Гость
Статьи
Как сделать так, чтобы …

Как сделать так, чтобы ребенок слушался и при этом не кричать и не бить его?

Моему сыну 2 года. Он очень подвижный и балованный. Если ему объяснять, он не понимает, приходится или кричать или бить по рукам. Но я понимаю, что это очень неправильные методы воспитания, а поднимать руку на ребенка вообще не хочу. Нет времени искать толковые книги по воспитанию и читать их, пожалуйста, посоветуйте ваши методы воспитания, при которых можно сделать так, чтобы ребенок слушался.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никак, он вами уже видимо манипулирует

Гость
#2

Если вы так делаете, значит вас в детстве усммряли такими же методами, чтобы так не делать старайтесь вспомнить свои ощущения, обиду, боль...А ребёнок не балованный, он ровно такой же как вы и реагирует так же. На дочери это не отслеживала , а вот на сыне вижу. Ему 3,5. Он делает и реагирует так же как мы старшие. Его непослушание=вы сама наверняка со многим в своей жизни не согласны, несправедливость, обиды. Метод один он долгий, результат зависит от вас- себя контралируйте при ребенке и без.

Гость
#3

Купить куклу. Других вариантов нет. Все дети бывают ужасны и невыносимы, секрет воспитания любить их больше чем ненавидеть и дать им это почувствовать. Дети это не домашнее животное и не гаджет которых можно на заказ выбирать и заставлять делать то что нужно. Огромное количество проблем и тревог, но и огромное счастье.

Оксана
#4
Гость

Дети это Огромное количество проблем и тревог, но и огромное счастье.

Маленький лучик счастья, пробивающийся сквозь огромную черную тучу проблем.

Гость
#5

Автор, я мама двоих детей 9 лет мальчику и 5 лет девочке. Когда видят моих детей, то удивляются "неужели бывают такие дети?". Они очень уравновешены, воспитаны, знают норму тому или иному процессу. Но так было не всегда.
До 5 лет старшего я лупила. Младшую я ни разу не обижала. Дети мои разные по характеру. Старший более харизматичный, взрывной, активный. Младшая ОЧЕНЬ тихий ребенок, но сын ее дополняет, ее подвижность.
Для начала скажите себе, что Вы больше не бьете ребенка. Попейте успокоительного (в этом возрасте поведение детей=внутреннее состояние матери). Я когда стала ломать вектор общения с сыном сделала следующее:
- Отключила телевизор и для него и для себя (оставила только Спокойной ночи)
- Убрала все гаджеты (планшеты, телефоны, компьютеры - это до сих пор под запретом, после их использования ребенок бешеный, сын сам это сейчас замечает и самостоятельно воздерживается от их использования)
- Уделять время ребенку, если ему надо, СНАЧАЛА, а потом уже свои дела. Со временем это уравновесится, а пока если Вашему ребенку нужна мама, то Вы должны это принять. Играйте в те игры в которые интересно обоим! Договаривайтесь.

Гость
#6

- Уберите сладкое (всякие конфеты, химическая еда, газировка). Не знаю ест ли это Ваш ребенок, но лишний сахар и некоторые красители возбуждают нервную систему.
- Говорите с ребенком УВАЖИТЕЛЬНО. Используйте слова "спасибо, пожалуйста, будь добр..."
- Примите его таким какой он есть. Если он взрывной и на все реагирует очень бурно как отрицательно так и положительно, то со временем годам к 6ти он научится себя контролировать, но конечно с Вашими подсказками.
- Я много разговариваю с детьми на разные темы. Я не говорю что он плохой, я говорю что МНЕ не понравилось то что он сделал, я расстроена.. Проговаривайте СВОИ чувства, научите этому ребенка, что бы он говорил, что чувствует сам, это поможет Вам позже понять ребенка.
- Не срывайтесь сразу. Давайте три попытки, два предупреждения.
- И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Обнмайте ребенка 8 РАЗ В ДЕНЬ!!! Вот прям хоть зарубки ставьте, галочки, но 8 раз надо обязательно.

ЕленаПетровна
#7

То есть читать вумен.ру время есть а книги о воспитании детей читать времени нет?
Я вам настоятельно советую гуру детской психологии-Ю.Б.Гиппенрейтер. Две книги 《Общаться с ребенком.Как?》и 《Продолжаем общаться》-там ответы на ВСЕ вопросы.Не пожалеете.Я почитываю периодически и советую всем кто спрашивает :《как это мама двоих мальчигек (я то есть ) такая спокойная,почему я никогда не кричу на детей 》ну и тд...

Гость
#8
ЕленаПетровна

То есть читать вумен.ру время есть а книги о воспитании детей читать времени нет? Я вам настоятельно советую гуру детской психологии-Ю.Б.Гиппенрейтер. Две книги 《Общаться с ребенком.Как?》и 《Продолжаем общаться》-там ответы на ВСЕ вопросы.Не пожалеете.Я почитываю периодически и советую всем кто спрашивает :《как это мама двоих мальчигек (я то есть ) такая спокойная,почему я никогда не кричу на детей 》ну и тд...

Тоже читала)))

Автор, эти книжки тоненькие, можно за недельку прочитать не напрягаясь

Гость
#9

Если ребенок от рождения дурной, то доходить будет только через ремень пожизненно

Автор
#10
ЕленаПетровна

То есть читать вумен.ру время есть а книги о воспитании детей читать времени нет? Я вам настоятельно советую гуру детской психологии-Ю.Б.Гиппенрейтер. Две книги 《Общаться с ребенком.Как?》и 《Продолжаем общаться》-там ответы на ВСЕ вопросы.Не пожалеете.Я почитываю периодически и советую всем кто спрашивает :《как это мама двоих мальчигек (я то есть ) такая спокойная,почему я никогда не кричу на детей 》ну и тд...

вумен не читаю, зашла посоветоваться. Спасибо, все-таки наверное придется почитать что-то

Автор
#11
Гость

Автор, я мама двоих детей 9 лет мальчику и 5 лет девочке. Когда видят моих детей, то удивляются "неужели бывают такие дети?". Они очень уравновешены, воспитаны, знают норму тому или иному процессу. Но так было не всегда. До 5 лет старшего я лупила. Младшую я ни разу не обижала. Дети мои разные по характеру. Старший более харизматичный, взрывной, активный. Младшая ОЧЕНЬ тихий ребенок, но сын ее дополняет, ее подвижность. Для начала скажите себе, что Вы больше не бьете ребенка. Попейте успокоительного (в этом возрасте поведение детей=внутреннее состояние матери). Я когда стала ломать вектор общения с сыном сделала следующее: - Отключила телевизор и для него и для себя (оставила только Спокойной ночи) - Убрала все гаджеты (планшеты, телефоны, компьютеры - это до сих пор под запретом, после их использования ребенок бешеный, сын сам это сейчас замечает и самостоятельно воздерживается от их использования) - Уделять время ребенку, если ему надо, СНАЧАЛА, а потом уже свои дела. Со временем это уравновесится, а пока если Вашему ребенку нужна мама, то Вы должны это принять. Играйте в те игры в которые интересно обоим! Договаривайтесь.

Не знаю, как убрать мультики, если это единственное, что его хоть чуть-чуть успокаивает, чтобы я сделала какие-то свои дела. Но конечно стараюсь не слишком много. Сладкое почти не даю. Вот по поводу игр, которые интересны обоим - у нас таких нет. Единственное, что мне интересно - это немного побеситься с ним, играть не люблю, заставляю себя через силу, обнимаю и целую его всегда.

Гость
#12

В таком возрасте только отвлекать. Начинает безобразничать: "Ой, а посмотри какая птичка!" Ребенок тут же переключается.

Гость
#13

Автор, уберите телек! Мы два года его не смотрели, а раньше Тачки мог смотреть по три раза (я не преувеличиваю) в день! В планшете зависал часами с этими Бердсами... Сейчас вспоминаю и думаю, ну как я могла так относиться к ребенку.
Дела. Вот сначала ребенок, потом дела. ТАк ему и говорите, сынок, я с тобой поиграю не много (ну сколько Вам совесть позволяет, не 5 минут же) а потом пойду дела сделаю, а ты поиграешь дальше чуток, а я сделаю и дальше будем играть. Сейчас у меня дети играют без меня практически весь день. И вместе и по одиночке. Т.к. я их научила играть. Они стали придумывать игры сами.
Это не обязательно должны быть игры прямо. Пластилин, аппликации, кубики, лего Дупло, домино в конце концов... Думайте что может заинтересовать Вашего ребенка и Вас. Настольные игры посмотрите может для этого возраста уже есть.
Вместо телека включите Детское радио! Как можно телевизор смотреть там рекламы полно. Он у вас еще фоном небось играет, у многих так.

Гость
#14

Автор, вот Вам нашла парочку игр для вашего возраста https://www.igroved.ru/games/bondibon/bunny-boo/
https://www.igroved.ru/games/bondibon/trucks3/

Гость
#15

Это нормально, что ребенок не слушается. Дайте ему свободу в тех пределах, что безопасны для него. Авторитарность проявляйте в крайних случаях, ну например, на проезжую часть не выпускайте, от электроприборов подальше держите. В остальном дайте ему самому обследовать мир. Послушание нужно в воспитании собак, а не детей. А с детьми нужно разговаривать. И книги почитайте - ничего страшного, найдете время, когда это касается вашего ребенка.

Гость
#16

Еще хорошее правило: ребенку можно делать все, что не вредит его здоровью, здоровью окружающих и окружающей обстановке. Заведите правила. Вводите по мере освоения предыдущих. Должны быть ритуалы, т.е. например на ночь "купаться-чтение-песенка-сон"

#17
Автор

Не знаю, как убрать мультики, если это единственное, что его хоть чуть-чуть успокаивает, чтобы я сделала какие-то свои дела. Но конечно стараюсь не слишком много. Сладкое почти не даю. Вот по поводу игр, которые интересны обоим - у нас таких нет. Единственное, что мне интересно - это немного побеситься с ним, играть не люблю, заставляю себя через силу, обнимаю и целую его всегда.

Оставьте те, что поспокойнее, например Малышарики.

Мария
#18
Гость

Автор, уберите телек! Мы два года его не смотрели, а раньше Тачки мог смотреть по три раза (я не преувеличиваю) в день! В планшете зависал часами с этими Бердсами... Сейчас вспоминаю и думаю, ну как я могла так относиться к ребенку. Дела. Вот сначала ребенок, потом дела. ТАк ему и говорите, сынок, я с тобой поиграю не много (ну сколько Вам совесть позволяет, не 5 минут же) а потом пойду дела сделаю, а ты поиграешь дальше чуток, а я сделаю и дальше будем играть. Сейчас у меня дети играют без меня практически весь день. И вместе и по одиночке. Т.к. я их научила играть. Они стали придумывать игры сами. Это не обязательно должны быть игры прямо. Пластилин, аппликации, кубики, лего Дупло, домино в конце концов... Думайте что может заинтересовать Вашего ребенка и Вас. Настольные игры посмотрите может для этого возраста уже есть. Вместо телека включите Детское радио! Как можно телевизор смотреть там рекламы полно. Он у вас еще фоном небось играет, у многих так.

Хорошо так рассуждать, когда времени полно.... а когда ты одна и если не заработаешь , то не на что жить будет??....