Гость
Статьи
ребенок плохо говорит

ребенок плохо говорит

моему ребенку 2.5 она плохо разговаривает,я по етому поводу сильно переживаю,как мне ее научить говорить,и что мне могут посоветовать?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

моему ребенку 2.5 она плохо разговаривает,я по етому поводу сильно переживаю,как мне ее научить говорить,и что мне могут посоветовать?

Оно тебе надо? А то как научится-покоя тебе не даст. ;)

Гость
#2

Не переживайте. Каждый ребенок индивидуален. Подождите, подрастет, будет разговаривать чётко. Речь ещё только формируется у неё.

Гость
#3

Этому!!!! С буквы Э!!!!!

гость
#4

Вы особо не волнуйтесь, но проконсультируйтесь у логопеда, подскажет, как речь развивать.

Гость
#5

Ну, в вас пошла , вы в 20-30 лет писать не умеете, она разговаривать. Не вам волноваться по етому :))) поводу

Гость
#6

Лучше когда разговаривать будет,научите её читать, а то потом проблемы могут быть. Я в 4 года спокойно читала. А то бывают и те дети которые в 9 еле читают)

Гость
#7

Ваши сомнения может развеять только специалист-логопед. Т.*****. он даст Вам ответ стоит волноваться или нет. Но я понимаю, что это платно, раз, и два, нужно тащиться на прием с ребенком. Ну что же, за спокойствие, о том, что Вы - хороший родитель и не упустили ситуацию нужно заплатить. Мой сын начал говорить в 3, потом - хоть уши затыкай. прорвало. Но с пяти лет год ходили к логопеду, и дома занимались не менее часа. Зато не картавит, не шепелявит и прочее, а весь набор был. Так противно слушать, когда по телевизору показывают молодых людей с "дефефтами" речи, противно, на дворе 21 век, есть садики специальные хотя бы.

Гость
#8

2,5 еще не так страшно, рано бить тревогу, но, радует, что вы ответственная мама. Племяннице три и месяц, не говорит ни слова, всем плевать. Вот тут посложнее будет

Маша
#9

Тоже собираюсь обращаться к логопеду. Сыну, как вашей доче. Говорит всего несколько слов нормальных. На своем много болтает. Читайте больше, разговаривайте с ребенком.

МЯУ
#10

Нам 2,4 и мы тоже особо не говорим, слов 10 только говорит и все и то редко их применяет, в основном только мама и папа. Еще свекровь направо налево п.и.з.д.и.т что ее старшие внучки чуть ли не с года говорили((( Читаем много, и пальчики считаем, цвета знает, как животные говорят знает и говорит,а вот слова новые учу говорить- дочка молчит, даже не пытается повторять, только головой машет типа да, даже не знаю , что и делать.

Наталья Андреевна
#11
Гость

Этому!!!! С буквы Э!!!!!

Если родители умом не блещут, то ребенок, обычно тоже туповатый получается)) Все нормально, автор, не волнуйтесь.

гость
#12

Сходите к детскому невропатологу. Там поставят ЗРР, может и пропишут логосад либо логопеда-дефектолога регулярно. Не переживайте сильно.

ирина
#13
гость

Вы особо не волнуйтесь, но проконсультируйтесь у логопеда, подскажет, как речь развивать.

Доктор сказал что к логопеду надо идти после 3 лет.

ирина
#14
Гость

Ну, в вас пошла , вы в 20-30 лет писать не умеете, она разговаривать. Не вам волноваться по етому :))) поводу

Очень красиво.Спасибо.Попрошу Вас,если умного ничего написать не можете то не пишите пожалуйста.

ирина
#15
Гость

Ваши сомнения может развеять только специалист-логопед. Т.*****. он даст Вам ответ стоит волноваться или нет. Но я понимаю, что это платно, раз, и два, нужно тащиться на прием с ребенком. Ну что же, за спокойствие, о том, что Вы - хороший родитель и не упустили ситуацию нужно заплатить. Мой сын начал говорить в 3, потом - хоть уши затыкай. прорвало. Но с пяти лет год ходили к логопеду, и дома занимались не менее часа. Зато не картавит, не шепелявит и прочее, а весь набор был. Так противно слушать, когда по телевизору показывают молодых людей с "дефефтами" речи, противно, на дворе 21 век, есть садики специальные хотя бы.

Спасибо,но мне сказали что к логопеду только после 3 лет.

ирина
#16
МЯУ

Нам 2,4 и мы тоже особо не говорим, слов 10 только говорит и все и то редко их применяет, в основном только мама и папа. Еще свекровь направо налево п.и.з.д.и.т что ее старшие внучки чуть ли не с года говорили((( Читаем много, и пальчики считаем, цвета знает, как животные говорят знает и говорит,а вот слова новые учу говорить- дочка молчит, даже не пытается повторять, только головой машет типа да, даже не знаю , что и делать.

У меня точно такая же история,свекровь всегда наводит в пример свою вторую внучку,а я просто от этого плакать хочу

ирина
#17
Наталья Андреевна

Если родители умом не блещут, то ребенок, обычно тоже туповатый получается)) Все нормально, автор, не волнуйтесь.

Девушка как Вам не стыдно такое писать.У Вас дети есть?Хууу!

Гость
#18

В Москве много возможностей. Есть Школа игровой логопедии. Туда и малышей берут. А вообще есть дети, которые уже в 2 года могут заниматься с логопедом, а есть такие которые и в 5 лет не могут заниматься даже 15 минут. Но показать ЛОРу, неврологу и ортодонту надо обязательно. Вдруг со здоровьем проблемы. Только надо обязательно говорить, что именно беспокоит.

Б-ка
#19

Работаю в детской психоневрологии с уклоном в логопедию. Слушайте меня ухом! Бегом к нормальному неврологу! К тому, который сможет сосредоточиться на Вашем чаде более чем на полчаса. Который не пробубнит, что "все нормально", а погонит Вас к логопеду, дефектологу, может быть ЛФК-массаж-музыкальные занятия-чтонибудьещё... Ну и пропишет свои питательные вещества для пострадавших нервных клеток головного мозга. Именно пострадавших, чаще всего во время беременности или родов, ведь иначе никаких проблем бы и не возникло. Успехов Вам!

Верка
#20

У нас такая же проблема. Возраст 2 года и до сих пор в лексиконе пяток слов из пары букв. Что делать не знаю. Пока к врачам не обращались. бабушки меня успокаивают, что к двум годам как пойдет в сад, все будет нормально.

Громова
#21
Верка

У нас такая же проблема. Возраст 2 года и до сих пор в лексиконе пяток слов из пары букв. Что делать не знаю. Пока к врачам не обращались. бабушки меня успокаивают, что к двум годам как пойдет в сад, все будет нормально.

Мы в свое время пили Пантогам, но ман его назначили в 2 года, когда нас направили к логопеду и неврологу. Пили сироп почти три месяца, разговаривать стала гораздо лучше, притом фразами.

Верка
#22
Громова

Мы в свое время пили Пантогам, но ман его назначили в 2 года, когда нас направили к логопеду и неврологу. Пили сироп почти три месяца, разговаривать стала гораздо лучше, притом фразами.

Я читала о нём, но сама давать наверное не рискну. Тоже подожду до 2-х лет и тогда, если лучше не будет пойду к доктору. Спасибо вам.

Громова
#23
Верка

Я читала о нём, но сама давать наверное не рискну. Тоже подожду до 2-х лет и тогда, если лучше не будет пойду к доктору. Спасибо вам.

Речь вообще не идет о самолечении, особенно что касается ребенка. Хотите можете даже сейчас сходить к врачу, пусть вас проконсультируют, чтобы вы успокоились и если что скажут когда лучше прийти на прием.

Гость
#24
Гость

2,5 еще не так страшно, рано бить тревогу, но, радует, что вы ответственная мама. Племяннице три и месяц, не говорит ни слова, всем плевать. Вот тут посложнее будет

В первую очередь надо отсечь медицинскую составляющую, то есть удостовериться, что проблемы речи не связаны с нарушениями нервной системы. слуха, строения органов речь. Так что записывайтесь к невропатологу, отоларингологу и ортодонту.

Гость
#25
МЯУ

Нам 2,4 и мы тоже особо не говорим, слов 10 только говорит и все и то редко их применяет, в основном только мама и папа. Еще свекровь направо налево п.и.з.д.и.т что ее старшие внучки чуть ли не с года говорили((( Читаем много, и пальчики считаем, цвета знает, как животные говорят знает и говорит,а вот слова новые учу говорить- дочка молчит, даже не пытается повторять, только головой машет типа да, даже не знаю , что и делать.

Похоже на моторную алалию.

тоже Ольга
#26
МЯУ

Нам 2,4 и мы тоже особо не говорим, слов 10 только говорит и все и то редко их применяет, в основном только мама и папа. Еще свекровь направо налево п.и.з.д.и.т что ее старшие внучки чуть ли не с года говорили((( Читаем много, и пальчики считаем, цвета знает, как животные говорят знает и говорит,а вот слова новые учу говорить- дочка молчит, даже не пытается повторять, только головой машет типа да, даже не знаю , что и делать.

Свекровь правду говорит, раньше дети разговаривать после года начинали, моя старшая дочь 14 начала говорить в 1,5, а младшая в 2,5. Это из-за обилия мультиков, игрушек и из-за того, что мы понимаем их с полуслова. А раньше им скучно было, вот и начинали раньше :)

тоже Ольга
#27
Гость

Похоже на моторную алалию.

Слышала звон, да не знаем где он?

тоже Ольга
#28

Девочки, как невролог говорю вам: если ребенок 10 слов говорит и полностью понимает обращенную к нему речь, шопот, оборачивается, когда вы негромко что-то ему говорите, он заговорит сам. нужно просто ограничить мультики, больше читать короткие стишки, прям по многу раз в день, предлагая закончить последнее слово в строчке. Одно из очень важных: плохо говорят дети, питающиеся баночным протертым питанием. Кормите твердой пищей, яблоко, морковку, огурчик жевать целыми кусками, не протертое, крупно резаное. Так тренируются мышцы языка.

Если в 3 года не говорит ни слова - срочно к врачу, уже опоздали! Выше правильно написали: невролог, ЛОР, ортодонта я бы на потом оставила.

Форум: Дети
Всего: 47 778 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 044 темы