Гость
Статьи
Как приучить ребенка …

Как приучить ребенка спать в своей кровати в своей комнате

Здравствуйте! Сыночку 3 года, первые 2,5 года его кроватка стояла в нашей спальне, потом поставили кровать в детской - сначала перенес очень легко, первые три месяца не знали проблем. А сейчас все чаще прибегает спать к нам, и хочет спать не просто в одной комнате с нами, а прямо с нами в кровати. Конечно, пускаем, жалеем) И вроде кошмары не снятся, просто говорит хочу к вам. Не представляю как отучить..Пару раз убеждала спать его в своей комнате - уснуть там не может(

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем больше будете жалеть, тем дольше будет бегать. Вы, правда, думаете, что он сам от этого откажется :). Кладете спать в его кровати, договариваетесь, что читаете одну книжку, и не выключаете ночник. При любом прибегании отводите обратно, сидите рядом, объсняете опять, что все спят в своих кроватях, и оставляете одного. Придется терпеть его плач, потому что это Вы его к этому приучили. Нужно объяснить, что спят все в своей кровати (и постоянно настаивать), а валяться можно всем вместе - поэтому он может прибегать к Вам с папой валяться только утром

Гость
#2

Пусть выберет себе из игрушек друга, который может его и защищать и спать с ним.

Лилит
#4

Тут трудно будет. Чем больше будете сюсюкатся тем наглее ребенок будет себя вести. И из таких вырастает потом не очень приятные личности.

Гость
#5

очень вас понимаю была такая же ситуация и тоже жалели но так же как и вы понимали что нужно с этим что то делать. укладывала в его кровати, засыпал, посреди ночи приходил. То есть проблема была не только в том что не хотел спать в своей кровати а еще в том что просыпался ночью. Все вокруг давали советы, ничего не помогало...Читала форумы и поняла что пора обращаться к специалистам.Очень заинтересовалась одним сервисом - на форуме одном известном его очень хвалили, подаешь заявку, описываешь проблему и тебе дают советы,консультируют, постоянно поддерживают, и в итоге сон ребенка нормализуется. начиталась кучу благодарностей - у некоторых совсем тяжелые случаи были, ребенок просто не спал и родители на грани нервного срыва тоже. Решила попробовать, чтобы не трепать нервы ребенку и себе. Вам тоже советую - Слип Эксперт называется - не сложно найти в интернете. Мы буквально за две недели избавились от этой проблемы, сейчас спит всю ночь у себя

#6

Дети на которых рявкают потом вырастают и рявкают на родителей. По вашему сообщению видно что вы неравнодушный и вдумчивый родитель. Я перечитала много книг по воспитанию и по организации сна в том числе. Но получила индивидуальный подход только в Sleep Expert! У нас была проблема иного характера но и вам помогут)

Гость
#7

Моя с детства спит в детской в своей кровати. Иногда приснится что то страшное, плачет и пару раз пытались унести к себе, думали успокоиться так. Но она нет, кричит хочу в кроватку, неси в кроватку.
Считаю что как можно раньше нужно отучать от совместного сна. Раньше 2.5 лет. Тем более у вас жилищные условия есть.
Раз уж так вышло. То когда прибегает к вам, ведите обратно в комнату, гладьте по спинке пока не уснет и не давайте слабину. Уговаривайте, мол сыночек, ты же уже большой мальчик итд как привыкнет к этому то просто уводите в комнату, успокойте добрыми словами и говорите спокойной ночи. Пусть засыпает сам. Возможно еще раз приедет, ничего страшного проделайте то же самое. Так лично со мной поступали. Буквально скоро, просыпаясь ночью мне стало лень идти к маме, тк она все равно со мной спать не будет)
У знакомых мальчику 11 лет, бегает к родителям и истерики перед сном, хочет изначально теперь спать с ними. То есть ситуация только ухудшилась. Тк родители долго жалели мол маленький еще. А теперь им на работу уставать, устают оба и проще уже лечь с ним и спать. Личной жизни у родителей совсем нет. Но там совсем родители вафли. Только недавно начал задницу себе сам вытирать года 1.5 - 2 назад. Хотя нормальный мальчик, учится в школе без троек, на кикбоксинг ходит. Просто ужасно разбалованый привык что мама все за него делает и вечно ему уступает

Гость
#8
Гость

очень вас понимаю была такая же ситуация и тоже жалели но так же как и вы понимали что нужно с этим что то делать. укладывала в его кровати, засыпал, посреди ночи приходил. То есть проблема была не только в том что не хотел спать в своей кровати а еще в том что просыпался ночью. Все вокруг давали советы, ничего не помогало...Читала форумы и поняла что пора обращаться к специалистам.Очень заинтересовалась одним сервисом - на форуме одном известном его очень хвалили, подаешь заявку, описываешь проблему и тебе дают советы,консультируют, постоянно поддерживают, и в итоге сон ребенка нормализуется. начиталась кучу благодарностей - у некоторых совсем тяжелые случаи были, ребенок просто не спал и родители на грани нервного срыва тоже. Решила попробовать, чтобы не трепать нервы ребенку и себе. Вам тоже советую - Слип Эксперт называется - не сложно найти в интернете. Мы буквально за две недели избавились от этой проблемы, сейчас спит всю ночь у себя

Lomakina

Дети на которых рявкают потом вырастают и рявкают на родителей. По вашему сообщению видно что вы неравнодушный и вдумчивый родитель. Я перечитала много книг по воспитанию и по организации сна в том числе. Но получила индивидуальный подход только в Sleep Expert! У нас была проблема иного характера но и вам помогут)

реклама?

Гость
#9

Ну и пусть спит в вашей комнате на своей кровати. Ему 3 года, а не 6-7-18 и пр. Мы лично дождемся, когда второй дочке будет 3 и обеих отправим жить в отдельную комнату. Вдвоем им не будет страшно. Я вспоминаю себя в детстве, свои страхи темноты, очень боялась спать одна в комнате, поэтому не хочу детей невротизировать. Подрастут и вместе переедут в детскую.

Гость
#10

капец мальчонке.Когда мать называет сыночка своего будущему мужчину, ясно, что вырастет ничтожество и тряпка.

Гость
#11
Гость

капец мальчонке.Когда мать называет сыночка своего будущему мужчину, ясно, что вырастет ничтожество и тряпка.

Прям пророк б%яtь. Интересно как тебя называли что такой чm0 выросло

Гость
#12
Гость

капец мальчонке.Когда мать называет сыночка своего будущему мужчину, ясно, что вырастет ничтожество и тряпка.

Мужчина у мамы уже есть. А сын это ее ребенок навсегда. Навсегда маленький и любимый мальчик. Как его называть предлагаете? Сразу с 3 лет погоняло дать типа копченый или сиплый? Как там у вас у уtыpков принято?

Морская свинка
#13

Да выпендривается и просто манипулирует вами. Просто ведитесь меньше.

Аня
#15

Дочке 4 года. Рассказала ей, что деткам, которые спят в своей комнате, в своей кровати, мышка приносит конфетку. Стала спать сама. У мышки очень вкусные конфетки.

Eva
#17

Вы сами дали ответ на свой вопрос. Пока вы будете "жалеть" что только непонятно, он будет приходить. И да детские страхи нужно рассеивать, с этим не поспоришь.

Гость
#18
Гость

Ну и пусть спит в вашей комнате на своей кровати. Ему 3 года, а не 6-7-18 и пр. Мы лично дождемся, когда второй дочке будет 3 и обеих отправим жить в отдельную комнату. Вдвоем им не будет страшно. Я вспоминаю себя в детстве, свои страхи темноты, очень боялась спать одна в комнате, поэтому не хочу детей невротизировать. Подрастут и вместе переедут в детскую.

Ага, и вырастет тряпкой. Ребенка надо приучать с 0 лет к отдельной комнате.

Гость
#19

У нас в комнате кроватка сына младшего сына стояла 2. Когда 2,2 исполнилось решили приучить спать уже в его комнате. Боялись, что сын плакать будет, бежать в нашу спальню. К нашему огромному удивлению со второй ночи в своей комнате уже спал как убитый, не просыпался вообще. Сейчас ему уже 3, если проснётся, то бежит в комнату к старшему сыну и просит, что бы тот с ним пока младшый не уснёт.

Ольга
#20
Гость

Ага, и вырастет тряпкой. Ребенка надо приучать с 0 лет к отдельной комнате.

А вы в курсе, что в Японии, к примеру, до 5ти лет ребёнку можно вообще все. Что-то скажите самураю, что он тряпка

Ольга
#21
Гость

Мужик должен рявкнуть

Отличное решение, подчинить ребёнка, лишить его свободы воли. Вот уж точно "мужик" будет

Гость
#22

увидела что кто-то про слип эксперт (sleep expert) - я тоже к ним обращалась!! кажется они набирают популярность! и меня они тоже спасли) не удивлена что увидела их здесь) на многих форумах для мам о них все больше говорят)
согласна с тем что рявкать и не слушать ребенка, ставя его в условия стресса неправильно - любите своих детей, заботьтесь о них, берегите их нервы и свои тоже.

Оля
#23

У нас так было: комната для ребёнка была готова ещё с рождения. Но ночью дочка спала в кроватке в нашей спальне. Было трудно так как у дочки очень чуткий сон, муж захропит, она проснется, дверь скрипнет - ребёнок в плач! Когда ей исполнилось 6 месяцев и мы перешли на ИВ я попробовала класть её спать в её же комнате. Муж по началу не хотел, боялся, что не услышим если заплачет. Но на его удивление ребёнок стал спойнее спать, мы могли спокойно заходить и выходить из комнаты в ванную (раньше это было убийственно сложно, так как шум воды будил ребёнка). А когда ложимся спать открываем дверь в её спальню и если заплачет -всегда слышим! Ребенок привык, спит спокойно всю ночь, сейчас ей 10 месяцев.

Salina
#26

Пока пускаете к себе - будет прибегать.