Гость
Статьи
Мало говорит

Мало говорит

Здравствуйте. Исполнилось доче 2 годика, а мало говорит. Говорит: где папа? где мама? Иди, дай, да, нет, ну и звуки животных ( с года знала). Всё думаю, ну вот как прорвет, как заговорит и не прорывает... Хотя всё понимает, покажет пальчиком что спрошу, любит книжки, рисовать. Беспокоюсь, потому-что старший поздно и плохо говорил, из-за этого плохо с чтением. Скажите пожалуйста, уже надо идти к логопеду или еще подождать? С сентября в сад идём, еще на это надежда, может там разговориться. Или не стоит переживать?

Настя
16 ответов
Последний — Перейти
веро
#2

я со своей много разговаривала,прямо все что делаю проговаривала.например- сейчас я мою посуду,беру тарелку,мочалку,капаю средство...и так далее,т.***** каждое действие.и дочка заговорила спустя месяц,да как! словарный запас оказался ого го))
попробуйте.

#3

У нас плохо говорила до трех лет, а потом как заговорила!!!! Теперь очень много вопросов, рассказов и комментариев. В два года ходили к логопеду, нам сказали: "идите домой и не забивайте себе голову, если после 3,5 не заговорит, вот тогда можно ко мне".Просто говорите с ней сами постоянно, а как время придет, заговорит малышка еще как!

Гость
#4

попробуйте проверить ей ушки, если не проверяли, бывает, что ребенок просто недослышивает, что ему говорят и поэтому говорит мало...правильно тут написали, ребенку можно попробовать проговаривать свои действия, все, что вы делаете. Вреда от этого не будет. И все игры, развивающие мелкую моторику (пластилин, лего, рисовать пальчиками и т.д.) подключите, они стимулируют как ни странно прозвучит, развитие речи, плюс движения (прагать, бегать, плавать, танцевать).

Гость
#5
веро

я со своей много разговаривала,прямо все что делаю проговаривала.например- сейчас я мою посуду,беру тарелку,мочалку,капаю средство...и так далее,т.***** каждое действие.и дочка заговорила спустя месяц,да как! словарный запас оказался ого го))
попробуйте.

Точно! У меня брат появился, когда я уже взрослая была. И поэтому я помню, что мама тогда сказала, что надо все проговаривать, пусть даже это полная чушь - здравствуй, Мишенька, как дела, ах-ах, мы улыбаемся, давай менять подгузник, и бла-бла-бла, обо всем и ни о чем, что делаю, то и говорю. Брат заговорил полными предложениями в год и восемь, я помню. В два года он мог рассказать, что ему снилось. И такой болтун был, и сейчас тоже! И словарный запас - да, хвалили очень в школе с первого класса, как раз библиотекарь хвалила.
И ещё подруга у меня поёт постоянно, сыну меньше двух, а говорит так хорошо! Она сказала, что это хорошая методика - детям нравится пение, они очень хорошо рифмы запоминают и она так поёт - "тра-та-та, тра-та-та, мы везли с собой...." И делает паузу, и мальчик с удовольствием заканчивает - "кота!" И куча песен и стихов, каждый день несколько десятков, в машине едут, и она постоянно что-то поёт, и он подпевает. Парень болтает, как заводной! ))
И есть подруга неразговорчивая, она только по делу говорит, так и дети у неё поздно заговорили и плохо. Я даже думала, там проблемы. А потом поняла, что откуда им заговорить-то?

Гость
#6

А на смарт, или телефон, или комп наговаривать давали, и чтоб потом это прослушивала?

Далия
#7

Да 3,5 лет дочь не говорила. В 4 года уже на двух языках отлично.

Гость
#8

Поддерживаю тех, кто много с детьми разговаривает. Я делала также. Например, " Беру красную машинку и катаю по белому ковру" Дети быстро научились говорить, различать цвета, формы, птиц, зверей и т.д. Сын в два года мог уже свой адрес назвать, не говоря о простом.

#9
Гость

Поддерживаю тех, кто много с детьми разговаривает. Я делала также. Например, " Беру красную машинку и катаю по белому ковру" Дети быстро научились говорить, различать цвета, формы, птиц, зверей и т.д. Сын в два года мог уже свой адрес назвать, не говоря о простом.

Да все мамочки постоянно о чём-то балаболят со своими детьми! Но не на всех действует. Если бы так всё просто было - постоянно проговаривайте действия, и будет вам счастье! У каждого свой старт: у кого-то в полтора года, у кого-то в три. В соседнем с нами подъезде живет девчушка двух лет ещё нету, тоже предложениями болтает. Мой же - немтырь. "Папа", "Мама", "арка", "даа", "на"- на этом пока всё. А ведь я с ним постоянно разговариваю!

Гость
#10

Всё у вашей дочки в порядке. Успокойтесь. Она у вас уже говорит. Все слова понимает. Это хорошее развитие для двух лет. Примерно в два года как раз и прорывает самых "быстрых", т.*****. начинающих рано и много говорить.. Может в ближайший месяц-два и вашу прорвёт. Большинство до двух с половиной говорить достаточно много начинают. Некоторые к трем годам. Но есть и молчуны от природы. Они всегда будут говорить мало :) По поводу начинающих много говорить да еще и предложениями в год-полтора.... Либо легенда - родители часто забывают хронологию развития своего ребенка и могут приврать. А вообще в этом есть что-то ненормальное. Что-то не так идет с развитием. Такие дети в более старшем возрасте отличаются от одногодок в плохую сторону. Наверное чаще всего такая речь основана на механическом запоминании. Без анализа и синтеза речи. То есть не делит правильно предложение на слова и не может соединить предложение из произвольных отдельных слов. Короче говорит как попугай. И в других областях такие дети сильно могут отставать. Может их слишком сильно натаскивали на "говорение". Не дали нормально развиваться. Или может изначально что-то не так с психикой. Но ребенок должен развиваться последовательно :)))

Настя
#11
Гость

попробуйте проверить ей ушки, если не проверяли, бывает, что ребенок просто недослышивает, что ему говорят и поэтому говорит мало...правильно тут написали, ребенку можно попробовать проговаривать свои действия, все, что вы делаете. Вреда от этого не будет. И все игры, развивающие мелкую моторику (пластилин, лего, рисовать пальчиками и т.д.) подключите, они стимулируют как ни странно прозвучит, развитие речи, плюс движения (прагать, бегать, плавать, танцевать).

С ушками всё хорошо, проверялись.
Занимаюсь с ней с 3х месяцев каждый день

Настя
#12
Гость

А на смарт, или телефон, или комп наговаривать давали, и чтоб потом это прослушивала?

Нет, не делала такого, но попробую))

Настя
#13
Гость

вероя со своей много разговаривала,прямо все что делаю проговаривала.например- сейчас я мою посуду,беру тарелку,мочалку,капаю средство...и так далее,т.***** каждое действие.и дочка заговорила спустя месяц,да как! словарный запас оказался ого го))
попробуйте.
Точно! У меня брат появился, когда я уже взрослая была. И поэтому я помню, что мама тогда сказала, что надо все проговаривать, пусть даже это полная чушь - здравствуй, Мишенька, как дела, ах-ах, мы улыбаемся, давай менять подгузник, и бла-бла-бла, обо всем и ни о чем, что делаю, то и говорю. Брат заговорил полными предложениями в год и восемь, я помню. В два года он мог рассказать, что ему снилось. И такой болтун был, и сейчас тоже! И словарный запас - да, хвалили очень в школе с первого класса, как раз библиотекарь хвалила.
И ещё подруга у меня поёт постоянно, сыну меньше двух, а говорит так хорошо! Она сказала, что это хорошая методика - детям нравится пение, они очень хорошо рифмы запоминают и она так поёт - "тра-та-та, тра-та-та, мы везли с собой...." И делает паузу, и мальчик с удовольствием заканчивает - "кота!" И куча песен и стихов, каждый день несколько десятков, в машине едут, и она постоянно что-то поёт, и он подпевает. Парень болтает, как заводной! ))
И есть подруга неразговорчивая, она только по делу говорит, так и дети у неё поздно заговорили и плохо. Я даже думала, там проблемы. А потом поняла, что откуда им заговорить-то?

Я конечно не очень люблю много разговаривать, но ради дочки, говорю с ней постоянно и сын старший тоже как начнет болтать с ней.
У меня есть много знакомых, подруг, которые вообще не занимаются со своими детьми, а они уже в 2 года болтали во всю! Может и гены играют свою роль? Мой муж до 4х аж лет почти ничего не говорил!

Гость
#14
Гость

По поводу начинающих много говорить да еще и предложениями в год-полтора.... Либо легенда - родители часто забывают хронологию развития своего ребенка и могут приврать. А вообще в этом есть что-то ненормальное. Что-то не так идет с развитием. Такие дети в более старшем возрасте отличаются от одногодок в плохую сторону. Наверное чаще всего такая речь основана на механическом запоминании. Без анализа и синтеза речи. То есть не делит правильно предложение на слова и не может соединить предложение из произвольных отдельных слов. Короче говорит как попугай. И в других областях такие дети сильно могут отставать. Может их слишком сильно натаскивали на "говорение". Не дали нормально развиваться. Или может изначально что-то не так с психикой. Но ребенок должен развиваться последовательно :)))

Лично на детской площадке видела мальчика (говорят, мальчики позже начинают говорить), он цитировал стихи Агнии Барто: "Уронили Мишку на пол,оторвали Мишке лапу," Я была в шоке. Даже если это механическое запоминание. он же смог это всё проговорить. Но ребенок гиперактивный, ему даже таблеточки невролог прописывала. Не путать с психом, он не псих.

Гость
#15
Гость

Лично на детской площадке видела мальчика (говорят, мальчики позже начинают говорить), он цитировал стихи Агнии Барто: "Уронили Мишку на пол,оторвали Мишке лапу," Я была в шоке. Даже если это механическое запоминание. он же смог это всё проговорить. Но ребенок гиперактивный, ему даже таблеточки невролог прописывала. Не путать с психом, он не псих.

Мальчику на тот момент было 1,5 года

#16

Пережевать конечно стоит, на то мы и мамы, у нас такая же беда. Пошли в сад в 2,5 не говоря не слова, оббивала все пороги, что бы ребенка посмотрел специалист в саду, но говорили не переживайте это норма такое бывает, теперь нам 3,5 толком не говорим, с сентября идем в спец группу и частному дефектологу, надеюсь что процесс быстрее пойдет. Но а вообще мне врач сказала, что это сейчас распространенная проблема

Виктория
#17

Когда нашему ребёнку было 3 года он не говорил. Невролог поставил диагноз ЗПРР и мы обратились в центр «Логос». На первый взгляд логопед Элиза Олеговна показалась молодой, не опытной, но нас убедили, что если что -то нас не устроит найдём замену или вернём деньги и уже через месяц мы поняли ,что не ошиблись в выборе. Спасибо ей за добросовестное отношение к работе. Сайт центра: logosdzitieva.wixsite.com/logos, почта: logos.dzitieva@yandex.ru, телефон 89188315958 и 89897412625 (Элиза Олеговна). Сам центр находится по адресу МКАД, 16 км, Московская обл., г. Дзержинский, ул. Академика Жукова, д.38, помещение 101, и есть страничка на ОК ok.ru/profile/586803943476.