Гость
Статьи
Когда заговорил ваш …

Когда заговорил ваш малыш?

Моему ребенку 1.3 года. Не говорит даже Мама. Что делать ?

Оксана
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За обедом мама, папа и 6-летний сын. Ребёнок говорит : 'Мама, подай соль!'
Родители в шоке, плачут, смеются, папа спрашивает : 'Сынок, ты ведь был у нас немой, мы же стольких врачей обошли. Почему ты раньше ничего не говорил?!'
'Раньше всё было в порядке'.

Гость
#2

Автор, вы уже побежали по врачам? Таблетки уже начали пихать чтобы заговорил? Мизерный процент детей в таком возрасте начнает говорить!

Гость
#3

Что делать? Книжки читать ребенку, говорить с ним, не задалбывать ожиданиями

Польщена
#4

А когда он должен начать? Это ещё очень рано, автор.
Странные мамашки - хотят чтобы ребь начал уже в 3 месяца читать самостоятельно Достоевского и разговаривать на английском, но увы, гений не родился
Заговорит ещё

дохтор
#5

Первая заговорила рано, вторая мама сказала мес в 9, а предложениями в 2,5. А вы его учите говорить? Много в день с ним разговариваете? Гулит? Лепечет? Мульты не смотрит и в гаджеты не играет? Если на все вопросы "да", тогда к неврологу и лору проверить слух. Если что-то "нет", исправить и ждать, скоро заговорит.

Гость
#6
дохтор

Первая заговорила рано, вторая мама сказала мес в 9, а предложениями в 2,5. А вы его учите говорить? Много в день с ним разговариваете? Гулит? Лепечет? Мульты не смотрит и в гаджеты не играет? Если на все вопросы "да", тогда к неврологу и лору проверить слух. Если что-то "нет", исправить и ждать, скоро заговорит.

Если ребенок лепечет, то хотя бы одно слово у него обычно получается. А по теме автор может также не замечать слов малыша, если он говорит их очень непонятно. Ребенок начинает говорить в момент, когда мама начинает разбирать его слова. И тут многое зависит от талантов самой мамы. В этом возрасте главное, сколько слов ребенок понимает.

Гость
#7

моей сейчас 1.7. говорит слов 25. называет свое имя, возраст, этаж на котором живет, но нечетко. правда, гаджетов ей не даем, мультики не смотрит. по тв слушает только музыку с клипами и танцует под них) практически все слова за мной повторяет, хоть и не нечетко.

Гость
#8

Мой сын только после 4 лет заговорил.

#9

разные детки в разном возрасте начинают говорить, тут всё индивидуально. к врачу сводите его, а там будете делать выводы

Гость
#10

моя "мама" сказала в 1,9, сначала мамама было, сейчас ей 2,9, слов 25 наверное в запасе, в основном это имена, сейчас пьем пантогам и скоро в сад идем, может там разговорится, если не поможет, то невролог сказал что делать полное обследование.

Гость
#11

Автор куда торопитесь?У вас сын а мальчики зачастую позже начинают говорить.До 3 лет есть время разговориться. И почему слово мама обязан говорить?Мой сын например сказал первое слово помогите)))Мы так смеялись. услышал он это слово в магазине от шумной тетки которая громко говорила кассиру ну помогите мне!А потом уже мама папа ба были.
Хорошо сын начал говорить после 3 лет.Прям речь полилась.До этого мыкал что то лепетал непонятное.Сейчас есть буквы кот плохо говорит,а так в 3,5 года болтает во всю.
Я ничем его не пичкала и была спокойна.И речь пошла

#12

Гулить начал рано месяца в 3-4, но именно говорить более менее понятно после 3 лет .

Гость
#13

Попробуйте запустить к говорящим сверстникам - если не начнёт в той среде, то к врачу очного контакта

Гость
#14
Гость

моя "мама" сказала в 1,9, сначала мамама было, сейчас ей 2,9, слов 25 наверное в запасе, в основном это имена, сейчас пьем пантогам и скоро в сад идем, может там разговорится, если не поможет, то невролог сказал что делать полное обследование.

Зачем?Только из за речи?У нас в саду у ребенка и девочки и мальчики 3 летки молчали мычали,а теперь в 3,5 говорят все!Никто ничего не пил.Мне невролог сказала,что до 3 лет норма когда ребенок мало говорит-ждите.Действительно после 3 лет речь полилась да так что я иногда от высказываний сына в шоке)))Я рада что у нас хорошая невролог,которая не пичкает детей таблетками а успокаивает лечит нервы матерей в начале.

Мама2х
#15

Старшая дочь полностью начала говорить в 2,3. Младшая в 1,6. Сейчас ей 2,1- песни поет,стихи рассказывает. Причем я с младшей практически не занималась,некогда было, тянулась за старшей и все впитывала. Больше водите ребенка к другим деткам,так быстрее они учатся

Женя
#16

Моя дочь говорила простые слова "Мама" "папа" "дай" еще до года, месяцев в 10, а в 1.5 мы с мужем улетали на Кипр, так она нам делала заказы, что ей привезти! говорила предложениями и словарный запас был огромный! в то же время с нам гуляла девочка-ровесница, она молчала до 3х лет, так вот в 4м годам моя дочь и эта девочка говорили на одном уровне!

Гость
#17

Дочка начала говорить предложениями в 1.5 года.
Вчера в гости приезжали друзья, их дочке 3,5 года, разговаривает как наша в 2 года.
Так что все индивидуально.
Не переживайте, Автор!

Гость
#18

Мой сын заговорил в три года. Естественно, меня волновало, что ребенок так долго не разговаривает. Консультировалась с врачами (роды были супербыстрые, ребенку сначала ставили энцефалопатию и предупреждали, что могут быть проблемы) но так как развитие ребенка шло нормально, они тревогу не били, говорили ждать, когда сын сам захочет разговаривать. Потом, правда, после того как заговорил, пришлось позаниматься с логопедом, но ничего серьезного не было, произношение логопед поставил за одно-два занятия. Оказалось, мой сынуля просто ленился говорить нормально.
С обучением в школе, с речью потом не было никаких проблем. Пишу уверенно, потому что сыну 21 год, то есть все этапы детского развития и обучения давно пройдены.

44 кг
#19

В 4 года заговорил.

Гость
#21
Юлич

Заниматься надо. Занятия проводите. Чтение, произношение слогов. Ма-ма и т.д. Ребенок должен видеть ваш рот. Он повторяет, считывая сначала глазами с вашего рта. Медленно показываете, как вы говорите. Он запоминает и пытается повторить. Больше спрашивать, показывать, называть картинки.
Говоря, смотрите на ребенка. Он видит вас и наблюдает за вашим языком, губами и т.д. Учить надо, сам не заговорит.

Мой пост выше, про дочку друзей, которая разговаривает в 3,5 года как моя в 2.
Вот уж с ней чем только не занимаются, мама полностью посвящена развитию дочки, а результат не радует, так что это бред, что нужно показывать, как вы говорите)))

Гость
#22
Гость

ЮличЗаниматься надо. Занятия проводите. Чтение, произношение слогов. Ма-ма и т.д. Ребенок должен видеть ваш рот. Он повторяет, считывая сначала глазами с вашего рта. Медленно показываете, как вы говорите. Он запоминает и пытается повторить. Больше спрашивать, показывать, называть картинки.
Говоря, смотрите на ребенка. Он видит вас и наблюдает за вашим языком, губами и т.д. Учить надо, сам не заговорит.
Мой пост выше, про дочку друзей, которая разговаривает в 3,5 года как моя в 2.
Вот уж с ней чем только не занимаются, мама полностью посвящена развитию дочки, а результат не радует, так что это бред, что нужно показывать, как вы говорите)))

Потому что не тем занимаются. Замечала. Ребенок у соседей еще слова не говорит. Хотя больше 2 лет. У меня желание ей рассказать, что вот это медвежонок, вот это у него ушки, глазки, носик, ручки. Подходит мама - это один медвежонок, это два... Вот зачем ребенка учить счету, буквам и т.д., если он еще говорить не умеет?

#23

Странно, что не всю тему занимают посты, где пишут про детей, которые после года читают Шекспира в оригинале, обычно именно так во всех подобных темах.
А тут нет - даже честно пишут про три года и т.д.

#24

если у вас мальчик, то они до 2 лет могут вообще слова не поизнести. а потом просто рот не закроешь. знаю такие случаи.

#25
Гость

моей сейчас 1.7. говорит слов 25. называет свое имя, возраст, этаж на котором живет, но нечетко. правда, гаджетов ей не даем, мультики не смотрит. по тв слушает только музыку с клипами и танцует под них) .

а что, это как то влияет на речь?

Яна
#26

У меня сын до 2.9 говорил от всех слов или первый слог или ударный, ну за исключением мама-папа-баба. Например, булка обозначалась "бу", при этом акула проходила как "ку"
И вот как в сказке,хотя сама не очень верю в такие истории, но у меня произошло именно так. За неделю заговорил сразу предложениями. Не сложноподчиненными,конечно, но именно предложениями. Даже шутит уже.

Гость
#27

Вообщем сходили мы к неврологу. Поставили задержка развития речи. Назначили Глиатинин и Магн В6. Начали пить ...Посмотрим что из этого выйдет.

44 кг
#28
Кошачья мята

а что, это как то влияет на речь?

Вообще не влияет.

Гостья
#29

Оспидя, ну когда уже мамашки наконец поймут, что все дети разные?
У меня старший до 3 лет что-то нечленораздельное мычал, научился говорить что-то понятное только в 3,5. А младший уже в 1,5 с достаточно хорошей дикцией выдавал целые монологи.
То же самое с хождением.
А в итоге выросли оба нормальные физически и умственно.

Гость
#30
Гость

Вообщем сходили мы к неврологу. Поставили задержка развития речи. Назначили Глиатинин и Магн В6. Начали пить ...Посмотрим что из этого выйдет.

Ну а что вы хотели? Не стали бы жаловаться на ребенка неврологу, он ничего бы не поставил и не прописал. А вдруг потом ребенок не заговорит вовремя? Он же виноват и останется, что не среагировал. Даже если он был прав и в настоящий момент ваш ребенок развивается нормально. Прописали самые безопасные лекарства. Но глиатинин на детях не проверен. Его во время черепо-мозговых травм дают. Говорят точно эффективен. Глиатинин в уколах? Магний В6 в любом случае не помешает. Всё у вашего ребенка хорошо. В год и три большинство детей не говорят. Моя до года много лепетных слов произносила. Как раз в период с года до полутора почти перестала разговаривать. Говорила много, но совершенно непонятно. Нечленораздельно. Где-то в полтора года появились первые сложные слова. Но мы из опережающих! Половина трехлетних детей разговаривает хуже, чем моя говорила в 2 года 3 месяца. Главное сколько слов ребенок понимает! До трех лет это пассивный (непроизносимый) словарный запас главный критерий хорошего развития.

#31
44 кг

Вообще не влияет.

Вот я и удивилась.

#32
Гость

Ну а что вы хотели? Не стали бы жаловаться на ребенка неврологу, он ничего бы не поставил и не прописал. А вдруг потом ребенок не заговорит вовремя? Он же виноват и останется, что не среагировал. Даже если он был прав и в настоящий момент ваш ребенок развивается нормально. Прописали самые безопасные лекарства. Но глиатинин на детях не проверен. Его во время черепо-мозговых травм дают. Говорят точно эффективен. Глиатинин в уколах? Магний В6 в любом случае не помешает. Всё у вашего ребенка хорошо. В год и три большинство детей не говорят. Моя до года много лепетных слов произносила. Как раз в период с года до полутора почти перестала разговаривать. Говорила много, но совершенно непонятно. Нечленораздельно. Где-то в полтора года появились первые сложные слова. Но мы из опережающих! Половина трехлетних детей разговаривает хуже, чем моя говорила в 2 года 3 месяца. Главное сколько слов ребенок понимает! До трех лет это пассивный (непроизносимый) словарный запас главный критерий хорошего развития.

Ну это вообще абсурд - тащить ребенка к неврологу с задержкой речевого развития в 1,3. Понятное дело, что диагноз поставят, вы правы. Вот только зачем?
У меня сын в сад ходит, там все дети примерно 3х лет. Ну мой заговорил рано (в 1,5 уже сложными предложениями), потому опережает всех, но это скорее исключение. Основная же масса его сверстников еще ТОЛЬКО НАЧИНАЮТ учиться строить предложения, а некоторые еще и слова то на ломанном русском произносят. А вы говорите год и три...

Даша
#33

Мы начали, хорошо разговаривать чуть раньше 2 лет. А, у подруги, сыну 3 года, разговаривает, но я ничего не понимаю, он очень активный, постоянно в движении, хочет быстро все рассказать, и ничего не получается, а если переспрашивать, он только расстраивается и злится. Невролог прописал им успокаивающий мармелад зайчонок, сейчас ребенок отлично разговаривает, много знает стихотворений. У вас ребенок еще маленький, подождите немного.

Гость
#33
Гость

Мой сын только после 4 лет заговорил.

вы не переживали? моему 2.3 года, мы идём к врачу! Начиталась про аутизм и спать не могу((

#35
Гость

вы не переживали? моему 2.3 года, мы идём к врачу! Начиталась про аутизм и спать не могу((

У меня сейчас такое же состояние.... Если вы до сих пор сидите на этом сайте. Пожалуйста дайте знать, как у вас сейчас дела, нам тоже 2.3 года? Душа и сердце болит, так страшно..

Гость
#36
Гость

вы не переживали? моему 2.3 года, мы идём к врачу! Начиталась про аутизм и спать не могу((

Что в итоге сейчас у вас?

Гость
#37
Lenochek 2107

У меня сейчас такое же состояние.... Если вы до сих пор сидите на этом сайте. Пожалуйста дайте знать, как у вас сейчас дела, нам тоже 2.3 года? Душа и сердце болит, так страшно..

Здравствуйте, тоже начиталась, подскажите, что сейчас у вас?

Форум: Дети
Всего: 47 626 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 997 тем