Гость
Статьи
Мой ребенок не говорит

Мой ребенок не говорит

Здравствуйте моему ребенку 1,5 года и он ничего не говорит и очень плохо слушается . Мы с мужем говорим на разных языках , возможно у него путаница в голове . Раньше он был очень послушный ребенок , когда ползал если я звала всегда откликался и приходил ко мне , говорил мама , если что то брал и я говорила нельзя говорил ай яй и отдавал мне предмет . В возрасте года резко перестал слушаться и говорить . Сейчас иногда слушается иногда нет . Пытаюсь показывать ему предметы в книжке или играть в развивающие игры , но ему как будто не интересно . Очень переживаю может у кого то был похожий случай или можете что то посоветовать ....

Катя
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нам 1,4 тоже не говорит. Заговорит попозже.

Гость.
#2

Такой же случай. Дочь заговорила в три года сразу на обоих языках.

Гость
#3

В таком возрасте еще рано что-то точно окончательно говорить. Вполне возможно, заговорит чуть позже. А ЗРР ставят позже.

Гость
#4

У меня два племянника, оба заговорили после трех лет. ЗПР нет. Сейчас взрослые, нормальные парни.

Гость
#5

Знаю случай, когда после прививки ребенок оглох и родители об этом не знали 2 года, потому что он научился читать по губам. Если регресс в развитии, нужно показать неврологу.

estelle23
#6

Хех, я до 4-х не говорила! Только "у" и жесты. Родители уже деньги собирали на врачей и обследования (провинция, начало 90-х, жрать нечего). Потом мама случайно подслушала как я болтаю (причем весьма неплохо). Ну конечно после того как меня "спалили" стала говорить

Гость
#7

Мой сын к трем годам заговорил
внук тоже к трем, даже чуть позже, как в детсад пошел и заговорил
не переживайте, но разноязыкость наверное усложняет ситуацию, хотя я не спец в этом, заговорит сразу на двух языках - но позже!!
Потом не остановите - будет трындеть круглые сутки )))

МаринкО
#8

Не переживайте, слишком рано.
У меня знакомый парень до 7 не особо разговорчив был, до 5 лет мычал и всех сторонился. Ставили и задержку и позже аутизм и много всего. Пошел в школу и прорвало (реально не заткнуть). Оказалось что всех стеснялся.
Не слушается-привлекает внимание или проверяет границы допустимого у взрослых (этим они вообще славятся в таком возрасте, племяш в розетку тыкался и проверял будут ли орать на него). Главное, не снижать планку и побольше проводить вместе. Попробуйте петь с ним, подурачиться. 2 языка это небольшая каша, скоро пройдет.
Друг по площадке (Боб) сначала до 2х разговаривал на 2х языках, потом переклинило и только на английском -может проще было, поближе к трем снова на оба языка перешел

Гость
#9

Татарчонок маленький в Москве на Таганке в коммуналке - до 3-х лет не говорил. У него в голове сумбур - в комнате родители говорят по татарски, на кухне все по русски.В три года он заговорил сразу на двух языках.Вот это было забавно, такой кроха,а говорит на двух языках.Все плакали от умиления.

Гость
#10
Катя

Здравствуйте моему ребенку 1,5 года и он ничего не говорит и очень плохо слушается . Мы с мужем говорим на разных языках , возможно у него путаница в голове . Раньше он был очень послушный ребенок , когда ползал если я звала всегда откликался и приходил ко мне , говорил мама , если что то брал и я говорила нельзя говорил ай яй и отдавал мне предмет . В возрасте года резко перестал слушаться и говорить . Сейчас иногда слушается иногда нет . Пытаюсь показывать ему предметы в книжке или играть в развивающие игры , но ему как будто не интересно . Очень переживаю может у кого то был похожий случай или можете что то посоветовать ....

Автор, у всех такой случай. 95% детей в полтора года не говорят! Если в 2 заговорит считай уже очень хорошо. Многие в 2,5 или даже в 3 начинают.

#11

Двуязычная дети позже начинают говорить, годам к 3-ем

Катя
#12

спасибо вам всем) успокоили

#13

я конечно не врач, но мне кажется, что в полтора года вы много от ребенка ждете)) но в вашем посте тревожно другое, вы пишете про регресс. лично меня встревожило бы именно это. могу порекомендовать хороший неврологический центр докторнейро. может вам имеет смысл там проконсультироваться. там лишнего не пропишут)) хотя возможно я дую на молоко. личный опыт