Гость
Статьи
Ужин для ребенка с 1,5 …

Ужин для ребенка с 1,5 до 2х лет. Чем кормить?

Друзья, подскажите, плиз, варианты ужинов для ребенка 1 год и 7 мес. Не хватает фантазии совсем, т.к. сами себе с ужинами вообще не заморачиваемся.

Кукла Па
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря на рацион ребёнка, есть ли полдник, гв, смесь? Я кормила плотным ужином часов в 7 - например пюре и паровая котлетка, горошек/ овощи какие ест, омлет можно, творожную запеканку, рыбное суфле, можно кашу, гречка, рис макароны + немного мясного фарша с подливой, на ночь биолакт/кефир

Оксана
#2

Автор, а зачем вам заморачиваться с ужинать для ребёнка в таком возрасте? Он может в этом возрасте есть уже все. Нужно готовить свежую пищу и максимально простую.

Гость
#3
Гость

Смотря на рацион ребёнка, есть ли полдник, гв, смесь? Я кормила плотным ужином часов в 7 - например пюре и паровая котлетка, горошек/ овощи какие ест, омлет можно, творожную запеканку, рыбное суфле, можно кашу, гречка, рис макароны + немного мясного фарша с подливой, на ночь биолакт/кефир

У нас получается утром каша сладкая, сыр, чай, например. В обед всегда либо суп, щи, либо второе что-то. Полдник - творог с фруктом или биолакт с фруктом. На ужин либо запеканка, либо ленивые вареники, омлет иногда или опять же каша. Получается три сладких приема пищи в день и только в обед несладкий. Я очень переживаю, что не могу организовать полноценное питание ребенку. Читаю правильные меню и волосы дыбом. Первое, второе, третье, компот. Как в ресторане. Гв нет, смесь раз в день иногда даем.

Гость
#4
Оксана

Автор, а зачем вам заморачиваться с ужинать для ребёнка в таком возрасте? Он может в этом возрасте есть уже все. Нужно готовить свежую пищу и максимально простую.

Да, готовлю всегда все на один раз и нам и дочке, всегда свежее и дочке все отдельно, т.к. стараюсь более менее правильно кормить, но вот вариантов ужина раз-два и обчелся. В моей семье ужины - это всегда были перекусы какие-то..а ребенок другое

#5

Я практически все для ребёнка готовлю в мультиварке. На ужин в этом возрасте делала:
- макароны с куриным или индюшиным фаршем
- тушеная картошка с мясом (говядина или курица обычно)
- гречка с куриной печенью и сметаной
- картофельно-мясная запеканка
- ленивые голубцы
- плов с куриным филе

Кукла Па
#6

Спасибо, заскринила!

Гость
#7

Овощи на пару-морковь, капуста, свекла и картошка, потом это все в пюре/картофельное и гороховое пюре/перловка, фасоль с грибами и томатом-редко, но очень любит, рис, гречка, рожки/курица, рыба, мясо, печень говяжья-оладушки делаю из нее, кальмар, порой и супчик просит свеженький-кусок курицы, картошка, морковь, чуть томат.пасты, лапша,лавровый лист.

Гость
#8

Сырники, блинчики- оладушки, домашние куриные сосиски с овощами, тефтельки, каша, овощное рагу, овощные блинчики.

Гость
#9

С 1.5 лет перевела на общий стол. Соответственно, взрослые стали питаться диетическими блюдами. Чаще овощи готовила тушеные. Запеканка из капусты брокколи или брюссельской с яйцом, тефтели и котлеты всегда шли на ура, ленивые голубцы, картофельное пюре, крупы с подливами. Мясо в подливе отваривала полчаса, воду сливала, затем добавляла морковь, лук и тушила еще полчаса. Это про говядину. Свинину стала давать в 3.5 года редко. На ночь всегда ряженка или стакан кефира с 0.5 чл сахара. Ближе к 3м уже попроще стала относиться к еде.
Перекусов и полдников нет. 3х разовое питание стало после 1.5 лет

Мнение
#10
Гость

У нас получается утром каша сладкая, сыр, чай, например. В обед всегда либо суп, щи, либо второе что-то. Полдник - творог с фруктом или биолакт с фруктом. На ужин либо запеканка, либо ленивые вареники, омлет иногда или опять же каша. Получается три сладких приема пищи в день и только в обед несладкий. Я очень переживаю, что не могу организовать полноценное питание ребенку. Читаю правильные меню и волосы дыбом. Первое, второе, третье, компот. Как в ресторане. Гв нет, смесь раз в день иногда даем.

Мы тоже скоро будем переводить на общий стол, пока банок хватает. Но когда будем, то на завтрак будет кала, на обед супчик, на полдник творожок, кефир на ужин второе с гарниром. Ну плюс фрукты, печенье, сушки.
Готовить буду все отдельно, но не на один раз, а кастрюльку, пока не съест (дня 2-3 примерно в моем понимании.

Гость
#11
Мнение

Мы тоже скоро будем переводить на общий стол, пока банок хватает. Но когда будем, то на завтрак будет кала, на обед супчик, на полдник творожок, кефир на ужин второе с гарниром. Ну плюс фрукты, печенье, сушки.
Готовить буду все отдельно, но не на один раз, а кастрюльку, пока не съест (дня 2-3 примерно в моем понимании.

Пожалуйста, готовьте ребеночку свежее :)) Пища полезна только свежеприготовленная, а уж для малыша тем более. Мы, взрослые, даже на два дня не готовим себе.

Гость
#12
Гость

Овощи на пару-морковь, капуста, свекла и картошка, потом это все в пюре/картофельное и гороховое пюре/перловка, фасоль с грибами и томатом-редко, но очень любит, рис, гречка, рожки/курица, рыба, мясо, печень говяжья-оладушки делаю из нее, кальмар, порой и супчик просит свеженький-кусок курицы, картошка, морковь, чуть томат.пасты, лапша,лавровый лист.

Люди, когда вы успеваете все это готовить свежее? У меня между прогулкой и ужином максимум минут 15 есть, и никакое мясное пюре, тем более кальмаров, приготовить не успеваю - едим баночки ((((

Анжела
#13
Гость

Люди, когда вы успеваете все это готовить свежее? У меня между прогулкой и ужином максимум минут 15 есть, и никакое мясное пюре, тем более кальмаров, приготовить не успеваю - едим баночки ((((

Ещё и пишут - готовьте свежее 😂 кулинарки )

Irina
#14

я себе то еду на фитомаркете ру заказываю (поэтому еще и не потолстела)...а вы пишите что ребенку готовить еще, когда?? баночки спасают, а еще иногда мама может что-то прийти приготовить, тогда гуляем))

Муся
#15

У нас два ужина. Первый обычный, для всей семьи. Каша с мясом (индейка, нежирная курица), или бутерброд с тем же мясом + овощи. И второй ужин, для ребёнка, за полчаса до сна. Чай ромашковый несладкий + детское печенье или тосты. Или кефир, творожок, тоже несладкие. Чаще всего на ночь даю ромашковый чай, он успокаивает, его и на ночь оставляю в поильнике Чикко Спорт Кап, который неплохо держит температуру. Если ребёнок ночью хочет пить, пьёт из поильника, к счастью поильник - непроливайка. А вообще, если ваш ребёнок здоров и нормально набирает вес, то я бы на вашем месте особо не парилась.

Вероника
#16
Irina

я себе то еду на фитомаркете ру заказываю (поэтому еще и не потолстела)...а вы пишите что ребенку готовить еще, когда?? баночки спасают, а еще иногда мама может что-то прийти приготовить, тогда гуляем))

Вы что в 1,5 ребёнка баночками кормите, это жуть конечно, я не кулинарка, врач, перед работой утром готовлю завтрак и в мультиварке обед, вечером прихожу и готовлю ужин

#17

пельмешки, рагу, овощи тушеные, каша с котлеткой, суп, макароны с фаршем, салатики. Да что угодно, но не вредное.

Гость
#18
Вероника

Вы что в 1,5 ребёнка баночками кормите, это жуть конечно, я не кулинарка, врач, перед работой утром готовлю завтрак и в мультиварке обед, вечером прихожу и готовлю ужин

А что такого в баночках?мы тоже ещё иногда их едим на ужин допустим и нам 1,9 года)Баночки то разные бываю,,естественно в таком возрасте не просто пюреобразную даю,а полноценно рагу например ,где всё кусочками идёт или кусочки с фрикадельками,или с целыми горошинами,или макаронами нарезанными пополам короче много разных таких,для детей после 12 месяцев)

Гость
#19
Гость

Овощи на пару-морковь, капуста, свекла и картошка, потом это все в пюре/картофельное и гороховое пюре/перловка, фасоль с грибами и томатом-редко, но очень любит, рис, гречка, рожки/курица, рыба, мясо, печень говяжья-оладушки делаю из нее, кальмар, порой и супчик просит свеженький-кусок курицы, картошка, морковь, чуть томат.пасты, лапша,лавровый лист.

Грибы детям такого возраста и вплоть до 5-6 лет категорически нельзя давать.

Гость
#20
Гость

Грибы детям такого возраста и вплоть до 5-6 лет категорически нельзя давать.

Это лесные нельзя. А в США и Китае с 8 мес. начинают вводить, и никто не умер

Гость
#21
Гость

Овощи на пару-морковь, капуста, свекла и картошка, потом это все в пюре/картофельное и гороховое пюре/перловка, фасоль с грибами и томатом-редко, но очень любит, рис, гречка, рожки/курица, рыба, мясо, печень говяжья-оладушки делаю из нее, кальмар, порой и супчик просит свеженький-кусок курицы, картошка, морковь, чуть томат.пасты, лапша,лавровый лист.

Грибы ребенку?! Ужас! Детям нельзя грибы!

Гость
#22
Гость

Люди, когда вы успеваете все это готовить свежее? У меня между прогулкой и ужином максимум минут 15 есть, и никакое мясное пюре, тем более кальмаров, приготовить не успеваю - едим баночки ((((

Вот именно . Читаю, и диву даюсь , какие все кругом молодцы. И паровые котлетки и суфле, и чуть ли ни бланманже🙈😃 и все всегда свежее, и упаси Бог вчерашнее. 🙄

Гость
#23
Кукла Па

Спасибо, заскринила!

И я!)

Катерина
#24

Стараюсь готовить каждый день свежее, иногда на 2 дня растягиваю (в основном суп, т к с 1,5 лет мы на общем столе и вторые блюда за вечер сметаем, да и не люблю я на след день-не так вкусно).
Утром встаём, каша. Потом в течение 1,5 часов готовлю обед и совмещаю с игрой с малышком)-ему очень нравится участвовать в приготовлении-пластиковым ножиком режет рядом Овощи) потом идём на прогулку на часок, приходим-обедаем и спать) я в это время делаю косметическую уборку без шума))) и сама отдыхаю после. Как просыпаемся, полдник-творожок или запеканку (в мультиварке 25 мин и готова, подготовка продуктов-5 минут), или биолакт с фруктом. В это время пол протру, пылесос запущу (у нас робот пылесос-вещь незаменимая). И потом снова на часок на прогулку. Ужин часиков в 7-до ужина перекусы-если просит кушать. Приходим с улицы и готовим. ( пока готовится, вместе играем, читаем или после ужина тоже занимаемся развивашками) Частенько после того как спать укладываю, режу Овощи и замачиваю в воде. На следующий день тогда вообще хлопот нет)))
Раньше сама не понимала как это все успеть, но с режимом стало проще. И ещё огромный плюс-купили посудомойку-вечером не запускаю. Утром все чистое) очень экономит время и силы.

Гость
#25
Гость

Вот именно . Читаю, и диву даюсь , какие все кругом молодцы. И паровые котлетки и суфле, и чуть ли ни бланманже🙈😃 и все всегда свежее, и упаси Бог вчерашнее. 🙄

Можно же замораживать готовые блюда, это бы спасало

Гость
#26
Гость

Вот именно . Читаю, и диву даюсь , какие все кругом молодцы. И паровые котлетки и суфле, и чуть ли ни бланманже🙈😃 и все всегда свежее, и упаси Бог вчерашнее. 🙄

Замораживаем куриные котлетки, из кролика и индюшки( все покупаем в деревне натуральное) , пакеты все подписываем- из грудки курицы штук 10 по 70 гр котлетка, из кролика штук 12 получается. Овощи тоже все деревенские с осени нарезаны и по пакетам в морозильной камере лежат- морковь, кабачок, цв.капуста, брокколи и тапинамбур- даставай и в мультварку на пару, потушить или сварить.Все это очень облегчает приготовление.

Гость
#27
Гость

Люди, когда вы успеваете все это готовить свежее? У меня между прогулкой и ужином максимум минут 15 есть, и никакое мясное пюре, тем более кальмаров, приготовить не успеваю - едим баночки ((((

Такая же фигня была. Раньше кормила баночками, единственное кашу с утра варила и суп сама. А сейчас полностью на моей стряпне. Единственное ужин варю когда карапуз после обеда спит

Гость
#28
Irina

я себе то еду на фитомаркете ру заказываю (поэтому еще и не потолстела)...а вы пишите что ребенку готовить еще, когда?? баночки спасают, а еще иногда мама может что-то прийти приготовить, тогда гуляем))

Ночью.значит готовьте.в баночках никаеой пользы

Гость
#29

Доброго времени суток.Моему сыну сейчас 1,5 года,что я готовлю на ужин:детские макарошки с подливкой и тефтельками,филе белой/красной рыбки запеченой или слегка обжареной с картофельным пюре+свежие овощи,кус-кус с фарем и овощами,детские пельмени,зпеканка из брокколи и яично-молочной заливки,запеканка с кабачком,фаршем и заливкой,сладкая молочная каша,молочные макароны,сырники.

Гость
#30
Irina

я себе то еду на фитомаркете ру заказываю (поэтому еще и не потолстела)...а вы пишите что ребенку готовить еще, когда?? баночки спасают, а еще иногда мама может что-то прийти приготовить, тогда гуляем))

Смешно,я с двойней бегаю гулять утром на час,успеваю сварить суп,приготовить ужин,прибраться пока дети спят с 13-16 и снова прогулка.смешно с одним ребенком никуда не успевать.что вы делаете всё время?в интернете залипаете, извините 🤔

Гость
#31
Гость

Люди, когда вы успеваете все это готовить свежее? У меня между прогулкой и ужином максимум минут 15 есть, и никакое мясное пюре, тем более кальмаров, приготовить не успеваю - едим баночки ((((

Заморозка вам в помощь

Гость
#32
Гость

Овощи на пару-морковь, капуста, свекла и картошка, потом это все в пюре/картофельное и гороховое пюре/перловка, фасоль с грибами и томатом-редко, но очень любит, рис, гречка, рожки/курица, рыба, мясо, печень говяжья-оладушки делаю из нее, кальмар, порой и супчик просит свеженький-кусок курицы, картошка, морковь, чуть томат.пасты, лапша,лавровый лист.

Грибы даёте? 😯 А какой возраст?

Гость
#33
Гость

Люди, когда вы успеваете все это готовить свежее? У меня между прогулкой и ужином максимум минут 15 есть, и никакое мясное пюре, тем более кальмаров, приготовить не успеваю - едим баночки ((((

Можно утром на весь день приготовить , главное не сразу свежее , а что бы не хранилось больше суток

Гость
#34
Вероника

Вы что в 1,5 ребёнка баночками кормите, это жуть конечно, я не кулинарка, врач, перед работой утром готовлю завтрак и в мультиварке обед, вечером прихожу и готовлю ужин

Зачем так напрягаться если можно утром приготовить не весь день

Гость
#35
Гость

Смешно,я с двойней бегаю гулять утром на час,успеваю сварить суп,приготовить ужин,прибраться пока дети спят с 13-16 и снова прогулка.смешно с одним ребенком никуда не успевать.что вы делаете всё время?в интернете залипаете, извините 🤔

Не обосрись от счастья или ты награду как самая заебанная в мире хочешь ?

Гость
#36
Гость

Ночью.значит готовьте.в баночках никаеой пользы

Какие все умные, ночью готовить можно если у тебя куча нянечек на день для ребёнка, а не ты одна 24/7 и пока уложить ребёнка валишься с ног....

Гость
#37
Irina

я себе то еду на фитомаркете ру заказываю (поэтому еще и не потолстела)...а вы пишите что ребенку готовить еще, когда?? баночки спасают, а еще иногда мама может что-то прийти приготовить, тогда гуляем))

Ахах ! Я готовлю каждый день по 2-3 раза . От духовки, с пирогами и блинами, супами с копченостями, борщами, до запечных груш с творожным сыром, вторые азу, плов, греча и т.д. И т.п. . Гуляем каждый день . ( двое детей ) уборка, уроки, свои дела . И не поверите не потолстела 😂 как была 57 при росте 170, так и осталась ) полностью баночки после 1,6 лет это уже не адекватность ..ладно мясо там, творожки ..ну остальное фу . Вы сами то ели это ?!

Алёна
#38
Гость

Смешно,я с двойней бегаю гулять утром на час,успеваю сварить суп,приготовить ужин,прибраться пока дети спят с 13-16 и снова прогулка.смешно с одним ребенком никуда не успевать.что вы делаете всё время?в интернете залипаете, извините 🤔

На самом деле, ничего смешного, т.к. условия жизни тоже у всех разные.
Кто-то живёт в квартире полностью оборудованной. У нас, например, два этажа (и поверьте, я не хвалюсь) и дом завис в режиме стройки, потому что, потеряли кучу денег по обстоятельствам от нас не зависящим. А произошло это за месяц до родов, а за два месяца до этого муж попал на операцию и потерял из-за этого работу.

Очень многое приходится делать самой. К примеру: сохранять чистоту, в недостроенном доме, очень трудно, уборка иногда по нескольку раз в день, потому что пыль садится почти сразу, также приходится печь что-то к чаю, и постоянно вымудрять из г.. конфетку, чтобы не умереть с голоду всей семьёй.

Кухня и ванная на первом этаже. Готовить приходится ночью, помыться получается раз в неделю, даже волосы причесать получается только раз в неделю. Чтобы искупать ребёнка приходится таскать ванночку и ведра с водой п лестнице на 2 этаж.

В ванне приходится мыть посуду, поэтому мыть себя можно только после мытья посуды и ванны соответственно. И других нюансов ещё очень много могу перечислить. А ещё, куча долгов из-за вышеуказанных обстоятельств и дом в ипотеке.

Наша ситуация, конечно, скорее исключение, но всё же, не считаю правильным смеяться над людьми, не зная их ситуации.

Гость
#39
Гость

Смешно,я с двойней бегаю гулять утром на час,успеваю сварить суп,приготовить ужин,прибраться пока дети спят с 13-16 и снова прогулка.смешно с одним ребенком никуда не успевать.что вы делаете всё время?в интернете залипаете, извините 🤔

Ну потому что гуляете час. Ну и, видимо, час вечером. Два часа в день - это очень мало. Ничего плохого в банках для неуспевающих не вижу. Я например тоже бы лучше с ребёнком на свежем воздухе дольше побыла, чем стоять у плиты и строить из себя кулинара.

Гость
#40
Гость

Вот именно . Читаю, и диву даюсь , какие все кругом молодцы. И паровые котлетки и суфле, и чуть ли ни бланманже🙈😃 и все всегда свежее, и упаси Бог вчерашнее. 🙄

🤣🤣🤣👍👍👍🔥🔥🔥

Гость
#41
Оксана

Автор, а зачем вам заморачиваться с ужинать для ребёнка в таком возрасте? Он может в этом возрасте есть уже все. Нужно готовить свежую пищу и максимально простую.

Ребенок не может есть все в таком возрасте, вам вообще что нибудь о детском питании известно?

Гость
#42
Гость

Овощи на пару-морковь, капуста, свекла и картошка, потом это все в пюре/картофельное и гороховое пюре/перловка, фасоль с грибами и томатом-редко, но очень любит, рис, гречка, рожки/курица, рыба, мясо, печень говяжья-оладушки делаю из нее, кальмар, порой и супчик просит свеженький-кусок курицы, картошка, морковь, чуть томат.пасты, лапша,лавровый лист.

Грибы????? В год????

Гость
#43
Гость

Грибы ребенку?! Ужас! Детям нельзя грибы!

Ну да, сосиски и картошку фри можно. А шампиньоны - нельзя.

Гость
#44
Анжела

Ещё и пишут - готовьте свежее 😂 кулинарки )

Не так уж много времени занимает приготовить для малыша свежую маленькую порцию, тут и кулинарами быть не нужно.

Гость
#45
Гость

Вот именно . Читаю, и диву даюсь , какие все кругом молодцы. И паровые котлетки и суфле, и чуть ли ни бланманже🙈😃 и все всегда свежее, и упаси Бог вчерашнее. 🙄

Так это не занимает много времени, если вы ленитесь готовить для своего же ребенка, тем-более, сидя в декрете, то это такое себе.

Гость
#46
Гость

Пожалуйста, готовьте ребеночку свежее :)) Пища полезна только свежеприготовленная, а уж для малыша тем более. Мы, взрослые, даже на два дня не готовим себе.

Мы готовим себе(взрослым) на неделю,

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: