Гость
Статьи
Раздражает,когда …

Раздражает,когда сюсюкают с ребёнком!

Я сумасшедше ревнивая мама. Меня впринципе бесит, когда посторонние общаются с моим шестимесячным сыном. А особенно - когда сюсюкают, коверкают слова... Я прямо закипаю. Но если на всяхих случайных людей - соседей, встреченных на улице знакомых, можно забить, то родня мужа, которая приезжает регулярно, выбивает меня из колеи. С одной стороны, мне хочется закрыться на кухне и не слышать этого словесного поноса *утипутечки кто тут такой сюсюшечка манюшечка гугугу бубубу*, с другой стороны - я не доверяю и хочу контролировать процесс. Почему меня так это раздражает? И как взять себя в руки и не портить себе нервы? Ситуацию я изменить не могу, нужно изменить отношение к ней...

Анютка
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сами сюсюкаете с ребенком?

Гость
#3

у вас просто нетерпимость к родне мужа. постарайтесь ограничить их присутствие

Гость
#4

Ты просто нездоровая) возможно тебе самой нужно проверить голову, ты злой человек. Как дальше воспитывать ребенка будешь? Есть у меня одна подруга с ней тоже не сюсюкались ни в детстве глубоком ни сейчас! Так вот она тиран, всех в школе пи!!!!! З((((((( дила! Отыгрывалась видимо.

Гость
#5
Гость

у вас просто нетерпимость к родне мужа. постарайтесь ограничить их присутствие

да, мне тоже кажется, что автора, наверное, просто бесят эти люди сами по себе, вне зависимости от их поведения. А так, уж лучше пусть люди сюсюкают с ребёнком, чем вообще его не замечают и игнорируют. Автор, подумайте о малыше - эти люди его веселят и развлекают как могут. Наверняка, ему приятнее смотреть на их сюсюкания, чем скучать от невнимания где-нибудь в сторонке. Он всё-равно ещё, наверное, не понимает слова, зато способен почувствовать доброе к нему отношение. Подрастёт ребёнок, может, роственники будут приходить с ним играть и на прогулки брать. Для ребёнка это хорошо - общение со своей семьёй, да и вы отдохнуть лишний раз сможете.

Гость
#6

Расслабьтесь. В эти моменты сходите погуляйте, отвлекитесь, сделайте что-то приятное для себя. Ребенку нужно это сюсюкание, точнее, внимание и нежность со стороны родных людей. А уж как они его выражают - ну, как могут. Ничего страшного не происходит, просто эти люди вас раздражают вот и старайтесь общаться поменьше.

Гость
#7

А ваша сюсюкающая родня вас тоже раздражает?

Гость
#9

Правильно, ребенка надо любить а не сюсюкать, потом вырастают эгоисты. любить не значить усюсюкать

Гость
#10

Меня тоже раздражают сюсюканья. Неужели нельзя разговаривать нормальным языком?

Гость
#11

Да всё тут понятно. Ребенок - это как часть вас. И вам не нравится, что с частью вас общаются как со слабо.умным или как со зверьком каким. Потому что к людям так не обращаются.
Но 5 и 6 ответы - самые верные. Просто поймите, что эти люди слабо.умны сами по себе, но ребенку они пригодятся. Так что ваше снисхождение к ним - задел на его будущее.

Гость
#12
Гость

Правильно, ребенка надо любить а не сюсюкать, потом вырастают эгоисты. любить не значить усюсюкать

++++++++++++
как у...еб..аны со своим сюсюканьем, потом ребёнок нормально разговаривать не может ибо вечно слышит эту пуйню сюсюкающую

Гость
#13
Гость

Меня тоже раздражают сюсюканья. Неужели нельзя разговаривать нормальным языком?

Действительно. Официальным, сухим дипломатическим языком. Как на международных переговорах, по экспорту нефти.

Гость
#14
Гость

Действительно. Официальным, сухим дипломатическим языком. Как на международных переговорах, по экспорту нефти.

Можно и так. Эмоционально ребенку грудному важны интонации и прикосновения. А чем умнее слова ты закладываешь ему в подсознание, тем легче пойдет развитие в дальнейшем. "Привет-что делаешь?" - это именно от скудоумия, вложенного в детстве.

#15

Ну вырастет у вас ребёнок с мало выраженными эмоциями. Только не ждите от него потом любви и ласки, он не в состоянии будет вам их дать. Сюсюканье, это ( к примеру) как ласка, если её ребёнок не получает, то и вырастает не ласковым. А сюсюканье, веселит детей, они раскрепощаются и начинают доверять человеку. Тем более, что ваш ребёнок совсем маленький, и до года, это нормально, когда с ним пытаются подружиться взрослые, трансформируя своё общение в сюсюканье.Когда ребёнок взрослеет, сюсюканья сходят на нет. Всё хорошо в меру. А если вас раздражают чьи то сюсюканья, то это говорит лишь о том, что вы нетерпимо относитесь к вещам, которые вам не нравятся. Желаю вам набраться в этой жизни, ума и мудрости.

Баба Ира
#16
Гость

Правильно, ребенка надо любить а не сюсюкать, потом вырастают эгоисты. любить не значить усюсюкать

А до года ребёнка к армии что ли готовить?! или о жизни разговаривать - до года-трёх можно и посюсюкать и полюлюкать, взрослеть и менять общение постепенно.

Гость
#17
Гость

Действительно. Официальным, сухим дипломатическим языком. Как на международных переговорах, по экспорту нефти.

А простым литературным нельзя? Знаю такого ребенка. Вниманием не обделен, здоровый, жизнерадостный. Но уже в начальной школе заметно грамотнее сверстников.

Гость
#18
Mazarida

Ну вырастет у вас ребёнок с мало выраженными эмоциями. Только не ждите от него потом любви и ласки, он не в состоянии будет вам их дать. Сюсюканье, это ( к примеру) как ласка, если её ребёнок не получает, то и вырастает не ласковым. А сюсюканье, веселит детей, они раскрепощаются и начинают доверять человеку. Тем более, что ваш ребёнок совсем маленький, и до года, это нормально, когда с ним пытаются подружиться взрослые, трансформируя своё общение в сюсюканье.Когда ребёнок взрослеет, сюсюканья сходят на нет. Всё хорошо в меру. А если вас раздражают чьи то сюсюканья, то это говорит лишь о том, что вы нетерпимо относитесь к вещам, которые вам не нравятся. Желаю вам набраться в этой жизни, ума и мудрости.

Я помню себя с двух лет. Многие взрослые со мной сюсюкали, а я стеснялась сказать, что считаю их дэбиллами.

Гость
#19
Гость

Меня тоже раздражают сюсюканья. Неужели нельзя разговаривать нормальным языком?

Как раз таки у ребенка такой возраст, когда ему почаще надо говорить: гу-гу, ма-ма, ня-ня. Чтобы он слышал, привыкал к речи, в 7-8 месяцев уже начнет повторять. Не понимаю, почему автор раздражается.

Гость
#20
Гость

Как раз таки у ребенка такой возраст, когда ему почаще надо говорить: гу-гу, ма-ма, ня-ня. Чтобы он слышал, привыкал к речи, в 7-8 месяцев уже начнет повторять. Не понимаю, почему автор раздражается.

Он и без гу-гу к речи привыкнет.

Баба Ира
#21

Автор, в общем, это временно - не раздражайтесь, сюсюкают ведь не Вам. А потом ещё и девки целоваться с ним будут, всё под контролем не удержать.

lily
#22
Гость

Можно и так. Эмоционально ребенку грудному важны интонации и прикосновения. А чем умнее слова ты закладываешь ему в подсознание, тем легче пойдет развитие в дальнейшем. "Привет-что делаешь?" - это именно от скудоумия, вложенного в детстве.

Это стереотипы. "Сюсюканья", уменьшительно-ласкательные и прочие биби и кака нужны малышу для становления эмоционального и (!) речевого. Говорю как профессионал. Хоть литературу на тему почитайте, а то прям нашлист филологи да логопеды

Гость
#23
Гость

Действительно. Официальным, сухим дипломатическим языком. Как на международных переговорах, по экспорту нефти.

Да, и научных и технических терминов побольше!!!

Гость
#24
lily

Это стереотипы. "Сюсюканья", уменьшительно-ласкательные и прочие биби и кака нужны малышу для становления эмоционального и (!) речевого. Говорю как профессионал. Хоть литературу на тему почитайте, а то прям нашлист филологи да логопеды

А вы чуете разницу между звукоподражанием (допустим: "Машинка делает бип-бип!") и тем, чтобы называть "бибикой" саму машину? Вот последнюю бле.в.отину оставьте для своих слобо.умных детей, если им это необходимо для речевого развития.

Маргарита
#25
Гость

А вы чуете разницу между звукоподражанием (допустим: "Машинка делает бип-бип!") и тем, чтобы называть "бибикой" саму машину? Вот последнюю бле.в.отину оставьте для своих слобо.умных детей, если им это необходимо для речевого развития.

Аплодирую стоя! Действительно, "бибика", "нака" (отвратительный словесный *****, обозначающий нечто вкусное), и тому подобные монстры - не от большого ума родителей и дедушек/бабушек/тёть/дядь.

Черничка
#26

Бабушка моя- мать 3х детей и не единожды бабушка на эту тему всегда говорит,что дети,даже совсем еще грудные понимают нормальную речь. она никогда со мной не сюсюкала, да и не принято у нас в семье так.
во внутриутробном развитии, орган слуха-развивается первым из органов чувств. околоплодные воды хорошо звук проводят, поэтому, ребенок уже в утробе слышит и воспринимает речь и интонации. не зря матерям советуют слушать классическую музыку,разговаривать с животом, избегать шумных мест и брани. всем есть мера, конечно, однако, наука на то и дана,чтобы не повторять ошибок и улучшать качество нашей жизни с самого момента зачатия.

Черничка
#27
lily

Это стереотипы. "Сюсюканья", уменьшительно-ласкательные и прочие биби и кака нужны малышу для становления эмоционального и (!) речевого. Говорю как профессионал. Хоть литературу на тему почитайте, а то прям нашлист филологи да логопеды

прошу прощения, но у нас весьма богатый язык. уменьшительно-ласкательно можно сколько угодно слова видоизменять, но прочувствуйствуйте разницу между "машинка" и "бибика", между "ребеночек" и "ляля", и между " вкусняшка", "кушанья","угощеньице" и "ам-ам". и дело не только в том,что ребенок привыкает к подобному произношению, это убого, но если не постоянно и в первые пол года жизни (когда ребенок не говорит еще), а в том,что люди по инерции продолжают так говорить с более взрослыми детьми,которым нужно помогать произносить слова правильно, а не потакать неверному произношению. никто еще не помер от того,что с ним как с человеком разговаривают. некоторые в 4 года уже читают не по слогам, а с кем-то еще бибикают,делают а-а и едят амку.

не добрая женщина
#28
Анютка

Я сумасшедше ревнивая мама. Меня впринципе бесит, когда посторонние общаются с моим шестимесячным сыном. А особенно - когда сюсюкают, коверкают слова... Я прямо закипаю. Но если на всяхих случайных людей - соседей, встреченных на улице знакомых, можно забить, то родня мужа, которая приезжает регулярно, выбивает меня из колеи. С одной стороны, мне хочется закрыться на кухне и не слышать этого словесного поноса *утипутечки кто тут такой сюсюшечка манюшечка гугугу бубубу*, с другой стороны - я не доверяю и хочу контролировать процесс. Почему меня так это раздражает? И как взять себя в руки и не портить себе нервы? Ситуацию я изменить не могу, нужно изменить отношение к ней...

я в точности такая же!!! Но мне ясна причина, меня бесят мужа родственники! Фуплять! Прям бешусь от них, а никуда не деться! Вот и ходишь зубами скрипишь! А хочется прям рты им разорвать! Я считаю можно просто ласково разговаривать, но не коверкать слова как даун!

Гость
#29
Гость

Ну вырастет у вас ребёнок с мало выраженными эмоциями. Только не ждите от него потом любви и ласки, он не в состоянии будет вам их дать. Сюсюканье, это ( к примеру) как ласка, если её ребёнок не получает, то и вырастает не ласковым. А сюсюканье, веселит детей, они раскрепощаются и начинают доверять человеку. Тем более, что ваш ребёнок совсем маленький, и до года, это нормально, когда с ним пытаются подружиться взрослые, трансформируя своё общение в сюсюканье.Когда ребёнок взрослеет, сюсюканья сходят на нет. Всё хорошо в меру. А если вас раздражают чьи то сюсюканья, то это говорит лишь о том, что вы нетерпимо относитесь к вещам, которые вам не нравятся. Желаю вам набраться в этой жизни, ума и мудрости.

Я помню себя с двух лет. Многие взрослые со мной сюсюкали, а я стеснялась сказать, что считаю их дэбиллами.
Чё? С двух? А ты не помнишь случайно, как по родовым путям лезла?

Гость
#30

👆🏼че? С двух? А ты не помнишь, случайнл, как ты по родовым путям лезла?

Черничка
#31
Гость

👆🏼че? С двух? А ты не помнишь, случайнл, как ты по родовым путям лезла?

как кора созревает-так и воспоминания появляются. в 2-3 года как раз.

Гость
#32

Ну раз вы так недовольны тем как общаются родственники с ребенком, скажите им об этом, объясните. Че здесь то писать. А так вы их просто ненавидете. И нечего тут ерунду писать про сюсюканье

Гость
#33

А мне нравится, когда люди улыбаются моему ребёнку и ласково разговаривают с ним) И когда родственники с обеих сторон сюсюкают с малышом и уделяют ему внимание, дочь сразу улыбается, с радостью общается. Как такое может не нравится? Это нормальное человеческое общение.

Гость
#35

Не знаю ни одного взрослого, который бы называл машинку бибикой, говорил ам-ам и прочее. Всему свое время - с маленькими именно ам-ам, би-би и прочее сюсюканье. Ребенок живо реагирует и улыбается. А автору - таблеточки попить.

Гость
#36

Я для себя решила, пусть кто как хочет так и разговаривает. Лишь бы общался. Потому что хуже всего- это сидеть у мамкиной юбки. Ну бабушка она на то и бабушка, что быть "глупее" (в глазах ребенка) чем мама. Пусть бабушки тетешкаются, а мама разговаривает как надо. Они пусть и побалуют. Потому что я не хочу, чтобы бабушки были строгими с моим ребенком, строгача я дам сама. Пусть хоть где-то расслабятся, и те и другие.
Хотя и меня бесят сюсюканья. Но я в этот момент иду чайку-кофейку попить, фильму посиотреть. Ой я типо пойду прилягу, вы тут пообщайтесь без меня:) помойму, все только рады:)))

Наталя
#37

Жуть! Гоните в шею! Надо разговаривать с ребенком нормально! Вы ж человека воспитываете, а не обрзьяну. У нас в семье это не принято и подобное обращение людей со стороны очень раздражает... У меня подруга логопед и тоже не рекомендует подобные методы...

Гость
#38

Я такая же, как автор, еще в детстве помню, бесили меня родственники родителей со своим уйти пути, со мной родители нормально разговаривали)))) и теперь свекровь лезет к ребенку и ужасно коверкает слова, это прямо выводит меня из себя... Шапка-шяпа, топать-топи топи топи, купаться-купикуикупи и все в таком духе, не могу. Молчу, терплю, потому что понимаю что говорить бесполезно, не поймут, обидятся, да и мужа жалко, расстроится, не хочу с его родтвенниками ругаться.. Вот и приходится терпеть. И кстати тоже думаю о том, чтоы меня это так бесит то.

Гость
#39

Я вас понимаю! Сама такая)) но мне повезло, и за год ребёнка родня мужа была раза 3 у нас))) но все равно бесит, когда они трогают и приближаются к малышке! Я думаю, это что-то на уровне материнских инстинктов, гормоны те же, мы защищаем своего малыша " от чужаков")) Я всегда рядом нахожусь, не лаю им воли и самодеятельности с ребёнком, все под моим контролем. Вообще это проблема, конечно! Каждый приезд для меня -жуткий стресс, хочется взять ребёнка в охапку и спрятаться с ним в укромном месте от их назойливых глаз и рук)))) но что поделаешь...

Шенген
#40
Гость

Меня тоже раздражают сюсюканья. Неужели нельзя разговаривать нормальным языком?

Некоторые считают, что заискивающее "Уси-пуси, а ктё у нась тякой маинькииий ульибаици?" для грудничка более понятно, чем озорное "А кто это такой малыш улыбается?". Потом удивляются почему ребёнок слова коверкает и по логопедам таскают

Шенген
#41
Гость

Действительно. Официальным, сухим дипломатическим языком. Как на международных переговорах, по экспорту нефти.

Да, именно так! И это на полном серьёзе. Сидя во втором декрете от скуки стала заниматься со старшим иностранным языком (и ему полезно, и мне мозги занять). Маленький слушал-слушал, на ус мотал. К 4-м годам уже немного стал говорить и к нам присоединился в этих занятиях.
Наверное, мне надо было сюсюкать с маленьким, да и со старшим пролоджать так же

Гость
#42

Сюсюканье совершенно неадекватный язык идиотов, которые уверенны в том, что умеют находить общий язык с ребёнком. Почему они не щебечут с птицами, не мяукают с кошками и не грызутся с псами, зато охотно матеряться в очередях? Нет они предпочитают засерать речь моего дитяти. Не позволю и пусть меня не любят чьи то там родственники, мне важет только мой ребёнок. Не понимают - свиданья!

Гость
#43

Видимо, родители автора называют внука на "Вы" - и никаких детских словечек!!!
Только официально!

Гость
#44
Гость

Видимо, родители автора называют внука на "Вы" - и никаких детских словечек!!!Только официально!

У меня нет родителей,а разговаривать с ребёнком можно не меняя интонацию на пищаще-дебиловатую,как будто человечье обличье меняют при виде малыша и это куку постоянное как в припадке..брр,бесит уже

Гость
#45

Моя мама родила и воспитала 5-*****, и спасибо нашей бабушке, которая с первых дней окружила нас заботой, в то время декретный закрывали после 4-***** месяцев, и мама бежала на работу, попробуй было не выйти, у нас не было поблизости родни, потому что война раскидала всех по разным городам. Боже как нам не хватало такого сюсюканья, мы как лагерные дети начал сидеть на горшке марш в сад! Я тоже выросла такой правильной и так как не было примера любви и нежности, со своими детьми тоже не сюсюкалась, а теперь понимаю, что надо было, хоть изредка.
Вы замкнулись в своем коконе, вам надо иногда расслабляться, иначе то ли еще будет, впереди воспитатели и педагоги, удачи!

#46

В чем проблема закрывайтесь от общества и сюсюкайтесь сами

#47

Да я тоже не люблю сюсюканье. Сама не сюсюкаюсь и другим не даю.

Я
#48
Mazarida

Ну вырастет у вас ребёнок с мало выраженными эмоциями. Только не ждите от него потом любви и ласки, он не в состоянии будет вам их дать. Сюсюканье, это ( к примеру) как ласка, если её ребёнок не получает, то и вырастает не ласковым. А сюсюканье, веселит детей, они раскрепощаются и начинают доверять человеку. Тем более, что ваш ребёнок совсем маленький, и до года, это нормально, когда с ним пытаются подружиться взрослые, трансформируя своё общение в сюсюканье.Когда ребёнок взрослеет, сюсюканья сходят на нет. Всё хорошо в меру. А если вас раздражают чьи то сюсюканья, то это говорит лишь о том, что вы нетерпимо относитесь к вещам, которые вам не нравятся. Желаю вам набраться в этой жизни, ума и мудрости.

Странное видение. Со мной не сюсюкались, мама любила со мной говорить интонациями, но не как с тупой. Есть мягкий теплый голос, есть голос сухой, без эмоций, а есть и недовольный. И я не выросла малоэмоциональной и не п..ла своих одноклассников (полный бред), я выражаю чувства и бываю капризной, нежной, пишу стихи и умею любить и видеть эмоции людей. Поэтому я не считаю, что сюсюканье нужно маленькому ребенку, ребенку нужно просто внимание и заниматься им, а не строить из себя слабоумную. Я так говорила со своей свекровью, и она прекрасно меня поняла, что это тоже человечек, а не котенок, с которым можно сюсю-мусюсю.

Форум: Дети
Всего: 47 521 тема
Новые темы за месяц: 794 темы
Популярные темы за месяц: 20 965 тем