Гость
Статьи
как объяснить ребенку …

как объяснить ребенку что нельзя делать больно другим детям?

Мамочки и папочки, научите меня, как объяснить ребенку что нельзя делать больно другим деткам? Мой сын (3 годика ему) постоянно бьет, щиплет, кусает и дергает других детишек. Я ему говорю - нельзя, им больно! А он не понимает. даже когда я ему причиняю немножко боли (чтобы он понял - как это вообще) - он обижается и плачет, но на других детишек все равно кидается... Я уже выбилась из сил, не знаю что делать(((((

гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

стукнет его другой "малыш" и он немного поймет

Гость
#2

Ничего страшного. Когда пойдёт в школу и начнет лупить других детей, то их родители напишут на него жалобу и участковый ему объяснит

Гость
#3

Получит сдачи, тогда до него дойдет.

Гость
#4

Недавно случай был,гуляла с коляской на площадке и там малыши лет тоже трёх бегали,короче как я поняла, один другого за нос схватил, больно видимо очень, тот другой заревел,подбежала мама ревущего,швырнула укусившего и так гаркнула на него,что он тоже начал реветь,тут же нарисовалась другая мать, чуть до драки не дошло. Так что автор следите за дитём,а то вон как бывает.

Гость
#5

Подрастет ваш малыш, выйепнется на более сильного, ему и вложат по первое число, хорошо, если голову не пробьют. Не переживайте, жизнь научит.

Гость
#6

Не переживайте,таких дерзких быстро ставят на место) В садик пойдет и за пару дней поймет,что свои руки нужно держать при себе, мужской мир))))Возможно, что он рядом с вами герой,а без вас будет тише воды..................)

Гость
#7

дети тоже бывают не правы: предают,сдают,сплетни-чудеса, поэтому и получают от нормальных детей.

Гость
#8

Совсем недавно читала консультацию психолога по той же проблеме. Автор, я вас огорчу, но у вашего ребёнка врожденные садистские наклонности. Вам срочно надо к психологу. Я просто уже сейчас не вспомню, как это исправляется, но беседами с ребёнком вы проблему не решите.

Гость
#9
Гость

Совсем недавно читала консультацию психолога по той же проблеме. Автор, я вас огорчу, но у вашего ребёнка врожденные садистские наклонности. Я просто уже сейчас не вспомню, как это исправляется....

тюрьмой или монтировкой

Гость
#10

Надо выяснять причины. Может так внимание привлекает? Он у вас один ребенок?

Гость
#11

Я не верю, что ребенок их хорошей семьи, где родители живут дружно и спокойно, такой. Или дома плохо, или мальчик больной

Гость
#12

У меня такой же сын,на площадке может толкнуть,ему 2,5.Но он копирует повидение других детей,не раз когда он просто подходил посмотреть игрушку,его отталкивали,причем мамы таких детей на это никак не реагировали.Вот он и запоминает,плохое быстро запоминается.Постоянно объясняю,далеко от него не отхожу,уже чувствую когда он хочет толкнуть,говорю сразу:не толкайся.Перед выходом на площадку,инструктаж:никого не обижать,не толкать,игрушками делиться.Еще стала говорить,что лучше подойди и обними.Часто пытается обнять,но вот мало кто подпускает к себе,многие в ответ просто толкают.А мне обидно,мой сын идет с благими намерияниями,а его отталкивают.

manish
#13
Гость

У меня такой же сын,на площадке может толкнуть,ему 2,5.Но он копирует повидение других детей,не раз когда он просто подходил посмотреть игрушку,его отталкивали,причем мамы таких детей на это никак не реагировали.Вот он и запоминает,плохое быстро запоминается.Постоянно объясняю,далеко от него не отхожу,уже чувствую когда он хочет толкнуть,говорю сразу:не толкайся.Перед выходом на площадку,инструктаж:никого не обижать,не толкать,игрушками делиться.Еще стала говорить,что лучше подойди и обними.Часто пытается обнять,но вот мало кто подпускает к себе,многие в ответ просто толкают.А мне обидно,мой сын идет с благими намерияниями,а его отталкивают.

Все мы живем в реальном мире, те у всех одинаковые входные данные. Все видим насилие в том или иной форме, но вот только одни это принимают к себе и начинают поступать так же, а другие нет. Согласна с гостем 8, могут быть садистские наклонности, будут проблемы в подростковом возрасте, может и после. Лучше сводить к психологу, чем потом решать проблемы деньгами, связями и ты. Правда, психологов хороших у нас особо нет.

Гость
#14

Авторша, объяснять можно, но это бесполезно. Он отстаивает свое пространство, видимо не чувствует себя в безопасности. Обратите внимание на это. А вообще это возраст, осознание своего я, своей территории, тестирование реальности.

Гость
#15

Мой пост 12.У двоюродной сестры дочка 4 годика,тоже дерется и воспитатели в садике не раз жаловались и сама она ходила к родителям этих детей,просила прощение.И у нас в садике есть девочка-оторва,все время бегает,прыгает,толкается,дерется.Так мама так и скачет с ней по площадке и говорит:не умеешь дружить,не подходи к детям.Я считаю это возраст такой,нужно пережить,ну и следить за ребенком,чтоб не натворил делов.

Гость
#16
Гость

Совсем недавно читала консультацию психолога по той же проблеме. Автор, я вас огорчу, но у вашего ребёнка врожденные садистские наклонности. Вам срочно надо к психологу. Я просто уже сейчас не вспомню, как это исправляется, но беседами с ребёнком вы проблему не решите.

++++ страшно( маньяки берутся не из ниоткуда.

Гость
#17

Это совершенно нормально, что дети учатся иметь дело с деструктивными тенденциями. Как можно научиться этому, если избегать их или запрещать? Это тоже часть жизни, не только дружба и обнимашки. И не надо стоять рядом с ребенком на площадке и контролироваь каждый его шаг. Сами дети в состоянии разобраться, только в крайнем случае надо вмешиваться в конфликт на площадке.

гость
#18

Мой сын (которому уже 18) до 4 лет рос нормальным активным ребенком, ходил с удовольствием в садик, а потом как подменили... стал замкнутым, забитым... долго не могла выяснить причину... Оказалось, что один мальчик в группе просто терроризировал всех более слабых... Воспитатель почему-то долго молчала, пока я не узнала от других об этой проблеме. Моего просто унижал, бил... другого мальчика не пускал в туалет... одной девочке просто прыгнул на живот, когда она лежала во время игры на полу... таких случаев много... Я ходила, ругалась с заведующей, воспитателем, с мамой мальчика (мама тогда только кивала головой и говорила, что пойдем сейчас шоколадку купим). Слезы лила, потому что все бесполезно было. Вздохнули все только, когда мальчик этот ушел в школу в 6 лет (сын мой в 7 лет пошел в школу). Да, я понимаю и понимала тогда, что отпечаток какой-то замкнутости остался до сих пор. А маму того ребенка (уже дяди, можно сказать) встретила год назад, разговорились - она в ужасе от поведения своего сына...

Гость
#19
гость

Мой сын (которому уже 18) до 4 лет рос нормальным активным ребенком, ходил с удовольствием в садик, а потом как подменили... стал замкнутым, забитым... долго не могла выяснить причину... Оказалось, что один мальчик в группе просто терроризировал всех более слабых... Воспитатель почему-то долго молчала, пока я не узнала от других об этой проблеме. Моего просто унижал, бил... другого мальчика не пускал в туалет... одной девочке просто прыгнул на живот, когда она лежала во время игры на полу... таких случаев много... Я ходила, ругалась с заведующей, воспитателем, с мамой мальчика (мама тогда только кивала головой и говорила, что пойдем сейчас шоколадку купим). Слезы лила, потому что все бесполезно было. Вздохнули все только, когда мальчик этот ушел в школу в 6 лет (сын мой в 7 лет пошел в школу). Да, я понимаю и понимала тогда, что отпечаток какой-то замкнутости остался до сих пор. А маму того ребенка (уже дяди, можно сказать) встретила год назад, разговорились - она в ужасе от поведения своего сына...

А почему сын тогда не рассказывал вам о том, что происходило в садике? А позже вы с ним разговаривали об этом? Это ведь травма, об этом надо говорить с ребенком..

Гость
#20
гость

Мой сын (которому уже 18) до 4 лет рос нормальным активным ребенком, ходил с удовольствием в садик, а потом как подменили... стал замкнутым, забитым... долго не могла выяснить причину... Оказалось, что один мальчик в группе просто терроризировал всех более слабых... Воспитатель почему-то долго молчала, пока я не узнала от других об этой проблеме. Моего просто унижал, бил... другого мальчика не пускал в туалет... одной девочке просто прыгнул на живот, когда она лежала во время игры на полу... таких случаев много... Я ходила, ругалась с заведующей, воспитателем, с мамой мальчика (мама тогда только кивала головой и говорила, что пойдем сейчас шоколадку купим). Слезы лила, потому что все бесполезно было. Вздохнули все только, когда мальчик этот ушел в школу в 6 лет (сын мой в 7 лет пошел в школу). Да, я понимаю и понимала тогда, что отпечаток какой-то замкнутости остался до сих пор. А маму того ребенка (уже дяди, можно сказать) встретила год назад, разговорились - она в ужасе от поведения своего сына...

Девочки, а вот в такой ситуации и вообще, если ребенка кто-то задирает. Взрослым идти на разборки с ребенком как-то не комильфо. Ругань мамашек - цирк бесплатный. Ограничение общения - опять же не выход. От всего не убежишь. Так вот если научить своего давать сдачи. Ну как. Вот он жалуется: Петька меня толкает сильно. Ну не подходи к нему, не играй с ним. Да он сам ко мне подбегает. Ну тогда дай ему сдачи, чего стоишь?
И в детском саду. Сказать: он тебя когда в след. раз обидит, я разрешаю тебе дать сдачи.

Какие могут быть "подводные камни" в таком подходе? Кто сталкивался, поделитесь?....

Гость
#21
Гость

Девочки, а вот в такой ситуации и вообще, если ребенка кто-то задирает. вот если научить своего давать сдачи... . Какие могут быть "подводные камни" в таком подходе? Кто сталкивался, поделитесь?....

Давать сдачи обязательно надо учить. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так и объяснять: первым никого не задевай - но если тебя обидят, спуску не давай! Про подводные камни. Ну, тут все зависит от особенностей ребенка. У нас сын, в целом, мирный. На вид даже утонченный:) Но удар у него с раннего детства сокрушительный. Мы про это знаем, и всегда говорим, КАК именно надо бить, а как - ни в коем случае нельзя. Ну, и вот раз послали старшую дочь за ним в садик (хорошо, садик за углом...). Звонит она оттуда в истерике - мол, идите сами забирайте своего сына, он тут мальчику нос разбил, все в крови... У меня аж ноги отнялись. Мужу только сказала - БЕГИ! Сама сижу дома, думаю - ну, все. Сломал, наверное, нос ребенку. Приходят мои домой - я в ужасе: ну, что там??? Муж так хмыкнул - мол, живые все... Потом-то уже, без детей, я его мучаю: а что родители??? Да ничего, говорит.. странно, думаю. А воспитатели??7 И тут муж-то и раскололся:)) Заулыбался такой - воспитатели, говорит, ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ:)))) Я говорю - как это?! А оказалось, тот мальчик буквально достал, затерроризировал всю группу! и никто ему ничего не мог в ответ - а воспитатели же не могут силой-то учить правильно? Ну, а наш "воспитал" махом. м все - после того как бабка отшептала. Так что это я к чему - НАДО учить сдачи давать. Но грамотно, и если мальчик - лучше как можно раньше вообще спортом заниматься. Тогда будет и знание, и возможность себя правильно вести.

Гость
#22
гость

Мамочки и папочки, научите меня, как объяснить ребенку что нельзя делать больно другим деткам? Мой сын (3 годика ему) постоянно бьет, щиплет, кусает и дергает других детишек. Я ему говорю - нельзя, им больно! А он не понимает. даже когда я ему причиняю немножко боли (чтобы он понял - как это вообще) - он обижается и плачет, но на других детишек все равно кидается... Я уже выбилась из сил, не знаю что делать(((((

он у тебя дибил и это его диагноз

Гость
#23
Гость

У меня такой же сын,на площадке может толкнуть,ему 2,5.Но он копирует повидение других детей,не раз когда он просто подходил посмотреть игрушку,его отталкивали,причем мамы таких детей на это никак не реагировали.Вот он и запоминает,плохое быстро запоминается.Постоянно объясняю,далеко от него не отхожу,уже чувствую когда он хочет толкнуть,говорю сразу:не толкайся.Перед выходом на площадку,инструктаж:никого не обижать,не толкать,игрушками делиться.Еще стала говорить,что лучше подойди и обними.Часто пытается обнять,но вот мало кто подпускает к себе,многие в ответ просто толкают.А мне обидно,мой сын идет с благими намерияниями,а его отталкивают.

А я ругаю при ребенке же других детей, если они его обижают! А то что получается - им можно, ему нельзя? Всегда говорю, когда другие дети плохо себя ведут, что они себя ведут плохо. А как иначе ему сориентироваться? Позволяя другим его обижать, а ему запрещая это, вы его унижаете и ставите ниже окружающих детей. Любому ребенку с этим трудно смириться. Вы слишком стараетесь быть "удобной" для окружающих.

Гость
#24
Гость

Авторша, объяснять можно, но это бесполезно. Он отстаивает свое пространство, видимо не чувствует себя в безопасности. Обратите внимание на это. А вообще это возраст, осознание своего я, своей территории, тестирование реальности.

В три года беспричинная жестокость не нормальна. Уже должен знать что можно, что нельзя. Возможно в семье автора есть напряженность, проблемы. Ребенку сложно, вот он и срывает свою агрессию на окружающих. Возможно его бьют дома. Да даже если не бьют, но много всего запрещают, слишком много от ребенка требуют, то это тоже насилие над ребенком - он будет агрессивным. Может быть дома пример такого поведения от других взрослых. Также родители могли разрешать ребенку жестоко обращаться с животными - это учит издеваться над слабыми (ребенок привыкает причинять боль другому живому существу).

Гость
#25
Гость

Мой пост 12.У двоюродной сестры дочка 4 годика,тоже дерется и воспитатели в садике не раз жаловались и сама она ходила к родителям этих детей,просила прощение.И у нас в садике есть девочка-оторва,все время бегает,прыгает,толкается,дерется.Так мама так и скачет с ней по площадке и говорит:не умеешь дружить,не подходи к детям.Я считаю это возраст такой,нужно пережить,ну и следить за ребенком,чтоб не натворил делов.

Тут может быть другое. Мы не знаем есть ли причина у её драчливости. Дети могут травить непохожего на них ребенка. Дети могут врать. У нас в садике один мальчик всех бьет, а маме говорит, что его бьют. Короче, еще не известно кто зачинщик. Воспитатели тоже могут быть предвзяты.

Гость
#26
Гость

Совсем недавно читала консультацию психолога по той же проблеме. Автор, я вас огорчу, но у вашего ребёнка врожденные садистские наклонности. Вам срочно надо к психологу. Я просто уже сейчас не вспомню, как это исправляется, но беседами с ребёнком вы проблему не решите.

Не ставьте виртуально диагнозы. Вы даже не психолог. Да, бывают случае дети - психопаты. Но во-первых ребенку еще 3 года. Возможно еще "не дозрел". Во-вторых эта жестокость может идти из дома, из семьи.

Света
#27

Какой бред многие пишут - кошмар. То что сейчас ребенок дерется ни как не говорит о том что он будет драться в будущем. Вообще есть понятие криз трех лет (Это доказаный факт) Начнем с того, что у ребенка эмоций в десять раз больше и они ярче чем у взрослого (в силу особого строения нервной системы этого возраста, в будущем большинство лишних связей, синапсов начнут отмирание, и будет постепенный спад нервной активности) в будущем чем старше ребенок тем лучше он сможет себя контролировать. Что касается битья, ребенок это делает по той причине, что эмоции перепалняют, он еще недостаточно владеет культурным языком и контролирует себя чтобы в полной мере решить проблему речью, он просто в этот момент не видит альтернативы, кроме удара. Что делать вам: регулярные беседы, проигрывание ситуаций с игрушками, сказки о плохом поведении и драчунах. Обязательное объяснение альтернативы, не просто нельзя, а: Если хочешь взять игрушку или вернуть свою, скажи: можно мне поиграть немного, можно мне забрать свою, пододвинься пожалуйста и т.п. (если надо пройти, вместо толчка) Регулярно проговаривайте как себя вести. смотрите картинки с детьми которые обнимаются и совместно играют, всячески поощряйте моменты когда ребенок дружит с детьми, если увидели как кого то взял за руку, похвалите, увидели как играет пять минут - похвалите. Введите понятные меры если ударил кого то на площадке: садимся на лавку и не играем с другими детьми, уходим домой в угол и т.п. НО такие меры должны быть только в отношении битья если наказывать одинаково вот так вот за все, то наказание быстро потеряет свою силу. Не переживайте все с вашим ребенком нормально, он перерастет это. Все будет хорошо.

Гость
#28
Гость

Совсем недавно читала консультацию психолога по той же проблеме. Автор, я вас огорчу, но у вашего ребёнка врожденные садистские наклонности. Вам срочно надо к психологу. Я просто уже сейчас не вспомню, как это исправляется, но беседами с ребёнком вы проблему не решите.

Ерунда полная. Читайте больше асяких писак

Гость
#29
Света

Какой бред многие пишут - кошмар. То что сейчас ребенок дерется ни как не говорит о том что он будет драться в будущем. Вообще есть понятие криз трех лет (Это доказаный факт) Начнем с того, что у ребенка эмоций в десять раз больше и они ярче чем у взрослого (в силу особого строения нервной системы этого возраста, в будущем большинство лишних связей, синапсов начнут отмирание, и будет постепенный спад нервной активности) в будущем чем старше ребенок тем лучше он сможет себя контролировать. Что касается битья, ребенок это делает по той причине, что эмоции перепалняют, он еще недостаточно владеет культурным языком и контролирует себя чтобы в полной мере решить проблему речью, он просто в этот момент не видит альтернативы, кроме удара. Что делать вам: регулярные беседы, проигрывание ситуаций с игрушками, сказки о плохом поведении и драчунах. Обязательное объяснение альтернативы, не просто нельзя, а: Если хочешь взять игрушку или вернуть свою, скажи: можно мне поиграть немного, можно мне забрать свою, пододвинься пожалуйста и т.п. (если надо пройти, вместо толчка) Регулярно проговаривайте как себя вести. смотрите картинки с детьми которые обнимаются и совместно играют, всячески поощряйте моменты когда ребенок дружит с детьми, если увидели как кого то взял за руку, похвалите, увидели как играет пять минут - похвалите. Введите понятные меры если ударил кого то на площадке: садимся на лавку и не играем с другими детьми, уходим домой в угол и т.п. НО такие меры должны быть только в отношении битья если наказывать одинаково вот так вот за все, то наказание быстро потеряет свою силу. Не переживайте все с вашим ребенком нормально, он перерастет это. Все будет хорошо.

Я хоть не автор ,но с похожей проблемой и проблема в том ,что сын не говорит ещё.Он не может подругому проявлять агресию.Хоть мы его и учим, дома тоже сложно, любое нет,нельзя воспринимается агресией, ударит или ущипнет.Хотя не разрешаю ,я то что действительно нельзя розетки и электро приборы, но он даже зациклин на электро приборах и из-за этого сложно,получается,что нельзя я говорю часто, отвлекание почти не помогает.Меня меньше всего он обижает,потому что строго говорю ,что так нельзя,а другим достается.Спасибо за ваш комментарий.Сложно жить в таком обществе ,где взрослые ставят клеймо на детей.

Форум: Дети
Всего: 47 517 тем
Новые темы за месяц: 794 темы
Популярные темы за месяц: 20 961 тема