Гость
Статьи
Очаговая алопеция у …

Очаговая алопеция у ребёнка

Всем здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: у ребёнка 2, 5 года появилась небольшая лысинка на затылке, причём появилась неожиданно, за одну ночь. Пошли к дерматологу, сдать анализ на грибок, ничего не выявили. Сдавали ОАК, кал на глисты, на копрограмму, мочу - ничего не обнаружили. Это было в конце марта, за это время волосы немного отросли, но всё равно не до конца. Начала читать об этом, есть мнение, что такое появляется от стресса. Где-то за две недели до этого у неё была очень большая истерика , не хотела одеваться на улицу. Теперь связываю это именно с этим случаем. А может, это нехватка витамина D? Каюсь, витамин зимой давала не всегда(( кто сталкивался с подобным? заросло ли всё, не повторялось ли снова и в чём была причина? Очень переживаю. Заранее всем спасибо за ответы.

Марина
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очаговая алопеция у детей это аутоиммунное заболевание,лечить сейчас это вряд ли получится так как для того что бы это лечить нужно снижать иммунитет а у ребенка он еще не сформирован. Посмотрите в передаче "я стесняюсь своего тела" мама сына приводила с этой проблемой там все обследования и заключения говорят врачи

Марина
#2

спасибо за совет.

Гость
#3

У меня так было в 6 лет, бабушка-ветеринар вылечила какойто серной мазью волосы выросли...может препаратами на этой основе лечат-посоветуйтесь с врачом

Марина
#4
Гость

У меня так было в 6 лет, бабушка-ветеринар вылечила какойто серной мазью волосы выросли...может препаратами на этой основе лечат-посоветуйтесь с врачом

Я использую репейное масло, втираю его в волосы. Скажите, у Вас больше же это не повторялось?Прочитала, что могут быть рецедивы(( И с чем Вы это связали? Можете в подробности не вдаваться, так, в общем?

Гость
#5

У меня было лет с пяти лет до 25. Лечили настойкой перца на спирту. А вообще всегда нервничала по пустякам, как перестала так и волосы восстановились. Удачи.

Катерина
#6

Добрый день!
Не смогла пройти мимо, так как очаговая алопеция у меня с 6 лет.
Сейчас мне 26, последний рецидив был полгода назад.
За эти 20 лет, 13 лет из которого сумасшедшей беготни по всем специалистам и клиникам (вопрос в деньгах просто не стоял), никто не нашел причины.
Говорили разное:дерматолог кивал на грибок и имевшую место операцию в младенчестве по зашитию несращения мягкого неба, эндокринологи ничего не находили, онкологи просматривали год за годом кровь, трихологи смотрели поверхностно. В основном, все сходились на стрессе.
Тело и составляющие просканированы от и до.
В ходу было всё: от, извините, г*вна (в прямом смысле) до гормонов и инъекций.
Самый жуткий период (облысение 60-70%) пришелся на 12-14 лет, период полового созревания.
Волос восстанавлиевался медленно. Пока дождешься пушка, пока он укрепится, пока отрастет на 1 см... Брови и ресницы также выпали.
Масла, маски (в основном, носящие раздражающий волосяные луковицы характер) имеют только косметический эффект, мне надолго не хватало, но он был, не буду отрицать.
Лечусь ли я сейчас? Нет. Просто потому, что не знаю, с какого бока к этому подступиться. Сколько встречала людей с аналогичной проблемой - в целом, у всех одно - врачи разводят руками и предлагают всё, вот только временно это.
Единственное, что отметила(не имею мед.подтверждения этого), так это вечно сопровождающая меня молочница как раз с возраста, когда все началось. Отмечала, что, пропивая курс флуконазола (внутрь) на протяжении 7 мес, рецидивов не было. Вот думаю, неужели все-таки грибок?
Также сейчас я нахожусь в положении, обнаружили токспоплазмоз (перенесенный). Сопоставила время возможного заражения - как раз начало выпадения волос. Перерыла интернет, где-то нашла связь:ОА как следствие тоскоплазмоза. Опять же, очень мало информации по этому поводу, а вывод один - аутоимунное.

Катерина
#7

Марина, мне Вам нечего посоветовать. Только не впадайте в панику, это ни к чему. К сожалению, если АО уже окончательно ставится как диагноз, то заколебешься с этим. Путь долгий (в моем случае, возможно, еще не закочен. Посмотрим.) Я Вам искренне желаю только успехов и все-таки докопаться до причины.
Всё, до чего дошла я, описала выше. Может, пригодится.

Гость
#8
Гость

У меня так было в 6 лет, бабушка-ветеринар вылечила какойто серной мазью волосы выросли...может препаратами на этой основе лечат-посоветуйтесь с врачом

Нет рецедивов больше не было, ресницы кстати тоже выпали но потом выросли-все восстановилось хотя прям лысый круг с пятак был! Причину так и не нашли, хоть и лежала на обследовании 2 недели( все таки медицина была не на таком уровне)..Возможно изза переезда в другую страну...Репейное масло не использую тк оно провоцирует выпадение

Движение
#9

Все анализы в норме, а появилась внезапно? Вариант "выдернул случайно клок волос" не рассматривали?

Юлия
#11

Добрый вечер, вы знаете, у вас такая нестандартная ситуация, я бы не искала ответов на форумах, а задала бы вопрос педиатру здесь http://www.happy-giraffe.ru/mypediatrician/. Мне помогли и дали ответ на вопрос и я пошла на прием к врачу уже с хоть какой-то информацией.

Резонанс
#12

Восстановление волос, лечение облысения и выпадения волос.
Лучший трихолог Украины.
Клиника хрономедицины «Резонанс».
Телефон +380970178989, +380952185444.
Возможно лечение дистанционно после предоставления медицинских обследований на эл.почту rezonansua@gmail.com
Результаты лечения облысения по cсылке
https://www.youtube.com/watch?v=6ygLAT1yMik&feature=youtu.be

Больше информации и фото о результате лечения по ссылке https://vk.com/club60909473
http://rezonans.net.ua/?alopecia

Глори
#13

Мне тоже поставили диагноз очаговая алопеция. Когда только обнаружили лысина уже была 6 см. в диаметре. Врач выписал мазь "Целестодерм" и мыла так-же голову луковым шампунем (продается в аптеках).За год на том месте выросли волосы, сейчас уже по плече. Но до сих пор в разных местах нахожу маленькие лысинки, но они не успевают разрастаться, т.к. мажу постоянно мазью, ну и самое мое волшебное средство это ЛОПУХ!!!! Я его собираю, нарезаю, заливаю кипятком на 15-20 минут, потом ставлю на огонь кипятится и эту настойку втираю в корни, а также поласкаю волосы. Лапух собираю и сушу, чтоб и зимой чем было спасаться. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится мой опыт.

Евгения
#14

Посмотрите инстаграмм alooecia.hospital отлиные резульиаты!

Гость
#15
Катерина

Добрый день!
Не смогла пройти мимо, так как очаговая алопеция у меня с 6 лет.
Сейчас мне 26, последний рецидив был полгода назад.
За эти 20 лет, 13 лет из которого сумасшедшей беготни по всем специалистам и клиникам (вопрос в деньгах просто не стоял), никто не нашел причины.
Говорили разное:дерматолог кивал на грибок и имевшую место операцию в младенчестве по зашитию несращения мягкого неба, эндокринологи ничего не находили, онкологи просматривали год за годом кровь, трихологи смотрели поверхностно. В основном, все сходились на стрессе.
Тело и составляющие просканированы от и до.
В ходу было всё: от, извините, г*вна (в прямом смысле) до гормонов и инъекций.
Самый жуткий период (облысение 60-70%) пришелся на 12-14 лет, период полового созревания.
Волос восстанавлиевался медленно. Пока дождешься пушка, пока он укрепится, пока отрастет на 1 см... Брови и ресницы также выпали.
Масла, маски (в основном, носящие раздражающий волосяные луковицы характер) имеют только косметический эффект, мне надолго не хватало, но он был, не буду отрицать.
Лечусь ли я сейчас? Нет. Просто потому, что не знаю, с какого бока к этому подступиться. Сколько встречала людей с аналогичной проблемой - в целом, у всех одно - врачи разводят руками и предлагают всё, вот только временно это.
Единственное, что отметила(не имею мед.подтверждения этого), так это вечно сопровождающая меня молочница как раз с возраста, когда все началось. Отмечала, что, пропивая курс флуконазола (внутрь) на протяжении 7 мес, рецидивов не было. Вот думаю, неужели все-таки грибок?
Также сейчас я нахожусь в положении, обнаружили токспоплазмоз (перенесенный). Сопоставила время возможного заражения - как раз начало выпадения волос. Перерыла интернет, где-то нашла связь:ОА как следствие тоскоплазмоза. Опять же, очень мало информации по этому поводу, а вывод один - аутоимунное.

Токсоплазмоз у всех есть,не переживайте. У меня аллопеция была до тех пор пока не стали лечить антидепрессантами,и поливитаминами

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем