Гость
Статьи
Соседу мешает топот …

Соседу мешает топот ребенка

Достал сосед снизу, постоянно ходит и жалуется, что сын 1.9 громко бегает и громко катается на машинке, ранее его жена жаловалась на плач по ночам, я просто не знаю уже как себя с ними вести. К слову …

Маргарита
1 193 ответа
Последний — Перейти
Страница 22
Неважно
#1051
Гость

а что тут подсказать? твой ребенок ты и разбирайся с ним, почему весь дом должен эти вопли слушать? надо других людей тоже уважать. Если жалуются- значит действительно мешает. И уж на машинке точно кататься надо на улице. Меня тоже соседский ребенок раздражал. Нашла выход - стала громко музыку включать, когда он спит. Мамаша терпела, терпела но потом прискакала))) Так что уважайте интересы других людей, если хотите, чтобы уважали ваши.

Это ребёнок, тем более если маленький. Закон есть, и в нем все чётко прописано насчёт шума из соседних квартир.

Гость-м
#1052

Такие же скоты у меня выше этажом. Хипстер двоих настругал, ковров нет е6ашат постоянно по ламинату какой-то xерней, топочут как слоны. Я ненавижу их. Пускай сами валят в деревню! Таких же поxуистов и вырастят.

#1053

Бесплатные вещи от Pandao (халява)
750 баллов от Pandao
Снова Pandao радует нас очередными промокодами на получение баллов для заказа товаров из Китая.
Pandao ru интернет-магазин различных китайских товаров – аналог aliexpress. (Данная площадка принадлежит корпорации Mail ru Group, владелец которой - Алишер Усманов, именно он в 2015 году инвестировал в проект JD ru, тогда халявными товарами из Китая были завалены все почтовые отделения России)
Самое интересное сейчас происходит в мобильном приложении, доступное в Google Play и Apple Store.

Инструкция на получение баллов ниже.

В этот раз можно получить 750 баллов.
Для этого нужно:
1. Скачиваем приложение из маркета или apple store + 200 баллов
2. Вводим промокод WDA-76919-JNSR + 200 баллов.
3. Вводим один из промокодов: YOU_SNDK или YOU_FIVE + 200 баллов (если ранее вводили код, который начинается на YOU_, то он не сработает )
4. В приложение переходим во вкладку Профиль – нажимаем на баллы – Как это работает. Выполняем определенные действия и получаем еще 150 баллов.
Итого у нас 750 баллов.
Эти баллы можно потратить на товары в категории Товары за баллы при условии, что вы потратите реальные 150 рублей на первую покупку.

Ирина
#1054

Вот это правильная позиция... не обращайся с людьми так, как не хочешь чтобы обращались с тобой.. надо уважать людей, дети очень громко шумят, в доме живут пенсионеры, больные люди и т.д.

Ирина
#1055
Свободная

Живите в свое удовольствие, ребёнку в 1.9 нужно движение, кому мешает - пусть покупают дом в деревне

может им с детьми в деревню.. пусть там выращивают эгоистов таких же как сами

Ирина
#1056
Катя

Это не ваши проблемы !!!! Для детей игры плач это естественно , не нравится ему, пусть сам меняет место жительства, вы ему ничего не должны!!! К нас в доме тоже много у кого дети растут , все относятся с пониманием , покричит побегает и вырастет перестанет ! Не церемоньтесь с ним, в итоге он перестанет надоедать замолкнет , делать то ничего не останется другого!

Замечательная позиция.. наплюйте на всех, вы же выше и лучше всех.. а пошли на ... эти старики и больные, это же мой многоквартирный дом! а потом удивляемся откуда берутся писающие уроды в подъездах... а вот они выращенные мамашами...

Ирина
#1057
Гость

С 9 до 18 нормальные люди на работе проводят

а те кто болеет или пенсионеры.. где должны проводить?

Ирина
#1059
Ия

Автор, понятно что у вас ребенок и все дела. А представьте на минуту (а лучше на подольше), что сосед снизу будет потолки сверлить (к примеру) или ремонт начнет (длительный), а на ваши претензии скажет "я закон не нарушаю", а вы ребенка днём не сможете из за перфоратора спать уложить Попробуйте договориться по хорошему, хотя бы просто при встрече извинитесь за шум (если у вас голый ламинат, или упаси аллах паркетная доска), соседям снизу слышно оооооооооооооочень, поверьте. У нас линолеум, но я ходила и извинялась, (у меня двое детей), тк знала, что начни соседи снизу сверлить, мы простите пизданемся от шума. При встрече видя соседей просто подходила и извинялась. Потому что я человек и других считаю за людей. От меня не отвалится кусок, а соседский шум мне ни к чему. И кстати, шум в течение дня по децибелам (не в тихое время) не должен превышать по эквиваленту шуму стиральной машины (это по СанПиН).

очень правильная и воспитанная позиция.. в доме кроме тебя живут и другие люди и как бы ни было надо быть человеком. Кто то болеет, кто то спит после ночной

Ирина
#1060
Гость

Твое воспитание никому не нужно, сейчас время другое. Кто наглее и сильнее орет, тот и выигрывает. А воспитанные у параши.

где выигрывает, в очереди у параши..Вот такие уроды кому не нужно воспитание, выращивает следующее поколение дебиловатых уродов, думающих что им все можно... можно, бутылки собирать и помоях рыться

Ирина
#1061
Гость

сосед у вас странный. если ты так не переносишь посторонние звуки,тогда нужно было не квартиру покупать,а частный дом. Вас можно понять,ребенок все таки маленький, в нашем доме тоже с пониманием относятся к молодым родителям.

а к соседям, которые тяжело больны и хотят отдохнуть в СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ? или ну их на х..р, главное дети

Ирина
#1062
Герда

Если все это происходит с 8.00 до 23.00, можете смело отправлять соседа на "Северный полюс".., там совсем тихо.

Федеральный закон о тишине, ознакомьтесь. Уровень шума днем не должен превышать 55 Дцб, это негромкий разговор, а также правила проживания в МКД, Жилищный кодекс и т.д.
Живите так, чтобы не мешать соседям, тогда не будут мешать вам.

Ирина
#1063
Лето 👀

Пусть этот Ваш сосед строит или покупает себе дом, ребёнок должен развиваться, бегать, прыгать, шуметь, это естественно для малыша. И никто не имеет права возмущаться, все когда-то были детьми и кому-то мешали, ничего, потерпит сосед. Не запрещать же ребенку бегать

пусть ребенок "развивается" на игровой уличной площадке, что мы и делали в детстве, но нас воспитывали, а теперь в ..опу только дуют. Сосед ничего терпеть не должен, он такой же собственник и имеет Конституционное право на отдых в своей квартире. Эти долбанутые мамаши - эгоистки уже просто достали...

Гость
#1064
Гость

у моего ребенка были колики. он плакал по ночам. Свекровь спрашивала: "Вам соседи ничего не говорят " муж сказал "Пусть попробуют"

У меня такая е...нутая соседка была, чайдлхейтерша, б...я. Сыну 2 года было, бронхит с астматическим компонентом. По ночам кашель приступами. Я сижу с ним на руках, дышим бронхолитиками, а эта .... в стенку стучит, типа, хватит кашлять. Я, видимо, должна была кляп ребёнку вставить, чтоб ей не мешать... Муж тоже ей сказал :" По голове себе постучи". Я вообще смотрю, долбанутых много...

Гость
#1065
lres

Автор, найдите в интернете объявления о звукоизоляции, распечатайте номера/адреса/фирмы и когда ваш сосед к вам прийдет в следующий раз-дайте ему это. Потом распечатайте пару вариантов объявлений о спродажи дома, как прийдет опять - снова дайте. Может задумается? А если прийдет потом ещё раз - то скажите: что все варианты выхода из ситуации вы ему уже предложили, что ему ещё нужно не знаете, только если консультацию психолога/невропатолога. Для меня лично дико ходить вот так вот к соседям и делать замечания по поводу шума. Ну у всех все бывает. У нас над нами двое деток, иногда их слышно, но это не напрягает. С нервами все хорошо.

Классный способ, спасибо за идею! У меня дочп 2 года, бегает и на улице, и дома, не бегает только во сне, активный здоровый ребёнок. Развивашек дофига и больше, ребёнок в этом возрасте дольше 10-15 минут всё равно спокойно сидеть не будет, много двигается. К нам пока никто не ходит, но я понимаю, что ребёнка слышно соседям снизу. Ковры стелить не для нас, у меня ежедневная влажная уборка, нам пылесборники ни к чему. И да, сверлят целыми днями, и меломаны глухие есть, сами никуда не ходим жаловаться, хотя иной раз ребёнок просыпается от дневного сна с криком из-за внезапно заработавшего соседского перфоратора. Соответственно, мне эти люди предъявлять претензии не могут. Естественно, в вечернее время, часов после 20:00 тормозим детскую активность.

Гость
#1066
Свет очей твоих🌹

Автор, когда в следующий раз этот нетерпимый му*ак придет с разборками, улыбнитесь и предложите вызвать участкового, если его что-то не устраивает. И заодно предупредите, что если он еще раз придет к Вам, то участкового вызовите Вы и найдете, что сказать ему на тему бесконечных домогательств со стороны неадекватных соседей. Только идиот будет требовать тишины от 2-годовалого ребенка и постоянно доставать этим его родителей. Не нравится шум - пи*дуй жить в частный дом, а живя в многоквартирном доме будь готов к ремонтам соседей, шуму от детей, и, о Боже, даже иногда и громкой музыке.

Алиллуйя, адекватные люди существуют!

Гость
#1067
Гость

А по делу - пусть ребенок ходит в мягких тапочках, наподобие кроксов, если не получается костями об пол не стучать. Соседи - тоже люди.

Тапочки маленьким детям нельзя, только ортопедическая обувь, иначе капец стопе и позвоночнику

Гость
#1068
Ирина

пусть ребенок "развивается" на игровой уличной площадке, что мы и делали в детстве, но нас воспитывали, а теперь в ..опу только дуют. Сосед ничего терпеть не должен, он такой же собственник и имеет Конституционное право на отдых в своей квартире. Эти долбанутые мамаши - эгоистки уже просто достали...

А тем,кому детей Бог не дал,понятия не имеют о детской физиологии и психологии.Зато порассуждать о воспитании-святое дело.Демагоги!

Гость
#1069

как я понимаю ваших соседей...особенно если вы живете в новой многоэтажке и у вас еще ламинат постелен! вы просто не представляете как невыносимо находиться в квартире, когда по твоему потолку долбят, носятся, кидают предметы. не забывайте что это не только ваш пол, но и соседский потолок и соседи имеют право на тишину и вашего ребенка ну никто терпеть не обязан, у любого терпеливого терпение выходит. если вы завели тему, значит вы адекватная соседка, которая хочет решить проблему, а не посылает своих соседей со словами "моя квартира, что хочу, то и делаю". вам надо было изначально шумоизолировать свой пол. если сосед сделает это со своим потолком ситуация не изменится. он все равно будет вас слышать, чтобы не было слышно верхних, шумоизоляцию нужно делать именно на вашем полу. если такой возможности нет, то постелите толстый, тяжелый ковер. понятное дело, что он не может сидеть постоянно, но и когда соседские дети бегают с 7 утра по 4 часа и это выходной день, а потом целый день у них тишина, то реально, выводите их на улицу, пусть там носятся, а то когда они спят, то вы сразу законы помните, что с 13 до 15.00 шуметь нельзя, а когда спят другие и эти слоны носятся, то все этожеребенок. реально жеребенок и никакие беруши не помогают от вибрации, которая создается от его топота. есть яжематери, которым плевать на то что их дети другим мешают. у нас была такая соседка ***. постелила ламинат, в однокомнатной квартире завела двух детей и не гуляла с ними. они носились все утро пока мы спали, потом она включала пылесос и начинала возить им по паркету. потом они стулья возили, туфли надевали, стояки шатали и эта дура нам говорила "это моя квартира. не нравится, съезжайте". у нас был недосып. мы не могли выспаться. еще гул такой стоял от этой орды, когда они в одной комнате собирались. в квартире находиться было не возможно

Гость
#1070

как я понимаю ваших соседей...особенно если вы живете в новой многоэтажке и у вас еще ламинат постелен! вы просто не представляете как невыносимо находиться в квартире, когда по твоему потолку долбят, носятся, кидают предметы. не забывайте что это не только ваш пол, но и соседский потолок и соседи имеют право на тишину и вашего ребенка ну никто терпеть не обязан, у любого терпеливого терпение выходит

Источник: http://www.woman.ru/kids/deti-ot-goda-do-3-let/thread/4911817/22/
© Woman.ru

А вы не ходите по своему полу,а летаете.И гости ваши не двигают стульями.И внуков-то у вас нет .И детей вы тоже заводили,как тараканов.И никак до вас не дойдёт,что все претензии-к застройщику,а дом вы сами выбирали.

Гость
#1071

Надеюсь вас с вашими выблядками камаз переедет

Гость
#1072

очередная яжемать с личинкой

Гость
#1073
Гость

Надеюсь вас с вашими выблядками камаз переедет

А по твоей мамке ещё тобой беременной трактор "Беларусь" прошёлся.В новостях передавали!

Гость
#1074
Гость

очередная яжемать с личинкой

А ты , видать,со своими личинками в голове привыкла общаться....

......
#1075
Гость

развивашек разных полно, даже для грудничков занятия в бассейнах проводят, а уж в 1.9 полный набор. В вашей деревне не слышали?

А в вашем мегаполиса не слышали про то,что за это все платить нужно и не у всех финансы позволяют? К моим соседям приходит толпа внуков постоянно и они,представляете,бегают и прыгают,орут. И что теперь,расстрелять их что ли пойти. До 10-11 вечера можно хоть на голове ходить. А если по теме,автор,шлите его в грубой форме. Не нравится только ему одному,пусть себе в лесу землянку выкопает. Это ребёнок и статуей просидеть целый день не может. Пусть вызывает участкового,правда на вашей стороне

......
#1076
......

А в вашем мегаполиса не слышали про то,что за это все платить нужно и не у всех финансы позволяют? К моим соседям приходит толпа внуков постоянно и они,представляете,бегают и прыгают,орут. И что теперь,расстрелять их что ли пойти. До 10-11 вечера можно хоть на голове ходить. А если по теме,автор,шлите его в грубой форме. Не нравится только ему одному,пусть себе в лесу землянку выкопает. Это ребёнок и статуей просидеть целый день не может. Пусть вызывает участкового,правда на вашей стороне

.....мегаполисе

Юлия
#1077

Читаю комментарии и понимаю, что все те, кто кричат про то, что дети должны активничать только на площадке, а дома ходить на цыпочках - либо не имеют своих детей вообще, либо их дети с утра до позднего вечера в каких-то учереждениях, а не дома, и еще никогда не болеют, сидя дома!!
НЕ РЕАЛЬНО сделать так, чтобы ребенок ходил на цыпочках весь день!!
Если ребенок весь день сидит в углу и не шумит, это не здоровый ребенок, а АУТИСТ. Почитайте в интернете, что это такое. И НЕ ДАЙ БОГ Вам самим такое пережить!!!
Пусть уж лучше бегают и прыгают. Всем здоровья и добра!

Юлия
#1078

Мы недавно переехали, сделали ремонт.. Нас тоже соседи затерриризировали своими стуками по батарее, и это при том, что ребенок в 21-30 уже в постели (сейчас на больничном, в 22 ложимся), т.е. время тишины мы не нарушаем. Семья мы спокойная, не пьем, не курим, громких тусовок и посиделок до утра у нас нес, песни не поем. Ребенок у нас спокойный - истерики не закатывает, по полу не катается, в футбол дома не играет, на машине не катается. НО соседи снизу все равно долбят, стоит немного побаловаться ребенку с папой или пробежаться из комнаты в туалет. Сегодня вообще стали стучать в 12ч дня, когда играл в машинки по полу..
Думаю, что буду обращаться к участковому и писать жалобу на соседей за их террор! Ибо из-за их стука мы уже сами стали все дерганные.

Гость
#1079

И у родителей, которых некоторые авторы призывают по пол дня "выгуливать" своих детей, видимо, дом работница дома имеется. Я бы с радостью гуляла постоянно, если бы не было кучи работы по дому + основной работы за компом, за которую я получаю з.п.
Так что все такие советчики меня просто удивляют, видимо, реально все бездетные.

Гость
#1080
Гость

смело шлите на х\\у+й . правда на вашей стороне!!!

Не надо меня за это аштрафовали на1.5.тыс.сосед так же безконца ходит а тут вобще без стука ворваля..а я его и послала а он вызвал ментов а там и сууд

Гость
#1081

Есть адекватные соседи и адекватные родители,а есть другие. Наш сосед ходит жалуется ,что деть 2 лет топает. Пришли в 20.30 домой, полдня не было, а он в 21.00 летит и орет. На прошлой квартире ни разу ни кто не приходил, даже если бесились. Зато сам сосед снизу шансон слушает,что на улице можно танцевать и курит, потом вонь. Но у норм людей нет мыслей ходить жаловаться. Моя мама пенсионер и сверху всякое бывает. Она даже не думала жаловаться....Это больные люди, которым дома скучно, они злятся на что-то,но раздражение сливают на соседей. Особенно детей, они же беззащитны. На молодого мужика , не очень интеллегентного вида они не пробегут жаловаться...

Anna
#1082

Ne poswoljajte nikomu menjat wash obras zhisni,diktowat swoi uslowija,sapreschat wam dyschat.wsem ne ugodisch i nasilno mil ne budesch.sdorowja waschemu syno4ku i terpenija wam

Гость 2
#1083
Гость

Сразу видно, что пишет невоспитанная. Вас родители в детстве не воспитывали? На меня соседи жаловаться не приходили. Я книжки с 4 лет читала, собирала паззлы, мной занимались, а скакала я на улице с друзьями, либо в детских секциях, дома сил не оставалось

Все верно раньше нами родители занимались, мы бегали и скакали на детских площадках, катались на горках, а дома нас учили не скакать и не прыгать для этого улица есть. И все друг друга уважали

Гость
#1084

Надо мной такие же правильные, с двумя детьми, которые только тем и занимаются что бегают с кухни в комнату до 11 вечера, бывает даже после 12.
Думаю стоит сломать им ноги, чтобы делали это бесшумно на колясках хотя бы некоторое время

Rosaliya
#1085
Гость

мужа нет, ещё не хочется, сама себя могу обеспечивать. До 49 тоже как до луны, не волнуйся) Утешаться тем, что тебе врут, лишь бы думать, что все, как ты, в дерьме живут - это типично для убогих, не переживай. Если захочешь, можем на моих трёх языках пообщаться.

Давай ! С удовольствием пообщаюсь.
Com'e ' andata la giornata?

Гость
#1086
Катя

Это не ваши проблемы !!!! Для детей игры плач это естественно , не нравится ему, пусть сам меняет место жительства, вы ему ничего не должны!!! К нас в доме тоже много у кого дети растут , все относятся с пониманием , покричит побегает и вырастет перестанет ! Не церемоньтесь с ним, в итоге он перестанет надоедать замолкнет , делать то ничего не останется другого!

У нас не замолкают ...

Гость
#1087
Гость

а что тут подсказать? твой ребенок ты и разбирайся с ним, почему весь дом должен эти вопли слушать? надо других людей тоже уважать. Если жалуются- значит действительно мешает. И уж на машинке точно кататься надо на улице. Меня тоже соседский ребенок раздражал. Нашла выход - стала громко музыку включать, когда он спит. Мамаша терпела, терпела но потом прискакала))) Так что уважайте интересы других людей, если хотите, чтобы уважали ваши.

А у вас ребенок есть?

Гость
#1088
Гость

да, неумная сейчас знает 3 иностранных языка и в Европу переехала, т.к. образование позволяет. Потому что в детстве мной занимались.

А детей то видимо это умное создание заводить не собирается юз

Гость
#1089
Гость

Меня тоже бесил ребёнок за стенкой - ныл и плакал часами. Не понимаю таких родителей. Если завели ребёнка, то будьте ответственными за него. Бегает пусть на улице, дома нечего скакать. Если истеричный, делайте звукоизоляцию. Если над вами будут кони топтать копытами своими вам тоже это мало понравится

У вас то походу детей своих нету,вы и считаете что ребенка заводят как собак. Капец в каком обществе мы живём. Люди вы сами что маленькими не были? Появились сразу на свет взрослыми? Бесил ребенок.....я ахереваю просто

Гость
#1090
Гость

И у родителей, которых некоторые авторы призывают по пол дня "выгуливать" своих детей, видимо, дом работница дома имеется. Я бы с радостью гуляла постоянно, если бы не было кучи работы по дому + основной работы за компом, за которую я получаю з.п.
Так что все такие советчики меня просто удивляют, видимо, реально все бездетные.

Да правда такие комментарии пишут правда бездетные люди,еще и озлобленные на жизнь,при этом думаю что он(она) правы на 10000000%

Катюня
#1091

нарушаете или не нарушаете это не важно. Вы представте если бы над вами такое было вы бы это терпели ? у меня такая же ситуация и чтоя прихожу домой и не могу отдохнать после работы . а работаю по ночам почти .

Катюня
#1092
Гость

С 9 до 18 нормальные люди на работе проводят

Вы видимо с головой не дружите ! А если люди работают по ночам или сутки через сутки и т.д это что значит что человек не нормальный . Тут вы не нормальные мамаши которые думаете только о себе . а на других вам пливать . за то когда сосед начинает бурагозить так вы сразу брибигаете и жалуетесь что у вас ребенок маленький . Вы эже совсем оборзели т....ри

Катюня
#1093
Гость

А как ей со своим ребенком разбираться? На цепь его посадить. Вот правда интересно.

Воспитывать надо !!!!!!!!! Ребенок должен знать что можно а что нельзя . Под вами тоже живут люди и не важно есть у них дети или нет . Должно быть уважение . Мы все люди !!!!! Нужно оставаться всегда людьми а не пох.....тами ......

Гость
#1094
Катюня

Воспитывать надо !!!!!!!!! Ребенок должен знать что можно а что нельзя . Под вами тоже живут люди и не важно есть у них дети или нет . Должно быть уважение . Мы все люди !!!!! Нужно оставаться всегда людьми а не пох.....тами ......

В твоей психиатрической клинике интернет уже провели?

Гость
#1095

Сделайте хороший пол с хорошей звукоизоляцией. Ударный шум очень плохо влияет на сердце и нервную систему. Если вы позволяете ребенку в квартире кататься на машинке, то у соседей снизу просто ад. Ни музыка, ни телевизор не заглушают грохот доносящийся сверху. Возможно может помочь очень толстый ковер

Гость
#1096
Гость

а что тут подсказать? твой ребенок ты и разбирайся с ним, почему весь дом должен эти вопли слушать? надо других людей тоже уважать. Если жалуются- значит действительно мешает. И уж на машинке точно кататься надо на улице. Меня тоже соседский ребенок раздражал. Нашла выход - стала громко музыку включать, когда он спит. Мамаша терпела, терпела но потом прискакала))) Так что уважайте интересы других людей, если хотите, чтобы уважали ваши.

Ну вообще то есть ограничения по времени и децибелам ! Я мать ребенка не нарушает закон... топот ребенка не сможет превысить максимальный уровень децибел по закону... а вот громкая музыка в обеденное время это нарушение закона !!! И при вызове участкового и фиксации данного нарушения Вам как минимум положен штраф !!! А жить в своей квартире и совсем не производить шума не возможно !!! Топот ребенка относится к допустимому жизненному шуму...
И я посмотрю как Вы запоете, когда свои дети будут !!!

Гость
#1097

Ребёнок на то и ребёнок,что не может вести себя ,как взрослый.А те,кто давно забыл своё детство ,до срока состарились.

#1098

Вы вкладываетесь в нормы, когда можно шуметь. Не переживайте, это уже их проблемы, если не могут понять простые вещи, что ребенок - есть ребенок.

Соседка снизу
#1099

Ну вообще то есть ограничения по времени и децибелам ! Я мать ребенка не нарушает закон... топот ребенка не сможет превысить максимальный уровень децибел по закону... а вот громкая музыка в обеденное время это нарушение закона !!! И при вызове участкового и фиксации данного нарушения Вам как минимум положен штраф !!! А жить в своей квартире и совсем не производить шума не возможно !!! Топот ребенка относится к допустимому жизненному шуму... И я посмотрю как Вы запоете, когда свои дети будут !!![/quote]
У нас в квартире музыка от нижних- прилично громко 40 дБ, а прыжки жеребенка сверху 70 дБ. Топот кстати 40 дБ

Соседка снизу
#1100
kukova

Вы вкладываетесь в нормы, когда можно шуметь. Не переживайте, это уже их проблемы, если не могут понять простые вещи, что ребенок - есть ребенок.

А нет разницы 2 и допустим 8 лет? Оба безмозглые? Или все-таки кому-то можно объяснить что люди кругом и может отдыхают. Хотя зачем объяснять - этожеребенок. Кстати а если в 16 лет скачет, тоже нормально - этожеребенок?