Гость
Статьи
Ребенок 2,2 не говорит

Ребенок 2,2 не говорит

Стоит ли переживать? Всем доброго времени суток. Везде пишут что в 2 года ребенок должен говорить 200-300 слов и +короткие предложения. У сына в лексиконе слов 30. Из предложений: мама, папа иди иди или дай дай. Из знаний: знает геометрические фигуры, но называет только 2, знает несколько цветов, но не называет. Животных, части тела знает. Знает и называет некоторые машины. Умеет считать до 7. Всю речь понимает, разговариваем как со взрослым. На комиссиях здоров. Сводила к неврологу, та не видит отклонений, заговорит, ей главное что понимает все и контактный.

Гостья
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

200-300 слов?! Автор, это вы сейчас придумали? Всё в порядке с вашим малышом. Достаточный набор слов для его возраста.

Гость
#2

Вообще ребёнок ничего не должен. Но вы можете ему помочь. 1 режим дня (сон, прогулки) 2 исключите мультики и видеоигры 3 читайте ему книжечки, вместе рассматривайте картинки и проговаривайте, что нарисовано. Лучше всего Барто, Маршак и Чуковский. Учите хором с ним эти стихи. По времени это 2-3 часа в день будет занимать, но оно того стоит)

Гость
#3

Племянница только в 3 с половиной года заговорила. Сейчас ей 9 лет. Семь пядей во лбу, учится на отлично.

Mарта
#4

У вас все хорошо

Гость
#5

Автор, ваш ребёнок - ничего никому не должен. Развитие деток идёт в индивидуальном порядке. Поэтому все нормально с вашим ребёнком. Заговорит. Со слов моей мамы, я начала разговаривать предложениями только в 3 года. До этого очень плохо говорила, она тоже переживала за меня, но напрасно. Я такая болтушка потом стала))) Да и сейчас очень разговорчива и общительна) Два высших образования получила. Все хорошо. Так что не накручивайте себя и не слушайте других мамаш, которые могут говорить о том, что их дети в 1,5 года уже все буквы и цифры знали, а в 2,5 года стишки наизусть читают ...

Гость
#6

У меня тоже заговорил после 2.3. Тоже переживала. Сходили к хорошему неврологу, она назначила "когитум"пропить (не самая дешевая штука, но отзывы отличные)+ в детский сад отдала на полдня, там детишки разные-кто тоже молчун, кто болтал уже неплохо. Не знаю, что конкретно помогло-назначение невролога или общение с ровестниками (он за ними повторять начал), но результат был практически на глазах. Не переживайте, всему свое время

гость
#7

я тоже невролог. у меня дочь заговорила в 2,4. Правило такое: если говорит отдельные слова, то заговорит обязательно. Ни к каким логопедам до 4 не водить. Если ни слова нормального - бегом к врачу. Сейчас многие дети говорят позже. Или телевизоры и мульты, или электро-магнитное излучение. Что-то влияет. Чтобы стимулировать речь, больше читать книги и стихи, как можно меньше мультов и гаджетов, как можно больше мелкой моторики (пластилин, конструктор). Можно делать логопедическую гимнастику или логаритмикой
заниматься

Гость
#8
гость

я тоже невролог. у меня дочь заговорила в 2,4. Правило такое: если говорит отдельные слова, то заговорит обязательно. Ни к каким логопедам до 4 не водить. Если ни слова нормального - бегом к врачу. Сейчас многие дети говорят позже. Или телевизоры и мульты, или электро-магнитное излучение. Что-то влияет. Чтобы стимулировать речь, больше читать книги и стихи, как можно меньше мультов и гаджетов, как можно больше мелкой моторики (пластилин, конструктор). Можно делать логопедическую гимнастику или логаритмикой
заниматься

Это действительно правда про отдельные слова? Нам 2 года 5 месяцев. Говорит пока только слова отдельные, или мама дай, мама пойдём. Я очень переживаю. Сейчас прокололи кортексин. Любит читать. Пассивный словарный запас хороший. Она занимается с песком, тестом. Ставят задержку речевого развития.

Автор
#9

Читать жутко не любит. Я читаю, он занят своими делами. Рядышком посидел 2 минуты уже хорошо. Из занятий очень любит конструктор, рисовать правда пальчиковые краски не прижились, рисует или ручкой в альбоме или маркером на мольберте. С пластилином под настроение чаще интересно и лепит и режет его. Играет тоже как и надо мальчикам, я думаю. Возит машинки, строит гаражи из лего туда паркует их, в самосвалах перевозит детальки выгружает. В книжке картинки показывает под настроение, не любит это дело, иногда психует и ничего не показывает иногда быстро все покажет, чтоб отстали. Магнитная рыбалка наскучила еще года в 1,5, как и сортеры и штуки, забыла как называется по формам геометрические фигуры вкладывать, пирамидку с года не собирает, надоела ему быстро, собирал до года. Детские центры разные очень любит, готов заниматься всем в толпе детей с няней или воспитателем. Слова не совсем правильно говорит: например: круг ку, собака авав, кран кля, еда или кушать нямням, кошка ки. Считает: ди, да, тли, тие, ать, эть, емь. Как то так. Считать научили пальчики считали. Объясняется жестами, или сам дает что ему надо или ведет или показывает и ыыы говорит. Пробовала делать вид что его не понимаю злится. К врачам не ходим, только комиссии и с соплями к педиатру. Знакомая водит постоянно то к остеопату, то к неврологу здоровую дочку. То ли просто выкачка денег, но ей сказали обязательно должен вести невролог любых детей. Остальные подруги и знакомые никто не заморачивается.

Гость
#10

200-300 слов должен знать что они означают, а говорить не обязательно. Занимайтесь с ним, старайтесь, чтоб он сам говорил, а то мы как обычно ребенок слог, мы уже бежим выполнять, т.к все понимаем. Поделайте сами массаж рук, игры на моторику. Моему 2.4г все понимает, но говорит слогами из слов, когда говоришь что не понимаю, старается правильно сказать или психует. Можете попить элькар 3р в день по 20-25 капель и пикамилон 20гр 3р в день (не больше 2 месяцев). Нам сестра выписывала,т.к она невролог.
Считаю у вас все нормально, только побольше на диалог вызывайте ребёнка.

Гость
#11
Гость

200-300 слов должен знать что они означают, а говорить не обязательно. Занимайтесь с ним, старайтесь, чтоб он сам говорил, а то мы как обычно ребенок слог, мы уже бежим выполнять, т.к все понимаем. Поделайте сами массаж рук, игры на моторику. Моему 2.4г все понимает, но говорит слогами из слов, когда говоришь что не понимаю, старается правильно сказать или психует. Можете попить элькар 3р в день по 20-25 капель и пикамилон 20гр 3р в день (не больше 2 месяцев). Нам сестра выписывала,т.к она невролог. Считаю у вас все нормально, только побольше на диалог вызывайте ребёнка.

Не 20гр, а 20мг дозировка

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: