Гость
Статьи
Кариес в 1,5 года.

Кариес в 1,5 года.

Здравствуйте! У дочки в полтора года на верхнем жевательном зубе, четверка. Через две недели вернусь в свой город, там хочу пойти к детскому стоматологу.
Посоветуйте, кто как лечил в таком возрасте. Полгода назад я уже обращалась к врачу, она лечить не стала, ребёнок даже не дал толком осмотреть себя.
Варианты лечения :
1) держать силой. Но из минусов, ребёнок будет вертеться, могут повредить бормашиной что-то. Врачу тяжело.
2) Наркоз. По отзывам, опасно для одного зуба.
3) седация. Склоняюсь к ней. Но пишут, что ребёнок должен спокойно одеть маску. Можно ли держать силой маску, пока не подействует. Кто может подсказать, как лечил в полтора года. Вариант уболтать не работает, дети все разные. Сына в 3 года смогли уболтать. Дочь никак не сидит. Маленькая. И обещания не действуют. Про серебрение отзывы плохие, проблема остаётся. Прошу совета, кто как лечил. Спасибо.
Вариант подождать не подходит, полгода назад врач тоже сказала ждать, но зуб разрушается быстро.
Зубы чистим, наносим крем Тусс мусс. Каждый день.

Безумная
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне кажется нереально, моя до 3 даже посмотреть не давала

Гость
#2

Только держать силой. Помню по себе, но уже более взрослая была.

Гость
#3

Нужно изначально не пугать ребёнка врачами стоматологами и выбирать такого врача который будет с пониманием относится (то есть лучше к платному) за бабло врачи стоматологи весёлые добродушные и понимающие люди

Гость
#4

Ну и как вы представляете себе держать силой? Сожмет зубы и все, рот не откроет. Если с зубом настолько все плохо, лечите с седацией. Подержите маску сами, все нормально.

Гость
#5

Зачем вообще его лечить? Это же молочные зубы. Все равно выпадут

Гость
#6
Гость

Зачем вообще его лечить? Это же молочные зубы. Все равно выпадут

Как зачем? Молочные зубы могут болеть та же, как и постоянные. И лучше вылечить планово, чем бежать с острой болью, если дырка значительная. А то давайте вам так, "зачем зубы лечить, все равно когда-то в старости и постоянные тоже наверняка выпадут". И терпите боль, не ходите к стоматологу! А еще воспаление при нелеченном зубе может перейти и на десну, и будет вообще пульпит.

Гость
#7
Гость

Как зачем? Молочные зубы могут болеть та же, как и постоянные. И лучше вылечить планово, чем бежать с острой болью, если дырка значительная. А то давайте вам так, "зачем зубы лечить, все равно когда-то в старости и постоянные тоже наверняка выпадут". И терпите боль, не ходите к стоматологу! А еще воспаление при нелеченном зубе может перейти и на десну, и будет вообще пульпит.

Это вам врач рассказал? Или сами придумали?

Гость
#8
Гость

Как зачем? Молочные зубы могут болеть та же, как и постоянные. И лучше вылечить планово, чем бежать с острой болью, если дырка значительная. А то давайте вам так, "зачем зубы лечить, все равно когда-то в старости и постоянные тоже наверняка выпадут". И терпите боль, не ходите к стоматологу! А еще воспаление при нелеченном зубе может перейти и на десну, и будет вообще пульпит.

По опыту знакомой с ее ребенком знаю, что молочные зубы очень даже могут болеть. И она таки повела его к стоматологу и вылечила зуб. Но там был ребенок постарше и сам открыл рот, седация не понадобилась. К счастью, в моем детстве обошлось без зубной боли практически до студенчества.
Может, это вы придумали, что молочные зубы болеть не могут и их лечить не надо?

Яна
#9

Автор, не знаю актуальный ли ещё вопрос. Но напишу.
Я заметила пятнышко на верхнем резце, когда сыну был 1 и 4.
Сразу же в хорошую клинику. Там предложили медикаментозный сон. Звучит заманчиво. Вылечить зубы и не напугать ребенка. Мы сами из Киева. Работают они с частной клиникой Добробут. Я проконсультировалась с анастезиологом, все анализы ребенка хорошие, можно делать. Чисто случайно выяснилось что мы живём в одном районе, он вспомнил что видел нас. И так искренне мне сказал: я врач анастезиолог, и сына в кресле стоматолога держал силой до 4 лет.
Я объездила мега крутые центры Киева и всё время боялась и сомневалась. Потом зашла в стоматологию недалеко от дома, детский стоматолог посмотрела, и говорит: вы держите, я делаю. 15 минут и пломбочка есть. Держала я, помогал ассистент, врач делала. В рот ставили жабку, штучка из какой-то резины. Сын грызанул врача за палец сильно. Кричал очень, мне было очень жалко. Но мы сделали. Вышли с кабине та, успокоился сразу, на меня не обиделся совсем. Через 3 месяца пломбирование ещё один. Точно так же.
В Мариуполе мальчик умер в частной клинике, при лечении зубов под общим наркозом. Ребенок 2015 года. Увидела я эту новость пару дней назад. До сих пор жутко.

Безумная
#10

Яна, спасибо за информацию. В итоге Вы лечили удержанием. Может быть тоже так придётся.
Про случай вы пишете, это под наркозом, севоран. Я к нему не склоняюсь.

Яна
#11

Ещё забыла написать , по моему мнению Тусс Мусс делает более крепкими здоровые зубы. Я тоже им пользуюсь. Он как бы предотвращает развитие кариеса, а на тот который есть никак не влияет. Ещё я делала фторирование сыну. Пока тьфу, тьфу.
Дело в том, что в клиниках Киева нет своих специалистов для таких маленьких. Практически все сотрудничают с Добробутом. От них выезжает реанимационная бригада, делает седацию, присутствует при процедуре, сопровождает выход из наркоза. Только в одном центре можно было делать всё на месте. По цене выходило 1000$. За один молочный зуб на тот момент, плюс риски. Ни к чему Вас не склоняю, делюсь опытом, так как сама очень из за этого переживала. Серебрение это ужас, никому не посоветую.
Ещё в клиниках мне тоже говорили, это безопасно, это не наркоз. А врач сказал что это наркоз, просто другой микс препаратов. Отпишитесь как лечили. А то у моего 20 зубов, с молочными ещё ходить и ходить. Так что, думаю, ещё к стоматологу не раз пойдем на лечение. Кстати я сейчас раз в 1.5-2 месяца на профосмотр сына вожу.

Гость
#12

Простая арифметика: полтора года минус полгода равно 1 год. В 1 год у вашего ребенка образовался кариес на четверке? Автор, вы это серьезно?

Безумная
#13
Гость

Простая арифметика: полтора года минус полгода равно 1 год. В 1 год у вашего ребенка образовался кариес на четверке? Автор, вы это серьезно?

Серьёзно.
Правильно посчитали.
У детей и в 8 месяцев кариес бывает. Кариес - инфекция. Заразилась, думаю, от старшего сына. Через общую посуду.

Безумная
#14
Яна

Ещё забыла написать , по моему мнению Тусс Мусс делает более крепкими здоровые зубы. Я тоже им пользуюсь. Он как бы предотвращает развитие кариеса, а на тот который есть никак не влияет. Ещё я делала фторирование сыну. Пока тьфу, тьфу.
Дело в том, что в клиниках Киева нет своих специалистов для таких маленьких. Практически все сотрудничают с Добробутом. От них выезжает реанимационная бригада, делает седацию, присутствует при процедуре, сопровождает выход из наркоза. Только в одном центре можно было делать всё на месте. По цене выходило 1000$. За один молочный зуб на тот момент, плюс риски. Ни к чему Вас не склоняю, делюсь опытом, так как сама очень из за этого переживала. Серебрение это ужас, никому не посоветую.
Ещё в клиниках мне тоже говорили, это безопасно, это не наркоз. А врач сказал что это наркоз, просто другой микс препаратов. Отпишитесь как лечили. А то у моего 20 зубов, с молочными ещё ходить и ходить. Так что, думаю, ещё к стоматологу не раз пойдем на лечение. Кстати я сейчас раз в 1.5-2 месяца на профосмотр сына вожу.

Яна, поговорила с мужем, ваш совет самый дельный. Дочь жалко, но один зуб - не десять. Будем лечить удержанием. Мы с мужем будем держать, врач лечить. Буду искать врача, которому все равно на крики. Покричит, конечно, полчаса, но на этом все закончится. Иначе, боюсь, будет хуже. Спасибо за совет.

Гость
#15

Автор, я своему в 1,9 года зубы посеребрила. Выглядело, конечно, не очень, но нам нужно было выбирать - либо лечить 8 зубов либо серебрить. Все прошло хорошо, кариозный процесс остановился. Сейчас сыну 7 лет, уже выпало 6 посеребренных зубов, новые ттт выросли белые и хорошие. Так что если не получится держать - имейте в виду, способ, конечно, дедовский, но работает.

Гость
#16

Подруга своему серебрила зубы примерно в два года. Однократно. И больше проблем не было (6 лет ему сейчас).

Безумная
#17
Яна

Ещё забыла написать , по моему мнению Тусс Мусс делает более крепкими здоровые зубы. Я тоже им пользуюсь. Он как бы предотвращает развитие кариеса, а на тот который есть никак не влияет. Ещё я делала фторирование сыну. Пока тьфу, тьфу.
Дело в том, что в клиниках Киева нет своих специалистов для таких маленьких. Практически все сотрудничают с Добробутом. От них выезжает реанимационная бригада, делает седацию, присутствует при процедуре, сопровождает выход из наркоза. Только в одном центре можно было делать всё на месте. По цене выходило 1000$. За один молочный зуб на тот момент, плюс риски. Ни к чему Вас не склоняю, делюсь опытом, так как сама очень из за этого переживала. Серебрение это ужас, никому не посоветую.
Ещё в клиниках мне тоже говорили, это безопасно, это не наркоз. А врач сказал что это наркоз, просто другой микс препаратов. Отпишитесь как лечили. А то у моего 20 зубов, с молочными ещё ходить и ходить. Так что, думаю, ещё к стоматологу не раз пойдем на лечение. Кстати я сейчас раз в 1.5-2 месяца на профосмотр сына вожу.

Яна, огромное спасибо за совет! Сегодня вылечили этот зуб, не так все страшно, как думаешь. Сверлили минуту, да пломбу ещё минуту. В итоге в кабинете врача минут десять всего. Ну покричала немного, но я очень переживала. Врач тоже думала придётся нерв удалять. Обошлось, успели. А раньше думала про наркоз или седацию. Хорошо, что вы написали.
Про серебрение. Это неудачу. Много плохих отзывов, многие потом пытались спасти зуб после серебрения. Выбор каждого, но я против.

Александр
#18

Почитайте исследования доктора Price. Он определил что кариес это не достаток Activator X это было в середине 20-го столетия. Теперь мы знаем что Activator X это витамин К2 непутать с витамином K1. Кариес это самый явный признак дедостатка К2. К2 работает в паре с Витамином D. Витамин К2 помимо всего прочего снижат уровень бактерий в полости рта который ответственны за кариес на 95%!!! А основная его функция это активация протеинов ответственных за усвоения кальция в кости и за выведение кальция из мест где он не должен быть.

Гость
#19
Гость

Простая арифметика: полтора года минус полгода равно 1 год. В 1 год у вашего ребенка образовался кариес на четверке? Автор, вы это серьезно?

Охотно верю, т.к. сами столкнулись с аналогичной ситуацией. Дочке 1 и 1 ,передние зубы стали разрушаться(((

Гость
#20
Гость

Это вам врач рассказал? Или сами придумали?

Молочные зубы, также болят, как и постоянные, т, к там тоже присутствует нерв

Форум: Дети
Всего: 46 998 тем
Новые темы за все время: 40 468 тем
Популярные темы за все время: 20 806 тем