Гость
Статьи
Как отучить ребенка …

Как отучить ребенка требовать в истерике?

Привет. Ребенку год и 8 месяцев. Чуть что не по его, ложится и плачет и требует дай дай. Даже на улице может лечь на асфальт и кричать и плакать. Может я сама виновата, выполняла все его просьбы и ищбаловала его. Помогите советом

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Наталья
#1

Перетерпеть, этот год будет кошмаром. И радуйтесь, что у вас один, а не двое, когда они хотят диаметрально противоположного - пойти домой и еще побегать - и оба орут. Желания растут, а умение ими управлять и просить кроме как плачем еще не умеют. Почитайте, в интернете много про детские истерики 2-3 лет, это норма. Сложнее всего не дать себе сдаться, только бы он унялся, ну и бабушки всякие на улице и в магазинах.

Светлана Витальевна
#2

Когда есть публика, тогда есть и выступления.
Не надо на ребенка в такие моменты вообще свое внимание обращать, сделай вид, что тебя некто или нечто гораздо больше интересует, после этого ребенок поймет, что вам до лампочки и успокоится.

Гость
#3

Не вестись на истерики и твердо стоять на своем, но это дело не одного дня, на это у вас уйдет год-пол года. Волшебной таблетки, чтобы "взять и отучить" - не существует

Ириска
#4
Гость

Привет. Ребенку год и 8 месяцев. Чуть что не по его, ложится и плачет и требует дай дай. Даже на улице может лечь на асфальт и кричать и плакать. Может я сама виновата, выполняла все его просьбы и ищбаловала его. Помогите
советом

Смотря что он хочет. Если что то не дорогое и не сложное легче дать это ему. Если это не удобно для тебя осуществить его желание оставь его без внимания или отвлеки его на что то другое

Гость
#5

Во время истерики отойдите от него на улице ; или выйдите из комнаты -правильно написали: нет зрителя-нет театра.

Гормон роста
#6

Вы его сами к этому и приучили, дети - очень умные в возрасте до 3 лет, они впитывают в себя информацию на уровне прям шестого измерения) Сейчас только уже переучивать, а это всегда тяжелее. Важно, чтоб в его мозгу прописалось, что как бы он ни капризничал - ситуация не изменится. Сейчас он понимает, что если он капризничает, а мама что-то не дает, то просто надо сильнее капризничать. И так - по нарастающей. Поэтому в ситуации, когда он бросается в истерику, надо его игнорить. Даже если на улице. Даже если окружающие смотрят на тебя как на ожившего гитлера. Если уж сильно вас это смущает, в охапку и домой - пусть дома орет. И лучше в одиночестве. Но на самом деле лучший рецепт - это не доводить до таких ситуаций. Вы же уже знаете своего ребенка, поэтому можете за пару минут предугадать, чем дело кончится. Ну и отвлеките его на что-то другое. По возможности, конечно. Начинает он, например, что-то просить, а вы "Ой, смотри, а там ежик только что проббежал - давай догоним и посмотрим" И давай искать ежика) А там он и забудет, что хотел. Вы же родитель, вы умная, - играйте, создавайте сами те ситуации, которые нужны вам. И ещё важно, чтобы ребенок понимал, что "правильно" - это позитив, мир и спокойствие. А истрика - это неправильно, это нарушение мира. Поэтому всегда стараться поддерживать позитив, почаще улыбаться, смеяться с ним, шутить, не ждать, что вот он будет капризничать, а наоборот всячески показывать, что вам и в голову такое придти не может. ну и понимать потребности ребенка надо, а то сколько раз видишь - "ну посиди ты 10 минут спокойно!" и сажают активного малыша на стул. А ему просто физически невозможно сидеть 10 минут - это для него всё равно что нам сутки просидеть не вставая со стула. Поэтому не надо надеяться на то, что он взрослеет и т.д. - его мозг и его тело всегда заняты. И если вы не дали ему "материала" для занятости, то он найдет его сам, и вам это может не понравится.

Гость
#7

по моим наблюдениям истерят дети если не совсем впорядке чтото у них - нервная система, психика. нормальный сопокйный реьбенок понимает все спокойно.

Гормон роста
#8

и ещё, автор, дети слушаются счастливых взрослых. Поэтому если вы сами несчастны, чем-то озабочены все время, сами реагируете криками на события, сами не умеете быть счастливой, то ребенок просто не будет воспринимать ваш авторитет из-за того, что подсознательно будет бояться вырасти таким же как вы.

Марта
#9

помню эпизод из детства - увидела, как в магазине из родителей выбивают деньги на игрушки. применила на себе, получила по самые помидоры и сделала вывод.
есть очень разумные дети, которые с первого раза все понимают, если им правильно объяснить.
мне много игрушек покупали, потому что я часто оставалась одна, но любимой была единственная, она и сейчас со мной, и я ее никому не передарю.

Вика
#10

ко мне мама подходила,брала за руку,сжимала и в глаза смотрела и говорила "я кому сказала,прекратить" и все. отрубало сразу. авторитет потому что был. а у Вас,наверное, нет

Эколь
#11

Вот тут по ссылке как раз есть ответ специалиста
https://echo.msk.ru/programs/beseda/

#12

Моя дочь 1.9 тоже иногда так делает, причем если просто не обращать внимание, то она себя еще больше заводит, может и час ходить реветь и кричать. Разговоры, уговоры, обнимать, ругать - все перепробовали. Иногда удается отвлечь. Сейчас стараемся просто не доводить до такого состояния. Лишний раз в магазин не ходим, и при первых признаках истерики - отвлекаем, пока не началась буря) Причем приходится все чаще придумывать что то новое, стимулирует ребенок фантазию родителей)))

Гость
#13

Хрен их знает,может мутация у них такая.Не надо их брать в магазин,концерты устраивать,позориться,Мамаша гонялась за дитятком,который взял шоколадку,орал,плевался,говорил,что не пойдет домой,а будет жить в магазине.

Галина
#14
Гормон роста

Ну и отвлеките его на что-то другое. По возможности, конечно. Начинает он, например, что-то просить, а вы "Ой, смотри, а там ежик только что проббежал - давай догоним и посмотрим" И давай искать ежика) А там он и забудет, что хотел.

Категорически не согласна, что нужно отвлекать. Когда такие дети приходят в детский сад или школу, никто их "отвлекать" не будет. Ребенок должен понять границы дозволенного. Орет дома - выйти из комнаты до окончания концерта, потом спокойно зайти и заняться чем-нибудь. Истерика на улице - развернулись и пошли - 100% работает, пусть бежит вдогонку в соплях.

Гость
#15

Мой сын в возрасте 2,5 года устроил истерику, не хотел пешком по лестнице подниматься, просил на руки его взять. Но я не реагировала. Он улегся на пол между третьим и четвертым этажом, сначала орал, потом молча лежал. Я на пятом его терпеливо ждала. Полежал, поднялся и молча полез до пятого. Сосед с третьего до сих пор вспоминает. ))) Сыну уже 34 года. После того раза вроде не истерил.

Гость
#16

Дети очень хорошие манипуляторы... они все выжмут из вас, если уж родили то не обращайте внимания-по орет и перестанет

Зануда
#17

Я уже поборола это дело у своих. Если истерика была дома, то игнор. Если на улице, в окружении мимокрокодилов (убила бы их), то отвлекать, а не помогает - в охапку и домой.
Ребенок должен четко знать, что мама - главная, и вить веревки из нее не получится, хоть она и любит.

Гормон роста
#18
Галина

Категорически не согласна, что нужно отвлекать. Когда такие дети приходят в детский сад или школу, никто их "отвлекать" не будет. Ребенок должен понять границы дозволенного. Орет дома - выйти из комнаты до окончания концерта, потом спокойно зайти и заняться чем-нибудь. Истерика на улице - развернулись и пошли - 100% работает, пусть бежит вдогонку в соплях.

Мы говорим о ребенке младше 2 лет. Вы развернулись и пошли, а он помчался в другую сторону и попал под машину. Оно того стоит? И я говорю не о том, чтобы отвлекать во время истерики, а о том, что отвлекать, когда повышается ее вероятность - то есть не тогда, когда ребенок уже начал канючить "купи-купи", а тогда, когда он только увидел игрушку, которую ему хотелось или может захотеться (например), когда он сам ещё не знает - будет истерить или нет. Поэтому "отвлекать" - это профилактика, а не "лечение".

Гость
#19

Если рыдает требуя - игнор и в спокойном состоянии объяснять, если рыдает от того что кто-то обижает - пожалеть, выяснить что и как, защитить и научить самому за себя стоять.

Каркуша
#20

игнор, да. а вот у нас бабушка ребенка....при ней игнор не получается - мы родители молодые глупые, детку мучаем, концлагерь.
ну игнор помогает иногда, но с моей дочерью помогают разговоры. но важно всегда держать обещание - сказала нет значит пусть хоть как орет- нет и все. и если обещала что то, надо выполнять.

Гость
#21

Взять на руки и нести домой. А вообще - переждать этот возраст.

Гость
#22
Гость

Привет. Ребенку год и 8 месяцев. Чуть что не по его, ложится и плачет и требует дай дай. Даже на улице может лечь на асфальт и кричать и плакать. Может я сама виновата, выполняла все его просьбы и ищбаловала его. Помогите советом

по джоппе дай. Что за мамаши пошли? Захрюкает скоро твое сокровище.

Гость
#23
Каркуша

игнор, да. а вот у нас бабушка ребенка....при ней игнор не получается - мы родители молодые глупые, детку мучаем, концлагерь.
ну игнор помогает иногда, но с моей дочерью помогают разговоры. но важно всегда держать обещание - сказала нет значит пусть хоть как орет- нет и все. и если обещала что то, надо выполнять.

Раз бабка такая умная, давайте ей дитятко почаще, пусть скупает ему все что не приколочено.

Гость
#24

Хороший совет дам. Только лег на пол - подходите, берете за патлы и поднимаете. Раз, другой, третий. На четвертый не ляжет нигде, ни дома ни на улице