Гость
Статьи
Похоже ли это на …

Похоже ли это на симптомы аутизма в 2 года?

Всем доброго времени суток. Я и не задумывалась что некоторые моменты важны. На днях приходила подруга с дочкой 1,8 лет и на все что ей было интересно указывала пальцем и приносила маме. Моему сыну 2 года. На комиссиях вопросов не было. И вот что настораживает: нет указательного жеста, ни рукой никак вообще не показывает, если что то надо берет за руку взрослого и ведет и рукой взрослого управляет. Если где то что то интересное нашел не бежит показывать с радостью. Ни к кому не обращается: мама, папа, баба, деда, просто в речи проскакивают эти слова. Словарный запас очень скудный и тот из неодушевленных предметов, видит предмет называет. На имя отзывается, просьбы выполняет. Играть любит сам, если я беру его машинки злится и забирает. Помимо отсутствия указательного жеста любит в рядки выстраивать машинки или пирамидку из консерв. С горшком никаких успехов. К неврологу записалась через 1,5 недели. С ума сойду за это время. У кого было подобное?

Гостья
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

" На имя отзывается, просьбы выполняет"

- ну и какой же это аутист? у вас нормальный ребенок. а девочки раньше мальчиков развиваются - это факт

Гость
#2

Заниматься надо с ребенком. Словарик для малышей купите и изучайте слова. А сам по себе он конечно еще долго не заговорит

Пеппи
#3

Меня настораживает вот это " если что то надо берет за руку взрослого и ведет и рукой взрослого управляет". Очень типично для аутистов. Ещё автор,хочу немного успокоить : я была уверена,что сын моей подруги тоже аутист,ну уж очень набор аутических чёрт был огромный.так я думала до его двух лет и 8 месяцев, а потом за три месяца у мальчика просто отбросились все эти странности и сейчас он нормальный мальчик.Я потом уж было думала,что я это все придумала пока подруга не рассказала,что воспитатели тоже у него это подозревали.парню сейчас 4 года.
В вашем случае не нравится ещё и выстраивание в ряд.а как он играет в игрушки?Нет зацикленности на машинках?не крутит ли постоянно у машин колёса?как ведёт себя на улице?с детьми общается?нет ли маршрутизации ,ритуала?допустим если вы пойдете на площадку другим путём,а не привычным не будет ли истерики?

Гость
#4

Да что вы переживаете, даже если есть аутизм в не сильной форме это лечится. У моей знакомой мальчик аутистом был, его выличили

Гость
#5

Отзывается на имя, просьбы выполняет, значит нет у вас аутизма. Даже если все признаки аутизма выражены, в 2 года никто не поставит этот диагноз, он ставится после 3 лет.

Гость
#6

Не давите с горшком, ладно? Тише едешь, дальше будешь. Такие страшные комплексы можно на этом заработать, врагу не пожелаешь. Хорошие статьи есть на сайте Мамы Лары. Недавно как раз видела текст о проблемах детей слишком требовательных родителей. Не обвиняю! Вы беспокоитесь, это понятно. Но у вас реально, нормальный развитый ребенок! Не сравнивайте разных детей в привычках, мелочах, это разные люди абсолютно! Из разной среды, с другим окружением и укладом жизни.

гость
#7

У меня дочка как раз в районе 2 лет стала на горшок ходить. До этого никак. С каканием еще позже. Видимо, у вас не созрел еще этот центр. Многие вообще начинают дружить с горшком после 2,5 лет и не парятся по этому поводу.

Автор
#8

Я и не обращала до этого внимания не сравнивала. А тут прям важен так этот указательный жест и выстраивание машинок. В песочнице кучки по бортикам делает лопаткой примерно одного размера и на равном расстоянии - это настораживает. Просьбы выполняет, то есть ум развит как надо, причем фразы: иди возьми пульт на комоде и дай мне переключу мультик. Давай одеваться - несет одежду. Когда душ принимает, спокойно прошу его дать мне помыть разные части, причем отличает правую и левую ногу. С детьми другими либо отобрать что то, либо смотрит как более старшие дети играют, может подратся из за игрушки если она например ничья из детей, в развлекательном центре. То есть интеллект как надо, а вот черты эти, переживаю. И что вообще противоречит аутизму - так это любит шумные людные места, чтобы все ездило гремело орало.

Гость
#9

Аутизм лет до 5 не ставят. У детей свои причуды и сроки развития. Помню себя в детстве, слава богу никто тогда не заморачивался. В саду ни с кем играть не хотела, игнорила воспиталок, играла сама с собой. Незнакомых боялась и плакала. Врачей не воспринимала, стоматолога кусала, с медсестрами дралась, если укол надо. В первом классе строила забор из карандашей и злилась, если другие его ломали. Выросла коммуникабельным, веселым, открытым человеком. Просто в детстве сильно не хватало мамы и я так саботировала происходящее. Что есть, то есть. Чуть не по-моему, буду назло делать или уходить в игнор, даже сейчас. С врачами неврологами, психиатрами доводилось общаться, ни намека на отклонения.

Гость
#10

Мой тоже любит все в ряд выставлять и из консервов башни строить. Не было совсем указательного жеста. Реагировал только на большие машины и собак. Остальное не интересовало. На горшок пошёл сразу после двух лет. Но сам пошёл, не заставляла, не высаживала. Пару раз показала как надо и все, процесс пошёл сам, когда дозрел. Был не люлюдимым, признавал меня и мужа. Остальных боялся и плакал. Детей обходил стороной. После двух лет все резко изменилось. Теперь веселый малыш, играет в саду с детками, со взрослыми осторожен, но разговаривает, влюбился в девочку :), башни как строил, так и строит. Просто любит он все строить. И в ряд иногда игрушки убирает, но это потому что мама такая дотошная:))) автор. Подождите немного. Все наладится

Гость
#11

Я в детстве 5 и 6-метровые очереди из маленьких игрушек из киндеров выстраивала... в аутизме не замечена

Гость
#12

Зачем придумывать своему ребенку диагнозы?Все дети разные.К неврологу сходите.

Гость
#13

Мамочка, врачи по 33 раза осмотр проводят и консилиум созывают, чтобы диагноз поставить..а вы тут в инете хотите определиться...нормальный у вас мальчик. Может он от невнимания вашего так страдает. Может особенность характера. Не паникуйте. Любите малыша, получайте удовольствие от общения с ребенком.

Гость
#14
Гостья

Всем доброго времени суток. Я и не задумывалась что некоторые моменты важны. На днях приходила подруга с дочкой 1,8 лет и на все что ей было интересно указывала пальцем и приносила маме. Моему сыну 2 года. На комиссиях вопросов не было. И вот что настораживает: нет указательного жеста, ни рукой никак вообще не показывает, если что то надо берет за руку взрослого и ведет и рукой взрослого управляет. Если где то что то интересное нашел не бежит показывать с радостью. Ни к кому не обращается: мама, папа, баба, деда, просто в речи проскакивают эти слова. Словарный запас очень скудный и тот из неодушевленных предметов, видит предмет называет. На имя отзывается, просьбы выполняет. Играть любит сам, если я беру его машинки злится и забирает. Помимо отсутствия указательного жеста любит в рядки выстраивать машинки или пирамидку из консерв. С горшком никаких успехов. К неврологу записалась через 1,5 недели. С ума сойду за это время. У кого было подобное?

странно что вы только вм2 года не были у невролога, до года он смотрит детей постоянно

Пеппи
#15

Автор ещё совет.есть такой сайт Сибмама называется ( это мамы из Сибири его основали) и вот я рекомендую в яндексе набрать Сибмама аутизм.вы попадете на топик ,где общаются мамы детей аутистов
Они там профи в этом и там многие им пишут как вы здесь написали какие у детей странности и мамы эти уже более опытные вам много полезной инфо напишут.

Автор
#16
Гость

странно что вы только вм2 года не были у невролога, до года он смотрит детей постоянно

в 1,3,6 месяцев и в год были у невролога. В год и в два у психиатра. Никто мне даже не говорил про этот жест и выстраивание в ряд. С виду обычный ребенок

Автор
#17
Пеппи

Автор ещё совет.есть такой сайт Сибмама называется ( это мамы из Сибири его основали) и вот я рекомендую в яндексе набрать Сибмама аутизм.вы попадете на топик ,где общаются мамы детей аутистов Они там профи в этом и там многие им пишут как вы здесь написали какие у детей странности и мамы эти уже более опытные вам много полезной инфо напишут.

спасибо, посмотрю обязательно

Фиалка
#18

В 2 года мой внук практически ничего не говорил. Ну конечно, мама-папа, дай-на. Ещё несколько слов, но никаких предложений. Дочь ходила к неврологу, тот сказал, что если ребенок понимает, что ему говорят, знает названия предметов (говоришь ему "принеси чашку" и именно чашку он несёт), то просто ждите. Но у нас были и другие проблемы. Даже в год-полтора ему невозможно было надеть новую обувь или одежду. Он просто орал и пытался снять. К новым вещам приучали постепенно. Ему было 1 г.3 мес., потеряли варежку, так новые не смогли надеть, он так рыдал, что мы смирились, натягивали рукава. А сердобольные бабули на улице осуждающе бормотали, мол, что это за мать, ребенка в мороз с голыми руками выгуливает.)) Невозможно было поменять постельное белье, он грязное тащил из корзины на кровать. Дочь утром надевала халатик, потом поменяла на домашний костюм - опять истерика и требование оставить предыдущий. В 2,5 года мог долго катать по столу одну машинку, очень внимательно наблюдая за крутящимся колесами. Года в три с половиной пригласили на дом логопеда-дефектолога. Она час за ним наблюдала, пыталась вместе с ним рассмотреть картинки в книжке, задавала ему вопросы. Он ее вообще игнорировал, будто ее и в комнате нет. Только она ему книжку подсунет, что-то рассказывать начнет, а он ее руки убирает и сам листает книгу, причем в таком темпе, что она не успевает ничего по картинке сказать.

Фиалка
#19

К этому времени внук уже год ходил в садик. Там тоже проблемы. Привыкал долго, недели две рыдал непрерывно. Потом, правда, ходил без слез. И вообще (поверьте, вообще абсолютно) ничего в саду не ел, только воду пил. Логопед спрашивает, как в саду и очень удивляется, когда узнает, что у него там два друга - Влада и Даня. Вижу, что она вся в сомнениях, не знает, что решить. И тут она задаёт вопрос: а нет ли среди родственников людей с подобными странностями. Я говорю: один из дедушек. Одной расчёской пользуется уже лет 20 и отказывается менять, ест только то, что жена приготовит. Ну и ещё много подобного. И вижу, как логопед с облегчением вздыхает. Говорит, что сначала подумала об аутизме, много признаков, но много и того, что аутистам не свойственно (друзья в саду, например).
Мы потом ещё к другому врачу ходили. В первый раз внук наотрез отказался общаться, в глаза не смотрел, на вопросы не отвечал. Врач уже стала думать, что у него проблемы со слухом. Шепотом ему говорит: посмотри на потолок (обращается к нему по имени), он не обращает внимания, машинку по столу катает. Она ему второй раз повторяет. Та же реакция. Она в недоумении смотрит на маму, и тут внук тихо говорит: не хочу я смотреть на ваш потолок.
А пришли к этому же врачу на следующий день, так внук взял врача за руку, пошел один с ней в кабинет и приобщались они минут 40. Врач сказала, что у нее уже был готов диагноз - аутизм. Но после такого долгого общения она точно знает, что это не аутизм, а особенности характера.
В общем, никак не лечились, ходили на развивающие занятия. Сейчас внук во 2 классе, хорошо учится, общается с детьми и учителями. Но совершенно не любит шумные игры, не носится на перемене, как остальные дети, и не ест в школе.

Гость
#20
Автор

в 1,3,6 месяцев и в год были у невролога. В год и в два у психиатра. Никто мне даже не говорил про этот жест и выстраивание в ряд. С виду обычный ребенок

значит все у вас нормально, невролог сразу видит отклонения

заза
#21

Автор, американцы на приеме всех родителей просят пройти тест международного стандарта, а потом уже приступают. Если есть подозрение на аутизм
набейте в гугле "тест на аутизм" и пройдите. он достаточно результативен

Ирина
#22

Если есть слова и называетпредметы, то вряд ли. У меня дочь тоже мама папа говорила, но именно как обращение в 2,4 года применила.

Ирина
#23
Гость

странно что вы только вм2 года не были у невролога, до года он смотрит детей постоянно

можно подумать, что до года можно аутизм определить. Диагноз этот обычно раньше 3-хлет не ставят

#24
Гость

" На имя отзывается, просьбы выполняет" - ну и какой же это аутист? у вас нормальный ребенок. а девочки раньше мальчиков развиваются - это факт

Согласна на 100%

#25

Вообще этот диагноз детям ставят намного раньше 2 лет, признаки аутизма у тетей проявляются уже к году. Так что я думаю на комиссии врачи уже обнаружили бы если бы это было так. У Вас нормальный ребенок, маленький словарный запас и ребенка 2 лет, и то что он любит играть один, это еще не показатель заболевания. Но, посещение невролога, лишним не бывает

Автор
#26

Были у невролога, она развеяла мои сомнения. Но все равно кое что смущает. Указательного жеста нет, потому что мы сами так не общаемся. А с сыном я все с самого рождения проговаривала что делаю: снимаем грязный подгузник, одеваем чистый, одеваем на левую ножку носочек и тд. Так в привычку и вошло. Реагирует на речь, все понимает, если показываю пальцем он не смотрит куда показываю, а мне самой непривычно ему тыкать. Если например гуляет на площадке, я его зову не реагирует, а если уточню зачем зову, например подойди сюда курточку поправлю, сразу подходит. Избирателтности в еде нет, но есть любимые продукты. Я и до лет 15 и то избирателтнее была. Где собираются дети постарше сам к ним идет. Если принимают в его игру активно помогает строить что-нибудь. С ровесниками хуже идет на контакт, просто забирает что то или передает, может за руку взять и потащить в песочницу, девочек любит больше чем мальчиков. Напряженной девочкой может любоваться трогать аккуратно. Но вот то что слышит через раз, нужно ему говорить зачем зову и не указывает. Шума и людных мест не боитсяНевролог сказала что я выдумываю и все хорошо любознательный парень.

Гость
#27

Добрый день! На сегодня у вас все наладилось или все таки подтвердился аутизм?

Гость Gen
#27

Добрый вечер!

Гость Gen
#28

Доброе утро! Подскажите пожалуйста у Вас с ребеночком все наладилось ? Или все-таки поставили какой-то диагноз? У моей дочки схожая ситуация . Нам 1,6 . Посмотрела детей аутичных на ютубе , прошла тест и волосы дыбом. Прям все наши черты. Вторую ночь не сплю. А сейчас ещё и карантин , к неврологу не попадёшь. Ответьте, пожалуйста: перерос ли Ваш ребёночек все странности, которых Вы писали ?

Гость
#29
Гость

Добрый день! На сегодня у вас все наладилось или все таки подтвердился аутизм?

Ну написала же она ,нормально все!

Гость
#30
Гость

Аутизм лет до 5 не ставят. У детей свои причуды и сроки развития. Помню себя в детстве, слава богу никто тогда не заморачивался. В саду ни с кем играть не хотела, игнорила воспиталок, играла сама с собой. Незнакомых боялась и плакала. Врачей не воспринимала, стоматолога кусала, с медсестрами дралась, если укол надо. В первом классе строила забор из карандашей и злилась, если другие его ломали. Выросла коммуникабельным, веселым, открытым человеком. Просто в детстве сильно не хватало мамы и я так саботировала происходящее. Что есть, то есть. Чуть не по-моему, буду назло делать или уходить в игнор, даже сейчас. С врачами неврологами, психиатрами доводилось общаться, ни намека на отклонения.

Моей дочери в 1,10 поставили диагноз атипический аутизм

Гость
#31
Гость

Да что вы переживаете, даже если есть аутизм в не сильной форме это лечится. У моей знакомой мальчик аутистом был, его выличили

Аутизм не лечится.

Гость
#32

А как сейчас ваш малыш ?

Гость
#34
Гость Gen

Доброе утро! Подскажите пожалуйста у Вас с ребеночком все наладилось ? Или все-таки поставили какой-то диагноз? У моей дочки схожая ситуация . Нам 1,6 . Посмотрела детей аутичных на ютубе , прошла тест и волосы дыбом. Прям все наши черты. Вторую ночь не сплю. А сейчас ещё и карантин , к неврологу не попадёшь. Ответьте, пожалуйста: перерос ли Ваш ребёночек все странности, которых Вы писали ?

Как у вас сейчас?

Гость
#35
Гость

Да что вы переживаете, даже если есть аутизм в не сильной форме это лечится. У моей знакомой мальчик аутистом был, его выличили

Аутизм-это не болезнь, его нельзя вылечить. Можно только максимально адаптировать ребенка, социализировать.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем