Гость
Статьи
Как вы научили ребенка …

Как вы научили ребенка есть ложкой самому?

Пожалуйста, расскажите о своем опыте. Именно как вы делали, как реагировал ребенок, когда наконец понял и стал сам есть ложкой. Спасибо.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да как-то легко всё было. Первый прикорм был в 8 месяцев, я кормила ложкой, а в руку малышу тоже дала ложку, он что-то там пытался зацепить, к году уже нормально мог есть, хотя и ленился, а потом я просто как-то ему начала говорить, ешь, мол, сам, маме некогда тебя кормить, и он стал есть сам.

Гость
#2

Он у нас сам хватал ложку около года, пачкался, но что-то в рот клал. Потом помогаешь ему учишь аккуратности, сейчас1 год и 10м. Ест ложкой сам, я сижу рядом со своей ложкой и покармливаю

Светлана
#3

Брала его руку с ложкой в свою руку и так кормила,пока сам не понял что нужно делать.Ну и спрашивала у него:а как надо кушать,покажи?

Гость
#4

У моего брата супруга такая же, как научить, как научить... Приехала однажды к маме, а там племянник. Мама мне поужинать предложила, мелкий изъявил желание тоже поесть. Дала ему маленькую ложку и сказала кушать, слупил вермишель! (расчет был на то, что он есть не будет). А она нам все рассказывала, что он у нее отказывается ложку держать и сам не ест. Год с небольшим ему было тогда...
Впрочем... Он и ходить со мной начал, и что такое горшок у мамы дома узнал, и первый велосипед мы с ним осваивали... А теперь вот лепим и рисуем... Жаль видеться стали реже. А у нее ничего не делает! Странное дело, да?!

Гость
#5

спасибо вам, девочки! будем учиться.
последнему гости - расхвалили себя? полегчало? прям как моя свекровь, все то у нее получается, все то она умеет, а на деле....
моему мальчику 9 месяцев, я не говорила, что у него НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ есть ложкой самому. я спросила советы как кто приучал. я пока только начала учить, пока, конечно, не понимает смысла. но вдруг кто-то подскажет то, что помогло бы ускорить приобретение навыка. вот и все. а по делу от вас ни одного толкового совета. только один - вас пригласить)))

Гость
#6

Около полутора лет. Ложку брал раньше но я не давала стол обмазюкивать пока не стал есть аккуратно.

Гость
#7
Гость

моему мальчику 9 месяцев, я не говорила, что у него НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ есть ложкой самому. я спросила советы как кто приучал.

Не спешите, у вас еще совсем маленький мальчик. Если начинает баловаться вместо еды сразу забирайте ложку. Я не вижу смысла в приучении когда маме потом придется кухню отмывать. Моя подруга хвалилась что ее дочь в 5 месяцев стала ложкой есть, но какая еда подолбила ложкой по столу да позасирала все вкруг. Важно не в каком возрасте а как качественно.

Гость
#8

Есть такой прием - дублирующая ложка, мне мама, как бывший педагог посоветовала, с 8-ми месяца начала давать, Вы кормите своей ложкой, а у ребенка в ручках своя, результат превзошел все ожидания

Движение
#9

Выдавала ложку на те продукты, которыми нельзя увазюкаться - вермишель, гречку, рис. На котлеты и тефтели выдавала вилку. У мелкой процесс как-то быстро пошел, она поесть была любитель, быстро сообразила. Наверное, в год и месяц сама есть стала. Старшая сама ела с года и четырех.
Если честно, нет смысла заморачиваться особыми приучениями, ребенок копирует родителей, будет смотреть на Вас и повторять все после года. Ну а голодный ребенок с хорошим аппетитом ложку мимо рта никогда не проносит, проверено.

Гость
#10
Гость

спасибо вам, девочки! будем учиться.последнему гости - расхвалили себя? полегчало? прям как моя свекровь, все то у нее получается, все то она умеет, а на деле.... моему мальчику 9 месяцев, я не говорила, что у него НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ есть ложкой самому. я спросила советы как кто приучал. я пока только начала учить, пока, конечно, не понимает смысла. но вдруг кто-то подскажет то, что помогло бы ускорить приобретение навыка. вот и все. а по делу от вас ни одного толкового совета. только один - вас пригласить)))

Нет, не хвалилась.
Просто считаю, что нужно дать ребенку эту ложку и пусть сам ест. Пусть сидит и ковыряется с ней как хочет и сколько хочет. А большинство не выдерживает, отбирают и кормить начинают. А ребенку зачем напрягаться, если и так результат будет?! И так во всем.
Терпения вам. Но, как указали выше, 9 месяцев - это еще маленький! Подрастет и все получится.

Гость
#11

спасибо огромное всем за советы! очень дельные!
я тут еще книгу прочитала - после трех уже поздно, поэтому хочу и этот навык тоже чуть пораньше вырабатывать, полезно и развивается мышление, двигательные функции. а так я знаю, что рано.
последнему гостю - читала такой совет, тоже так хотела пробовать, но пока 5 минут только выдержала и все равно немного ему помогала)) давала кашу, вот надо с вермишелью попробовать, она не пачкается, пока он ее еще не ел, буду вводить. спасибо за пожелания! пока очень трудно с ним, и никто особо не помогает.... так что терпение пригодится)

мама
#12

вы со своей мамой поговорите, она и научит и покажет!!!

Гость
#13
мама

вы со своей мамой поговорите, она и научит и покажет!!!

мама говорит рано))))

Гость
#14

Я вкладывала ложку в руку с самого начала как прикармливать начала. А потом, примерно в 8 месяцев усадила перед тарелкой с творогом, сама пошла на кухню соку налить. Проводились - прихожу , а сын уже творог весь съел. Конечно перемазал все вокруг и сам перемазался. Мне даже грустно стало, что теперь он может без меня обойтись.

#15

У меня ребенок как только стал проявлять интерес к ложке. я ему не перечила. Ели двумя ложками. Одну держала дочь, а второй кормила я. Есть начала сама уже в 1,2. Пачкалась жутко, но я молчала. Занималась своими делами на кухне. старалась на это не смотреть )))

Флора
#16

Я считаю, что главное не в том, чтоб ребенок ложку в рот мог положить, а то, чтоб его замотивировать. То есть нужно относиться к еде как к ценности - не разрешать бросаться ей, если не ест - съедать у него на глазах... ну вот в общем описан этот подход - http://duetdush.ru/kak-davat-prikorm-rekomendatsii-voz/, тогда ребенок будет еду сметать, и при этом не переедать

#17

Специально не учила, даже наоборот, старалась сама дочь накормить, чтобы не отмывать потом пол-кухни. Так она сама стала ложку вырывать и пробовать, так и научилась.

Мария К.
#18
Гость

У моего брата супруга такая же, как научить, как научить... Приехала однажды к маме, а там племянник. Мама мне поужинать предложила, мелкий изъявил желание тоже поесть. Дала ему маленькую ложку и сказала кушать, слупил вермишель! (расчет был на то, что он есть не будет). А она нам все рассказывала, что он у нее отказывается ложку держать и сам не ест. Год с небольшим ему было тогда...
Впрочем... Он и ходить со мной начал, и что такое горшок у мамы дома узнал, и первый велосипед мы с ним осваивали... А теперь вот лепим и рисуем... Жаль видеться стали реже. А у нее ничего не делает! Странное дело, да?!

Вы так вопите и вопите, я лучше!!! яяяя!!! я лучше всеееех!!! Я при случае такому человеку как вы хааарршою подлянку бы сделала, чтобы неповадно было бы сплетни распускать и обсуждать других людей

Гость
#19
Гость

Есть такой прием - дублирующая ложка, мне мама, как бывший педагог посоветовала, с 8-ми месяца начала давать, Вы кормите своей ложкой, а у ребенка в ручках своя, результат превзошел все ожидания

У нас так же.

Форум: Дети
Всего: 47 593 темы
Новые темы за месяц: 817 тем
Популярные темы за месяц: 20 983 темы