Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Как вы научили ребенка есть ложкой самому?

Пожалуйста, расскажите о своем опыте. Именно как вы делали, как реагировал ребенок, когда наконец понял и стал сам есть ложкой. Спасибо.

Нравится0
Не нравится0
Ответы (17) Ответить
  • Да как-то легко всё было. Первый прикорм был в 8 месяцев, я кормила ложкой, а в руку малышу тоже дала ложку, он что-то там пытался зацепить, к году уже нормально мог есть, хотя и ленился, а потом я просто как-то ему начала говорить, ешь, мол, сам, маме некогда тебя кормить, и он стал есть сам.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Он у нас сам хватал ложку около года, пачкался, но что-то в рот клал. Потом помогаешь ему учишь аккуратности, сейчас1 год и 10м. Ест ложкой сам, я сижу рядом со своей ложкой и покармливаю

Нравится0
    Не нравится0
  • Брала его руку с ложкой в свою руку и так кормила,пока сам не понял что нужно делать.Ну и спрашивала у него:а как надо кушать,покажи?

Нравится0
    Не нравится0
  • У моего брата супруга такая же, как научить, как научить... Приехала однажды к маме, а там племянник. Мама мне поужинать предложила, мелкий изъявил желание тоже поесть. Дала ему маленькую ложку и сказала кушать, слупил вермишель! (расчет был на то, что он есть не будет). А она нам все рассказывала, что он у нее отказывается ложку держать и сам не ест. Год с небольшим ему было тогда...
    Впрочем... Он и ходить со мной начал, и что такое горшок у мамы дома узнал, и первый велосипед мы с ним осваивали... А теперь вот лепим и рисуем... Жаль видеться стали реже. А у нее ничего не делает! Странное дело, да?!

Нравится0
    Не нравится0
  • спасибо вам, девочки! будем учиться.
    последнему гости - расхвалили себя? полегчало? прям как моя свекровь, все то у нее получается, все то она умеет, а на деле....
    моему мальчику 9 месяцев, я не говорила, что у него НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ есть ложкой самому. я спросила советы как кто приучал. я пока только начала учить, пока, конечно, не понимает смысла. но вдруг кто-то подскажет то, что помогло бы ускорить приобретение навыка. вот и все. а по делу от вас ни одного толкового совета. только один - вас пригласить)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Около полутора лет. Ложку брал раньше но я не давала стол обмазюкивать пока не стал есть аккуратно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

моему мальчику 9 месяцев, я не говорила, что у него НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ есть ложкой самому. я спросила советы как кто приучал.

Не спешите, у вас еще совсем маленький мальчик. Если начинает баловаться вместо еды сразу забирайте ложку. Я не вижу смысла в приучении когда маме потом придется кухню отмывать. Моя подруга хвалилась что ее дочь в 5 месяцев стала ложкой есть, но какая еда подолбила ложкой по столу да позасирала все вкруг. Важно не в каком возрасте а как качественно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Есть такой прием - дублирующая ложка, мне мама, как бывший педагог посоветовала, с 8-ми месяца начала давать, Вы кормите своей ложкой, а у ребенка в ручках своя, результат превзошел все ожидания

Нравится0
    Не нравится0
  • Выдавала ложку на те продукты, которыми нельзя увазюкаться - вермишель, гречку, рис. На котлеты и тефтели выдавала вилку. У мелкой процесс как-то быстро пошел, она поесть была любитель, быстро сообразила. Наверное, в год и месяц сама есть стала. Старшая сама ела с года и четырех.
    Если честно, нет смысла заморачиваться особыми приучениями, ребенок копирует родителей, будет смотреть на Вас и повторять все после года. Ну а голодный ребенок с хорошим аппетитом ложку мимо рта никогда не проносит, проверено.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

спасибо вам, девочки! будем учиться.последнему гости - расхвалили себя? полегчало? прям как моя свекровь, все то у нее получается, все то она умеет, а на деле.... моему мальчику 9 месяцев, я не говорила, что у него НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ есть ложкой самому. я спросила советы как кто приучал. я пока только начала учить, пока, конечно, не понимает смысла. но вдруг кто-то подскажет то, что помогло бы ускорить приобретение навыка. вот и все. а по делу от вас ни одного толкового совета. только один - вас пригласить)))

Нет, не хвалилась.
    Просто считаю, что нужно дать ребенку эту ложку и пусть сам ест. Пусть сидит и ковыряется с ней как хочет и сколько хочет. А большинство не выдерживает, отбирают и кормить начинают. А ребенку зачем напрягаться, если и так результат будет?! И так во всем.
    Терпения вам. Но, как указали выше, 9 месяцев - это еще маленький! Подрастет и все получится.

Нравится0
    Не нравится0
  • спасибо огромное всем за советы! очень дельные!
    я тут еще книгу прочитала - после трех уже поздно, поэтому хочу и этот навык тоже чуть пораньше вырабатывать, полезно и развивается мышление, двигательные функции. а так я знаю, что рано.
    последнему гостю - читала такой совет, тоже так хотела пробовать, но пока 5 минут только выдержала и все равно немного ему помогала)) давала кашу, вот надо с вермишелью попробовать, она не пачкается, пока он ее еще не ел, буду вводить. спасибо за пожелания! пока очень трудно с ним, и никто особо не помогает.... так что терпение пригодится)

Нравится0
    Не нравится0
  • вы со своей мамой поговорите, она и научит и покажет!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • мама

вы со своей мамой поговорите, она и научит и покажет!!!

мама говорит рано))))

Нравится0
    Не нравится0
  • Я вкладывала ложку в руку с самого начала как прикармливать начала. А потом, примерно в 8 месяцев усадила перед тарелкой с творогом, сама пошла на кухню соку налить. Проводились - прихожу , а сын уже творог весь съел. Конечно перемазал все вокруг и сам перемазался. Мне даже грустно стало, что теперь он может без меня обойтись.

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня ребенок как только стал проявлять интерес к ложке. я ему не перечила. Ели двумя ложками. Одну держала дочь, а второй кормила я. Есть начала сама уже в 1,2. Пачкалась жутко, но я молчала. Занималась своими делами на кухне. старалась на это не смотреть )))

Нравится0
    Не нравится0
  • Я считаю, что главное не в том, чтоб ребенок ложку в рот мог положить, а то, чтоб его замотивировать. То есть нужно относиться к еде как к ценности - не разрешать бросаться ей, если не ест - съедать у него на глазах... ну вот в общем описан этот подход - http://duetdush.ru/kak-davat-prikorm-rekomendatsii-voz/, тогда ребенок будет еду сметать, и при этом не переедать

Нравится0
    Не нравится0
  • Специально не учила, даже наоборот, старалась сама дочь накормить, чтобы не отмывать потом пол-кухни. Так она сама стала ложку вырывать и пробовать, так и научилась.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: дети