Гость
Статьи
Ребенок и горшок

Ребенок и горшок

Дочери почти 2 года. В год и десять приучила её к горшку. Около полутора месяцев она ходила на горшок. Я не могла нарадоваться. И вдруг 3 дня назад она резко отказалась ходить на горшок. Писает в штаны. Я и уговариваю и ругаюсь. Всё бесполезно. Говорю: Надо писать на горшок. Она говорит: Не надо! Пытаюсь посадить её на горшок, она орёт, сопротивляется, бьётся в истерике. И тут же писает в штаны. Я не знаю, что делать. И плачу и психую. Помогите советом.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не вздумайте орать и заставлять. Попробуйте сходить с ней в магазин, присмотреть новый красивый горшок - вместе. Если дома - сразу не переодевайте, пусть походит в мокрых, может, поймет, что это неудобно. Попробуйте даже спросить - почему не хочет. Можете узнать много нового))

Автор
#2

Она никак не отвечает на вопрос: почему? Или молчит или психует. К тому же она ещё не очень хорошо говорит.

Гостья
#3

Автор, регрессия в таком возрасте нормальное явление.
Никакой паники, ни угроз ни криков! Наберитесь терпения.
Не ищите причин и не допытывайте ребенка.
У меня двойня трехгодовалая. Дочка уже на унитаз ходит, а сын никак не хочет. Ну и фик с ним, пойдет, когда сам решит.

Гость
#4
Гостья

Автор, регрессия в таком возрасте нормальное явление.
Никакой паники, ни угроз ни криков! Наберитесь терпения.
Не ищите причин и не допытывайте ребенка.
У меня двойня трехгодовалая. Дочка уже на унитаз ходит, а сын никак не хочет. Ну и фик с ним, пойдет, когда сам решит.

Простите за вопрос,а вы эко делали,или само так вышло?

Гость
#5

Похоже вы поторопили события и "надрессировали" ребенка когда он еще был не готов. Подождите, надевайте ей снова памперс и не давите на нее, не ругайте. Сажает периодически на горшок и хвалите каждый раз когда получится.

Гость
#6

Главное - не кричите на ребёнка! Наберитесь терпения и сил. Заинтересуйте ее покупкой нового горшка, как выше уже писали, чтобы именно она сама себе его выбрала. Можно попробовать придумать Какую-нибудь сказку про горшок и ее любимого героя из мультиков.

Дина
#7

У меня сейчас такая же проблема, на меня давят все родственники , 1 ребёнок научился ходить на горшок в 1г и 8 мес. ( полоскали с ног ,до головы)
Ты ходила в 6 мес. на горшок итд...а сын просто орал диким криком от горшка.
@@@
Сейчас опять эта проблема, ребёнку 1г. 3м. Мы орём на горшке и пулей убегаем от него, писаем за углом стола, и за дверью, и за тумбочкой..
Опять я" горе-мама" , должна была стоять с рождения над раковиной и держать ребёнка....
( при том, что у меня на всё про всё( готовка, стирка и отдых) было всего 30 мин. в день , ребёнок спал днём 1р. 20- 30 мин.
#
Летом были в гостях, там температура под 40, конечно никаких памперсов днём и мы стали привыкать к горшку( это в 10 мес.) .
Вернулись в Москву, дети разболелись, отопления небыло, я побоялась осложнений от мокрых штанов,одевала памперс и тёплые колготки и ребёнок отвык от горшка ...
Хотя знаю что приучать надо с 1,5 лет, но совесть мучает...

Автор
#8

Спасибо всем большое за ответы! В том то и дело, что когда я пытаюсь посадить её на горшок она орёт и вырывается. Кричит: Нет! Не надо! Убегает и рисуется в штаны. Я говорю ей, что надо писать на горшок, предлагаю конфеты, шоколадки. Она ни за что не соглашается. Я её ругаю, она бьется в истерике, плачет, но на горшок не идет.

мики
#9

Автор, явно в доме произошли изменения.. Это регресс на фоне стресса. Не нужно ее сейчас трогать, побольше ласки, внимания. Ругань приведет только к более серьезным вещам - энурезу. Лучше подумайте, что в ее жизни изменилось

Автор
#10

Ничего не изменилось... Всё как обычно.

Гость
#11

Вы ее сажали на горшок или она сама на него садилась?

Автор
#12

Иногда сажала, иногда она сама

Гость
#13
Автор

Иногда сажала, иногда она сама

Думаю, она ещё не может в полной мере контролировать этот процесс. Когда вы сажаете, она искренне считает, что ей не хочется, поэтому и вырывается. А до этого давала, так как было в новинку. Подождите немного, все наладится. У моей дочки похоже было, муж уже в истерике бился, что до школы будет писаться. Ничего, к двум с половиной годам осечек уже не было.

гость
#14

Чем больше будете ругать, тем хуже. Спокойно предлагайте ребенку сесть на горшок. Нам уже почти два с половиной года и тоже может иногда устроить истерику или написать в штаны, я реагирую спокойно и ребенок потом как обычно начинает ходить на горшок сам.