Гость
Статьи
Дрессированные …

Дрессированные родители

Добрый день. Моей дочери 2,6 года. И она постоянно указывает нам с мужем что и как делать.Может это нормально в таком возрасте?Ситуации такого рода: я одела кофту,(я на себя одела кофту) а ей она не нравиться и она закатывает истерику что бы я ее сняла, и тащит мне халат чтобы я его одела.Я ей объясняю,что мне холодно ит.д. Или говорит мне что бы я не кушала, мама не надо кушать! У нас дома есть качеля,так вот, качать ее надо как она скажет,стать с этой стороны,и дотрагиваться только к этой перекладине, ли еще как то так как она не может обьяснить а мы с папой не можем понять,и скачем как горные козлы вокруг принцессы.Или я ложусь на кровать,а она хочет чтобы я села или встала,и начинается истерика.Или я не так сложила свои ноги,надо вот так!Можно долго еще описывать ситуации,но это реально достало уже все. Когда это закончиться..........

Мария
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ржу))) этож надо быть такой овулированной чтоб ребёнку, который и не говорит толком подсиняться . ***)))))

Гость
#2

ужас какой, даже страшно представить, кто вырастет из этого ребенка. Родители главные должны быть.

Аноним
#3

Сын тоже пытался дрессировать меня. Сейчас ему 2,1. Получал регулярно отпор. Единственное, качаю как он просит. А все остальное, типа Встань, Сядь, Иди и пр. пресекаю. Игнорировать не всегда получалось, поэтому частенько доставалось по мягкому месту. Я не сторонник шлепаний по попе, но иногда это нужно. А на поводу идти не стоит, иначе с возрастом все усугубится. Ребенок - это ребенок, взрослый главный и именно он должен устанавливать правила.

Гость
#5

Пара подзатыльников поможет вам наладить нормальное поведение ребенка.

Гость
#6
Мария

Может это нормально в таком возрасте?

Это ни в каком возрасте не нормально.
Буквально вчера видела такую 6-летнюю. Командует, истерит, а родители стоят перед ней, как два безвольных пенька, особенно папаша.
Если б моя была, уж я бы её так встряхнула, что все её капризы из неё мигом повылетали бы.
Вы что, совсем себя не уважаете? Будьте тверды в своих решениях. Сказали, убедили - и стойте на своём, пусть подчиняется. В школе-то её учителя на место поставят, им некогда с каждым сюсюкать, но до школы вам ещё жить и жить. А там уж наслушаетесь от них за такое бесхребетное воспитание.

Гость
#7
Гость

Пара подзатыльников поможет вам наладить нормальное поведение ребенка.

По голове вообще нельзя. По попе - и то только в экстренных случаях.
Словами надо уметь доходить до сознания. А для этого родителям самим надо иметь крепкий характер, коим наша авторица, по всему, не обладает.

н
#8
Гость

Пара подзатыльников поможет вам наладить нормальное поведение ребенка.

да нет,по голове не надо-по попе надавать-самое то))))

Гость
#9

Это нормально! У самой такая же. Пару раз сделаю как она хочет в виде игры, а потом мягко пресекаю. Ребёнок копирует ваше же поведение. Она так учится от вас жить. С вами же может пытаться вытирать пыль, подметать, лепить пельмени и т.д. Это просто этап развития такой. Но если ситуация так часто выходит из под контроля и сразу до истерики, то может вы слишком авторитарны? То есть сначала вы "дрессируете" своего ребёнка, указывая что, когда и как она оденет, что будет делать, не слушая её просьбы и жалобы А потом она, как все дети, начинает играть во "взрослого" и элементарно копирует ваше же поведение. Моя ещё любит качать качели, пытается катать на качелях- каруселях меня. :) Стараюсь давать ей это делать в меру её возможностей и сил.

Гость
#11

Ребенок маленький, он изучает мир, осознает свое место в мире. Так же делают все животные, попробуйте завести щенка, он тоже будет пытаться понять границы дозволенного. Что можно делать ребенку, а что нельзя в этом возрасте решают родители. И Вы уж, автор, как-нибудь разберитесь, кто из вас главнее, если ребенок - ну делайте как она прикажет, что уж там, может голой Вас на улицу отправит, тогда поймете, что что-то не так :)

Гость
#12
Гость

Это ни в каком возрасте не нормально.
Буквально вчера видела такую 6-летнюю. Командует, истерит, а родители стоят перед ней, как два безвольных пенька, особенно папаша.
Если б моя была, уж я бы её так встряхнула, что все её капризы из неё мигом повылетали бы.
Вы что, совсем себя не уважаете? Будьте тверды в своих решениях. Сказали, убедили - и стойте на своём, пусть подчиняется. В школе-то её учителя на место поставят, им некогда с каждым сюсюкать, но до школы вам ещё жить и жить. А там уж наслушаетесь от них за такое бесхребетное воспитание.

Лучше уж безвольные родители, чем безвольный слабый ребенок. Детей нужно учить самостоятельности! С пеленок. А вы своим командирским тоном только подавляете их и учите вам подчиняться. Тут два варианта. Либо в подростковом возрасте ваш деть окончательно выйдет из под контроля и задаст вам жару. И это кстати лучший вариант. Со временем может успокоиться, но успеет стать самостоятельным хотя и не очень приятным человеком (скопирует вас же). Либо так и останется под вашей пятой и со временем либо начнет сходить с ума, либо сопьется. А вы так и будете до его седых волос бегать за ним, орать и решать, что ему (или ей) делать.

Гость
#13
Мария

постоянно указывает нам с мужем что и как делать.Может это нормально в таком возрасте?

Нормально, почитайте дет. психологию.
НЕНОРМАЛЬНО, что вы ей потакаете.

Гость
#14
Олег

дитячкажищастье!!!! Роди второго!

Были бы деньги и за третьим бы пошла :) Самое тяжелое это беременность и роды. А дети - это огромное счастье!

Гость
#15
Гость

ГостьЭто ни в каком возрасте не нормально.
Буквально вчера видела такую 6-летнюю. Командует, истерит, а родители стоят перед ней, как два безвольных пенька, особенно папаша.
Если б моя была, уж я бы её так встряхнула, что все её капризы из неё мигом повылетали бы.
Вы что, совсем себя не уважаете? Будьте тверды в своих решениях. Сказали, убедили - и стойте на своём, пусть подчиняется. В школе-то её учителя на место поставят, им некогда с каждым сюсюкать, но до школы вам ещё жить и жить. А там уж наслушаетесь от них за такое бесхребетное воспитание.
Лучше уж безвольные родители, чем безвольный слабый ребенок. Детей нужно учить самостоятельности! С пеленок. А вы своим командирским тоном только подавляете их и учите вам подчиняться. Тут два варианта. Либо в подростковом возрасте ваш деть окончательно выйдет из под контроля и задаст вам жару. И это кстати лучший вариант. Со временем может успокоиться, но успеет стать самостоятельным хотя и не очень приятным человеком (скопирует вас же). Либо так и останется под вашей пятой и со временем либо начнет сходить с ума, либо сопьется. А вы так и будете до его седых волос бегать за ним, орать и решать, что ему (или ей) делать.

У меня уже взрослые дети, живут отдельно. Энергичные, позитивные, самостоятельные, к родителям уважительные. Моя система воспитания дала хорошие результаты.
У вас такие же?

Гость
#16

Срочно прекратите вестись на поводу, подумайте, что будет с ребенком, да и вами, когда он повзрослеет и ему дадут отпор в его хотелках. Стресс!

Гость
#17

Потакать не надо, надо очень спокойно показывать ребенку свою позицию. Например, она говорит Вам "встань, сядь и т.д.", надо твердо и спокойно говорить "Я - мама, а мама тоже человек, мама не твой робот, не твоя игрушка." Ну в общем ,примерно так. И, главное, последовательность в этом деле. Это нормально, как она себя ведет, она ищет границы дозволенного. И сейчас только от Вас зависит, как в дальнейшем она себя будет вести. Будет уважать, или будет считать родителей тряпочками, которые выполняют все ее прихоти.

Гость
#18

Это нормально, это кризис трех лет или " Я САМ". Моему 2,8 и у нас все то же самое, вплоть до качели. Ребенок осознает себя отдельной личностью. У нас все через скандал, словами ничего до него не понести. Один хороший шлепок по попе и о, чудо, спокойно вздыхает и тишина.

#19

Нет, это перегиб. "Я сам" - нормальная позиция, а взрослых строить - избалованный ребёнок)))))

Гость
#20
Гость

Это нормально, это кризис трех лет или " Я САМ". Моему 2,8 и у нас все то же самое, вплоть до качели. Ребенок осознает себя отдельной личностью. У нас все через скандал, словами ничего до него не понести. Один хороший шлепок по попе и о, чудо, спокойно вздыхает и тишина.

Между "Я сам" и "мама-папа, делайте, как я сказала!!!" - разница, однако.

44 кг
#22

Это возраст такой, всё в порядке))) У нас тоже так было, примерно с 2 до 3,5 идёт так называемый возраст террориста. В 3,5-4 полностью проходит. Это нормально.

44 кг
#23
Гость

Между "Я сам" и "мама-папа, делайте, как я сказала!!!" - разница, однако.

Нет. Ребёнок намного позже начинает отделять себя от родителей.

Банана
#24

Не позволила бы ребенку так со мной обращаться.Кошмар, как так можно.Одно слово: "НЕТ".Все. Разговор окончен.

Гость
#25
44 кг

Нет. Ребёнок намного позже начинает отделять себя от родителей.

В случае автора уже отделил и даже начал помыкать ими.
Ребёнку любого возраста надо давать свободу, несомненно,
но всему есть пределы. Тут её дают больше, чем надо.

Екат
#26

Лучше уж безвольные родители, чем безвольный слабый ребенок. Детей нужно учить самостоятельности! С пеленок. А вы своим командирским тоном только подавляете их и учите вам подчиняться. Тут два варианта. Либо в подростковом возрасте ваш деть окончательно выйдет из под контроля и задаст вам жару. И это кстати лучший вариант. Со временем может успокоиться, но успеет стать самостоятельным хотя и не очень приятным человеком (скопирует вас же). Либо так и останется под вашей пятой и со временем либо начнет сходить с ума, либо сопьется. А вы так и будете до его седых волос бегать за ним, орать и решать, что ему (или ей) делать.[/quote]
+++++++++++++++++++++++++++

Гость
#28
Гость

Сейчас набегут грамотеи с криками "кофту на себя НАДЕВАЮТ"

Нет. Уже сюда бегут ненавистники слова "кушать"

Гость
#29
Екат

Лучше уж безвольные родители, чем безвольный слабый ребенок. Детей нужно учить самостоятельности! С пеленок. А вы своим командирским тоном только подавляете их и учите вам подчиняться. Тут два варианта. Либо в подростковом возрасте ваш деть окончательно выйдет из под контроля и задаст вам жару. И это кстати лучший вариант. Со временем может успокоиться, но успеет стать самостоятельным хотя и не очень приятным человеком (скопирует вас же). Либо так и останется под вашей пятой и со временем либо начнет сходить с ума, либо сопьется. А вы так и будете до его седых волос бегать за ним, орать и решать, что ему (или ей) делать.
+++++++++++++++++++++++++++

То, что я даю детям свободу и самостоятельность помимо строгости, я не указала, как само собой разумеющееся,
поскольку полагала, что тут собрались женщины, имеющие детей. а не теоретики воспитания)).

Гость
#30

детеныши должны жить по законам стаи,а не наоборот...

Гость
#31

Мой сын где-то в 2,4 года тоже пытался нас с мужем "строить". Не получилось. Ребенок не должен диктовать свои условия. Во время игры - да - может придумать, как кому сесть или куда, например, должна ехать машина, но если он в повседневной жизни вертит родителями, как хочет, то это не ребенок виноват, а родители. Я не говорю о подавлении личности и желаний ребенка- это, разумеется, недопустимо. Но ребенок должен знать, что мама тоже устает, поэтому ей нужно посидеть, что в халате на улицу не ходят, поэтому нужно надевать кофточку и джинсы и т.д. Причем объяснять надо словами, а не подзатыльниками (хотя иной раз шлепнуть по попе все же приходится). А что касается вопроса "когда все это закончится?", закончится тогда, когда Вы, автор, вместе с мужем возьметесь за ум и начнете воспитывать ребенка и перестанете пускать все на самотек.

Машка
#32
Мария

Добрый день. Моей дочери 2,6 года. И она постоянно указывает нам с мужем что и как делать.Может это нормально в таком возрасте?Ситуации такого рода: я одела кофту,(я на себя одела кофту) а ей она не нравиться и она закатывает истерику что бы я ее сняла, и тащит мне халат чтобы я его одела.Я ей объясняю,что мне холодно ит.д. Или говорит мне что бы я не кушала, мама не надо кушать! У нас дома есть качеля,так вот, качать ее надо как она скажет,стать с этой стороны,и дотрагиваться только к этой перекладине, ли еще как то так как она не может обьяснить а мы с папой не можем понять,и скачем как горные козлы вокруг принцессы.Или я ложусь на кровать,а она хочет чтобы я села или встала,и начинается истерика.Или я не так сложила свои ноги,надо вот так!Можно долго еще описывать ситуации,но это реально достало уже все. Когда это закончиться..........

пару раз дать по сраке и поймет кто главный. У меня племянница отвратительная 7 лет ...сестра и рада ей ремня дать да только поздно, та ей в ответ кидается

N N .
#33

Жди,автор ,скоро вырастет - и научит тебя писать по- русски. Ты настолько безграмотна,что дочке скоро будет стыдно с тобой рядом находиться. Или она уже сейчас тебе букварь несёт?

Гость
#34

Только поджопники спасут ситуацию пока не поздно. У меня также было, одного раза, кстати, хватило. Мы в Германии жили, там на улице этот номер не пройдет. Но мы зашли в квартиру, я объяснила, что меня не устраивает и по ж.о.п.***** заехала рукой. Этот маленький двухлетний манипулятор принялся выть, якобы, от боли. А потом еще и на пол свалился, стал как волчок крутиться. Но меня было не остановить. Каждый раз, когда его мягкое место оказывалось у моих ног, он получал смачный пинок. Со стороны могло показаться, что обезумевшая мамаша избивает упавшего ребенка, да еще ногами, а тот орет. Собственно, так и было. Но била я несильно и только по попе, а орал он, беря на понт, что я сразу перестану и соглашусь под него подстраиваться. Все. Больше не выделывался. Сейчас ему 9 лет, даже и не помнит тот случай.

44 кг
#35
Гость

В случае автора уже отделил и даже начал помыкать ими.
Ребёнку любого возраста надо давать свободу, несомненно,
но всему есть пределы. Тут её дают больше, чем надо.

Нет, у Автора всё хорошо. Надо просто переждать этот период, и ребёнок сам перестанет так делать)

Гость
#36
Мария

Добрый день. Моей дочери 2,6 года. И она постоянно указывает нам с мужем что и как делать.Может это нормально в таком возрасте?Ситуации такого рода: я одела кофту,(я на себя одела кофту) а ей она не нравиться и она закатывает истерику что бы я ее сняла, и тащит мне халат чтобы я его одела.Я ей объясняю,что мне холодно ит.д. Или говорит мне что бы я не кушала, мама не надо кушать! У нас дома есть качеля,так вот, качать ее надо как она скажет,стать с этой стороны,и дотрагиваться только к этой перекладине, ли еще как то так как она не может обьяснить а мы с папой не можем понять,и скачем как горные козлы вокруг принцессы.Или я ложусь на кровать,а она хочет чтобы я села или встала,и начинается истерика.Или я не так сложила свои ноги,надо вот так!Можно долго еще описывать ситуации,но это реально достало уже все. Когда это закончиться..........

Ну и пусть истерит. Беруши/наушники и пусть хоть оборется. Быстренько научится, что на ее истерики всем плевать и перестанет.

Гость
#37

Репу начесать,да и точка!

Гость
#38
44 кг

ГостьВ случае автора уже отделил и даже начал помыкать ими.
Ребёнку любого возраста надо давать свободу, несомненно,
но всему есть пределы. Тут её дают больше, чем надо.
Нет, у Автора всё хорошо. Надо просто переждать этот период, и ребёнок сам перестанет так делать)

Не каждый.
Я ведь уже говорила о ситуации, когда видела, как 6-летняя девочка во весь голос кричала на родителей в магазине: "Папа, ты дурак! Я тебе говорила, куда надо идти!! Мама, куда ты пошла?! Иди сюда, я сказала!!" В ушах звенело от её пронзительного голоса. все покупатели были в шоке.
Хочет автор так позориться - пожалуйста, пусть ничего не меняет, раз у неё всё хорошо.

Гость
#39
Гость

Не каждый.
Я ведь уже говорила о ситуации, когда видела, как 6-летняя девочка во весь голос кричала на родителей в магазине: "Папа, ты дурак! Я тебе говорила, куда надо идти!! Мама, куда ты пошла?! Иди сюда, я сказала!!" В ушах звенело от её пронзительного голоса. все покупатели были в шоке.
Хочет автор так позориться - пожалуйста, пусть ничего не меняет, раз у неё всё хорошо.

Если боится, можно к психологу сходить, он посмотрит на конкретного ребёнка и скажет, точно ли всё нормально. Можно с психологом или неврологом в течение дня понаблюдать ребёнка в естественных условиях.

Гость
#40

У знакомой двенадцатилетняя дочка её так пыталась их с мужем строить.
Они сначала отшучивались, а девочка, видать, не понимала.
Ну и однажды у родителей терпение лопнуло - они её ремнём по голой заднице излупили как собаку.

44 кг
#41
Гость

У знакомой двенадцатилетняя дочка её так пыталась их с мужем строить.
Они сначала отшучивались, а девочка, видать, не понимала.
Ну и однажды у родителей терпение лопнуло - они её ремнём по голой заднице излупили как собаку.

Cволочи какие...

Вишенка на торте
#42

Мне одной кажется, что у девочки нервное расстройство? Вроде обессивно-компульсивный синдром?

Гость
#43

На себя посмотрите, как вы с ребенком разговариваете, так и она с вами. Зачем ее наказыввать, она думает, что она что-то хорошее вам делает, старается)

Мария
#44
Гость

ГостьЭто ни в каком возрасте не нормально.
Буквально вчера видела такую 6-летнюю. Командует, истерит, а родители стоят перед ней, как два безвольных пенька, особенно папаша.
Если б моя была, уж я бы её так встряхнула, что все её капризы из неё мигом повылетали бы.
Вы что, совсем себя не уважаете? Будьте тверды в своих решениях. Сказали, убедили - и стойте на своём, пусть подчиняется. В школе-то её учителя на место поставят, им некогда с каждым сюсюкать, но до школы вам ещё жить и жить. А там уж наслушаетесь от них за такое бесхребетное воспитание.
Лучше уж безвольные родители, чем безвольный слабый ребенок. Детей нужно учить самостоятельности! С пеленок. А вы своим командирским тоном только подавляете их и учите вам подчиняться. Тут два варианта. Либо в подростковом возрасте ваш деть окончательно выйдет из под контроля и задаст вам жару. И это кстати лучший вариант. Со временем может успокоиться, но успеет стать самостоятельным хотя и не очень приятным человеком (скопирует вас же). Либо так и останется под вашей пятой и со временем либо начнет сходить с ума, либо сопьется. А вы так и будете до его седых волос бегать за ним, орать и решать, что ему (или ей) делать.

Не хочу "поломать" своего ребенка, личность в ней. Но и распустить тоже не вариант.На счет меня как личности,воля у меня достаточно сильная, воля тут ни причем. Вопрос в том что я не знаю как правильно реагировать. Нет идеального метода для воспитания,но всеже нужно к этому стремиться.

Мария
#45
44 кг

Это возраст такой, всё в порядке))) У нас тоже так было, примерно с 2 до 3,5 идёт так называемый возраст террориста. В 3,5-4 полностью проходит. Это нормально.

И все же,как себя вести? вы как реагировали?

Мария
#46
Вишенка на торте

Мне одной кажется, что у девочки нервное расстройство? Вроде обессивно-компульсивный синдром?

Я прочитала об этом. Про маленьких детей ничего не нашла. Как я поняла это расстройство психики. И данное бывает даже усовершенно здоровых людей,временно.А вы врач? ..И что посоветуете?

Гость
#47
Мария

Не хочу "поломать" своего ребенка, личность в ней. Но и распустить тоже не вариант.На счет меня как личности,воля у меня достаточно сильная, воля тут ни причем. Вопрос в том что я не знаю как правильно реагировать. Нет идеального метода для воспитания,но всеже нужно к этому стремиться.

Реакция должна быть простая, человеческая. Наглость - и в Африке наглость, и её необходимо пресекать.
Взрослого вы бы поставили на место, или тоже думали бы, как реагировать?
Если поведение ребёнка не кажется вам наглым - нам отсюда не видно всех нюансов - а только чрезмерно заботливым, то просто объясняйте, что мама-папа ей не куклы, они сами знают, как им лучше. И перенаправляйте её энергию в мирных целях. Тебе не нравится, что мама сидит на диване? Хорошо, принеси ей стул, пусть попыхтит.

Гость
#48
Мария

Я прочитала об этом. Про маленьких детей ничего не нашла. Как я поняла это расстройство психики. И данное бывает даже усовершенно здоровых людей,временно.А вы врач? ..И что посоветуете?

Автор, вы совсем ку-ку, диагнозы ребенку ставить? Вам счас тут "врачи" быстро объяснят, что ребенок у вас ненормальный, а вы тут вообще ни при чем. Лучше последите за своим поведением - ребенок копирует вас в этом возрасте, это нормально.

Гость
#49
Мария

И все же,как себя вести? вы как реагировали?

Делали всё, что он просит, в пределах разумного.

Гость
#50
Мария

И все же,как себя вести? вы как реагировали?

Автор, попробуй отвечать ребенку так, как если бы это был ваш муж. Что бы вы сказали мужу, если бы он сказал вам не ешь, не сиди, сложи ноги по-другому. Думаю это поможет