Гость
Статьи
Ребёнок 1,5 года стал …

Ребёнок 1,5 года стал агрессивный

Дочка 1год 7 мес стала проявлять агрессию - бьет меня по лицу, я говорю, что нельзя, убираю руки - начинает бить себя. Пару дней назад добавилось ещё - сидит у меня на руках и своим лбом бьет меня. Что это? Как реагировать? Дома все спокойно, в садик не ходит. Это такой период развития? Начинается такая агрессия часто без причины, вдруг нахмурится и начинает замахиваться.

Новогодняя Елка
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, да это кризис 2 или ужасные 2 . Начинается в 1.5 года и длится до 3.
Почитайте о детской психологии

Гость
#2

Хочет манипулировать вами, в этом возрасте ребёнок понимает, что имеет власть над родителями, и что любая выходка не будет оставлена без внимания. Не позволяйте бить себя, если хочет себя поколотить - пусть, сама себе она не навредит, лишайте в эти моменты вашего внимания, только следите, чтобы ничего опасного в доме не было - ножниц, горячих кастрюль, всего, что опасно для малолетних, на острые углы наденьте заглушки. Вы ей просто уже дали понять, что манипуляции её работают с вами.

Ольга
#3

Ужас, ну пусть себя колошматит жалко что ли? Я бы за ухо потрепала ещё. Вдруг ей нравится мазохизм.

Новогодняя елка
#4
Гость

Автор, да это кризис 2 или ужасные 2 . Начинается в 1.5 года и длится до 3.
Почитайте о детской психологии

Да вот как себя коснулось, все умные книги вылетели из головы)
Кстати, почему-то на англоязычных ресурсах говорят о terrible twos, а на русскоязычных - кризис трёх лет. Как-то не синхронно наши кризисы.

Новогодняя елка
#5
Гость

Хочет манипулировать вами, в этом возрасте ребёнок понимает, что имеет власть над родителями, и что любая выходка не будет оставлена без внимания. Не позволяйте бить себя, если хочет себя поколотить - пусть, сама себе она не навредит, лишайте в эти моменты вашего внимания, только следите, чтобы ничего опасного в доме не было - ножниц, горячих кастрюль, всего, что опасно для малолетних, на острые углы наденьте заглушки. Вы ей просто уже дали понять, что манипуляции её работают с вами.

Манипуляции со мной работают - это, к сожалению, часто так. Знать бы, как это исправить. Я очень не люблю шум и крики, а дочка всегда была спокойная, и сейчас к ее крикам я оказалась не готова

#6

Ремня ей - пусть знает свое место в семейной иерархии.

Гость
#7

Да сейчас поголовно у всех деток кризисы-xyизисы. Все кризисы и проблемы лечатся пи*дюлином))
Кризис трёх лет, пяти лет, десяти лет, восемнадцати лет.. А потом начинается нытье почему взрослый ребенок не уважает родителей

Гость
#11
Василиса

Смайлики - признак неумных людей.

Ляпнула-как в лужу пёрнула.

Гость
#12

Автор, это абсолютно нормально, период такой. У нее нет другого способа протестовать пока и защищать свое пространство. Дети в этом возрасте дерутся и бьют родителей. Реагировать надо спокойно, разговаривать, объяснять и не наказывать. А есть еще период, кажется в 1.5-2 года, когда бросают вещи как можно дальше. Об стенку, в окно. У меня ребенок так ботинок в окно выбросил. Нормально это, пройдет.

Вельма
#13
Новогодняя елка

Да вот как себя коснулось, все умные книги вылетели из головы) Кстати, почему-то на англоязычных ресурсах говорят о terrible twos, а на русскоязычных - кризис трёх лет. Как-то не синхронно наши кризисы.

Синхронно, то, что в обиходе называют кризис трех лет, в научной психологии называется "кризис третьего года жизни", то есть с 2 до 3 лет.

Вельма
#14

Это не агрессия, а проявление эмоций, вы же не думали, что ребенок - кукла, у которой нет чувств и эмоций? Ребенок проявляет свои чувства доступным ему способом. Говорить что так нельзя, что маме больно бесполезно, ребенок такого возраста не способен этого понять. Но можно научить ребенка как правильно проявлять свои эмоции, когда ребенок вас бьет, говорите, что надо не так, а вот так - и гладите его рукой по своей щеке. Конечно, ребенок все равно может еще лет до 3 периодически поднимать на вас руку, "забываться", важно проявлять терпение, учить гладить, целовать, обнимать вас. Если будете психовать, наказывать ребенка, бить в ответ - закрепите тем самым нежелательное поведение и исправить потом что-то будет крайне сложно.

#16

http://vessclicks.site/public/4721846721570921
ПАССИВНЫЙ СТАБИЛЬНЫЙ ДОХОД