Гость
Статьи
Бабушки много на себя …

Бабушки много на себя берут?

Хотела описать ситуацию, но в процессе поняла, что будет много букв.. Поэтому вкратце: не доверяю советским методам воспитания детей, которыми пользуются наши бабушки (моя мама и свекровь). Некоторые вещи, которые они говорят или делают в отношении моего 2х летнего сына, которые всю информацию сейчас воспринимает за чистую монету- откровенно бесят. Но бабушки стараются как можно больше времени провести с ним, и даже хотят "забрать его к себе на недельку", живут в других городах. Повторюсь, сыну 2 года. Как правильно реагировать на такое? Я конечно против, но что одна что вторая, чуть ли не в утвердительной форме об этом говорят.

Оксана
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя мама даже на часок своего внука не брала никогда. Второй бабушки у нас нет. Может вам просто самой воспитывать ребёнка. Сказать спасибо, в помощи не нуждаюсь.

Гость
#2

Мне б таких бабушек. Ни одна даже на выходные не берет.

Автор
#3

Вкратце не очень понятно, Что конкретно вам не нравится в воспитании внуков? Чем кормят, Как одевают, Что позволяют? Приведите пожалуйста хотя бы пару примеров,

Гость
#4

Вот не в те руки счастье приплыло))Подавляющее большинство родителей сбагрили бы ребенка бабкам, даже если бы те были сатанистами. Только возьми) А вы, если не хотите влияния бабушк, строго дозируйте их общение с ребенком.

Не автор
#5
Автор

Вкратце не очень понятно, Что конкретно вам не нравится в воспитании внуков? Чем кормят, Как одевают, Что позволяют? Приведите пожалуйста хотя бы пару примеров,

не автор конечно =)

Гость
#6
Автор

Вкратце не очень понятно, Что конкретно вам не нравится в воспитании внуков? Чем кормят, Как одевают, Что позволяют? Приведите пожалуйста хотя бы пару примеров,

ой, а я очень хорошо поняла, что автор имела в виду. Попробую разъяснить. Это про методы внушения, которые очень классно действуют на дошкольников/младших школьников. Ими наши бабки и злоупотребляют. Вместо развития критического мышления у малыша. А еще бабки не фильтруют базар и объясняют простые и доступные, казалось бы, вещи совершенно дикими способами. Вроде "не будешь есть кашу - не вырастишь". Это все очень искажает картину мира. Нужно корректней, простыми словами, но стараться не перевирать факты.

Гость
#7

Автор видно еще молода, у нее первый ребенок и пока она в декрете. Поэтому и считает,что с ее сокровищем ни одна из бабушек общаться недостойна. Ничего, жизнь это поправит. Как выйдет на работу, деть в сад, да как начнет он там болеть, а на работе больничные не приветствуют, дак забудет все бабушкинские неправильные подходы к воспитанию и упадет к ним в ноги. Главное, чтобы эти бабушки к тому времени тоже не пришли к выводу,что они не созданы для воспитания внуков, и к тому же прекрасно без них обходятся, так как в жизни есть много более интересных вещей, чем вытирать сопли и грязные попы.

Оксана
#8

Да, именно такие высказывания - как не будешь есть кашу - не вырастишь. Когда плачет - посмотри, сестренка над тобой смеется, а вон тот мальчик не плачет. Когда мне такое говорили родители - я начинала ненавидеть и сестренку которая смеется, и мальчика который не плачет. Не нравится как бабушки одевают ребенка. Сами покупают ему какую-то разноцветную ужасную одежду, или б/ушную кто-то отдает, они ее приносят, и когда я не вижу - одевают в нее ребенка и радуются, что ребенок "хоть нормальную вещь поносит..)) У нас нет проблем с деньгами и ребенок обут-одет хорошо (по моему мнению), но бабушки считают что им виднее..
Да, бывает что бабушки не хотят проводить время с внуками, считаю это неправильным все же. Но и когда очень уж сильно стараются оказать влияние на ребенка - я не хочу этого допускать

Гость
#9

да, старшее поколение обожает запугивать и вообще всячески подавлять ребёнка, приказывать!
Я вот тоже думаю маме своего ребёнка не дала бы даже на пару дней, вспоминая как она себя со мной вела в детстве.
а вам что делать, держать оборону. 2 года автор вы что? я бы и 5-летнего не отдала на неделю. А 2 года у ребёнка истерика будет что мама бросила

Гость
#10

Интересно, как это отсталые бабушки умудрились вырастить таких продвинутых, как автор и ее муж?) смешно просто, автор, вы зажрались, походу)

Гость
#12
Оксана

Да, именно такие высказывания - как не будешь есть кашу - не вырастишь. Когда плачет - посмотри, сестренка над тобой смеется, а вон тот мальчик не плачет. Когда мне такое говорили родители - я начинала ненавидеть и сестренку которая смеется, и мальчика который не плачет. Не нравится как бабушки одевают ребенка. Сами покупают ему какую-то разноцветную ужасную одежду, или б/ушную кто-то отдает, они ее приносят, и когда я не вижу - одевают в нее ребенка и радуются, что ребенок "хоть нормальную вещь поносит..)) У нас нет проблем с деньгами и ребенок обут-одет хорошо (по моему мнению), но бабушки считают что им виднее..
Да, бывает что бабушки не хотят проводить время с внуками, считаю это неправильным все же. Но и когда очень уж сильно стараются оказать влияние на ребенка - я не хочу этого допускать

и что вам мешает?

Оксана
#13
Гость

Автор видно еще молода, у нее первый ребенок и пока она в декрете. Поэтому и считает,что с ее сокровищем ни одна из бабушек общаться недостойна. Ничего, жизнь это поправит. Как выйдет на работу, деть в сад, да как начнет он там болеть, а на работе больничные не приветствуют, дак забудет все бабушкинские неправильные подходы к воспитанию и упадет к ним в ноги. Главное, чтобы эти бабушки к тому времени тоже не пришли к выводу,что они не созданы для воспитания внуков, и к тому же прекрасно без них обходятся, так как в жизни есть много более интересных вещей, чем вытирать сопли и грязные попы.

Да, я молода, но не думаю, что моложе вас) И ребенка у меня 2. Второй совсем малыш. Работа у меня не 5 дней в неделю, поэтому то, о чем Вы пишете - не имеет места быть. Я, как мама, хочу, чтобы мои дети получали все самое лучшее, что мы им можем дать, и с раннего детства усваивали корректную информацию, чтобы в дальнейшем не было установок и комплексов, которые были у меня в результате моего воспитания родителями. Я не против их общения с бабушками и конечно благодарна за то, что они помогают. Я и сама буду помогать, когда стану баьушкой. Но именно помогать в той степени, в которой это требуется. Все же у ребенка есть родители, которые принимают все решения.

Оксана
#14
Гость

ОксанаДа, именно такие высказывания - как не будешь есть кашу - не вырастишь. Когда плачет - посмотри, сестренка над тобой смеется, а вон тот мальчик не плачет. Когда мне такое говорили родители - я начинала ненавидеть и сестренку которая смеется, и мальчика который не плачет. Не нравится как бабушки одевают ребенка. Сами покупают ему какую-то разноцветную ужасную одежду, или б/ушную кто-то отдает, они ее приносят, и когда я не вижу - одевают в нее ребенка и радуются, что ребенок "хоть нормальную вещь поносит..)) У нас нет проблем с деньгами и ребенок обут-одет хорошо (по моему мнению), но бабушки считают что им виднее..
Да, бывает что бабушки не хотят проводить время с внуками, считаю это неправильным все же. Но и когда очень уж сильно стараются оказать влияние на ребенка - я не хочу этого допускать
и что вам мешает?

Практически ничего не мешает) Нежелание обидеть бабушек разве что. Интересно мнение со стороны,кто с таким сталкивался и чем все закончилось

Гость
#15

Я вот тоже думаю маме своего ребёнка не дала бы даже на пару дней, вспоминая как она себя со мной вела в детстве.
а вам что делать, держать оборону. 2 года автор вы что? я бы и 5-летнего не отдала на неделю. А 2 года у ребёнка истерика будет что мама бросила

"Не дала на пару дней", "держать оборону". Девы, да значимость внуков для современных бабушек в наше время сильно преувеличена. По большому счету ваши дети никому не сдались, так как у бабушек свои дети выращены, многие еще работают, силы уже не те и хочется пожить уже спокойно для себя, без детских истерик внуков и претензий их родителей.

Гость
#16

никому не разрешаю вмешиваться в воспитание дочери

Гость
#17
Оксана

ГостьОксанаДа, именно такие высказывания - как не будешь есть кашу - не вырастишь. Когда плачет - посмотри, сестренка над тобой смеется, а вон тот мальчик не плачет. Когда мне такое говорили родители - я начинала ненавидеть и сестренку которая смеется, и мальчика который не плачет. Не нравится как бабушки одевают ребенка. Сами покупают ему какую-то разноцветную ужасную одежду, или б/ушную кто-то отдает, они ее приносят, и когда я не вижу - одевают в нее ребенка и радуются, что ребенок "хоть нормальную вещь поносит..)) У нас нет проблем с деньгами и ребенок обут-одет хорошо (по моему мнению), но бабушки считают что им виднее..
Да, бывает что бабушки не хотят проводить время с внуками, считаю это неправильным все же. Но и когда очень уж сильно стараются оказать влияние на ребенка - я не хочу этого допускать
и что вам мешает?
Практически ничего не мешает) Нежелание обидеть бабушек разве что. Интересно мнение со стороны,кто с таким сталкивался и чем все закончилось

просто поговорите с ними, объясните свою позицию, не спорьте, а именно объясните, причем вежливо и доброжелательно, буквально разжуйте им свою точку зрения, как тем же маленьким детям и это будет для ваших бабушек самым наглядным примером.

Гость
#18
Гость

Интересно, как это отсталые бабушки умудрились вырастить таких продвинутых, как автор и ее муж?) смешно просто, автор, вы зажрались, походу)

знаете, бабуля, нам всем приходится жить с этим Г в голове, которое ВАШЕ поколение постаралось туда засунуть. А все могло быть иначе: проще, гармоничнее и без насаживания излишних комплексов.

Гость
#20
Гость

знаете, бабуля, нам всем приходится жить с этим Г в голове, которое ВАШЕ поколение постаралось туда засунуть. А все могло быть иначе: проще, гармоничнее и без насаживания излишних комплексов.

в тебя, внучка, засадили совсем другое, оглянись вокруг себя))))

Гость
#21
Гость

Девы, да значимость внуков для современных бабушек в наше время сильно преувеличена. По большому счету ваши дети никому не сдались, так как у бабушек свои дети выращены, многие еще работают, силы уже не те и хочется пожить уже спокойно для себя, без детских истерик внуков и претензий их родителей.

тогда пусть самоутверждаются в чём-нибудь другом, для чего тогда требовать внука?? чтобы перед соседками похвастаться? многим пофиг на внуков я не спорю, но и они требуют чтобы приезжали и привозили, зачем? обижаются еще и смотрят чтобы к другой бабушке не приехали чаще чем к ней

Гость
#22
Оксана

Практически ничего не мешает) Нежелание обидеть бабушек разве что. Интересно мнение со стороны,кто с таким сталкивался и чем все закончилось

Говорить открыто. А вещи бушные выбрасывать.)

Гость
#24
Гость

Я вот тоже думаю маме своего ребёнка не дала бы даже на пару дней, вспоминая как она себя со мной вела в детстве.
а вам что делать, держать оборону. 2 года автор вы что? я бы и 5-летнего не отдала на неделю. А 2 года у ребёнка истерика будет что мама бросила
"Не дала на пару дней", "держать оборону". Девы, да значимость внуков для современных бабушек в наше время сильно преувеличена. По большому счету ваши дети никому не сдались, так как у бабушек свои дети выращены, многие еще работают, силы уже не те и хочется пожить уже спокойно для себя, без детских истерик внуков и претензий их родителей.

в общем верно) у девушек обида скорее всего на своих мам и, уж тем более, свекровей, что те не торопятся плясать под их дудку.

Гость
#25
Гость

Гость
знаете, бабуля, нам всем приходится жить с этим Г в голове, которое ВАШЕ поколение постаралось туда засунуть. А все могло быть иначе: проще, гармоничнее и без насаживания излишних комплексов.
в тебя, внучка, засадили совсем другое, оглянись вокруг себя))))

бабуля, ***))) по твоим ответам упоротым в принципе все ясно, не нужно частить с деструктивными ответами и пытаться по..сра..ться с другими гостями темы.

Оксана
#26
Гость

Какая глупая тема. Ну просят бабки детей на недельку, что в этом ужасного? Не хочешь - не давай, не силой же забирают. И какое они могут оказывать влияние на воспитание, если обе живут в других городах?
Автор, похоже, из онажематерей, которые окончательно повернулись на своей "дитачке". Страшная категория теток, и прежде всего именно для их детей они опасны. Поздний ребенок, видимо, вот и съехала крыша.

Судя по Вашим речевым оборотам, Вы не та, к чьему мнению стоит прислушиваться). Спасибо.

Гость
#27
Гость

ГостьГость
знаете, бабуля, нам всем приходится жить с этим Г в голове, которое ВАШЕ поколение постаралось туда засунуть. А все могло быть иначе: проще, гармоничнее и без насаживания излишних комплексов.
в тебя, внучка, засадили совсем другое, оглянись вокруг себя))))
бабуля, ***))) по твоим ответам упоротым в принципе все ясно, не нужно частить с деструктивными ответами и пытаться по..сра..ться с другими гостями темы.

о! анал в ход пошел, тебя надо стерилизовать, чтобы не плодилась и не обрекала своих несчастных детей на убогое детство в среде алкашей, и вообще, внучка, заканчивай курить гашиш и запивать его дешевой бормотухой.

Не автор
#28

Не знаю, мне кажется что ничего страшного в этих фразах нет, и уж в вещах которые вам не нравится которые ребёнок неделю носит будет тем более нет проблем.
Главное чтобы они действительно могли уследить за ребёнком и чтобы ребёнку было хорошо с ними.
У меня мама ребёнка с первых дней жизни берет к себе на ночь раз в неделю хотябы.
А сама я с бабушкой ездила отдыхать на месяц уже а 2 года.

Гость
#29

Какая несуразная тема. Да никто, Автор, твоих детей насильно забирать к себе и воспитывать не будет. Успокойся ты уже. Воспитывай сама, как желаешь. Что за проблемы?

Гость
#31
Гость

знаете, бабуля, нам всем приходится жить с этим Г в голове, которое ВАШЕ поколение постаралось туда засунуть. А все могло быть иначе: проще, гармоничнее и без насаживания излишних комплексов.

У Вас большие проблемы в жизни из-за того, что бабушка говорила "Не будешь есть кашу - не вырастешь"? Просто удивляет способность некоторых раздувать из мухи слона, создавать нереальную проблему из пшика.

Гость
#32

Я такого же мнения. Детей еще нет, но давно решила если будут, матери и свекрови не дам. Только общение и только в моем присутствии. Все эти пожилые женщины внушают декструктивные установки, дают вредную еду детям. Учитывая как мать "воспитывала" меня, я никогда не дам ей ребенка. А чужой старой бабе (метери мужа) тем более.
Я свои деструктивные установки от родителей до сих не могу удалить. Не желаю таких проблем будущему ребенку.

Не автор
#33
Гость

Я такого же мнения. Детей еще нет, но давно решила если будут, матери и свекрови не дам. Только общение и только в моем присутствии. Все эти пожилые женщины внушают декструктивные установки, дают вредную еду детям. Учитывая как мать "воспитывала" меня, я никогда не дам ей ребенка. А чужой старой бабе (метери мужа) тем более.
Я свои деструктивные установки от родителей до сих не могу удалить. Не желаю таких проблем будущему ребенку.

Сочувствую. У меня мама адекватная. Никогда ничего плохого для ребёнка не сделает.
А свекрови не доверю, просто потому что такой человек. Только со мной. Тут именно по безопасности, она не уследит.

Гость
#34

Ну до чего ж бедные мамаши. Интересно, как же вы с такими плохими бабушками вообще дожили до своих лет. Не сидите в психушке с подавленой психикой на антидепрессантах, не покончили жизнь самоубийством. У вас же невыносимое воспитание было.

Гость
#35
Гость

Ну до чего ж бедные мамаши. Интересно, как же вы с такими плохими бабушками вообще дожили до своих лет. Не сидите в психушке с подавленой психикой на антидепрессантах, не покончили жизнь самоубийством. У вас же невыносимое воспитание было.

а, ну раз в психушке не оказались, значит еще повезло. Спасибо за ваше экспертное мнение и интересное представление о счастье))

Оксана
#36
Гость

ОксанаГостьКакая глупая тема. Ну просят бабки детей на недельку, что в этом ужасного? Не хочешь - не давай, не силой же забирают. И какое они могут оказывать влияние на воспитание, если обе живут в других городах?
Автор, похоже, из онажематерей, которые окончательно повернулись на своей "дитачке". Страшная категория теток, и прежде всего именно для их детей они опасны. Поздний ребенок, видимо, вот и съехала крыша.
Судя по Вашим речевым оборотам, Вы не та, к чьему мнению стоит прислушиваться). Спасибо.
Речевые обороты мои вполне грамотные и для этого форума очень даже вежливые. А к чьему-либо мнению, не только моему, вы прислушиваться в принципе не способны, что очевидно уже из вашего старттопика.

К адекватным и корректно высказанным мнениям я всегда прислушаюсь. А вам надо не на форуме сидеть, а в битве экстрасенсов, раз вы такая проницательная и мой психологический портрет так точно описали!))

Гость
#37

Меня всегда удивляли молодые курицы, которые решили, что именно им открылась истина в воспитании детей. Причем в их 20 с чем-то лет)))). Вы бабайку до сих пор боитесь? Сказки детям не читаете? Там в этих сказках столько несуразных фраз и установок..... Вам же детство этими сказками бабушки так портили.... После Теремка кошмары не снились? Обрушения зданий не боитесь во взрослом возрасте? Вот автор, зачем вам вообще эта тема, где вы отбрыкиваетесь от других мнений. И фраза про кашу так портит до сих пор Вашу жизнь. Вот когда вырастите своих детей достойными людьми - вот тогда и скажете - я была полностью права. А вообще Ваш муж ведь нравится Вам. Но его же свекровь вырастила. Каша у вас в голове и самолюбие на пустом месте.

Гость
#38

Дело в том, что методы воспитания старшего поколения- это запрет, или в жёсткой форме какой-то приказ. Потому что об'яснить- это долго и лень. Или знаний не хватает. Поэтому "ешь немедленно". Естественно, ребёнок не хочет есть кашу. Почему он должен есть, что невкусно? Но ему приводят "гениальный" довод- ешь быстро, а то будешь некрасивым/глупым/не вырастишь. Это методы "выращивания" ребёнка пришли из взрослой жизни бабушек и дедушек- нельзя носить джинсы, нельзя неодобренные партией стрижки-кино-спектакли, нельзя выезжать зарубеж. Почему нельзя? Нельзя и все. Потому что милиционер заберёт.

Гость
#39
Гость

Ну до чего ж бедные мамаши. Интересно, как же вы с такими плохими бабушками вообще дожили до своих лет. Не сидите в психушке с подавленой психикой на антидепрессантах, не покончили жизнь самоубийством. У вас же невыносимое воспитание было.

а, ну раз в психушке не оказались, значит еще повезло. Спасибо за ваше экспертное мнение и интересное представление о счастье))

А вот теперь вижу результаты вашего воспитания. Проблемы с объективным восприятием написанного. Ибо другого объяснения вашему ответу нет.

Гость
#40
Гость

Меня всегда удивляли молодые курицы, которые решили, что именно им открылась истина в воспитании детей. Причем в их 20 с чем-то лет)))). Вы бабайку до сих пор боитесь? Сказки детям не читаете? Там в этих сказках столько несуразных фраз и установок..... Вам же детство этими сказками бабушки так портили.... После Теремка кошмары не снились? Обрушения зданий не боитесь во взрослом возрасте? Вот автор, зачем вам вообще эта тема, где вы отбрыкиваетесь от других мнений. И фраза про кашу так портит до сих пор Вашу жизнь. Вот когда вырастите своих детей достойными людьми - вот тогда и скажете - я была полностью права. А вообще Ваш муж ведь нравится Вам. Но его же свекровь вырастила. Каша у вас в голове и самолюбие на пустом месте.

Полностью согласна

Гость
#41
Гость

Дело в том, что методы воспитания старшего поколения- это запрет, или в жёсткой форме какой-то приказ. Потому что об'яснить- это долго и лень. Или знаний не хватает. Поэтому "ешь немедленно". Естественно, ребёнок не хочет есть кашу. Почему он должен есть, что невкусно? Но ему приводят "гениальный" довод- ешь быстро, а то будешь некрасивым/глупым/не вырастишь. Это методы "выращивания" ребёнка пришли из взрослой жизни бабушек и дедушек- нельзя носить джинсы, нельзя неодобренные партией стрижки-кино-спектакли, нельзя выезжать зарубеж. Почему нельзя? Нельзя и все. Потому что милиционер заберёт.

Ну некоторые запреты логично маленьким детям не объяснишь. Поэтому - просто нельзя и все. Лекарства не вкусные он тоже не должен есть? Когда он вырывает руку и бежит на пешеходнике - тоже пускаться в теоретические рассуждения, что он может прилечь там надолго? Есть много нельзя- бить животных, бегать через дорогу.... Эти нельзя очень важно усвоить в детстве. А то сейчас мамки с "правильными " установками воспитывают моральных уродов. Они взрывают кошек, орут в общественном транспорте, не умеют себя вести совершенно. Им же не говорили, что этого делать нельзя. Психику их берегли.

Гость
#42
Гость

Дело в том, что методы воспитания старшего поколения- это запрет, или в жёсткой форме какой-то приказ. Потому что об'яснить- это долго и лень. Или знаний не хватает. Поэтому "ешь немедленно". Естественно, ребёнок не хочет есть кашу. Почему он должен есть, что невкусно? Но ему приводят "гениальный" довод- ешь быстро, а то будешь некрасивым/глупым/не вырастишь. Это методы "выращивания" ребёнка пришли из взрослой жизни бабушек и дедушек- нельзя носить джинсы, нельзя неодобренные партией стрижки-кино-спектакли, нельзя выезжать зарубеж. Почему нельзя? Нельзя и все. Потому что милиционер заберёт.

То есть вы сейчас утверждаете, что вашей маме лень было вам что-либо объяснять, а в каких то вопросах ей не хватало ума, что бы объяснить? У меня бы язык не повернулся оскорбить методы воспитания МЕНЯ, моей же матерью. Видно, действительно, плохо вас воспитали, раз такое позволяете себе говорить о родителях.

Гость
#43
Гость

Дело в том, что методы воспитания старшего поколения- это запрет, или в жёсткой форме какой-то приказ. Потому что об'яснить- это долго и лень. Или знаний не хватает. Поэтому "ешь немедленно". Естественно, ребёнок не хочет есть кашу. Почему он должен есть, что невкусно? Но ему приводят "гениальный" довод- ешь быстро, а то будешь некрасивым/глупым/не вырастишь. Это методы "выращивания" ребёнка пришли из взрослой жизни бабушек и дедушек- нельзя носить джинсы, нельзя неодобренные партией стрижки-кино-спектакли, нельзя выезжать зарубеж. Почему нельзя? Нельзя и все. Потому что милиционер заберёт.

Ну некоторые запреты логично маленьким детям не объяснишь. Поэтому - просто нельзя и все. Лекарства не вкусные он тоже не должен есть? Когда он вырывает руку и бежит на пешеходнике - тоже пускаться в теоретические рассуждения, что он может прилечь там надолго? Есть много нельзя- бить животных, бегать через дорогу.... Эти нельзя очень важно усвоить в детстве. А то сейчас мамки с "правильными " установками воспитывают моральных уродов. Они взрывают кошек, орут в общественном транспорте, не умеют себя вести совершенно. Им же не говорили, что этого делать нельзя. Психику их берегли.

#яжемать этого не понимают, они бедняги, обиженные в детстве запретами решили, что их не правильно воспитали. А через 15 лет будем пожинать плоды, по их мнению правильного воспитания.

Гость
#45

Гости 37 и 43, очень точно все описали. Поддерживаю! Достали эти современные мамашки со своими орущими в общественных местах деточками. Почему окружающие должны слушать их истерики и терпеть их вседозволенность, когда мамаша не реагирует на ор своего ребенка, боясь запретами повредить ему психику. Дома воспитывайте по любой системе, хоть на ушах стойте, но в обществе, хоть иногда, думайте об окружающих людях, а не только о психике своей кровиночки. Я сама мама подростка, но от вашего "современного" воспитания скоро начну ненавидеть маленьких детей. А бабушкам вашим можно только посочувствовать.

Гость
#46
Гость

То есть вы сейчас утверждаете, что вашей маме лень было вам что-либо объяснять, а в каких то вопросах ей не хватало ума, что бы объяснить? У меня бы язык не повернулся оскорбить методы воспитания МЕНЯ, моей же матерью. Видно, действительно, плохо вас воспитали, раз такое позволяете себе говорить о родителях.

а что так? потому что оскорблять твою мамку - низзя?))))

Гость
#47

Ещё раз- разумно об'яснить, почему нельзя останавливаться на дороге или в дверях, а не орать "нельзя"!
Это очень просто, но требует, чтобы с ребёнком общались, находили язык, разговаривали. Наорать "нельзя" проще.
Взедозволеннлсть как обратная сторона тотального запрета- это Вы говорите о таком, не я. Я говорю литом, что каждый свой запрет (или разрешение) Вы должны об'яснить, а не просто орать и тащить ребёнка туда, куда вам кажется, надо его тащить.

Гость
#48

В моей жизни были периоды, когда я к бабушке тянулась больше, чем к маме. Причем в сознательном возрасте - лет в 12-13. Я так любила у нее оставаться и не хотелось возвращаться домой. Мудрая, спокойная... Но строгая. Говорила - нельзя/не красиво/стыдно. Да я и сама в молодости на свекровь обижалась... Глупая была. Сейчас после 40 лет многое поняла.

Гость
#49
Гость

Ещё раз- разумно об'яснить, почему нельзя останавливаться на дороге или в дверях, а не орать "нельзя"!
Это очень просто, но требует, чтобы с ребёнком общались, находили язык, разговаривали. Наорать "нельзя" проще.
Взедозволеннлсть как обратная сторона тотального запрета- это Вы говорите о таком, не я. Я говорю литом, что каждый свой запрет (или разрешение) Вы должны об'яснить, а не просто орать и тащить ребёнка туда, куда вам кажется, надо его тащить.

Вот прям встать посреди дороги и говорить о законах физики, что машина тяжелее, едет быстро и так далее. Строго говорю нельзя. Нельзя и все. В правилах дорожного движения никого не уговаривают. Есть четкие запреты для пешеходов и водителей. Просто ЗАПРЕТЫ. Так и в жизни. Да, нельзя и все. Некоторые вещи только строгими ограничениями доносят. Вы только родились что-ли? И не понимаете этого?

Гость
#50

А уж если ВАШ ребёнок проявляет интерес к мучению животных, то вряд ли, если орать ему в ухо "нельзя", он именно что поймёт, почему нельзя.