Гость
Статьи
Крестная....теперь …

Крестная....теперь жалею....

Здравствуйте, Уважаемые. Прошу сильно тапками не кидаться, ситуация такая - год назад я стала крестной племяннику по линии мужа. Дело было так - прилетаем мы из отпуска в 3 часа ночи, утром звонит мне свекровь и говорит " Завтра крестины, они хотят крестной тебя, очень надеемся, что ты не откажешь" ....я смалодушничала и сказала "угу"....и пошло-поехало - как не приедем мать повидать - стоят смотрят - что ребенку привезли или нет (живут все в одном доме) не привезла ничего - разворачивается и ни здрасте ни до свидания....пошла по своим делам.... хоть бы спросила - ребят, а вы жрали чего нибудь вообще - время три часа дня.Даже муж мой говорит "ну это же твой крестник" крестник.... - хорошо, но не мой же это ребенок, у него есть и отец и мать. вот исполнился ему год...звонит в пятницу - завтра сбор - бис и ура, ему год. Я работаю 5 дней в неделю, домработницы у меня нет, еще существуют свои проблемы. я отказалась.....похоже она обиделась. Сто раз уже пожалела что согласилась.....теперь так и будут сплошные обидки....одна головная боль теперь - как бы кого не обидеть....можно ли как то раскреститься? не зря же есть выражение " от этого открестились"?

Незнакомка
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мдя...истинное значение крестной утрачено. Все сведено к подаркам.

vav8tnfgesqx@mail.ru
#2

Вы сами виноваты в этом, будет уроком на будущее. Если Вас с этой семьёй ничего не связывает, то вообще прекратите все общение. Я была свидетельницей на свадьбе подруги, но так сложилась жизнь, что мы сейчас мало общаемся и у меня желания написать/позвонить ей нет совершенно, по ряду причин. Хотя первый год-два слышала от подруги "ну ты ж свидетельница!..."

Гость
#3

Кстати, да. Так бывает, что, по молодости, люди хорошо общаются, берут друг друга кумовьями, а потом перестают вообще общаться - расходятся дороги по жизни. Или даже не нужно ждать много лет: девчонки молодые берут подруг лепших, потом ругаются и все - крестной у ребенка нет. Хотя конечно, Вас скорее всего и взяли, чтобы такого не было, потому что Вы и так родственница - никуда не денетесь из семьи типо. Плюс еще и крестной будете.

Вам стоит все это реально терпеть и только делать презенты крестнику на существенные праздники. Все, только время покажет, что поменяется.

Гость
#4

да не парьтесь. вы ничего им не должны. сами вас попросили. меня сестра тоже почти перед фактом поставила что я буду крестной ее дочери, ну ок. я ей только футболку на др подарила и все

Гость
#5

Блин,ну не знаю, не поехать на год...без причины. ..Денег зажали?

Гость
#6
Гость

да не парьтесь. вы ничего им не должны. сами вас попросили. меня сестра тоже почти перед фактом поставила что я буду крестной ее дочери, ну ок. я ей только футболку на др подарила и все

Отказаться нужно было.С одной футболкой как-то стыдно прийти на др даже к левому ребёнку.

Незнакомка
#7

Да я и сама знаю, что ступила.....как теперь из этого выпутаться? это ж родственники!

Гость
#8
Гость

Блин,ну не знаю, не поехать на год...без причины. ..Денег зажали?

Вот ещё одна,тоже,видимо,денег хочет поиметь с крёстных.

Незнакомка
#8
Гость

Блин,ну не знаю, не поехать на год...без причины. ..Денег зажали?

не, даже не столь в деньгах дело - подарок я купила. Все таки ДР - но! я же не могу туда таскаться с подарками раз в 2-3 недели. Дело даже в том, что мне это в тягость. у меня свои дела, своя семья....а тут бросай все, приезжай!

Мошка
#9

Я тоже сдыпы согласилась быть крестной у дочери подруги. Я не думала, что от меня подарков будут хотеть и чтобы я занималась ее дочерью.я раз в месяц ходила к ней, дарила подарки.потом своего ребенка родила, дарю крестнице подарки на все праздники и молюсь за нее, но заниматься ей не хочу, чужая она мне.

Мошка
#10

Я тоже сдыпы согласилась быть крестной у дочери подруги. Я не думала, что от меня подарков будут хотеть и чтобы я занималась ее дочерью.я раз в месяц ходила к ней, дарила подарки.потом своего ребенка родила, дарю крестнице подарки на все праздники и молюсь за нее, но заниматься ей не хочу, чужая она мне.

Яна, 25
#11

Автор...у меня точно такая же ситуация. Тоже очень жалею и все отношение оценивается только подарками. Иногда просто хочу забить и отказаться быть крестной, и не приезжать. Обидно просто, что ценят только за подарки и деньги. Знала бы, что такое будет, никогда бы не соглашалась на это. Очень жалею... Своих будущих детей вообще не планирую крестить, воообще не вижу прикола

Гость
#12
Незнакомка

не, даже не столь в деньгах дело - подарок я купила. Все таки ДР - но! я же не могу туда таскаться с подарками раз в 2-3 недели. Дело даже в том, что мне это в тягость. у меня свои дела, своя семья....а тут бросай все, приезжай!

Прийдите,поздравьте.Не пойти совсем-свинство. Следующие даты можно пропустить.

Гость
#13

у меня так мужа сделали крестным, семья малообеспеченная, жена работать не хочет только рожает.на рождения ребенка каждого нужно деньги дарить минимум 5 тыс, на др крестницы деньги и подарки дорогие.а от них одна зависть и злоба, и считают что им все должны, только потому что мы работаем как лошади ломовые,деньги зарабатываем, этот его друг домой приходит с работы в 5 вечера или в 4 , а мой работает до 9, 10 вечера еще и по выходным.жена друга работать не хочет, сидят на шеях родственников и друзей все им денег должны.

Незнакомка
#14
Яна, 25

Автор...у меня точно такая же ситуация. Тоже очень жалею и все отношение оценивается только подарками. Иногда просто хочу забить и отказаться быть крестной, и не приезжать. Обидно просто, что ценят только за подарки и деньги. Знала бы, что такое будет, никогда бы не соглашалась на это. Очень жалею... Своих будущих детей вообще не планирую крестить, воообще не вижу прикола

Что делать то???? может как то ломать ситуацию, или может быть координально можно решить - отказ от этого крещения официальный есть????
я, честно таки говоря, вообще не верующая.....хотя тоже в год окрестили. Но - крестные мне тоже никогда ничего не дарили, и времени и внимания не уделяли. но это было как то нормально - все понимали, что есть свои семьи, дела, дети и так далее.

Незнакомка
#15
Гость

Прийдите,поздравьте.Не пойти совсем-свинство. Следующие даты можно пропустить.

уже не пошла. дело было в прошлую пятницу (приглашение) . мероприятие назначено на субботу. я подарок только в понедельник купить смогла....

Гость
#16

Подарки, действительно, вы дарить не должны, но немного внимания уделить можно. крестыми моим детям стали моя мать у сына и мать мужа - у дочери. Подарки они дарить не будут - у них денег нет, а молиться за них и любить их бескорыстно будут. Знаю, что не хорошо это, но подругам моим пофиг на моих детей. Автора понимаю и сочувствую. Если и можно будет откреститься, то конфликт будет еще больше.

Гость
#17
Незнакомка

Что делать то???? может как то ломать ситуацию, или может быть координально можно решить - отказ от этого крещения официальный есть????
я, честно таки говоря, вообще не верующая.....хотя тоже в год окрестили. Но - крестные мне тоже никогда ничего не дарили, и времени и внимания не уделяли. но это было как то нормально - все понимали, что есть свои семьи, дела, дети и так далее.

Вы не верующая и крестить пошли?Зачем? Отмаз железный у вас был.Отменить это всё нельзя,прийти поздравить можете и сейчас.

Гость
#18

[quote="Гость"]
у меня так мужа сделали крестным, семья малообеспеченная, жена работать не хочет только рожает.на рождения ребенка каждого нужно деньги дарить минимум 5 тыс, на др крестницы деньги и подарки дорогие.а от них одна зависть и злоба, и считают что им все должны, только потому что мы работаем как лошади ломовые,деньги зарабатываем, этот его друг домой приходит с работы в 5 вечера или в 4 , а мой работает до 9, 10 вечера еще и по выходным.жена друга работать не хочет, сидят на шеях родственников и друзей все им денег должны. [/

Охххуевшие.. Слов нет

Яна, 25
#19
Незнакомка

Что делать то???? может как то ломать ситуацию, или может быть координально можно решить - отказ от этого крещения официальный есть????
я, честно таки говоря, вообще не верующая.....хотя тоже в год окрестили. Но - крестные мне тоже никогда ничего не дарили, и времени и внимания не уделяли. но это было как то нормально - все понимали, что есть свои семьи, дела, дети и так далее.

да...у меня тоже так.

Незнакомка
#20
Гость

Незнакомка Что делать то???? может как то ломать ситуацию, или может быть координально можно решить - отказ от этого крещения официальный есть????
я, честно таки говоря, вообще не верующая.....хотя тоже в год окрестили. Но - крестные мне тоже никогда ничего не дарили, и времени и внимания не уделяли. но это было как то нормально - все понимали, что есть свои семьи, дела, дети и так далее.
Вы не верующая и крестить пошли?Зачем? Отмаз железный у вас был.Отменить это всё нельзя,прийти поздравить можете и сейчас.

Официально я крещёная. Никогда ничего не соблюдала, молитв не знаю, яйца на Пасху не крашу. Пошла - потому что не хотела обидеть. Не знала, чем это все мне обернется. Потому как мои крестные с опахалом за мной не бегали. Я тоже как то не собираюсь. а вот тут и засада - как не собираешься?! ЭТО Ж РЕБЕНОК!!!!! ТВОЙ КРЕСТНИК!!!!! и я понимаю.....что я попала....по уши.

Гость
#21
Незнакомка

ГостьНезнакомка Что делать то???? может как то ломать ситуацию, или может быть координально можно решить - отказ от этого крещения официальный есть????
я, честно таки говоря, вообще не верующая.....хотя тоже в год окрестили. Но - крестные мне тоже никогда ничего не дарили, и времени и внимания не уделяли. но это было как то нормально - все понимали, что есть свои семьи, дела, дети и так далее.
Вы не верующая и крестить пошли?Зачем? Отмаз железный у вас был.Отменить это всё нельзя,прийти поздравить можете и сейчас.
Официально я крещёная. Никогда ничего не соблюдала, молитв не знаю, яйца на Пасху не крашу. Пошла - потому что не хотела обидеть. Не знала, чем это все мне обернется. Потому как мои крестные с опахалом за мной не бегали. Я тоже как то не собираюсь. а вот тут и засада - как не собираешься?! ЭТО Ж РЕБЕНОК!!!!! ТВОЙ КРЕСТНИК!!!!! и я понимаю.....что я попала....по уши.

Ну на год ваши крёстные были наверняка,у родителей спросите.

Незнакомка
#22

Ну на год ваши крёстные были наверняка,у родителей спросите.[/quote]
Меня крестили почти в 2))) но не суть - крестные пришли, окрестили и ушли....на этом все. Детские праздники на ДР мне конечно устраивали - мои друзья, бабушки-дедушки, мама-папа. крестных что то не видно было) да у меня и мысли не было - что они должны быть. вот кровь из носу - ДОЛЖНЫ.

Незнакомка
#23

У меня есть одна знакомая....она тоже когда то, в далекие 90-***** венчалась с мужем. не сложилось - они развелись. и она развенчалась с ним. я вот и думаю - если есть такое "развенчание", может и по поводу крестных есть?

Гость
#24

Крестные молятся за крестника и принимают на себя все его грехи, и отчитываются за них как за свои. В случае, если крестник теряет родителей, крестные их заменяют. Все! Ни о каких подарках речь не идет.

Гость
#25

23.Ну,у мамы спросите,что-ли. Это же общая родня.Вообще,вы,конечно, не правы,но,дело ваше.

Гость
#26
Гость

Крестные молятся за крестника и принимают на себя все его грехи, и отчитываются за них как за свои. В случае, если крестник теряет родителей, крестные их заменяют. Все! Ни о каких подарках речь не идет.

Гость

Крестные молятся за крестника и принимают на себя все его грехи, и отчитываются за них как за свои. В случае, если крестник теряет родителей, крестные их заменяют. Все! Ни о каких подарках речь не идет.

Думаете автор молится зе крестника и родителей ему заменит?)

Незнакомка
#27

что я у мамы про сестру мужа спрошу?

солнце
#27

Автор, я бы Вам посоветовала не утяжелять ситуацию - "раскреститься"вряд ли получится. Но и плясать под чужую дудку не надо. Мало ли чего от Вас ожидают родственники - решения о том, что делать или не делать принимаете лично Вы и точка. Не обсуждается. То есть, возможно это будет обсуждаться за Вашей спиной. Но лично Вы это не обсуждаете, потому что делаете так, как удобно Вам.

Гость
#28
Незнакомка

что я у мамы про сестру мужа спрошу?

У мамы спросите как поступить.А муж тоже к племяннику не поехал?

Айрин
#29

У меня была лучшая подруга, нам было по 22 когда она родила сына, она меня попросила крестной быть, говорила, что другой кандидатуры и нет, а когда я крестик купила серебряный, сказала "фи" и через день звонит и говорит, что передумала и ее тетка будет крестной, типо крестная должна быть замужней (впервые слышу), хотя та ее тетка только расписаа, а невенчана.
Но потом все стало на свои места - та тетка 42-летняя бездетная женщина, подруга понадеялась на подарки и в будущем чтобы квартирку отписала крестнику.
Сейчас подруга живет в нищете, муж бросил, сама без образования и опыта работы туалеты моет в бургер Кинге, так ей и надо.

Незнакомка
#30
Гость

У мамы спросите как поступить.А муж тоже к племяннику не поехал?

муж поехал на футбол в Питер. он с сестрой не в очень хороших отношениях. говорит - что "разные интересы, мне не о чем с ней говорить"
Мама моя.....конечно же не поддерживает эту мысль. раз уж крестила - тяни лямку - мнение моей мамы. Но если бы я делала все так как мама говорит, я была бы в глубокой ж......

Незнакомка
#31
солнце

Автор, я бы Вам посоветовала не утяжелять ситуацию - "раскреститься"вряд ли получится. Но и плясать под чужую дудку не надо. Мало ли чего от Вас ожидают родственники - решения о том, что делать или не делать принимаете лично Вы и точка. Не обсуждается. То есть, возможно это будет обсуждаться за Вашей спиной. Но лично Вы это не обсуждаете, потому что делаете так, как удобно Вам.

Да, наверно так и придется делать.....спасибо)

Даенерис
#32

В первую очередь, это ваш племянник, ваша семья. От нее, конечно, можно откреститься, но оно вам надо? Дело не только в подарках (да и вообще не в подарках, как тут правильно написали), это просто повод напомнить вам, что племяннику нужно ваше внимание. Представьте, у вас тоже будут дети, не хотелось бы вам, чтобы у вашего ребенка были любящие дядя и тетя? А это, поверьте, ой как тяжело, когда ты с ребенком один на один и никому до него больше дела нет. Думайте наперед, вобщем

Гость
#33

В принципе, на сегодняшний момент, роль крёстной/крёстного стала почти формальна.
Эти отношения "крестник/крестница - крёстный отец/крёстная мать" идут из давних времён. Статус крестника гарантировал, что в случае смерти родителей (а тогда вероятность этого была значительно выше, чем сейчас) ребёнок не останется один на улице, а будет принят в семью крёстной (крёстного) как родной.
На данный момент эта функция законом возложена на опекунов ребёнка, а крестная/крёстный играют больше символическую роль.

Гость
#34
Незнакомка

Да я и сама знаю, что ступила.....как теперь из этого выпутаться? это ж родственники!

Теперь никак, Але! Но вообще знаете, вы какая-то жлобина. Мы когда едем просто к родственникам или друзьям, у кого есть маленькие дети то обязательно чем-то их радуем. И мы никому не крестные, представьте!

Кофеварка
#35

Очень печально, что в наше время истинные обязанности крестных никто не помнит. А это в первую очередь, духовно-религиозное воспитание. Крестные должны рассказывать крестнику о Боге, посещать церковь, молиться за него. И это должны быть действительно верующие люди.А у нас все пошло наперекосяк.В крестные берут людей далеких от религии и ждут от них исключительно дорогих подарков. Ну вот прям смешно, чеесслово. Автор, а вам может быть просто поговорить с родителями крестника? Ну вот прям придти, поздравить малыша с днем рождения и сказать маме, мол Тань, что в твоем понимании быть крестной? Каких действий ты ждешь от меня? И послушайте. А потом расскажите ей что в действительности означает быть крестной матерью.

Незнакомка
#36
Гость

Теперь никак, Але! Но вообще знаете, вы какая-то жлобина. Мы когда едем просто к родственникам или друзьям, у кого есть маленькие дети то обязательно чем-то их радуем. И мы никому не крестные, представьте!

Да. я вот такая никудышняя баба. я работаю 5 дней в неделю, слушаю крик, хамство, встаю в 6 утра в любую погоду - в жару, в холод, в гололед, толкаюсь в пробках, в автобусах, нервничаю на работе - вот не для того, чтобы заваливать чужого ребенка подарками.У него есть мама и папа на все материальные блага. хотя вопрос ставился изначально не о том - что мне жалко. но это уже - как вы сами понимаете этот вопрос.

Гормон роста
#37

Автор))) вы такая милая хорошая девочка с вашими сомнениями)) И так хотите быть хорошей в глазах ваших родственников))) Да не случиться чуда, понимаете? будете вы вести себя так или иначе, вы будете для них или источником хороших подарков или ... ну скажем врединой. Поэтому мой совет - расслабьтесь!)) Вы вообще никому ничего не должны. В бога вы не верите, и родителям ребенка прежде чем в крестные вас звать надо было об этом подумать (не вам, а им) - поэтому ваша роль чисто формальна. Племяннику, я думаю, вы всё равно бы на праздники какие-то подарки делали, и общались с ним. И не надо тут накручивать себя, даже если весь мир считает, что вы не правы. Ведите себя так, как вам нравится и не заморачивайтесь. Они вас всё равно не полюбят, как бы вы этого не хотели. Поэтому предлагаю рассмотреть мой принцип: "Не любят, не уважают? - пусть боятся")) Вы от них не зависите? Ну и слава богу. Значит их мнение о вас представляет чисто теоретический интерес. Отношения выяснять ни с кем не надо, поступки свои объяснять? - вы ж не маленькая в конце концов. Захотела племяша одарить - появились деньги, приехала, подарила. Нет денег? - купила арбуз и приехала с ним. Или взяла его в цирк с собой в качестве подарка. Вы не золотой червонец, чтобы всем нравиться.

Гость
#38
Гость

у меня так мужа сделали крестным, семья малообеспеченная, жена работать не хочет только рожает.на рождения ребенка каждого нужно деньги дарить минимум 5 тыс, на др крестницы деньги и подарки дорогие.а от них одна зависть и злоба, и считают что им все должны, только потому что мы работаем как лошади ломовые,деньги зарабатываем, этот его друг домой приходит с работы в 5 вечера или в 4 , а мой работает до 9, 10 вечера еще и по выходным.жена друга работать не хочет, сидят на шеях родственников и друзей все им денег должны. [/
Охххуевшие.. Слов нет

А зачем муж согласился? Он, что не мог сказать твёрдое "нет"?
Или ваш муж тютя?

Гормон роста
#39
Гость

Гостьу меня так мужа сделали крестным, семья малообеспеченная, жена работать не хочет только рожает.на рождения ребенка каждого нужно деньги дарить минимум 5 тыс, на др крестницы деньги и подарки дорогие.а от них одна зависть и злоба, и считают что им все должны, только потому что мы работаем как лошади ломовые,деньги зарабатываем, этот его друг домой приходит с работы в 5 вечера или в 4 , а мой работает до 9, 10 вечера еще и по выходным.жена друга работать не хочет, сидят на шеях родственников и друзей все им денег должны. [/
Охххуевшие.. Слов нет
А зачем муж согласился? Он, что не мог сказать твёрдое "нет"?
Или ваш муж тютя?

что вы ерунду несёте? Ну не задумывался человек о глубинных смыслах. Позвали в крестные - опять же лестно, и отказывать не хочется - всё ж тебе уважение оказали. Без веских причин не откажешь. Прям все задумываются о глубинных содержаниях понятий с детства))

ХХХ
#40

А я люблю своему крестному сынишке дарить подарки, он так искренне радуется))
Его родители не все могут позволить, поэтому мне нравится его баловать, он хороший мальчик, не наглеет, не требует больше и дороже. И кумовья мои хорошие люди, мы с ними уже давно как родные, ближе, чем с настоящей родней.

Елена
#41

Ох, Автор, как я вас понимаю. Сама по этой причине отказывалась быть крестной. Один раз предложила знакомая крестить сына своей дочери (эта самая дочь каким то странным образом всех своих подруг растеряла, и в итоге малыша крестить некому, бегают теперь за малознакомыми людьми, чтобы хоть кто покрестил), но как я могу быть крестной сыну незнакомой девушки, которую всего то пару раз видела на общих праздниках?? Второй раз ребёнка попросила покрестить некогда близкая подруга, но мы в разных странах живём, ни она, ни её ребёнок мне абсолютно неблизки, отказалась. Я считаю, что крестное быть тоже надо по велению души - чтобы видеть как растёт малыш хоть иногда, искренне хотеть приходить к нему, а все эти просьбы "левых" людей покрестить - да ну их нахрен, выкачка денег и обидки как у вашей родни, если денег не передали. Пусть лучше сейчас на меня обижаются что не согласилась крестной быть, чем в течение жизни ушат помоев выливают, что не те игрушки да мало денег крестнику принесла.

Гость
#42

сейчас специально для таких как вы проводят беседы в церкви. Сходите, не поленитесь. Так расскажут обязанности , историю возникновения крестных и т д.Возможно, желание у большинства отпадет сразу.
Дело не в деньгах и подарках.

Гость
#43
Айрин

У меня была лучшая подруга, нам было по 22 когда она родила сына, она меня попросила крестной быть, говорила, что другой кандидатуры и нет, а когда я крестик купила серебряный, сказала "фи" и через день звонит и говорит, что передумала и ее тетка будет крестной, типо крестная должна быть замужней (впервые слышу), хотя та ее тетка только расписаа, а невенчана.
Но потом все стало на свои места - та тетка 42-летняя бездетная женщина, подруга понадеялась на подарки и в будущем чтобы квартирку отписала крестнику.
Сейчас подруга живет в нищете, муж бросил, сама без образования и опыта работы туалеты моет в бургер Кинге, так ей и надо.

Очень хорошо, что вас не взяли в крестные. Столько злости к бывшей подруге. Меня тоже в свое время в последний момент заменили бездетной тетей. И что? У меня еще будут свои дети, другие крестники,а тут человек порадуется, ощутит себя матерью.

Elechka
#44

одна фраза -"ребят, вы жрали?!!!!! убила полное сочувствие к автору и ситуации! ***** колхозное!

Elechka
#45

от одной фразы от автора "вы жрали что-нибудь" пропало всё желание сочувствовать! Жри дальше, ущербная колхозница !

Гость
#46

А как вообще совершили обряд крещения, не проведя предварительные беседы??? Загадка для меня.

По теме, один раз расскажите, что значит крестные. Но сделайте это так, чтобы до них дошло. После просто не реагируйте ни на какие обиды и высказывания. Но при этом проводите иногда время с ребенком, играйте, рисуйте, рассказывайте о добре и зле, общайтесь с ним. Все это будет гораздо полезнее всяких подарков.

Впредь никогда не соглашайтесь на роль крестной. Вы от этого далеки. Но племянником уж занимайтесь, коль согласие дали. За ошибки надо платить (не в прямом смысле). А подарки вообще всем без исключения дарятся по желанию и возможностям. Это тоже донесите до родственников.

Гость
#47

Автор,у меня 4 племянник и я даже не помню точно,у кого из них считаюсь крестной.Естественно подарки на все праздники,а точнее даже деньги собирают сестры и сами покупают,что они считают нужным.При этом только одна сестра устраивает дни рождения и зовет всех,а другая ничего не устраивает,только деньги собирает.А помниться как то решила таки сделать др сына с шашлыками в старо доме одного из родственников,так настаивала,что бы шла ей помогать убираться там и разгребать все .И это звучало как моя объязанность!и была она послана!А как то тоже она отмечала др другого сына,так мы пришли и час резали салаты на ее кухне,пока она себя в порядок приводила.чужие дети,это всегда куча проблем и куча"должна"и особенно материально))А выгоды никакой,"потому что родственники"!!!

Гость
#48

Вот в июле собираемся в отпуск,а тут у одного племянника др и подарок уж выбран-скоростной велосипед.И деньги на него вынь до положь.А др они как обычно решили не отмечать,подарят без нас.Только деньги дайте и все.И так всегда!А как то поругалась с ней и она на др сына нас не позвала,хоть и отмечала!зато подарки приняла от нас через третих лиц.Но зная ее дни рождения,мы ничего не потеряли.