Гость
Статьи
Ребенок 2,8, боится …

Ребенок 2,8, боится всех

Здраствуйте!Может кто то даст совет или кто нибудь с таким сталкивался. Девочке 2,8 в садик еще не ходим стоим в очереди с рождения.Очень закомплексованная всего боится и взрослых людей и сверстников высоких горок качелей собачек голубей зверушек и многое другое. С года вообще стала обходить все качели стороной с просьбой покатать ее начинает заводить истерику. Если на горке будет играть или кататься незнакомый малыш неважно какого возраста не за что на нее не залезет. На развивашки ходили но только в моем присутствии.Ведет себя нормально активно принимает участвие во всех играх.Сейчас хожу в спорт зал имеется игровая комната оставляю ее на час. Воспитатель просто замечательный! От пяти до десяти детей.В основном детей 5. Так она может простоять целый час и не сдвинуться с места и не проронить не слова!Будет стоять в стороне и просто наблюдать за всеми. И таких случаев очень много!Обстановка в семье мирная спокойная.Никогда не ругаемся при ней не скандалим. Причем в своей компании в деревне с бабушкой с дочкой соседки ее возраста вобщем с кем она привыкла можно сказать с рождения ведет себя очень позитивно.Активно играет участвует во всем.С трех лет дай бог пойдем в садик. Не представляю как ее отдавать и как ее буду оставлять. На горшок ходит только со мной с папой и бабушкой.Если находится в незнакомой обстановке и без гошка будет терпеть до последнего! Разговаривать более менее понятно начала предложениями поздно примерно в 2,6. Хотя с 1,5 года знала весь алфавит.Незнаю в чем дело какие предпринимать меры.Заранее спасибо!

Марина
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну такое вот у вашей дочки развитие, немного замедленное, мне кажется, что придется с садиком хотя с год повременить - чтоб на горшок самостоятельно ходила, и с детьми смелее немного знакомилась. Пробуйте в игровой комнате делать так: первые 20 минут будьте там с ней, при вас пусть познакомится и начнет игру, потом выйдите на 5 минут и возвращайтесь ,просите ее не прерывать . потом на 10мин, через пару дней, выйдите и так далее. Ну может вот она ярко выраженный интроверт, и нужно очень постепенно вводить ее в окружающий мир...

Гость
#2

Поищите по рекомендациям хорошего детского психолога, пока есть время до похода в садик, чтоб он вам подсказал курс поведения с дочерью. А то резко в садик будет вообще огромным стрессом.
Лучше профессионала в этой области вам никто ничего не подскажет.

Гость
#3

У меня тоже всего боится, только моя помладше. Испугалась, что может быть одна из форм аутизма и отвела к врачу. Педиатр и невролог сказали - просто характер такой. Развитие в норме. Выписали пантогам и посоветовали отдать ребёнка в сад, потому что такое поведение наблюдается только в моем присутствии.

Гость
#4

Она не чувствует себя защищенной, отсюда страх всего нового и неуверенность в своих силах. Только время, только терпение, никаких силовых понуждений с вашей стороны. Все делайте вместе. Говорите: " Я с тобой, я рядом, я тебя поддержу, подстрахую. Потому что я взрослая, сильная и умелая." Есть возможность съехать с горки на ледянке или на снегокате вместе с ней, значит поезжайте вместе, крепко ее прижав к себе. В других ситуациях держите ее за ручку. В садик начинайте ходить постепенно. Сначала на 20 минут ее оставьте, скажите, что вам надо в магазин сходить. Потом ежедневно увеличивайте это время на 10-15 минут. А что делать? Такой ребенок, повышенная тревожность и осторожность. А бывает наоборот. Лезут на крышу, во всякие дыры, могут уйти за чужим человеком. И неизвестно, что хуже.

Гость
#6

Вот вилами на воде касательно деревни - особенности газового состава, особенности микрофлоры, или только особенности общения; а то может в игровой гипоксический ступор, а в городском быту нагрузка микрофлорой чувствительной к аминогликозидам.
Моя возлюбила кассы самообслуживания в гипермаркете, так там тяга и лес рядом, а в застройке в обычный сетевик за Чудом вишнёво-шоколадным не всегда выползет.
И автобусом 3 остановки тшьорта с два (четырёхрядка), а электричкой час запросто, хотя и окна грязнее и вагоны иногда "ремонта не помнят".
Впрочем и дальним поездом так же "не уснёт пока со всем вагоном не перезнакомится, и все щели не обсмотрит".
Соседка вечно какой-то армейской отравой тараканов морит, так у неё деть скоро ласты поклеит, вечно орёт как к жилью подходят, во дворе и лесу спокойный.

Гость
#7

Ой, моя такая же. Она чужих не переносит. Тут же истерика. Я и психологам ее показывала, и с педиатором консультироваласт, и мнением воспитателей в детском саду интересовалась.
Все как один уверяют, что все в порядке, просто характер такой. К садику привыкала долго, зато теперь обожает, у нее есть там друзья.

Гость
#8
Гость

Вот вилами на воде касательно деревни - особенности газового состава, особенности микрофлоры, или только особенности общения; а то может в игровой гипоксический ступор, а в городском быту нагрузка микрофлорой чувствительной к аминогликозидам.
Моя возлюбила кассы самообслуживания в гипермаркете, так там тяга и лес рядом, а в застройке в обычный сетевик за Чудом вишнёво-шоколадным не всегда выползет.
И автобусом 3 остановки тшьорта с два (четырёхрядка), а электричкой час запросто, хотя и окна грязнее и вагоны иногда "ремонта не помнят".
Впрочем и дальним поездом так же "не уснёт пока со всем вагоном не перезнакомится, и все щели не обсмотрит".
Соседка вечно какой-то армейской отравой тараканов морит, так у неё деть скоро ласты поклеит, вечно орёт как к жилью подходят, во дворе и лесу спокойный.

Что я сейчас прочитала ???

Наталья
#9

Если есть возможность, конечно показать психологам. Но из своего опыта: по словам мамы я была такая же, мало того что всех боялась, так не признавала ни отца ни бабушку, шарахалась ото всех, у мамы просто психоз временами начинался т.к. просто была привязана ко мне выйти из комнаты не могла, не говоря куда то сходить. В садик ходила, но была тише воды ниже травы, но за то очень нравилась воспитателям, тискали меня постоянно, потом конечно освоилась более или менее. Про туалет помню уже сама, как то оставили нас несколько детей, на тот момент нам было по 5/6 лет с детьми постарше лет наверное 15/16 так я когда проснулась так и не ришилась встать с кровати пролежала до обеда пока не вернулись родители, терпела, ни накие уговоры не поддавалась, хотя вокруг была веселая кутерьма, вот как сейчас помню, у меня первый раз возник вопрос почему все так легко общаются, а я как бука лежу одна. Потом как то само сабой постепенно нормализовалось, школа, институт и не поверите в основном во всех компаниях я была лидиром, занимаю руководящую долженность, за мудем вторай раз, две дочки, но единственное самой с собой мне хочется проводить больше времени и к маме просто патологическая привязанность была, мамы не стало когда мне было 30, это была катострофа, но человек такое существо ко всему приспосабливается. Думаю все будет хорошо, у Вашей девочки.Удачи.

Ангелина
#10

Проконсультируйтесь с несколькими специалистами (невролог,психолог, логопед) . Есть вероятность аутизма.

Гость
#11
Гость

Что я сейчас прочитала ???

Что за жесть?! Тоже не поняла!)