Гость
Статьи
Ребенок и горшок

Ребенок и горшок

В каком возрасте ваш ребенок стал ходить на горшок сам?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В 2,3 на унитаз. горшок никак не признавался)
Год пыталась - крики, истерики, даже к психологу нас отправляли, невропатологу, но не пошла к ним. А потом просто ребенок взял и сам попросился.

Гость
#2

В 1,5, приучила за 1 неделю. Раньше не начинала, фигней не страдаю

Гость
#3

В 1,10. Высаживать начала в 9 месяцев, с года уже какала только в горшок. А попИсать ну никак.

Гость
#3

на унитаз садила примерно с года, к горшку ребенок проявил интерес в 1,9, в 2 уже ходила сама на горшок, изредка могла в колготки наделать. на горшок вообще мало ходила, в основном на унитаз, а саду ходит на горшок. сейчас ребенку 2,11.

Гость
#4

Как и у гостя 2, в полтора года всего за неделю приучился, до этого категорически не хотел, даже просто сесть на горшок отказывался, а видимо пришло время и само собой все получилось. Хотя моя подруга вот никак не дождётся когда как и у меня получится само собой, ее сыну 3 года, а горшок так и не признает, в памперсах, подруга не парится, ей на...ть, говорит че мучится все равно ж рано или поздно начнёт ходить не в штаны а в унитаз.

Гость
#5

До 3-***** лет, почти 4-*****, в памперсах ходила дочь, просто был ужас ужасный, ни в какую горшок не признавала, только когда признаки сознания появились и стыдно стало. Мы покупали памперсы на максимальный вес, если не надевала, то она писала везде, где садилась. Меня и стыдили и сама не знала, что делать. Тем не менее, выросла очень умной, физ-мат с медалью,математик, красный диплом МГУ. Это я к тому, что очень боялась отсталости именно из за темы горшка.

Гость
#6
Гость

До 3-***** лет, почти 4-*****, в памперсах ходила дочь, просто был ужас ужасный, ни в какую горшок не признавала, только когда признаки сознания появились и стыдно стало. Мы покупали памперсы на максимальный вес, если не надевала, то она писала везде, где садилась. Меня и стыдили и сама не знала, что делать. Тем не менее, выросла очень умной, физ-мат с медалью,математик, красный диплом МГУ. Это я к тому, что очень боялась отсталости именно из за темы горшка.

чего ж вы звездите то??? Если она у вас уже мгу закончила, то ей как минимум 24года.небыло тогда памперсов. Небыло!!!!!

Гость
#7

Мой сын горшок совсем не признавал. Пипикать сам стал в 1,6 и сразу в унитаз. Сам подставлял ящичек, забирался на него и делал свои дела. Подозреваю что ему сам процесс был интересен. По большому стал в 2года сам проситься. До этого либо в памперс, либо на унитаз, если успевала заметить о его намерениях.

#8
Гость

В каком возрасте ваш ребенок стал ходить на горшок сам?

моя дочь пошла в 1.1.но мы были вынуждены

Гость
#9

Моему 11 мес, горшок используем как шляпу или ходунки:)
Не буду приучать, пока не смогу объяснить, чего от него требуется и чтобы он меня понял. Начну в 1,5 года, там посмотрим. Сразу в туалет, кстати, с горшками бегать не буду.

Гость
#10
Гость

В 1,5, приучила за 1 неделю. Раньше не начинала, фигней не страдаю

Точно такая же история у меня!но!с первой дочкой,а вот младшенькая никак не хочет понять...садиться,говорит 'пись-пись' но все равно все делает в памперс.ей уже 2года,не то чтоб я зациклена,предлагаю ей горшок 2-3дня в месяц,не получается-значит до след.месяца(по методу Комаровского) каждый ребенок индивидуален,и сознания именно того что они хотят писать или какать и могут 'потерпеть'до горшка приходит от 22-30месяц.это конечно средний показатель и пару месяцев в ту или инную сторону-не отклонение.Важно,чтоб мама имела терпение и не ругала и тем более не била малыша за мокрые колготочки или ковры.это на самом деле такая ерунда..У всех все получается и у Вас тоже(и у моей малышке тоже!),просто Терпение!

Гость
#11

7 лет, ходим в памперсах, еще на ГВ, гнездуемся. Всему еще научимся, не расстраивайтесь, автор. К армии научится страть в очко.

Гость
#12

Горшка не было.
Памперс
Выкладывание на пелёнку с подложенной клеёнкой, раковина, ванна, кустики.
Подкладное кольцо на унитаз.
к ... 1,7.
Она хитрая, считать умеет, что памперс дороже воды и порошка ;)
а круг равен горшку, а мытьё и смыв одинаковы по цене.
Коша её обогнало, когда сцало раз в сутки ... на пол .... ночью ...

Гость
#14
Гость

Гость
До 3-***** лет, почти 4-*****, в памперсах ходила дочь, просто был ужас ужасный, ни в какую горшок не признавала, только когда признаки сознания появились и стыдно стало. Мы покупали памперсы на максимальный вес, если не надевала, то она писала везде, где садилась. Меня и стыдили и сама не знала, что делать. Тем не менее, выросла очень умной, физ-мат с медалью,математик, красный диплом МГУ. Это я к тому, что очень боялась отсталости именно из за темы горшка. чего ж вы звездите то??? Если она у вас уже мгу закончила, то ей как минимум 24года.небыло тогда памперсов. Небыло!!!!!

вот-вот. У меня сестре 20 лет и помню тогда памперсы только-только появились и то не были всем доступны. Родители где-то "доставали" их, просто так в магазине не купить их было.

Гость
#15
Гость


До 3-***** лет, почти 4-*****, в памперсах ходила дочь, просто был ужас ужасный, ни в какую горшок не признавала, только когда признаки сознания появились и стыдно стало. Мы покупали памперсы на максимальный вес, если не надевала, то она писала везде, где садилась. Меня и стыдили и сама не знала, что делать. Тем не менее, выросла очень умной, физ-мат с медалью,математик, красный диплом МГУ. Это я к тому, что очень боялась отсталости именно из за темы горшка.

чего ж вы звездите то??? Если она у вас уже мгу закончила, то ей как минимум 24года.небыло тогда памперсов. Небыло!!!!!

Вы правы, но в Питер многим возили из Финки, у меня сестре 23, была в памперсах, именно оттуда

Гость
#16
Гость

чего ж вы звездите то??? Если она у вас уже мгу закончила, то ей как минимум 24года.небыло тогда памперсов. Небыло!!!!!

Да как это не было? были. Прекрасно это помню

Гость
#17

В 7 месяцев стали потихоньку осваивать горшок. С первых дней памперсы были только на ночь и выход на улицу. Скоро нам два года, сама просится. И сходить в туалет, естественно, для нас не проблема.

гость
#18

никогда муйней не страдала: не грозила, не ругала, не заставляла. Решила для себя: во сколько созреет мозгами для горшка, во столько и пойдет. Вот недавно в 2,2 сама попросилась на горшок и по маленькому и по большому. Красота.

Гость
#19
Гость

Моему 11 мес, горшок используем как шляпу или ходунки:)
Не буду приучать, пока не смогу объяснить, чего от него требуется и чтобы он меня понял. Начну в 1,5 года, там посмотрим. Сразу в туалет, кстати, с горшками бегать не буду.

странные люди. С чего Вы взяли, что до 1, 5 дети не могут понять, куда им писать? А, ну да! В журнале прочитали. Пока памперсов не было, все дети до года сидели на горшках без проблем. И таких тем никто не заводил. А сейчас в сад в 3 года дети в памперсах приходят. Такое ощущение, что чем больше появляется средств, облегчающих мамашкам жизнь, тем более неумелыми они становятся

Гость
#20
гость

никогда муйней не страдала: не грозила, не ругала, не заставляла. Решила для себя: во сколько созреет мозгами для горшка, во столько и пойдет. Вот недавно в 2,2 сама попросилась на горшок и по маленькому и по большому. Красота.

дааа! Красота !! Вы сами бы попробовали два года в памперсах походить зимой и летом. Нашли чем гордиться! Да Ваша дочь уже год могла спокойно ходить без памперсов!

Гость
#21
Гость

Пока памперсов не было, все дети до года сидели на горшках без проблем.

Сказки не рассказывайте. В год ребенок ходит на горшок если мама вовремя поймала, начал сцать она ухватила и посадила, один раз так и десять раз мимо.
Сознательно дети ходят на горшок лет с трех, 2.5 самое раннее.

гость
#22

сознательно в 1,3. к этому возрасту уже на улице ходили без памперса. начала приучать с 10 месяцев.

Гость
#23
Гость

чего ж вы звездите то??? Если она у вас уже мгу закончила, то ей как минимум 24года.небыло тогда памперсов. Небыло!!!!!

Девушка, милая, памперсы в 1961 году изобрели. И уже выросли люди в этих памперсах. Моему мужу 37 и он вырос в подгузниках. И яички у него не перегревались. И попка дышала. Это такиая печалька, что люди живут в каменном веке...

Гость
#24
гость

никогда муйней не страдала: не грозила, не ругала, не заставляла. Решила для себя: во сколько созреет мозгами для горшка, во столько и пойдет. Вот недавно в 2,2 сама попросилась на горшок и по маленькому и по большому. Красота.

Браво. В современном обществе остаться адекватной мамой - это достижение!

Гость
#25

В 1,4г начала приучать. Какать почти сразу. А писать все мимо. Мучилась 2 мес. Потом совсем убрала памперс, чтобы ребенок ощущал мокрое белье. Процесс пошел быстрее. 2 недели намывала полы, потом все чаще в горшок, хотя редкие осечки были.

Гость
#26
Гость

Пока памперсов не было, все дети до года сидели на горшках без проблем.

++++ Нас мама рано приучила. В год мы уже сидели на горшке. Для нее было дико, что ребенку год, а он не знает, что такое горшок. Кой-как меня уговорила в 1,4 начинать процесс. Приучение к горшку - это приобретенный НАВЫК. Научила 1 раз и дальше контроль. А сейчас пишут черти что - психология, физическая потребность созреет и т.д. Даже обезьяну в цирке можно научить на велике кататься, а ребенка тем более. )))

Гость
#27

*Самостоятельно на горшок ребенок стал чуть позже. Сначала сам процесс приучения. Где-то в 1,10-2г уже самостоятельно мог.

Гость
#28
Гость

++++ Нас мама рано приучила. В год мы уже сидели на горшке.

Конечно сидели, если мама посадит, а чтобы сами ходили вранье.

Гость
#29
Гость

Сказки не рассказывайте. В год ребенок ходит на горшок если мама вовремя поймала, начал сцать она ухватила и посадила, один раз так и десять раз мимо.
Сознательно дети ходят на горшок лет с трех, 2.5 самое раннее.

раньше нас в год в садики сдавали и никакие мамы нас там не ловили. К этому возрасту ребенок должен был знать горшок. Самые отсталые начинали самостоятельно садиться на горшок к полутора годам.

Гость
#30
Гость

Гость
Сказки не рассказывайте. В год ребенок ходит на горшок если мама вовремя поймала, начал сцать она ухватила и посадила, один раз так и десять раз мимо.
Сознательно дети ходят на горшок лет с трех, 2.5 самое раннее.
раньше нас в год в садики сдавали и никакие мамы нас там не ловили. К этому возрасту ребенок должен был знать горшок. Самые отсталые начинали самостоятельно садиться на горшок к полутора годам.

подтверждаю , в сад отдавали в 1,5 года , горшок знали все
ну бывало иногда , что не в горшок- ничего странного

Гость
#31
Гость

ГостьГость
Сказки не рассказывайте. В год ребенок ходит на горшок если мама вовремя поймала, начал сцать она ухватила и посадила, один раз так и десять раз мимо.
Сознательно дети ходят на горшок лет с трех, 2.5 самое раннее.
раньше нас в год в садики сдавали и никакие мамы нас там не ловили. К этому возрасту ребенок должен был знать горшок. Самые отсталые начинали самостоятельно садиться на горшок к полутора годам.
подтверждаю , в сад отдавали в 1,5 года , горшок знали все
ну бывало иногда , что не в горшок- ничего странного

= ничего страшного