенок у нее не маленький титан, а спокойный и послушный.
Есть еще одна, она на своих малышей тоже голос даже не повышала ни разу, но строго говорит, если требуется. Но это "второго" без малейшего оттенка сердитости, раздражения или угрозы. Видимо, потому дети, хоть и маленькие, но внимают.
Дорогие идеальные мамы, расскажите, как вы это делаете? Совсем-совсем даже на секунду не охватывает злость или раздражение и желание убежать самой, когда чадо орет и катается по земле или полдня хнычет по неизвестной причине? Или у вас дети себя так не ведут?

Женщина
127 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

не орут на детей те мамы,которым пофиг на своих детей,они равнодушно смотрят,как те с земли в рот что то суют,обижают ровестников,едят одни сладости и тд и *****.А нормальные мамы воспитывают своих детей.Или еще те мамы,которые редко видят детей.Например гастролируют,или у них куча нянь.Тогда вообще глупо, не видев ребенка месяц , приехать, наорать и уехать.

#2

мне тоже это интересно))) постою, послушаю)

#3
гостья

не орут на детей те мамы,которым пофиг на своих детей,они равнодушно смотрят,как те с земли в рот что то суют,обижают ровестников,едят одни сладости и тд и *****.А нормальные мамы воспитывают своих детей.Или еще те мамы,которые редко видят детей.Например гастролируют,или у них куча нянь.Тогда вообще глупо, не видев ребенка месяц , приехать, наорать и уехать.

ну почему пофиг сразу. они заботятся о своих детях, просто очень спокойно к этому относятся. вот как, это секрет.

Зубная фея
#4

Я кричу крайне редко: либо в момент угрозы ребенку, когда надо его остановить, например или когда вообще не слушается, а что -то надо сделать быстро, могу "гаркнуть" по-военному. Все. Обычно, просто изменение интонации ребенком уже воспринимается как надо, без крика

скорпи
#5

Я спокойна как удав с ребенком, но если начинаю сердиться она это видит - сразу становится мягкой, уступчивый .Кричать не приходится.
У нас "водная" гармония )

Гость
#6

Я не могу не орать, у меня гиперактивный ребенок - не успеет раскурочить мои дорогие тени, как уже лупит кота, как не орать?

Зубная фея
#7

Многое от психотипа самой мамы зависит. Некоторые вообще по жизни очень мягкие, тихие - с детьми ведут себя аналогично. А некоторые взрывные, эмоциональные - те и кричат чаще

Зубная фея
#8
Гость

Я не могу не орать, у меня гиперактивный ребенок - не успеет раскурочить мои дорогие тени, как уже лупит кота, как не орать?

вопрос: что тени делают в такой легкой доступности и почему кота просто не изолировать? Сами себе проблемы создаете. Гиперактивность - это диагноз. Его вашему ребенку ставили?

Гость
#9

Поражение центральной нервной системы паразитами поголовно почти у всех людей является причиной психопатических отклонений и несдержанности психический реакций.
Нет никаких поводов для крика, кроме собственной несдержанности, которую провоцирует наличие паразитов у каждого ,( повторяю, у каждого) человека.

#10
Зубная фея

Я не могу не орать, у меня гиперактивный ребенок - не успеет раскурочить мои дорогие тени, как уже лупит кота, как не орать?

вопрос: что тени делают в такой легкой доступности и почему кота просто не изолировать? Сами себе проблемы создаете. Гиперактивность - это диагноз. Его вашему ребенку ставили?

а как кота изолировать?))

Гость
#11
Зубная фея

Я кричу крайне редко: либо в момент угрозы ребенку, когда надо его остановить, например или когда вообще не слушается, а что -то надо сделать быстро, могу "гаркнуть" по-военному. Все. Обычно, просто изменение интонации ребенком уже воспринимается как надо, без крика

У меня мама такая. Она не кричала, а меняла интонацию, или гаркнуть могла, но не грубо. А самое главное, она меня как-то так воспитала, что я не наказания боялась, а ее расстроить. А как она так сделала, не знаю, сама хочу также воспитывать детей.

Гость
#12
Женщина

маленький титан

ну это сильно )) совместить несовместимое

Китти
#13
Малефисента

вопрос: что тени делают в такой легкой доступности и почему кота просто не изолировать? Сами себе проблемы создаете. Гиперактивность - это диагноз. Его вашему ребенку ставили?

а как кота изолировать?))

Отдать его в добрые руки

Гость
#14
Женщина

Совсем-совсем даже на секунду не охватывает злость или раздражение и желание убежать самой, когда чадо орет и катается по земле или полдня хнычет по неизвестной причине?

если это раздражает, значит нет любви

Женщина
#15
гостья

не орут на детей те мамы,которым пофиг на своих детей,они равнодушно смотрят,как те с земли в рот что то суют,обижают ровестников,едят одни сладости и тд и *****.А нормальные мамы воспитывают своих детей.Или еще те мамы,которые редко видят детей.Например гастролируют,или у них куча нянь.Тогда вообще глупо, не видев ребенка месяц , приехать, наорать и уехать.

Этим моим знакомым, что я в пример привела, не пофиг на детей. Они им делают замечания, но в форме просьбы. А если все совсем плохо становится, тихо уводят. И никаких скандалов с другими детьми. И тем более, у этих мам с детками.

Женщина
#16
Гость

если это раздражает, значит нет любви

Бред не несите

Гость
#17
Зубная фея

Я не могу не орать, у меня гиперактивный ребенок - не успеет раскурочить мои дорогие тени, как уже лупит кота, как не орать?

вопрос: что тени делают в такой легкой доступности и почему кота просто не изолировать? Сами себе проблемы создаете. Гиперактивность - это диагноз. Его вашему ребенку ставили?

А куда мне их на люстру спрятать?) лежат на моем туалетом столике, что логично, изолировать кота, это простите как? на балконе его закрыть?

Гость
#18
Китти

вопрос: что тени делают в такой легкой доступности и почему кота просто не изолировать? Сами себе проблемы создаете. Гиперактивность - это диагноз. Его вашему ребенку ставили?

а как кота изолировать?))

Отдать его в добрые руки

нет уж, хочу чтобы мой ребенок учился любить животных и понимать, что им тоже больно и вообще не понимаю такого "отдать" это что игрушка? надоел - выбросили? он вообще то тоже член семьи.

Вера Васильевна
#19
Гость

вопрос: что тени делают в такой легкой доступности и почему кота просто не изолировать? Сами себе проблемы создаете. Гиперактивность - это диагноз. Его вашему ребенку ставили?

А куда мне их на люстру спрятать?) лежат на моем туалетом столике, что логично, изолировать кота, это простите как? на балконе его закрыть?

Тени- отдать соседям. Кота- усыпить. Или вьетнамцам продайте, они его ложкой скушают.

Гость
#20
Вера Васильевна

Тени- отдать соседям. Кота- усыпить. Или вьетнамцам продайте, они его ложкой скушают.

А ребенка цыганам.

Рина
#21
Гость

вопрос: что тени делают в такой легкой доступности и почему кота просто не изолировать? Сами себе проблемы создаете. Гиперактивность - это диагноз. Его вашему ребенку ставили?

А куда мне их на люстру спрятать?) лежат на моем туалетом столике, что логично, изолировать кота, это простите как? на балконе его закрыть?
Тени не должны лежать в свободном доступе и не только они, что касается кота...то научите ребёнка обращ.с животными.

Рина
#22
Женщина

Этим моим знакомым, что я в пример привела, не пофиг на детей. Они им делают замечания, но в форме просьбы. А если все совсем плохо становится, тихо уводят. И никаких скандалов с другими детьми. И тем более, у этих мам с детками.

В корне с вами не согласна, тихим голосом попросить ребёнка маленького не брать камни в рот, это не реально. Если конечно ребёнок не на привязи...
Тотальный контроль, нанесет огромный вред психике ребёнка и редкий крик родителя с этим вредом не сравнить. Вот и делайте выводы, что лучше...

Гость
#23
Гость

А ребенка цыганам.

Тогда кот и тени остаются дома.

Гость
#24

Мой ребенок в возрасте 2,5 лет исхитрился залезть на мебельную стенку и вывернуть шкатулку с золотыми украшениями, что лежала на высоте полутора метров. Дети, они такие изобретательные. Одно кольцо нашла только через три года при переезде.
Не описать, как я на него тогда разозлилась.

Гость
#25
Рина

вопрос: что тени делают в такой легкой доступности и почему кота просто не изолировать? Сами себе проблемы создаете. Гиперактивность - это диагноз. Его вашему ребенку ставили?

А куда мне их на люстру спрятать?) лежат на моем туалетом столике, что логично, изолировать кота, это простите как? на балконе его закрыть?
Тени не должны лежать в свободном доступе и не только они, что касается кота...то научите ребёнка обращ.с животными.

так мне нравятся такие как вы, так и вижу вас с указкой у доски) поучать пытаетесь, а полезного ничего не советуете, пустой треп.

Гость
#26
Женщина

Бред не несите

сама не неси

Лето
#27

Моя мама никогда на меня не кричала. Но она родила меня в 40 лет,сестра моя старше меня на 20 лет, на нее мама кричала и воспитывала строже.

Гость
#28
Гость

Не описать, как я на него тогда разозлилась.

бедный ребенок

Рина
#29
Гость

А куда мне их на люстру спрятать?) лежат на моем туалетом столике, что логично, изолировать кота, это простите как? на балконе его закрыть?

Тени не должны лежать в свободном доступе и не только они, что касается кота...то научите ребёнка обращ.с животными. так мне нравятся такие как вы, так и вижу вас с указкой у доски) поучать пытаетесь, а
полезного ничего не советуете, пустой треп.
Уберите тени, вместе с ребёнком жалейте, гладьте кошака . Но если это трек пустой, то живи своим куриным умом.

Женщина
#30
Гость

а как кота изолировать?))

Отдать его в добрые рукинет уж, хочу чтобы мой ребенок учился любить животных и понимать, что им тоже больно и вообще не понимаю такого "отдать" это что игрушка? надоел - выбросили? он вообще то тоже член семьи.

Учить и орать - это вещи несовместимые. Вы бы определились, чего хотите: послушания или понимания. Тут разные подходы нужны.

Рина
#31
Гость

Мой ребенок в возрасте 2,5 лет исхитрился залезть на мебельную стенку и вывернуть шкатулку с золотыми украшениями, что лежала на высоте полутора метров. Дети, они такие изобретательные. Одно кольцо нашла только через три года при переезде.Не описать, как я на него тогда разозлилась.

На себя бы злились, убрать шкатулку в ящик, закрытый шкаф и закрыть на ключ или держатель...явно не сложное действие для человека даже с минимальным интеллектом.

Женщина
#32
Гость

Мой ребенок в возрасте 2,5 лет исхитрился залезть на мебельную стенку и вывернуть шкатулку с золотыми украшениями, что лежала на высоте полутора метров. Дети, они такие изобретательные. Одно кольцо нашла только через три года при переезде.Не описать, как я на него тогда разозлилась.

А вот меня, кстати, такие вещи не злят. Наоборот, я восхищаюсь изобретательности. Вещи жаль, конечно, но считаю, что это вина только взрослых. Да, порой тени нужно прятать на люстру, а серьги зашивать в подушку. Это все временно и вещи явно не стоят криков на ребенка, когда он познает мир, себя и грани дозволенного.

Гость
#33

Какие ж тут все дебильные советчики .

Гость
#34
Рина

А куда мне их на люстру спрятать?) лежат на моем туалетом столике, что логично, изолировать кота, это простите как? на балконе его закрыть?

Тени не должны лежать в свободном доступе и не только они, что касается кота...то научите ребёнка обращ.с животными. так мне нравятся такие как вы, так и вижу вас с указкой у доски) поучать пытаетесь, а
полезного ничего не советуете, пустой треп.
Уберите тени, вместе с ребёнком жалейте, гладьте кошака . Но если это трек пустой, то живи своим куриным умом.

Самый куриный коммент был как раз от тебя) Ты не понимаешь, что ребенка надо научить понимать, что можно, а что нельзя и прятки тут не помогут. По твоей овульнутой логике надо и окна забить, и машины с улицы убрать - вдруг дите туда полезет. Я слежу и наказываю, благодаря таким мерам от многих дурных привычек отучила и еще от многих отучу. Я учу ребенка думать, а не прячу его от всего, хотя слово "думать" тебе малопонятно.

Гость
#35
Гость

Какие ж тут все дебильные советчики .

Зато твой коммент очень емок и полезен)

Гость
#36

Живу в Испании. Дети очень отличаются от наших, потому что у них совсем другие родители.
Вчера наблюдала картину в офисе Orange, где стояла очередь из 3 человек. Пока мама разговаривала с консультантом, её дочка ползала пузом по полу, девочке лет 5-6, уже взрослая. Что в этом случае делает большинство русских мама? Кричат на ребёнка, делают замечание. Испанская мама не обращала на дочку особого внимания, потом поцеловала, когда дочка протерла весь пол своей одеждой. И так во всем. Результат? Совершенно адекватные добрые дети, которые прекрасно ведут себя в ресторанах, магазинах, любых общественных местах. Детские крики слышны только в местах, которые созданы повсюду для детей, там они орут и бесятся.
Нашим мамам надо запретить рожать, большинство из них ненавидят себ, своих мужей, все своё окружение, эту ненависть переносят и на детей. Во всяком случае, создаётся такое впечатление, когда приезжаешь в Россию. Уже в аэропорту можно безошибочно определить российского ребёнка.

Баба Ира
#37

Не бывает таких, ситуации разные бывают, я в принципе спокойный человек...была, пока математику по современным учебникам всей семьёй решать не начали.

#38

не знаю, не видела таких. Одна разве что, но там ребенок спокойный. Все мамы живые люди, ничто человеческое им не чуждо. И раздражение - это нормальная человеческая реакция. По себе знаю, что иногда ребенку, который находится на кураже от собственных игр, просто невозможно донести что-то тихом спокойным голосом. Он просто не услышит и не поймет.

Гость
#39

Я не ору не кричу на ребенка.Я очень мягкий спокойный ранимый но неравнодушный человек.За зиму спасла от голода и холода с улицы 2 щенков и 4 котят.Всех пристроила в хорошие семьи.Очень трясусь за сына.В душе беспокойная,но не показываю это внешне.
Сын такой же добродушный очень общительный,любит детей любит животных.Очень активный,с ним не посидишь плохо долго спал то колики то зубы то простуды...спать нормально по ночам начал только ближе к 2 годам...потом убегал от меня я все прогулки за ним бегала... шкодливый парень растёт...и хоть мне никто не помогает я всегда держу себя в руках.Сыну 3 года сейчас.Не кричу а всё подробно объясняю.Понимает.В садик пошёл недавно но все дети там наши друзья.Бегут ко мне,общаются,одна девочка всегда меня обнимает и говорит мне мама.Не знаю почему...её мама всё время дергает кричит и вечно как на взводе,девочка эта стала душить других детей.Недавно было собрание решали что делать с ней.Пока останется но если не перестанет бить и душить детей то её из сада выгонят.Я стараюсь больше с ней общаться.Когда в сад прихожу.Я вижу что она милый хороший маленький ребёнок но в семье чтото не так...нельзя агрессировать дети это поведение копируют.

Правда был один раз когда я привела сына домой и поругала.Тогда я почти вышла из себя.Но это был очень плохой его поступок.Сын на дет площадке сильно толкнул девочку в спину,она упала и ударилась.Я не кричала на него там.Он сам был ошарашен что она упала.Дома уже высказала всё ему.Он расплакался,но больше из за того что меня огорчил.Больше такого не было.Со всеми старается быть мягким.Но себя в обиду тоже не даёт.
Я просто каждую ситуацию проговариваю с ним.Что хорошо что плохо.Он понимает.

Гость
#40

Я не ору и не дерусь. Могу сказать строгим голосом.

Гость
#41
Гость

Живу в Испании. Дети очень отличаются от наших, потому что у них совсем другие родители.
Вчера наблюдала картину в офисе Orange, где стояла очередь из 3 человек. Пока мама разговаривала с консультантом, её дочка ползала пузом по полу, девочке лет 5-6, уже взрослая. Что в этом случае делает большинство русских мама? Кричат на ребёнка, делают замечание. Испанская мама не обращала на дочку особого внимания, потом поцеловала, когда дочка протерла весь пол своей одеждой. И так во всем. Результат? Совершенно адекватные добрые дети, которые прекрасно ведут себя в ресторанах, магазинах, любых общественных местах. Детские крики слышны только в местах, которые созданы повсюду для детей, там они орут и бесятся.
Нашим мамам надо запретить рожать, большинство из них ненавидят себ, своих мужей, все своё окружение, эту ненависть переносят и на детей. Во всяком случае, создаётся такое впечатление, когда приезжаешь в Россию. Уже в аэропорту можно безошибочно определить российского ребёнка.

Мы часто отдыхаем в Испании.Обожаю эту страну и то как там относятся к деткам и женщинам)Вы правы,наши мамы зачастую дёрганные и нервные.Но наверное сказывается уровень жизни и отношение к женщинам.Небо и земля в сравнении.В Испании женщин меньше чем мужчин.Любая даже 60 летняя женщина там обожаема и найдет свою половинку.Разводы редкость.Чтобы женщину бросали с ребенком еще большая редкость...у нас к сожалению жизнь женщины намного тяжелее вот и нервные многие.Но это не значит что не любят своих детей.
А еще у нас на подкорке -кнут и пряник.У нас в генах заложена такая модель воспитания.Без этого многие не могут,не понимают другую модель,вот и получается что наши мамы другие чем в Испании

Гость
#42
Гость

Живу в Испании. Дети очень отличаются от наших, потому что у них совсем другие родители. Вчера наблюдала картину в офисе Orange, где стояла очередь из 3 человек. Пока мама разговаривала с консультантом, её дочка ползала пузом по полу, девочке лет 5-6, уже взрослая. Что в этом случае делает большинство русских мама? Кричат на ребёнка, делают замечание. Испанская мама не обращала на дочку особого внимания, потом поцеловала, когда дочка протерла весь пол своей одеждой. И так во всем. Результат? Совершенно адекватные добрые дети, которые прекрасно ведут себя в ресторанах, магазинах, любых общественных местах.

То есть, тоже ползают по полу? В ресторане под столиками, в магазине по торговому залу, на вокзале по перрону?

Бяка-бука
#43
Гость

Я не могу не орать, у меня гиперактивный ребенок - не успеет раскурочить мои дорогие тени, как уже лупит кота, как не орать?

А сколько ребенку лет?
Если меньше 10, то тени вполне можно держать в таком месте, куда ребенок не дотянется. И вообще максимально организовать дом так, чтобы ребенок мог добраться только до того, что ему позволено. Останется только момент с котом, а за одной проблемой уследить проще, чем за десятком.

Гость
#44
Гость

Живу в Испании. , когда дочка протерла весь пол своей одеждой.

если они прилюдно будут на детей кричать, то у них детей могут и отнять. там ведь очередь на усыновление, вмиг новую семью подберут. и такой страх - тоже ненормально

Гость
#45

Троих воспитала и вывела , как говорят, в люди. Один раз отшлепала старшую ...потом сидела с ней рыдала и извинялась, Стыдно было , что ребенка за , казалось бы , не такой уже проступок наказала. Младшим , на пальцах пересчитать, доставалось. Дети не виноваты в том , что именно мы сами не умеем объяснить или у нас перепад настроения. Учитесь у природы...смотрите, как животные своих детенышей терпеливо учат жизни!
Своим детям разрешала все, но с разъяснением последствий. Нет, не в смысле наказания, а в смысле - куда могут завести поступки. Показывала примеры, рассказывала случаи из жизни. Думаю , я неплохо воспитала детей.. одно то, что они со мной всем делятся , говорит о том, что мы действительно близки)) А крики, угрозы, шантаж - не синонимы воспитания и теплых отношений.

Василина
#46
Гость

У меня мама такая. Она не кричала, а меняла интонацию, или гаркнуть могла, но не грубо. А самое главное, она меня как-то так воспитала, что я не наказания боялась, а ее расстроить. А как она так сделала, не знаю, сама хочу также воспитывать детей.

Вот да, да!! У меня такая же мама! Никогда голоса не повышала, но самое страшное в жизни для меня было именно расстроить маму...

Женщина
#47
Гость

Живу в Испании. Дети очень отличаются от наших, потому что у них совсем другие родители. Вчера наблюдала картину в офисе Orange, где стояла очередь из 3 человек. Пока мама разговаривала с консультантом, её дочка ползала пузом по полу, девочке лет 5-6, уже взрослая. Что в этом случае делает большинство русских мама? Кричат на ребёнка, делают замечание. Испанская мама не обращала на дочку особого внимания, потом поцеловала, когда дочка протерла весь пол своей одеждой. И так во всем. Результат? Совершенно адекватные добрые дети, которые прекрасно ведут себя в ресторанах, магазинах, любых общественных местах. Детские крики слышны только в местах, которые созданы повсюду для детей, там они орут и бесятся.Нашим мамам надо запретить рожать, большинство из них ненавидят себ, своих мужей, все своё окружение, эту ненависть переносят и на детей. Во всяком случае, создаётся такое впечатление, когда приезжаешь в Россию. Уже в аэропорту можно безошибочно определить российского ребёнка.

О да, это точно! Уже все знают, что если орут на ребенка в общественном месте, значит, это русские.

Гость
#48

Для мам гиперактивных детей ! Никакого сахара в пищу, особенно перед сном. Не давать ни под каким предлогом и не вестись на капризы. Смотрела передачу про гиперактивных детей . В ней , помимо воспитательных советов проводили параллель употребления сахара и перевозбудимости растущего организма, Особенно это касается возраста от 3-5....когда умственное развитие рассинхронихированно с физическим.

Женщина
#49
Гость

Я не ору не кричу на ребенка.Я очень мягкий спокойный ранимый но неравнодушный человек.За зиму спасла от голода и холода с улицы 2 щенков и 4 котят.Всех пристроила в хорошие семьи.Очень трясусь за сына.В душе беспокойная,но не показываю это внешне.Сын такой же добродушный очень общительный,любит детей любит животных.Очень активный,с ним не посидишь плохо долго спал то колики то зубы то простуды...спать нормально по ночам начал только ближе к 2 годам...потом убегал от меня я все прогулки за ним бегала... шкодливый парень растёт...и хоть мне никто не помогает я всегда держу себя в руках.Сыну 3 года сейчас.Не кричу а всё подробно объясняю.Понимает.В садик пошёл недавно но все дети там наши друзья.Бегут ко мне,общаются,одна девочка всегда меня обнимает и говорит мне мама.Не знаю почему...её мама всё время дергает кричит и вечно как на взводе,девочка эта стала душить других детей.Недавно было собрание решали что делать с ней.Пока останется но если не перестанет бить и душить детей то её из сада выгонят.Я стараюсь больше с ней общаться.Когда в сад прихожу.Я вижу что она милый хороший маленький ребёнок но в семье чтото не так...нельзя агрессировать дети это поведение копируют.Правда был один раз когда я привела сына домой и поругала.Тогда я почти вышла из себя.Но это был очень плохой его поступок.Сын на дет площадке сильно толкнул девочку в спину,она упала и ударилась.Я не кричала на него там.Он сам был ошарашен что она упала.Дома уже высказала всё ему.Он расплакался,но больше из за того что меня огорчил.Больше такого не было.Со всеми старается быть мягким.Но себя в обиду тоже не даёт.Я просто каждую ситуацию проговариваю с ним.Что хорошо что плохо.Он понимает.

Вот Вы правы! Я с Вами согласна. Видимо, Вы сама еще уравновешенный и счастливый человек, поэтому Вам сравнительно легко сдерживать негативные порывы. Этому нам всем надо учиться. Спасибо за ответ!

Женщина
#50
Гость

Троих воспитала и вывела , как говорят, в люди. Один раз отшлепала старшую ...потом сидела с ней рыдала и извинялась, Стыдно было , что ребенка за , казалось бы , не такой уже проступок наказала. Младшим , на пальцах пересчитать, доставалось. Дети не виноваты в том , что именно мы сами не умеем объяснить или у нас перепад настроения. Учитесь у природы...смотрите, как животные своих детенышей терпеливо учат жизни! Своим детям разрешала все, но с разъяснением последствий. Нет, не в смысле наказания, а в смысле - куда могут завести поступки. Показывала примеры, рассказывала случаи из жизни. Думаю , я неплохо воспитала детей.. одно то, что они со мной всем делятся , говорит о том, что мы действительно близки)) А крики, угрозы, шантаж - не синонимы воспитания и теплых отношений.

Это уж точно!