Гость
Статьи
Почему ребенок в год …

Почему ребенок в год плохо спит ночью?

почему ребенок в год плохо спит ночью? Ведь к году большинство деток уже крепко спят по ночам, без кормежек, без криков... Мой не спит! Мой спит урывками по 2-3 часа, потом начинает хныкать и его надо поить и укачивать заново... Как приучить годовалого ребенка спать по ночам??? Пожалуйста, поделитесь советами!

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
олюнка
#1

Ну мамаша про большинство детей вы загнули. Маленький еще. Это редкость, чтоб в год спокойно спали. Рано вы хотите всю ночь высыпаться)) мой до 2.2 просил воду или слабый чай иногда по ночам. И потом резко с 2.5 стал спать всю ночь.

Гость
#2

Возможно голодный, либо живот болит, жарко/холодно

Гость
#3

Моей 1,6 не уложить спать до 12 ночи, даже если последний раз спала в 15.00ч. Бегает, прыгает, визжит, ни ванна, ни каша на ночь не помогает. Засыпает в 12 ночи, часа в 2-3 просыпается, ревёт, начинает опять бегать по комнате, ещё час-полтора, не угомонить вообще никак. Вашу хоть укачать можно....а у меня вот треш такой, уже 2-ой месяц.

Гость
#4

У меня дочка в с 8ми мес стала спать всю ночь с 10 до 6.Редко просыпается,даю попить и тут же засыпает обратно.

Гость
#5

Зубы могут беспокоить или есть/пить хочет.Я свою в год и 4 приучила спать всю ночь. Просто молоко заменила на воду и все, пару ночей просыпалась, а потом перестала. Но в период прорезания зубов, все равно просыпается и хнычет.

44 кг
#6

2-3 часа в год - это круто! Вам очень повезло, что так быстро циклы сна у ребёнка удлиннились. Приучить тут никак нельзя, что ни делай, просто ждать, когда нервная система созреет.

44 кг
#7
Гость

Моей 1,6 не уложить спать до 12 ночи, даже если последний раз спала в 15.00ч. Бегает, прыгает, визжит, ни ванна, ни каша на ночь не помогает. Засыпает в 12 ночи, часа в 2-3 просыпается, ревёт, начинает опять бегать по комнате, ещё час-полтора, не угомонить вообще никак. Вашу хоть укачать можно....а у меня вот треш такой, уже 2-ой месяц.

У нас типа такого с 0 до 2,5 лет было)))) В 3 перестал днём спать вообще, так в 9 бужу, до полуночи не засыпает никогда, то есть, по 15 часов бодрствования, а иногда и дольше ему нормально.

Гость
#8
44 кг

Моей 1,6 не уложить спать до 12 ночи, даже если последний раз спала в 15.00ч. Бегает, прыгает, визжит, ни ванна, ни каша на ночь не помогает. Засыпает в 12 ночи, часа в 2-3 просыпается, ревёт, начинает опять бегать по комнате, ещё час-полтора, не угомонить вообще никак. Вашу хоть укачать можно....а у меня вот треш такой, уже 2-ой месяц.

У нас типа такого с 0 до 2,5 лет было)))) В 3 перестал днём спать вообще, так в 9 бужу, до полуночи не засыпает никогда, то есть, по 15 часов бодрствования, а иногда и дольше ему нормально.
Не фига себе! Я уже грешу, может наоборот дневного одного сна не хватает, и нужен второй. Так на второй не уложить.

мама подростка
#9

Автор, с чего вы взяли, что в год дети спят хорошо? Да, у кого-то спят, но у большинства сон налаживается гораздо позже. Мой ребёнок стал нормально спать к двум с половиной годам, у большинства приятельниц также, плюс-минус пару месяцев. У двух знакомых дети хорошо спали почти с рождения, но это редкость.

.гость
#10

большинство как раз спит более-менее после двух лет. Терпите!

ага
#11

одной из причин могут быть глисты (острицы) у ребёнка.

44 кг
#12
Гость

Не фига себе! Я уже грешу, может наоборот дневного одного сна не хватает, и нужен второй. Так на второй не уложить.

Да уж) Поэтому я просто не представляю, как живут люди, у которых дети днём спят)) Наш только на улице в коляске спал дневной сон, и никак иначе.

#13

А кто вам сказал, что ребенок в годик должен. Никому и ничего он не должен, нашему 1,1 спит точно так же как и ваш. Пройдет со временем

#14

Старайтесь по больше гулять на улице. Вечерние прогулки у нас были обязательны. Хорошо проветривать комнату перед сном, да и на ночь я оставляю сейчас на проветривание, чтобы было аж прохладно, но без сквозняка.
Во время купания добавляла в водичку экстракт сонные травы здравландия. В составе успокоительные травки, хорошо расслабляет и успокаивает такое купание.
Потом ночью спит гораздо лучше.

Алира
#15

Причины могут быть разные. Зубы режутся, голодный, высыпается днем. Если проблема в зубах, тогда это надо просто пережить. Если голодный, то плотнее кормить на ночь, мы на ГВ тоже плохо спали, а когда стала дочку на ночь кормить нестоженом, то сон стал спокойный и долгий. Если же днем много спит, то ночью может спать плохо- поэтому надо менять режим.

#16

У меня дочка до двух лет плохо спала. Просыпалась и кричала во сне. Доктор выписал седативные капли. По две капли давала на ночь в течении месяца. Дочка успокоилась.

Гость
#17
Алира

Причины могут быть разные. Зубы режутся, голодный, высыпается днем. Если проблема в зубах, тогда это надо просто пережить. Если голодный, то плотнее кормить на ночь, мы на ГВ тоже плохо спали, а когда стала дочку на ночь кормить нестоженом, то сон стал спокойный и долгий. Если же днем много спит, то ночью может спать плохо- поэтому надо менять режим.

И как желудок малыша воспринимает, что его кормят и грудным молоком, и смесью?

Алира
#18
Гость

И как желудок малыша воспринимает, что его кормят и грудным молоком, и смесью?

Нормально он воспринимает, даже лучше , чем просто на ГВ. После введения Нестожена, дочка перестала маяться запорами. Честно говоря, сама бы не поверила, если бы не столкнулась с этим.

Гость
#19

Мои дети до года спали хорошо, а с года до двух плохо. Как мне сказала одна бабушка, "ребенок свое возьмет". не орал до года, поорет после. А причины могут быть самыми разными. Например, перевозбуждение от избытка впечатлений. Нам врач посоветовала перед сном гулять молча. Мы выходили и кружили по двору, рассматривая звезды. Заранее договаривались молчать. )

Любава
#20
Гость

Мои дети до года спали хорошо, а с года до двух плохо.

В таком возрасте конечно да, но если малышу еще годика нет, то причина может быть и в другом. Как оказалось, у меня дочка криком кричала, потому что ей было мало маминого молока, она была голодная и поэтому не могла нормально заснуть, позже просто уже от усталость вырубалась. А когда это до меня дошло и я стала докармливать нестоженом, то ночные крики прекратились, причем в одночасье.

Olrodki
#21
Любава

В таком возрасте конечно да, но если малышу еще годика нет, то причина может быть и в другом. Как оказалось, у меня дочка криком кричала, потому что ей было мало маминого молока, она была голодная и поэтому не могла нормально заснуть, позже просто уже от усталость вырубалась. А когда это до меня дошло и я стала докармливать нестоженом, то ночные крики прекратились, причем в одночасье.

У нас также было, не сразу дошло что ребёнок голодный. Ещё хорошо у нас ванны с успокоительным экстрактом " Сонные травы" страна Здравландия пошли. Стали спать, не разбудить)))

Гость
#22
олюнка

Ну мамаша про большинство детей вы загнули. Маленький еще. Это редкость, чтоб в год спокойно спали. Рано вы хотите всю ночь высыпаться)) мой до 2.2 просил воду или слабый чай иногда по ночам. И потом резко с 2.5 стал спать всю ночь.

Да уж...Моему сейчас три года. Ужасно спит. Ворочается. Пинается. Просыпается зовёт меня. Или просит пить раз 3-5 за ночь. После 5 утра ещё хуже. Потом к 7.30-8.30 просыпается совсем. При чём днем не спит. Будет усталый но уложить его нереально. Только в машине если ехать тогда быстро заснет. И стал спать только со мной в кровати большой. В своей кроватке ни в какую не хочет. А когда совсем маленький был спал лучше. До 5 месяцев вобще хорошо. Потом постепенно хуже. Ногами дёргал. Просыпался. Немного получалась с ним. Ближе к году хорошо стал спать. Бывало один раз смесь просил. Ато и всю ночь спал, в своей кроватке причём. И днем нормально спал. Ну бывало проснется, подкачаешь и дальше спит. 2-3 часа спал. А в год и восемь незнаю что случилось. С тех пор плохо спит. Сейчас в сад начали ходить. Надеюсь что будет режим и станет лучше спать. Так устала уже. Все пишут что после двух лет дети в основном спят. А у нас получается наоборот к двум хуже стало...и конца пока не видно.

Надежда
#23
Гость

Моей 1,6 не уложить спать до 12 ночи, даже если последний раз спала в 15.00ч. Бегает, прыгает, визжит, ни ванна, ни каша на ночь не помогает. Засыпает в 12 ночи, часа в 2-3 просыпается, ревёт, начинает опять бегать по комнате, ещё час-полтора, не угомонить вообще никак. Вашу хоть укачать можно....а у меня вот треш такой, уже 2-ой месяц.

как вы решили проблему? У нас тоже самое

Маруся
#23

У нас такое и в три бывает. Особенно когда днем был активный отдых. Ванны нам помогают с лавандой, мишек даю бэби формула спокойствие. Чаи успокоительные для деток. У них активная фаза роста, все любопытно и нервная система не выдерживает и требует помощи.

Гость
#23
Гость

Моей 1,6 не уложить спать до 12 ночи, даже если последний раз спала в 15.00ч. Бегает, прыгает, визжит, ни ванна, ни каша на ночь не помогает. Засыпает в 12 ночи, часа в 2-3 просыпается, ревёт, начинает опять бегать по комнате, ещё час-полтора, не угомонить вообще никак. Вашу хоть укачать можно....а у меня вот треш такой, уже 2-ой месяц.

Здравствуйте, у нас сейчас такая же ситуация. Расскажите когда у вас это прошло и что для этого делали?

Гость
#23

Нам 1,3,до 4 мес спал вообще хорошо,ну раза 3 просыпался...потом хуже,но это нормально,зубы начали резаться,потом стал боле менее спать до года примерно,но последние 2 мес это что то...каждый час,а то и полчаса просыпается...даю молоко,пьёт и засыпает...не высыпаюсь жутко...а днём все хорошо,ничего не беспокоит,спит 2-3 часа днем

Морская волна.
#23

Всем доброго дня у нас так. Малышу год. Ложится спать в 3 ночи. А днем спит до часу. Еще спит вечером как поменять режим нам. А может зубы.поэтому так спит.

#23

Моему через неделю год,тоже спит ужасно.Днем два раза по пол часа,пыталась укачать дальше,не хочет.Ночью раньше просыпался каждые три,четыре часа,а сейчас каждый час,пьет смесь и засыпает,а иногда и качать надо.Думала голодный,хорошо кормила на ночь,не помогает.Думала зубы,но уже восемь вышли ,пока затишье,но все равно плохо спит

Ольга
#23
Мария Харковей

Моему через неделю год,тоже спит ужасно.Днем два раза по пол часа,пыталась укачать дальше,не хочет.Ночью раньше просыпался каждые три,четыре часа,а сейчас каждый час,пьет смесь и засыпает,а иногда и качать надо.Думала голодный,хорошо кормила на ночь,не помогает.Думала зубы,но уже восемь вышли ,пока затишье,но все равно плохо спит

И у нас та же история. Ещё и всю ночь крутится, хнычет. И без бутылки не усыпает, каждый час практически хоть 30 г но съест.

Гость
#23
Мария Харковей

Моему через неделю год,тоже спит ужасно.Днем два раза по пол часа,пыталась укачать дальше,не хочет.Ночью раньше просыпался каждые три,четыре часа,а сейчас каждый час,пьет смесь и засыпает,а иногда и качать надо.Думала голодный,хорошо кормила на ночь,не помогает.Думала зубы,но уже восемь вышли ,пока затишье,но все равно плохо спит

Здравствуйте, мы тоже сентябрьские , и нам тоже год! Одиин в один все! Тоже с 4 примерно началось все... днём немного получше стало, может час-полтора поспать, но обязательно надо шшшикать через пол часа, 40 мин, иначе не уснёт, короче тоже мучаюсь ужасно и похоже осталось только ждать.... мы тоже много чего пробовали уже. У вас эмоциональный ребёнок ? Как думаете ? Я на фоне других свою очень выделяю, она прям чересчур эмоциональная кажется :)

Этоя
#23
Любава

В таком возрасте конечно да, но если малышу еще годика нет, то причина может быть и в другом. Как оказалось, у меня дочка криком кричала, потому что ей было мало маминого молока, она была голодная и поэтому не могла нормально заснуть, позже просто уже от усталость вырубалась. А когда это до меня дошло и я стала докармливать нестоженом, то ночные крики прекратились, причем в одночасье.

Ой, да не надо рекламировать, смесь или обычное коровьего молоко -одинаково, по своему опыту могу сказать, коровье молоко лучше смеси, а ребенок не спит, характер такой, у нас тоже проблемы со сном, кладу в кроватку, кричит 10-15 минут ,не подхожу, после этого сама ложиться и засыпает.

Катя
#23

Я вобще незнаю, читаю и удивляюсь! Все пишут или зубы или высыпается днём или есть хочет но это же не может постоянно быть! Днём спит 2 часа один раз! Пить даёшь не хочет! Не ест ночью с 6 месяцев! Зубы не могут же каждый день лезть! Что это???? Объясните!) иначе я сойду с ума! Это невозможно! Каждую ночь просыпается и просто не спит по часа два три ему надо погулять покрутится провертеться! И самое главное не укачивается не в какую! Что это??

Alex
#23
Гость

Нам 1,3,до 4 мес спал вообще хорошо,ну раза 3 просыпался...потом хуже,но это нормально,зубы начали резаться,потом стал боле менее спать до года примерно,но последние 2 мес это что то...каждый час,а то и полчаса просыпается...даю молоко,пьёт и засыпает...не высыпаюсь жутко...а днём все хорошо,ничего не беспокоит,спит 2-3 часа днем

Гость
#23

Вы прямо нашу историю описали. Один в один как сейчас у нас с младшим, причем наша педиатр и другие узкопрофильные врачи в один голос твердят, что это нормально для нынешних деток. Советуют только ждать, а как ждать и сколько? Ночи, когда мы с женой хоть как-то выспались, можно по пальцам пересчитать за год и три месяца.

Анюта
#23

Нам 1год ,такая же ситуация, днём спим по часу два раза,на ночь ложимся в 22,часа два спим,а потом начинается...просыпается плачет титю пососет и так до 7:30

Гость
#23

Несозревшая нервная система, этим все сказано. Сон отрегулируется приблизительно от 2.5 до 4 лет постепенно у всех по разному.

Гость
#23

Но до 2,5 лет можно маме просто сойти с ума( мы не спим с рождения по ночам, сейчас 1,1, днём может один раз поспать час и все, засыпает в 10, просыпается в 12 и до 6 утра не спим(((( откуда силы у ребенка??? И откуда силы брать маме🤔

Гость
#23

Нам тоже 1,1 и днем спит один раз, и всю ночь висит на груди, бутылочку не берёт, Ни чего не ест, вот не знаю как накормить, ГВ уже не хватает а другое не воспринимает ((((Как быть?

Гость
#23

У меня первая не спала так до трёх лет, ничего не помогало. Сейчас второй. Все тоже самое, не сплю ночами, сил мало, ***. Жду трёх лет. Мы ещё на ГВ

Гость
#23

Нам год и 2 месяцев, проблемы начались месяц назад, сил нет, ночью спим плохо- плачет, вскакивает, конючит, пока тиитку не сунешь в рот!
Будем ждать до 1,5 лет. Надеюсь после завершения ГВ все наладится 😊

Гость
#23
Гость

Нам тоже 1,1 и днем спит один раз, и всю ночь висит на груди, бутылочку не берёт, Ни чего не ест, вот не знаю как накормить, ГВ уже не хватает а другое не воспринимает ((((Как быть?

Тоже самое и у нас. Нам год, всю ночь на сисе висит. Бутылочку с рождения не берет, соску месяцев с 7. Пробовала не дать сисю ночью, а просто покачать, не прокатыват, плачет, пинается, толкается, кричит: "дай ма-ма-м". Днем спит 1-2 раза в зависимости от того, когда проснулись, время сна, какое самочувствие, погоды, настроение, выезды, гости и т.д. Ест очень плохо и мало. Хожу с тарелкой попятам, иногда удаётся ложку сунуть.

Гость
#23
Гость

Тоже самое и у нас. Нам год, всю ночь на сисе висит. Бутылочку с рождения не берет, соску месяцев с 7. Пробовала не дать сисю ночью, а просто покачать, не прокатыват, плачет, пинается, толкается, кричит: "дай ма-ма-м". Днем спит 1-2 раза в зависимости от того, когда проснулись, время сна, какое самочувствие, погоды, настроение, выезды, гости и т.д. Ест очень плохо и мало. Хожу с тарелкой попятам, иногда удаётся ложку сунуть.

Ы описали нашу жизнь, тоже самое. И как с этим бороться, ведь так неидолжно, как это исправить?

Гость
#23
Гость

Тоже самое и у нас. Нам год, всю ночь на сисе висит. Бутылочку с рождения не берет, соску месяцев с 7. Пробовала не дать сисю ночью, а просто покачать, не прокатыват, плачет, пинается, толкается, кричит: "дай ма-ма-м". Днем спит 1-2 раза в зависимости от того, когда проснулись, время сна, какое самочувствие, погоды, настроение, выезды, гости и т.д. Ест очень плохо и мало. Хожу с тарелкой попятам, иногда удаётся ложку сунуть.

Проверьтесь на глисты

Гость
#23

С 6 месяцев спит всю ночь, нам 1,8 читаю и ужасаюсь, неужели такое бывает

Гость
#24
Гость

Моей 1,6 не уложить спать до 12 ночи, даже если последний раз спала в 15.00ч. Бегает, прыгает, визжит, ни ванна, ни каша на ночь не помогает. Засыпает в 12 ночи, часа в 2-3 просыпается, ревёт, начинает опять бегать по комнате, ещё час-полтора, не угомонить вообще никак. Вашу хоть укачать можно....а у меня вот треш такой, уже 2-ой месяц.

Перевозбужден. Вам надо наладить режим и укладывать ребёнка не позднее 8ми вечера. Но для этого надо будить его в 7утра. Мы наладили редки в 9,5 месяцев по методике и книжек Lucy Wolfe. Начиная с налаживаниям дневной режима по часам потом неделю где-то приучали Засыпать и спать в своей кроватке одному в комнате. Даже если ребёнок просыпается ночью, он быстро засыпает сам в течении 5 минут обычно. Сейчас ему 21 месяц, год Почти за очень редким исключением (когда зубы лезут) он засыпает в 19:00-20:00 и просыпается в 7:00-8:00 утра. Поищите в интернете на русском методики сна младенцев, уверена они все переведены на русский

Гость
#25
Гость

Тоже самое и у нас. Нам год, всю ночь на сисе висит. Бутылочку с рождения не берет, соску месяцев с 7. Пробовала не дать сисю ночью, а просто покачать, не прокатыват, плачет, пинается, толкается, кричит: "дай ма-ма-м". Днем спит 1-2 раза в зависимости от того, когда проснулись, время сна, какое самочувствие, погоды, настроение, выезды, гости и т.д. Ест очень плохо и мало. Хожу с тарелкой попятам, иногда удаётся ложку сунуть.

У вас у ребёнка уже выработалась зависимость еда-сон. Переломить ее можно, но нужно очень много терпения. А так как сосет ночью молоко, то днем из-за этого плохо спит . Мы как отказались от ночных кормлений ребёнок стразу стал нормально есть днём. Это я все из книжки специалиста по детскому сну вам пересказываю

Гость
#26
Гость

Нам тоже 1,1 и днем спит один раз, и всю ночь висит на груди, бутылочку не берёт, Ни чего не ест, вот не знаю как накормить, ГВ уже не хватает а другое не воспринимает ((((Как быть?

ГВ имеет значение только в том смысле если ребёнок у вас засыпает на груди. Я уже написала выше, что надо убрать ассоциацию - еда и сон. Кормить перед сном лучше всего в другой комнате, не там где ребёнок засыпает. В перед сном почитать книжку или тихо поиграть. Ещё важно, чтобы ребёнок на ужин(за 2 часа до сна) поел как следует и обязательно, чтобы был белок (он насыщает на долго). Я кормила до 1г и 3 месяцев обоих детей, с дочкой смутно помню, она спала лучше, но со вторым ребёнком отучила от ночных кормлений в 9,5 мам как начали приучать спать и засыпать самому.

Гость
#27
Гость

Нам тоже 1,1 и днем спит один раз, и всю ночь висит на груди, бутылочку не берёт, Ни чего не ест, вот не знаю как накормить, ГВ уже не хватает а другое не воспринимает ((((Как быть?

Здравствуйте, спустя несколько лет как сейчас дела со сном и едой обстоят у вас? Ответьте пожалуйста

Гость
#28
Xim

У меня дочка до двух лет плохо спала. Просыпалась и кричала во сне. Доктор выписал седативные капли. По две капли давала на ночь в течении месяца. Дочка успокоилась.

А что за капли пили?

Оксана
#29

Доченьке 4 месяца, ,стала спать по времени мало и плохо засыпать, постоянные капризы и плачь. Педиатр посоветовала Дормикинд - растворимые в воде таблетки с рождения. К концу уже первой недели результат был виден, малышка стала спать как положено и просыпаться без плача и капризов. Поэтому, возьмите себе на заметку этот натуральный и безопасный препарат.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: