Гость
Статьи
Ребенок не ест …

Ребенок не ест НИЧЕГО...Помогите советом. У кого была такая ситуация?((

Доброго времени суток!
Я мама малыша, который ничего не ест...
Нам уже год и 2 месяца. Весим мы чуть меньше 9 кг. Рост 78 см. Родились 3250 и 54 см. Родились в срок, естественным путем. Беременность проходила нормально.
Кормились грудью до 7 месяцев, сам стал отказываться. Да и грудь особо не ел. Кормила в полусне почти всегда. Из-за недобора веса врачь посоветовала прикармливать кашей в 4 месяца. Прикорм плохо ел.. с уговорами и игрушками получалось впихнуть пару ложечек.
В общем история с уговорами и отвлекашками продолжается.
Чтобы он не не схудал вовсе я докармливаю смесью ночью. В 12 предлагаю смесь и в 5 утра.
Завтрак в 10 часов.
Веду дневник питания постоянно. В сутки вместе со смесью получается 1 литр - 1.100
Нету любимых продуктов.
Если дать в руки что-то он берет, и в рот берет, но пожует и выплевывает. никогда не глатает.
Помогите! Мы любим своего ребенка! Родился когда мне было 24 года, ребенок желанный. Долгожданный!

Лаура
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Проконсультируйтесь с врачом. В моем детстве мне после болезни для восстановления аппетита мне рыбий жир порекомендовала врач. Может, тоже что-то такое пропишут. Не ищите ответа на форумах, идите к врачу, обследуйтесь. Не шутите со здоровьем ребенка.

#2

Доброй ночи. У меня старшая такая. 7 лет уже, весит 19 кг, то есть ровно столько, сколько сестра- четырехлетка. Рост 140. Всегда было проблематично что-то впихнуть. Если честно, я забила, ребенок обследован, ттт, все прилично. Очень легко может за весь день ничего не есть, выпьет сок и все. НО! С врачом надо обязательно проконсультироваться. Будьте здоровы!

Ксения
#3

Не паникуйте! Если ребёнок не худеет, хорошо себя чувствует, то это совсем не повод так сильно переживать. Не надо ему пихать еду каждый час в надежде, что проголодался. Предлагайте например как обычному человеку 3 раза в день. В какой-то момент он может проголодается и покушает. Не очень много? Хорошо, потом может больше скушает. Почащегуляйте на свежем воздухе чтобы "нагуливать" аппетит. Если без уговоров и правда не кушает так ещё и стал капризным, что указывает на дискомфорт в животе(голод), то конечно надо срочно обратиться к врачу.
Запихивая в ребёнка еду, надоедая ему этим вы наносите ему можно сказать травму. Меня бабушка так уговаривала покушать, так навязывала еду, что я просто принципиально ей говорила "нет" даже если не против покушать. Пока не наступит конкретный голод я не просила кушать. И до сих пор передёргивает когда она начинает "А может хоть котлетку съешь???Ой а у меня тут супчик есть"

Гость
#4

Год и 2 смесь ....
моя в год и 2 си'сю вишнёвую обмолачивала по полной программе, и мясо пыталась тырить (приходилось тереть/блэндэрить).
Почти всё "детское" магазинное и молочнекухневое было злобно выплюнуто с намёком, чтоб повторно не пытались, ну мы и не пытались.
Творожок Лакомо начинает доча, завершает мама, и далее по списку ;)
1 нюанс: папо ей (по мелкости) аквадетрима вкапал "мама не горюй" от низкой тягловой силы сосательных мышц, так там и мне сис'ю сжевали, и зубья попёрли, и стул оформился и на раковину вместо памперса проситься начала ;)
Вообще, если деть потрєбьляет кило сто - как-то сомнительно, что он НИЧЕГО не ест ;)
ничего разве что из начириканного в книжке, рекламе и рецепте.
Да, ещё аспарагинаты могут стимулировать аппетит...

#5

Кстати. Нам и сейчас помогает. Не хочешь есть на обеде - да не ешь. В 60-70% случаев ужина ждет- не дождется. Только чтоб не перекусывала.

Гость
#6

Один литр в день еды - это нормально! Сдайте кал на капрограмму, проверьте усвояемость пищи и Работу ферментов поджелудочной.. если неактивные ферменты, то плохой аппетит.. нам врачи советовали пить Ферменты, у нас была похожая ситуация.

#7

Ну и да, мои обе с полугода сами переходили на общий стол в разумных пределах. Суп, каша, котлеты.

Вика
#8

Работала я в саду, в моей группе две двойняшки. Те едят только картофельное пюре и свеклу. А еще хлеб. Никакие уговоры не действуют. Ну ладно сад, говорили с мамой-тоже и дома.
Говорит вес прибавляют, какают и слава богу))) уж простите) да, если дефицит веса, то нужно беспокоится. А так... ну худенькие, но насильно кормить не выход. Моему мужу так свекровь разбила весь желудок, а теперь всю жизнь человек мучается.

Гость
#9

попробуйте разнообразить питание, ввести новые продукты, а не одни каши-супы, методом проб и ошибок вы подберете какой-то продукт, который ребенок будет уплетать за обе щеки. мой категорически не ест никакие овощи, творог, картошку, зато обожает мясо! курицу! говядину, и тд. подберите в соусах для малышей, попробуйте. может вы просто не даете, что хочет он, а сказать не может. а вообще, если вес не идет вниз, а в пределах нормы, то может просто он малоежка, подрастет немного, забегает вовсю и начнет есть.

Гость
#10

У врача то были? Моему гастроэнтеролог ферменты прописывал, типа панкреатина, от него аппетит был определенно лучше. А вес хорошо набирают на цельном коровьем молоке, если есть где взять натуральное. Только не магазинное, от него толку нет.

Гость
#11

Во-первых, у ребенка нормальный вес. Возможно, что он по жизни худышка. Мой в 3 года весит 12,5 кг. Рост норма - 96 см.
Вы всегда должны оценивать не только вес, но и прибавку в росте. Ваш ребенок уже не лялька, чтобы прибавлять в месяц по одному кг.
Во-вторых, ночными кормлениями вы перебиваете аппетит. Нужно менять режим. Ночью не кормить, завтрак в 8 утра.
В-третьих, возможно, что именно от смеси у ребенка побаливает живот и еда ему радость не доставляет - он знает, что потом будет больно.
И потом - готовьте вкусно. Убирайте смеси. Пусть ребенок жует. А то без жевания еще и речь будет тормозиться и вы вообще его в неудачники запишете.

Света
#12

А Вы гуляйте с ним по чаще, в любую погоду, и что бы он сам ходил и уставал, и подольше гуляйте! Как домой придете он сам есть попросит! Главное приготовьте еду заранее прям в тарелку положите, что бы он только переоделся руки помыл и сразу кушал, а то опять заиграется и перехочет. Совет от мамы 3 детей...

Света
#13

Сейчас многие возмутятся, но все же... давайте ему кушать что нибудь слегка острое, солёное, для аппетиту так сказать. У меня дети в полтора года любили чеснок лук обгрызать, толком же ещё есть не умели, огурцы маринованные грызли...

Гость
#14
Гость

Год и 2 смесь ....
моя в год и 2 си'сю вишнёвую обмолачивала по полной программе, и мясо пыталась тырить (приходилось тереть/блэндэрить).
Почти всё "детское" магазинное и молочнекухневое было злобно выплюнуто с намёком, чтоб повторно не пытались, ну мы и не пытались.
Творожок Лакомо начинает доча, завершает мама, и далее по списку ;)
1 нюанс: папо ей (по мелкости) аквадетрима вкапал "мама не горюй" от низкой тягловой силы сосательных мышц, так там и мне сис'ю сжевали, и зубья попёрли, и стул оформился и на раковину вместо памперса проситься начала ;)
Вообще, если деть потрєбьляет кило сто - как-то сомнительно, что он НИЧЕГО не ест ;)
ничего разве что из начириканного в книжке, рекламе и рецепте.
Да, ещё аспарагинаты могут стимулировать аппетит...

какой-то поток сознания

Гость
#15

Нормальный вес. Не ест потому что впихиваете. Одна такая привела ко мне свегоо сына боже он жрал как слоняра! Все что я делала - не заставляла. Ничего про еду. Хочшь ешь, не хочешь не ешь. Он понял что заставлять сидеть над ним с ложкой никто не будет, расслабился и стал есть.
Всем мамам советую хотите чтобы ел - оставьте ребенка в покое.

#16

Не кормите часто, должен быть режим - проголодается и съест. Гуляйте, занимайтесь с сребнокм. А вообще конечно врач должен сказать, хватает ребенку или нет. Если хватает и мало ест - то это временное, может через полгода и вкусы поменять, и наестся. волноваться стоит только если реальные проблемы

Спокойная
#17
Гость

Нормальный вес. Не ест потому что впихиваете. Одна такая привела ко мне свегоо сына боже он жрал как слоняра! Все что я делала - не заставляла. Ничего про еду. Хочшь ешь, не хочешь не ешь. Он понял что заставлять сидеть над ним с ложкой никто не будет, расслабился и стал есть.
Всем мамам советую хотите чтобы ел - оставьте ребенка в покое.

чуть-чуть страшно становится, когда я смотрю на своего и вижу хорошо торчащие рёбра и позвоночник. Худой ребёнок - это здорово, я боюсь, что рост будет меьше, чем может быть. Или так не может быть?

ysamokha
#18

Сходите к педиатру,если он определит ,что малыш здоров,то перестаньте волноваться.Мой сын тоже малоежка с рождения ,сейчас ему 11 лет и ничего не изменилось.Он здоров.

#19

Пройдите курс исследований, который может назначит педиатр. Не думаю, что есть проблема, но все же..

Гость
#20
Гость

Год и 2 смесь ....
моя в год и 2 си'сю вишнёвую обмолачивала по полной программе, и мясо пыталась тырить (приходилось тереть/блэндэрить).
Почти всё "детское" магазинное и молочнекухневое было злобно выплюнуто с намёком, чтоб повторно не пытались, ну мы и не пытались.
Творожок Лакомо начинает доча, завершает мама, и далее по списку ;)
1 нюанс: папо ей (по мелкости) аквадетрима вкапал "мама не горюй" от низкой тягловой силы сосательных мышц, так там и мне сис'ю сжевали, и зубья попёрли, и стул оформился и на раковину вместо памперса проситься начала ;)
Вообще, если деть потрєбьляет кило сто - как-то сомнительно, что он НИЧЕГО не ест ;)
ничего разве что из начириканного в книжке, рекламе и рецепте.
Да, ещё аспарагинаты могут стимулировать аппетит...

А си'ся вишневая это как?

Оксана
#21

У нас тоже иногда бывает, что кушаем мало. Если такое начинается, то ясное дело, что или заболел или зубы поперли. В такие моменты, главное не нервничать и не пихать в ребенка все то, что он не хочет. Я даю бутылку смеси Нестожен и все. Смесь питательная, ребенок все самое необходимое получает и не голодный, плюс дополнительно об соску зубы свои почешет.

Salina
#22

То, что ребенок в какой-то момент не кушает вовсе не означает, что он заболел. Тут по его состоянию нужно смотреть - если веселый, бодрый, активный, тогда ничего страшного, поголодает и перестанет. У меня летом у дочки были такие дни - с утра растишку творожок, в обед немного макарон, на ужин - ну, может, полпеченьки. И все. При этом носилась весь день...

гостья
#23
Оксана

У нас тоже иногда бывает, что кушаем мало. Если такое начинается, то ясное дело, что или заболел или зубы поперли. В такие моменты, главное не нервничать и не пихать в ребенка все то, что он не хочет. Я даю бутылку смеси Нестожен и все. Смесь питательная, ребенок все самое необходимое получает и не голодный, плюс дополнительно об соску зубы свои почешет.

а когда не болеет, то вы тоже смесью кормите?

Оксана
#24
гостья

а когда не болеет, то вы тоже смесью кормите?

Ну да, у меня ребенок искусственник, нестожен кушает с двух месяцев, так что смесь для нас проверенная. Мне нравится, что размешивается легко, вкусная и стоит недорого.

Светлана
#25

Мы тоже плохо кушали, потом как то купила кашу Нестле с добавлением фруктов и ребенок с удовольствием все съел. Так и кушали потом Нестле, у них разные кашки есть, Помогайка нравилась очень. Попробуйте йогуртную молочную кашу.

Камилла
#27

Иногда отказ от пищи связан с проблемами с поджелудочной и только лишь подбором вкусной пищи проблему не решать. Надо обследоваться.

Гость
#27
Гость

Год и 2 смесь ....
моя в год и 2 си'сю вишнёвую обмолачивала по полной программе, и мясо пыталась тырить (приходилось тереть/блэндэрить).
Почти всё "детское" магазинное и молочнекухневое было злобно выплюнуто с намёком, чтоб повторно не пытались, ну мы и не пытались.
Творожок Лакомо начинает доча, завершает мама, и далее по списку ;)
1 нюанс: папо ей (по мелкости) аквадетрима вкапал "мама не горюй" от низкой тягловой силы сосательных мышц, так там и мне сис'ю сжевали, и зубья попёрли, и стул оформился и на раковину вместо памперса проситься начала ;)
Вообще, если деть потрєбьляет кило сто - как-то сомнительно, что он НИЧЕГО не ест ;)
ничего разве что из начириканного в книжке, рекламе и рецепте.
Да, ещё аспарагинаты могут стимулировать аппетит...

Сисю вишневую обмолачивала? Да ты овуляшка бл**ь конченная!

Гость
#29
Гость

Год и 2 смесь ....
моя в год и 2 си'сю вишнёвую обмолачивала по полной программе, и мясо пыталась тырить (приходилось тереть/блэндэрить).
Почти всё "детское" магазинное и молочнекухневое было злобно выплюнуто с намёком, чтоб повторно не пытались, ну мы и не пытались.
Творожок Лакомо начинает доча, завершает мама, и далее по списку ;)
1 нюанс: папо ей (по мелкости) аквадетрима вкапал "мама не горюй" от низкой тягловой силы сосательных мышц, так там и мне сис'ю сжевали, и зубья попёрли, и стул оформился и на раковину вместо памперса проситься начала ;)
Вообще, если деть потрєбьляет кило сто - как-то сомнительно, что он НИЧЕГО не ест ;)
ничего разве что из начириканного в книжке, рекламе и рецепте.
Да, ещё аспарагинаты могут стимулировать аппетит...

Переведите, пожалуйста

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем