Гость
Статьи
Как повысить иммунитет …

Как повысить иммунитет ребенка народными средствами

Хочу спросить: как повысить иммунитет ребенка народными средствами, наверняка ведь в каждой семье есть свои рецепты. Увы, у нас бабушек нету и научить народной мудрости некому(( Вот и спрашиваю поэтому - поделитесь секретами! Хочу, чтобы дочка не болела, но только без лекарств!

Ангелиша
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Народные - это чеснок, эхинацея, имбирь, куркума, разные травы, только вы посоветуйтесь с педиатром все-таки или еще где узнайте, может, детям не все это можно. Еще, поменьше сахара, хлеба и мучного, и побольше овощей и фруктов.

Гость
#2

Спорт, это пожалуй самый лучший метод.

Гость
#3

Свежий воздух, режим, хорошее питание-ничего не изменилось) все те же принципы.

Маша
#4

бассейн, контрастный душ, больше гулять, бегать.

Гость
#5

Про методы закаливания проконсультируйтесь с педиатром. И естественно, спорт.

Гость
#6

Правильное питание, режим, прогулки минимум два раза в день, умеренная физическая активность, в период эпидемий стараться не посещать места большого скопления людей.
Ну и всякие витамины, травки.
Про закаливание и разнообразное питание прекрасные статьи у Комаровского.

гость
#7

Плюсуюсь к советам выше. Важен свежий воздух, особенно если дома пластиковые окна, почаще надо проветривать, физическая активность, нормальное рациональное питание по режиму, безо всяких чипсов и прочей ерунды. Но у меня племянницам давали какие-то витамины, вроде в упаковке в форме мишки из Сибирского здоровья, или ПИК, не помню, в тот период особо не болели. Советую присмотреться к этой продукции, можете отзывы почитать.

Гость
#8

Автор, для иммунитета народные средства: 1) делайте ребенку морс: брусника+клюква+мед, не очень сладкий, не обязательно концентрированный... как компотик обычный, комнатной температуры (это важно! не разводите кипятком, убьете все витамины и прочие микроэелементы). Этот морс пусть пьет каждый день, и Вы сами тоже пейте. По стакану-два в день, но ежедневно. 2) Приучитесь употреблять вместо сахара мед. Только его если добавлять в чай, то надо делать теплый, а не горячий, но дети все равно горячий и не пьют. Кроме того, есть масса медовых продуктов для укрепления иммунитета - проконсультируйтесь только со специалистами, не все из них можно детям. Отличная вещь - перга (погуглите). Ребенку достаточно 2-3 гранулы в день, но тоже постоянно. 3) Избегайте в лечении ОРВИ и простуд всяких анаферонов и прочих всяких феронов. И вообще, старайтесь лечиться, опять же, максимально с помощью народных средств. Эхинацею верно пишут в ком. 1, но детям до 12 лет противопоказана. Зато Вам может пригодиться в период эпидемий - это полный аналог иммунала, но дешевле. Чеснок можно, если нет проблем с ЖКТ, но только во время еды, не больше 1 зубчика, в осенне-зимнее время. 4) Закаливание, физкультура, активный образ жизни. Травяные сборы тоже есть, но нужно смотреть только детские. Видела еще детскую версию пантогематогена (тоже погуглите). Если есть возможность купить где Вы живете - рекомендую. Вот это и есть народные средства:) Живу на Алтае, здесь все пользуются этими нехитрыми знаниями... В больших городах больше уповают на чудеса фармацеи... Кому что. Желаю здоровья Вам и Вашему детенышу, и всей семье!

#9

У меня ребенок еще маленький, поэтому особо никаких трав и тому подобного ему нельзя. Мы стараемся как можно чаще гулять на воздухе. Хорошо проветривать квартиру, Обязательно следим чтобы воздух дома не пересушивался, наночь всегда работает увлажнитель, добавляю в него специальное пробиотическое средство, оно помогает уничтожать болезнетворные бактерии и вирусы. Слежу чтобы у малыша не пересыхал носик, пшикаю физ раствором. Тьфу тьфу эту зиму пережили без болезней

Гость
#11

http://megasalon.ru/catalog/divany/divany-akkordeon/svetlana-a.html

Ангелиша
#12
Гость

Народные - это чеснок, эхинацея, имбирь, куркума, разные травы, только вы посоветуйтесь с педиатром все-таки или еще где узнайте, может, детям не все это можно. Еще, поменьше сахара, хлеба и мучного, и побольше овощей и фруктов.

Спасибо большое!

Ангелиша
#13
po4ta93irina

У меня ребенок еще маленький, поэтому особо никаких трав и тому подобного ему нельзя. Мы стараемся как можно чаще гулять на воздухе. Хорошо проветривать квартиру, Обязательно следим чтобы воздух дома не пересушивался, наночь всегда работает увлажнитель, добавляю в него специальное пробиотическое средство, оно помогает уничтожать болезнетворные бактерии и вирусы. Слежу чтобы у малыша не пересыхал носик, пшикаю физ раствором. Тьфу тьфу эту зиму пережили без болезней

Спасибо! вы очень мудрая и ответственная мама - сразу видно)

Лолита
#14

у меня сын тот год весь проболел, педиатр сказала,что надо иммунитет укреплять, без нагрузки на печень. И прогулки на свежем воздухе, витамины и промывание носа морской водой Мореназал Иммуно с пептидами, все это работает, эту зиму не болели вообще. Я еще и в конкурсе думаю поучаствовать http://www.kleo.ru/special/morenazal/ , глядишь выиграю годовой запас Мореназала)))

Любовь
#15

Я раньше тоже ребенку старалась и давать и эхинацею, и чеснок. Но честно, когда ходит серьезная эпидемия ни первое ни второе особо не помогало. Потому я прибегла к более действенному методу, и начала давать ребенку Деринат. Вторую зиму ребенок серьезно не болеет. Если написано, что можно детям с рождения, значит вреда организму не нанесут. А польза очевидная.

Марика
#16

А почему именно народными? Я лично не совсем понимаю, зачем себе жизнь усложнять приготовлением этих так называемых витаминных бомб, если можно пойти в аптеку и купить все в готовом виде - уж столько витаминных комплексов готовых есть, сертифицированных, одобреных минздравом. Почему же им не доверять?

Соня
#17

Так сейчас же модно ко всему старому возвращаться, первобытному ))) ну, имена славянские старинные детям давать, язычеству поклоняться... А о том, что часто мыться вредно для здоровья, слышали?)) Вот народ и скоро и лечиться нормальными лекарствами перестанет, не то что витамины в профилактических целях пить)

Маргарита
#18

Я считаю, что можно совмещать то и другое - народные средства и витамины, тем более, что детские комплексы на натуральной основе, за все, конечно, не скажу - но мы пьем Витамишки иммуно, с облепихой, комплекс на основе фруктовых соков, без красителей, искусственных добавок, его даже аллергикам можно. Я не считаю, что например меда, лимона и травяного чая будет достаточно, чтобы уберечь ребенка в пору простуд, а тем более эпидемии гриппа.

#19

Гулять, высыпаться, режим соблюдать, питаться хорошо, спортивные нагрузки - и будет вам счастье.

Ольгусик
#20

Мне бабушка в детстве прополис давала и маточное молочко, но это слишком сурово, может аллергия начаться, благо я крепким ребенком была. Сейчас все куда проще, зимой достаю замороженные летом ягодки и варю компотики детям, или просто так с небольшим количеством меда или сахара даю пожевать. Плюс отвар из шиповника. Из таблеток даю ребенку витамин С и бэби формула мишки иммунитет, но это скорее как полезные конфетки))

Natka
#20

А я даю пчелиную пергу или пыльцу.Она аллергии не вызывает, а иммунитет очень хорошо укрепляет и на весь организм положительно действует. Побольше времени гулять на улице, а еще замечаю что после поездок на море дети намного меньше болеют гриппом и простудой. Витаминки "бэби формула мишки" для иммунитета тоже всегда даю в период разгара вирусов.Они натуральные, без консервантов и красителей, дети едят из с удовольствием и цена доступная.

Гость
#21
Ангелиша

Хочу спросить: как повысить иммунитет ребенка народными средствами, наверняка ведь в каждой семье есть свои рецепты. Увы, у нас бабушек нету и научить народной мудрости некому(( Вот и спрашиваю поэтому - поделитесь секретами! Хочу, чтобы дочка не болела, но только без лекарств!

Из вашего вопроса очевидно, что вы человек очень глупый, если не сказать тупой. Поэтому мой ответ не для вас, а для тех адекватных людей, которые это прочитают.

Всё, что вы можете сделать полезного для иммунитета это три вещи:
1. Правильный сон
2. Правильное питание
3. Правильная физическая активность
Остальное генетика и от вас не зависит.

Прививки? В эту полемику лучше не вступать, споры ведутся до сих пор.

Любовь
#22

Добавлю и свою лепту, так как сама в свое время тоже столкнулась с этой проблемой когда начали ходить в садик. Перепробовала целую кучу препаратов, которые вообще никакого эффекта не давали, вечные сопли и кашель, температура 39 не ниже.....по 2-3 недели на больничном, это что-то!!! Познакомились с девочкой в интернете, она инструктор по здоровому питанию и обучает мам с грудничками и тех, кто готовится с тать мамой. Так посоветовала она мне добавку в виде капель на хвойном концентрате с полипринолами. Конечно же я попробовала, и очень советую всем мамам теперь тоже. Девочки пьем 3 месяцев ни разу не болели - это для меня просто фантастика. Заказывала в интернете .Называется тайга8 экстра. Не самая дешевая штука, зато рабочая, теперь вместе с ребенком пью, просто дозировку больше делаю. Буду рада, если кому то тоже поможет)))

Ирина
#22

Младший сын до 3 лет практически не болел, а потом мы пошли в сад... Не поверите, но каждые 2-3 недели сопли, кашель. Детская медсестра нам посоветовала пропить для иммунитета сироп Альпикол. И правда помогает, теперь наша посещаемость значительно выросла.

#23

Вообще не представляю, как можно халатно относиться к здоровью ребенка. Многие родители вообще не стараются деткам иммунитет укреплять. Я все же за то, чтобы витамины давать (у нас витамишки иммуно), закаляться, больше на свежем воздухе бывать. Мы только благодаря этому и живем без больничных, иначе никак.

Марина
#24

Я сыну около трех месяцев назад по рекомендации врача покупала Альпикол – сироп для повышения иммунитета и профилактики частых простуд. Оказалось довольно действенным. Сын до сих пор с того времени ни разу не простыл, чувствует себя замечательно.

Ольга
#27

Всегда перед сезоном заболеваний мои дети пропивают Альпикол и намного меньше болеют. Ну и конечно за питанием и режимом нужно следить. Много время на свежем воздухе проводить и закаляться тоже не помешает.

Мальвинка
#28

Я даже и не пыталась укреплять иммунитет ребенка народными средствами, гиблое это дело, уж лучше я сыну дам эваларовский бэби витамин С, это шипучие таблетки их надо в воде растворять и с приемом витаминов у нас вообще проблем нет, состав у него хороший, восполнит дефицит витаминов и защитит организм от вирусных инфекций

Мария
#29

народные средства не всегда позитивно сказываются на детках. кому то просто не дано например закаляться, да и надо знать как правильно это делать) так что реокмендовала бы мамочкам на постоянку ребенку покупать эваларовских Мишек витамин Д3. Он будет поддерживать иммунитет малыша