Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Как научить ребенка говорить в два года

Пожалуйста, дайте совет, как научить ребенка говорить в два года? Она вообще ничего не говорит - даже такие простые словечки как "дай", "мама", "баба", "тата".... Произносит только слоги и много гулит, но для 2-годовалого ребенка это уже как-то сильно мало, разве нет???

Нравится0
Не нравится0
Ответы (42) Ответить
  • Нужно выяснить причину задержки развития, обратитесь к врачу или вы думаете, что тут вам быстренько "накидают" методик и ребенок заговорит???

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• А врач что говорит?
    Моя в два года разговаривала короткими предложениями. Сегодня смотрела записи с ее дня рождения, где отмечали два года, дочка даже папе сказала : " Будь здоров", когда тот чихнул. И это правда.

Нравится0
    Не нравится0
  • У вашего ребенка ЗПРР. Обратитесь к хорошему неврологу и дефектологу. Автор, из какого Вы города?

Нравится0
    Не нравится0
  • Но ***** паникуйте сильно раньше времени, у мужа племянник до 3,5 лет ни бе ни ме.. А потом как прорвало и практически сразу чисто так заговорил...

Нравится0
    Не нравится0
  • Мой сын в два года говорил короткими предложениями, дополнял во время чтения стихотворения и сказки. Но я ему с раннего возраста очень много читала, плюс у него сильно пополнился словарный запас благодаря мультфильмам (включала ненадолго советские).

Нравится0
    Не нравится0
  • Мой сын в 3 года начал говорить предложения.Дочь в 2,8 месяцев.Ничего страшного.Оба уже учатся в школе,оба отличники и постоянно болтают.
    Автор разница огромная 2 года ровно или 2 года 8 месяцев.Если вам чуть больше 2 то подождите чуть если ближе к 3 и не говорит ничего то идите к врачу

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Мой сын в два года говорил короткими предложениями, дополнял во время чтения стихотворения и сказки. Но я ему с раннего возраста очень много читала, плюс у него сильно пополнился словарный запас благодаря мультфильмам (включала ненадолго советские).

2 года понятие растяжимое.Каждый месяц ребенка в этом возрасте играет роль.Может ребенку автора только 2 исполнилось а ваш в 2,9 начал предложениями говорить.Но пишите вы мой в 2 заговорил.Ровно в 2 или старше?Не надо хвастать и пугать автора

Нравится0
    Не нравится0
  • Та же тема. В два года молчала. Сейчас почти 4. Говорит явно хуже сверстников, многие уже читают или рассказывают о разных планетах, жичотных, фантазируют и тд. Нам очень помогают занятия с дефектологом. Но это такое дорогое удовольствие( думаю наша вина тут тоже есть, мало с мужем с ней занимались и общались

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

2 года понятие растяжимое.Каждый месяц ребенка в этом возрасте играет роль.Может ребенку автора только 2 исполнилось а ваш в 2,9 начал предложениями говорить.Но пишите вы мой в 2 заговорил.Ровно в 2 или старше?Не надо хвастать и пугать автора

Спасибо, кэп))) Отвечаю для особо одаренных. Мй сын начал разговаривать короткими предложениями в 2 года, то есть в 24 месяца. А 2,9 года ему исполнится только в следующем месяце.

Нравится0
    Не нравится0
  • Моему 2.7. Только как два месяца стал говорить мама, папа, дай и еще 5-6 слов. Мы ходим в развивашку и только там я поняла, как надо правильно заниматься с ребенком. Все можно дома повторить, легко, но что именно и как я не знала. Сейчас вам будут советовать - лепите, развивайте ручки, а вот как? Я не понимала толком. Там конкретные упражнения показали, конкретные песенки и т.д. Больше занимайтесь. И пьем сейчас энцефабол с когитумом. Прогресс вижу.

Нравится0
    Не нравится0
  • моей дочери 2,5, мама сказала в 1,9, до этого вообще молчала, сейчас говорит слов 10, но они в основном из двух повторяющихся слогов (мама, папа, бобо, кака), понимает все и по-своему объясняет, мычит, тянет куда-то, жестами показывает, говорить не хочет, даже повторяет за мной редко. вообще в запасе слов 15 всего.

Нравится0
    Не нравится0
  • Спросите на бэби.ру. Здесь вас наставят диагнозов. Все у вас по норме.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мы когда в 2.5 начали обследовать ребенка с ее словарным запасом из 15 ти слов, нам прямым текстом говорили, что ребенок особенный

Нравится0
    Не нравится0
  • вуман не выпустил мою тему по непонятным причинам.
    Девушки, спрошу тут совет.
    Моему ребенку 2 недели. Каждые 2-3 часа смена памперса и кормление. Что вы сначала делаете? Кормите или моете попу, меняете памперс?
    И воторой вопрос. Если вы только-только поменяли памперс (вот минуту назад), а ребенок в новый памперс насрал ОПЯТЬ менять? Или подождать до следующей смены памперса через 2-3 часа?

Нравится0
    Не нравится0
  • Молодая мама

вуман не выпустил мою тему по непонятным причинам. Девушки, спрошу тут совет.Моему ребенку 2 недели. Каждые 2-3 часа смена памперса и кормление. Что вы сначала делаете? Кормите или моете попу, меняете памперс?И воторой вопрос. Если вы только-только поменяли памперс (вот минуту назад), а ребенок в новый памперс насрал ОПЯТЬ менять? Или подождать до следующей смены памперса через 2-3 часа?

Если насрал то сразу менять. А если мало писял, то можно и дольше трех часов в нем быть. Если дома тепло, то можно и без памперса, просто на пеленке, пусть попа проветривается

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Мой сын в два года говорил короткими предложениями, дополнял во время чтения стихотворения и сказки. Но я ему с раннего возраста очень много читала, плюс у него сильно пополнился словарный запас благодаря мультфильмам (включала ненадолго советские).

Да при чем тут сколько вы читали. У девочки явно ЗПРР, пока причину не найдут, хоть обчитайся, а ребенок не заговорит. Делайте ЭЭГ, идите к неврологу, для девочки это уже возраст, когда пора говорить. Скорее всего пропишут ноотропы типа ноофена, пантогама и витамины типа нейровитана. А могут и уколы типа кортексина или церебролизина

Нравится0
    Не нравится0
  • Молодая мама

вуман не выпустил мою тему по непонятным причинам.
    Моему ребенку 2 недели. Каждые 2-3 часа смена памперса и кормление. Что вы сначала делаете? Кормите или моете попу, меняете памперс?
    И воторой вопрос. Если вы только-только поменяли памперс (вот минуту назад), а ребенок в новый памперс насрал ОПЯТЬ менять? Или подождать до следующей смены памперса через 2-3 часа?

Обкаканый памерс сразу менять, попу мыть. Иначе так воспалится попа.. Купите Бепантен-мазь для младенцев, именно попу смазывать при покраснениях, а летом они будут

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Обкаканый памерс сразу менять, попу мыть. Иначе так воспалится попа.. Купите Бепантен-мазь для младенцев, именно попу смазывать при покраснениях, а летом они будут

А ночью? Я встаю только если ребенок плачет, то есть я могу его в 11 уложить, в 11:30 он насрет в памперс, а я обнаружу только утром... Я же не могу ночью вставать каждые полчаса проверять.
    Если плакать начнет и есть просить конечно встану и заодно поменяю подгузник...
    А если не плачет.
    Бепентен? спасибо за совет.
    Я пока только джонсонс бейби пользуюсь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, у моей подруги сын мычал до 2,6 лет. Оказалось какое то защемление в шее. Стали делать массаж, правда дорогущий и ребенок заговорил.

Нравится0
    Не нравится0
  • Молодая мама

А ночью? Я встаю только если ребенок плачет, то есть я могу его в 11 уложить, в 11:30 он насрет в памперс, а я обнаружу только утром... Я же не могу ночью вставать каждые полчаса проверять.
    Если плакать начнет и есть просить конечно встану и заодно поменяю подгузник...
    А если не плачет.
    Бепентен? спасибо за совет.
    Я пока только джонсонс бейби пользуюсь.

Ночью он у вас не ест разве? Смотрите, ночью если покакал, то не будите его, а аккуратно снимите памперс, протрите попу детскими влажными салфетками и сразу же намажьте Бепантеном или Деситином, иначе немытая попа с утра будет красной как пожарная машина. Приловчитесь менять памерс так, что малыш не проснется, не бойтесь

Нравится0
    Не нравится0
  • Молодая мама

А ночью? Я встаю только если ребенок плачет, то есть я могу его в 11 уложить, в 11:30 он насрет в памперс, а я обнаружу только утром... Я же не могу ночью вставать каждые полчаса проверять. Если плакать начнет и есть просить конечно встану и заодно поменяю подгузник...А если не плачет.Бепентен? спасибо за совет. Я пока только джонсонс бейби пользуюсь.

Вырастила троих закоканцев подряд....поэтому хочу тоже помочь советом)))))))))
    Я предлагаю всегда перед кормлением проверить памперс--если не каканый, то сначала кормить---потому что у ребенка во время кормления, особенно если он кушает долго--есть такие любители повисеть и на сисе и на бутылке, и соску пожевать--- рефлекторно срабатывает кишечник, и он писает , пукает и и какает, пока ест.
    Если запачканный, то я снимала, мыла и кормила в многоразовом подгузнике, и трусиках,потому что см. абзац первый, а памперсов зарплата не позволяла вволю покупать.
    На счет ночи---ребенку в каканом памперсе неприятно, он проснется и начнет плакать, и придется менять. Потому что все равно дитеныш не спит...
    Будить специально не стоит, если только осторожненько стащить закаканый и подложить новый. Но с моими, например, такой фокус никогда не удавался----просыпались и орали потом полночи---так что как в известной поговорке--г... не трогаешь, оно и не воняет)))))
    А так действуйте так же---встали ночью кормить--проверьте сначала памперс...
    Если уж так случилось, что ночь проспали закаканные, утром все моете, хорошенечко просушиваете попец , только не вытирайте раздраженную кожу, а промакивайте аккуратно салфеткой, и обрабатываете Бипантеном, или маслом специальным---у меня было Джонсон, например.
    УСПЕХОВ!

Нравится0
    Не нравится0
  • Сегодня видела книжку, на просторах интернета, *****. Янушко "Помогите малышу заговорить!"
    Книга о развитии речи от 1,5 до 3 лет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мумуля

Сегодня видела книжку, на просторах интернета, *****. Янушко "Помогите малышу заговорить!"
    Книга о развитии речи от 1,5 до 3 лет.

Да, там масса игр, которые мамы и сами по наитию придумывают, в принципе неплохая книга. Есть еще Альбомы по развитию речи , для разных возрастов. Но! Если там проблема в плане была гипоксия при родах и это могло сказаться на зонах мозга, то без медикаментозного не обойтись, только время терять, прогресса не будет

Нравится0
    Не нравится0
  • Малу

Ночью он у вас не ест разве? Смотрите, ночью если покакал, то не будите его, а аккуратно снимите памперс, протрите попу детскими влажными салфетками и сразу же намажьте Бепантеном или Деситином, иначе немытая попа с утра будет красной как пожарная машина. Приловчитесь менять памерс так, что малыш не проснется, не бойтесь

Ночью не всегда просыпается поесть, когда как. Но у нас режима нет, мы на ГВ.

Нравится0
    Не нравится0
  • Малу

Да при чем тут сколько вы читали. У девочки явно ЗПРР, пока причину не найдут, хоть обчитайся, а ребенок не заговорит. Делайте ЭЭГ, идите к неврологу, для девочки это уже возраст, когда пора говорить. Скорее всего пропишут ноотропы типа ноофена, пантогама и витамины типа нейровитана. А могут и уколы типа кортексина или церебролизина

При том, что я писала о СВОЕМ ребенке, а не о ребенке автора.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вырастила троих закоканцев подряд....поэтому хочу тоже помочь советом)))))))))Я предлагаю всегда перед кормлением проверить памперс--если не каканый, то сначала кормить---потому что у ребенка во время кормления, особенно если он кушает долго--есть такие любители повисеть и на сисе и на бутылке, и соску пожевать--- рефлекторно срабатывает кишечник, и он писает , пукает и и какает, пока ест. Если запачканный, то я снимала, мыла и кормила в многоразовом подгузнике, и трусиках,потому что см. абзац первый, а памперсов зарплата не позволяла вволю покупать.На счет ночи---ребенку в каканом памперсе неприятно, он проснется и начнет плакать, и придется менять. Потому что все равно дитеныш не спит...Будить специально не стоит, если только осторожненько стащить закаканый и подложить новый. Но с моими, например, такой фокус никогда не удавался----просыпались и орали потом полночи---так что как в известной поговорке--г... не трогаешь, оно и не воняет)))))А так действуйте так же---встали ночью кормить--проверьте сначала памперс...Если уж так случилось, что ночь проспали закаканные, утром все моете, хорошенечко просушиваете попец , только не вытирайте раздраженную кожу, а промакивайте аккуратно салфеткой, и обрабатываете Бипантеном, или маслом специальным---у меня было Джонсон, например.УСПЕХОВ!

Спасибо за столько подробный совет, так и попробую поступить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вырастила троих закоканцев подряд....поэтому хочу тоже помочь советом)))))))))
    Я предлагаю всегда перед кормлением проверить памперс--если не каканый, то сначала кормить---потому что у ребенка во время кормления, особенно если он кушает долго--есть такие любители повисеть и на сисе и на бутылке, и соску пожевать--- рефлекторно срабатывает кишечник, и он писает , пукает и и какает, пока ест.
    Если запачканный, то я снимала, мыла и кормила в многоразовом подгузнике, и трусиках,потому что см. абзац первый, а памперсов зарплата не позволяла вволю покупать.
    На счет ночи---ребенку в каканом памперсе неприятно, он проснется и начнет плакать, и придется менять. Потому что все равно дитеныш не спит...
    Будить специально не стоит, если только осторожненько стащить закаканый и подложить новый. Но с моими, например, такой фокус никогда не удавался----просыпались и орали потом полночи---так что как в известной поговорке--г... не трогаешь, оно и не воняет)))))
    А так действуйте так же---встали ночью кормить--проверьте сначала памперс...
    Если уж так случилось, что ночь проспали закаканные, утром все моете, хорошенечко просушиваете попец , только не вытирайте раздраженную кожу, а промакивайте аккуратно салфеткой, и обрабатываете Бипантеном, или маслом специальным---у меня было Джонсон, например.
    УСПЕХОВ!

Простите, вы на раздраженную кожу попы малыша масло наносили?? Это больно вообще-то, Бепантен-мазь или Деситин спасают даже от мокнущих ранок на попе, если в роддоме няни не доглядели. А вообще хороший японский подгузник типа муни или мерриес, влажные салфетки ночью, мазнуть попу кремом и красота!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

При том, что я писала о СВОЕМ ребенке, а не о ребенке автора.

Ну да я поняла, что вы о своем ребенке и о своем способе, что много читать и все такое, но почему вы думаете, что автор не занималась ребенком? Вот откуда такая уверенность, что вот ВЫ одна занималичь и у вас заговорил, а у всех, у кого не говорят- те просто неумные родители? Да автор видать уже и во сне разговаривает с дочкой, а речи нет, иначе вряд ли стоилр создавать здесь тему

Нравится0
    Не нравится0
  • Молодая мама

вуман не выпустил мою тему по непонятным причинам.

Мдааа! Мать вы "шикарная" судя по всему! Сказать про своего ребенка "настрал" это "дорогого" стОит!!! Вы главное спите спите, крепким сном! Ваш малыш самостоятельный наверно, сам подгузник поменяет, пойдет кашу разогреет! Блеск! Пойду вырву!

Нравится0
    Не нравится0
  • Малу

Ну да я поняла, что вы о своем ребенке и о своем способе, что много читать и все такое, но почему вы думаете, что автор не занималась ребенком? Вот откуда такая уверенность, что вот ВЫ одна занималичь и у вас заговорил, а у всех, у кого не говорят- те просто неумные родители? Да автор видать уже и во сне разговаривает с дочкой, а речи нет, иначе вряд ли стоилр создавать здесь тему

Укажите, пожалуйста, в моих постах (их три: 5, 9, 27) места, где я написала о своей уверенности в том, что автор не занималась с ребенком и что занималась я одна, поэтому у меня заговорил, а у всех, у кого не говорят- те просто неумные родители. Сможете? Нет, так как такого я не писала. Вот и нечего придумывать отсебятину.

Нравится0
    Не нравится0
  • Срочно подключайте специалистов. Дома занимайтесь по Янушко - Помогите малышу заговорить, это практическое пособие с множеством упражнений. Не упускайте время, не полагайтесь на авось.

Нравится0
    Не нравится0
  • Молодая мама

вуман не выпустил мою тему по непонятным причинам. Девушки, спрошу тут совет.Моему ребенку 2 недели. Каждые 2-3 часа смена памперса и кормление. Что вы сначала делаете? Кормите или моете попу, меняете памперс?И воторой вопрос. Если вы только-только поменяли памперс (вот минуту назад), а ребенок в новый памперс насрал ОПЯТЬ менять? Или подождать до следующей смены памперса через 2-3 часа?

Сначала кормить, потом менять памперс, так как они во время еды часто какают опять.

Нравится0
    Не нравится0
  • Молодая мама

Я меняла памперс сразу же после того, как ребенок туда пописал/покакал. Во-первых, в грязном памперсе ребенку некомфортно, во-вторых, один из врачей сказал, что нахождение в мокром подгузнике вредно для репродуктивной функции, особенно для мальчиков, в-третьих, даже ароматизированные памперсы, когда ребенок, что называется, сходил по нужде, начинают жутко вонять. Да, на такую частую замену подгузников уходит довольно много денег, но зато ребенку комфортно и никаких опрелостей. Если ребенок пописал во сне, тихонько меняла памперс и всегда протирала кожу влажными детскими салфетками.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Я меняла памперс сразу же после того, как ребенок туда пописал/покакал. Во-первых, в грязном памперсе ребенку некомфортно, во-вторых, один из врачей сказал, что нахождение в мокром подгузнике вредно для репродуктивной функции, особенно для мальчиков, в-третьих, даже ароматизированные памперсы, когда ребенок, что называется, сходил по нужде, начинают жутко вонять. Да, на такую частую замену подгузников уходит довольно много денег, но зато ребенку комфортно и никаких опрелостей. Если ребенок пописал во сне, тихонько меняла памперс и всегда протирала кожу влажными детскими салфетками.

да много денег ладно, памперсы копейки стоят (мы либеро покупаем), но это ж муторно.
    Это что каждые полчаса-час раздевать, снимать старый подгузник, мыть попу, вытирать, намазывать кремом, одевать новый подгуз, одевать ребенка снова. Да это чекнешься...
    АНочью? А спать маме надо?
    Хотя спасибо за совет, все таки после того как он сходит по большому я буду менять позгуз.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Про репродуктивную функцию давно доказано, что никак не влияет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Проверьте её обязательно у врача,в сад не спешите отдавать,вы же чувствуете что что то не то.

Нравится0
    Не нравится0
  • Молодая мама

да много денег ладно, памперсы копейки стоят (мы либеро покупаем), но это ж муторно.Это что каждые полчаса-час раздевать, снимать старый подгузник, мыть попу, вытирать, намазывать кремом, одевать новый подгуз, одевать ребенка снова. Да это чекнешься...АНочью? А спать маме надо?Хотя спасибо за совет, все таки после того как он сходит по большому я буду менять позгуз.

А на что Вы рассчитывали, рожая ребенка? В первый год с ребенком очень тяжело: это и нервы, и постоянный недосып, и колики. А когда зубы резаться начнут - вообще атас: ребенок беспокойный, температура может подскочить, а гели не каждому помогают. Хотите полноценно отдыхать - нанимайте няню.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я

Про репродуктивную функцию давно доказано, что никак не влияет.

Кто-то говорит, что влияет, а кто-то считает, что нет. В любом случае, ребенка не жаль? Так ведь опрелости/раздражения и появляются. Да и сами попробуйте в грязном памперсе полежать, очень сомневаюсь, что Вам понравится.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Кто-то говорит, что влияет, а кто-то считает, что нет. В любом случае, ребенка не жаль? Так ведь опрелости/раздражения и появляются. Да и сами попробуйте в грязном памперсе полежать, очень сомневаюсь, что Вам понравится.

Стоп. Опрелости и кожные раздражения - это другой вопрос. А то, что якобы нахождение в подгузнике, где, по словам некоторых, идет "парниковый эффект" - это уже давно опровергнутый миф.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я

Стоп. Опрелости и кожные раздражения - это другой вопрос. А то, что якобы нахождение в подгузнике, где, по словам некоторых, идет "парниковый эффект" - это уже давно опровергнутый миф.

Да ладно, миф))) Я бы с Вами согласилась, если бы сама не видела, что творится с кожей после нахождения в грязных подгузниках.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Да ладно, миф))) Я бы с Вами согласилась, если бы сама не видела, что творится с кожей после нахождения в грязных подгузниках.

Я не спорю про то, что на коже могут быть раздражение. Я повторяю, что якобы то, что подгузник влияет на репродуктивную функцию - это миф.

Нравится0
    Не нравится0
  • Можно тему не заси.рать. Зачем в чужой теме свой троллинг разводить.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: дети