Гость
Статьи
Отлучение от груди

Отлучение от груди

Здравствуйте, дочке 1 год и 3 мес. Отлучаю от груди, но ночью не получается. Днем не кормлю грудью уже больше недели. Ест почти все и вроде хорошо. Укладываю спать так же без груди. Но вот проблема, ночью после 2-***** часов сна она начинает плакать не открывая глазки ищет грудь, на покачивания не успокаивается. С бутылочки не пьет вообще, с кружки пить ночью тоже отказывается. Даю грудь, сосет почти всю ночь. Подскажите как отлучить от ночных кормлений. Мне катострофически не хватает сна.

21 ответ
Последний — Перейти
Lisa
#1

мне помогло оставить на пару дней у свекрови

opsiopik@mail.ru
#2

Перетерпеть крик дня два, лучше уйти конечно из вида ребёнка, если есть возможность

Гость
#3

пусть муж подходит в это время к ней, укладывает он тоже.
мамы после 21.00 и до 8-9 утра (как там у вас) для нее нет.
мне помогло.

Гость
#4

набраться терпения на неделю, лучше чтобы днем кто-нибудь помог после бессонных ночей и просто не давать. 3 дня точно крики будут, потом лучше. Дальше только хуже.

Гость
#5

к посту 4. Дальше только хуже. * я имела ввиду, дальше откладываете отлучение, потом еще тяжелее будет.

Гость
#6

Кошмар, бедная грудь. Она ее сосет всю ночь!!!!

Светлана
#7

Перетерпеть пару дней,сын сильно кричал ночью,потом успокоился.Ну или на пару дней оставить с папой.

лаЯ
#8
sveta

Здравствуйте, дочке 1 год и 3 мес. Отлучаю от груди, но ночью не получается. Днем не кормлю грудью уже больше недели. Ест почти все и вроде хорошо. Укладываю спать так же без груди. Но вот проблема, ночью после 2-***** часов сна она начинает плакать не открывая глазки ищет грудь, на покачивания не успокаивается. С бутылочки не пьет вообще, с кружки пить ночью тоже отказывается. Даю грудь, сосет почти всю ночь. Подскажите как отлучить от ночных кормлений. Мне катострофически не хватает сна.

отлучение от церкви

Гость
#9

Зря так затянули. Отлучать надо до года, дальше все труднее и труднее.

Гость
#10

А пустышку сосет? Я отучала очень плавно, в течение трёх месяцев, начиная с года. Сначала сокращала кол-во времени проведённое у груди, давала соску, когда она засыпала, затем заменяла грудь соской, когда она ночью просыпалась. Когда с этим справились, засыпание на груди тоже убрала, то есть грудь давала, но засыпала она с соской. Потом убрала утреннее кормление, давала соску и обнимала. К году и двум месяцам, получилось так, что грудь у нас осталась только на ночь и то, на 5 минут, а засыпала она с соской. Ночью перестала просыпаться. Вот вчера попробовала не давать грудь на ночь, она и не заметила, уснула с соской. На следующий день, дневной сон и ночной тоже был без груди и как будто её и не было. Вот так незаметно, мы завершили ГВ) Но зато у нас другая задача: переселение в кроватку. Тоже, видимо, придётся делать это очень постепенно, ибо резко, только мучать ребёнка.

#11

Спасибо всем большое, сегодня первую ночь попробовала не давать грудь. Просыпалась плакала несколько раз потом опять засыпала. Надеюсь этот период на долго не затянется:)

Гость
#12
Гость

А пустышку сосет? Я отучала очень плавно, в течение трёх месяцев, начиная с года. Сначала сокращала кол-во времени проведённое у груди, давала соску, когда она засыпала, затем заменяла грудь соской, когда она ночью просыпалась. Когда с этим справились, засыпание на груди тоже убрала, то есть грудь давала, но засыпала она с соской. Потом убрала утреннее кормление, давала соску и обнимала. К году и двум месяцам, получилось так, что грудь у нас осталась только на ночь и то, на 5 минут, а засыпала она с соской. Ночью перестала просыпаться. Вот вчера попробовала не давать грудь на ночь, она и не заметила, уснула с соской. На следующий день, дневной сон и ночной тоже был без груди и как будто её и не было. Вот так незаметно, мы завершили ГВ) Но зато у нас другая задача: переселение в кроватку. Тоже, видимо, придётся делать это очень постепенно, ибо резко, только мучать ребёнка.

Неет она пустышку тоже не сосет. Вот муж еще спорит со мной что ребенок через 3 -4 часа кушать хочет и что ее нужно чем то кормить и ночью тоже. По моему ребенок всю ночь должен спать в год и три. Ваш ребенок спит ночью и все ок? Вы не подкармливаете?

Александра
#13

Действительно, оставить ребенка на пару-тройку дней у бабушки - точно поможет. Вот только есть вероятность, что бабушке в эти три дня не удастся поспать.
Я отучала сына в два года. Мы ездили с мужем отдыхать без ребенка на две недели, по приезду он уже забыл про грудь. Правда, за несколько месяцев до поездки я перестала давать грудь днем, а за две недели ночью предлагала бутылочку с теплым молоком. Кстати, простое молоко он не пил - я его подслащивала сахаром или какао (но это, если нет аллергических реакций).

Гость
#14

Как это из бутылочки не хочет я не понимаю? А как же отказники? С голоду умирают? Не даете грудь. Даете смесь. Проголодается - возьмет. Если пойдете на поводу у ребенка кормить вам лет до трех.

Гость
#15

Мне кажется лучше отлучать тогда когда ребенок еще ничего не соображает. Чтобы не сформировалась психологическая зависимость. Грудь только для еды и все. А то многие сиську как некий успокоитель используют. Мне кажется это неправильно.

Гость
#16
Гость

Как это из бутылочки не хочет я не понимаю? А как же отказники? С голоду умирают? Не даете грудь. Даете смесь. Проголодается - возьмет. Если пойдете на поводу у ребенка кормить вам лет до трех.

Правда отказывается пить из бутылочки, пьет с чашки либо с ложечки, но ночью вообще ни из чего пить не хочет. Я раньше ее к бутылочке не приучала т.к. не было необходимости. А в доме малютки по словам моей знакомой детей ночью не кормят и даже не подходят к ним.

Гость
#17
Гость

Неет она пустышку тоже не сосет. Вот муж еще спорит со мной что ребенок через 3 -4 часа кушать хочет и что ее нужно чем то кормить и ночью тоже. По моему ребенок всю ночь должен спать в год и три. Ваш ребенок спит ночью и все ок? Вы не подкармливаете?

Без соски будет сложнее, мне кажется.. Нет, ребенок должен спать всю ночь без еды! Не вздумайте заменить грудь бутылкой со смесью или компотом/чаем и тд. Смените шило на мыло, в итоге. Моя спит всю ночь, без груди и чего-либо еще. Если просыпается, соску в рот, обнимаю и она дальше спит.

Гость
#18
Гость

Правда отказывается пить из бутылочки, пьет с чашки либо с ложечки, но ночью вообще ни из чего пить не хочет. Я раньше ее к бутылочке не приучала т.к. не было необходимости. А в доме малютки по словам моей знакомой детей ночью не кормят и даже не подходят к ним.

А днем из чего кормят? Не хочет из бутылочки значит не голодная.

lily
#19
Lisa

мне помогло оставить на пару дней у свекрови

Это большой стресс для малыша! Ни груди, ни мамы, чтобы это отсутствие груди компенсировать. Ужас.

Гость
#20

Да отдавать кому то, хоть даже и бабушке жестоко мне кажется. Сегодня третью ночь без груди мы почти не спим, но ничего это надеюсь скоро закончится:)

#21

Нам полтора, грудь еще ест, но уже меньше. А сейчас вообще насморк, так она сама от груди отказывается. Думаю под шумок отлучить.