Гость
Статьи
Ребёнку 2 года и 5 …

Ребёнку 2 года и 5 мес, он не разговаривает

Здравствуйте, суть проблемы вот в чем. Ребёнку 2 года и 5 мес, он не разговаривает. Точнее мама, папа, баба, дай ну максимум 10 слов. Общаюсь с ребёнком постоянно, понимает многое. Мальчик.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дык ты не на форум, а к врачу иди.

Гость
#2

ну и зачем вам такой ребенок?

Гость
#3

Мой такой же был,заговорил хорошо почти в 3 года.Он же не немой был,просто лентяй)))))) Зато сейчас болтает без умолку( 10 лет), учится на 4 и 5. Как говорит моя мама- мужики все немножко туповатые)))

Гость
#4

На всякий пожарный обратитесь к врачу. Но я думаю это не проблема, темболее пару слов он точно говорит. Мой старший ребёнок только после 3,5 начал говорить. Теперь не замолкакт))). Все детишки разные. Не зациклевайтесь. Хотя сама такая была. Тоже переживала. Удачи вам.

Гость
#5
Гость

Мой старший ребёнок только после 3,5 начал говорить. Теперь не замолкакт))).

А вы и до сих пор не научились.

Гость
#6
Гость

А вы и до сих пор не научились.

Злобная старая дева, иди спать.

Гость
#7

У многих также. 10 слов это хороший результат. Моя тоже мало говорила в 2 года. Поводила в развивашки, выучили стишок 'Светит солнышко в окошко, светит в нашу комнату,мы захлопаем в ладоши очень рады солнышко'. Сейчас стишок этрт рассказывает и лексокон попер. Еще любит стишок 'пальчики пальчики жили были пальчики...'.

Гость
#9

Ой, автор, думала, уж не я ли написаоа? Моему тоже 2 и 5, говорит 3 слова и то раз в 100 лет. Только сегодня снова были у невролога, снова сказали все ОК, ждите, отклонений не видят. Значит будем ждать. К слов, в садике тоже все неговорящие почти, так что пример брать особо не с кого...

Гость
#10

мой разговорился, когда пошел в садик.

Вельма
#11

А с другими детьми сын часто общается? Речь у детей развивается быстрее, когда они общаются с себе подобными. Это родителям можно показать пальчиком, помычать и они все поймут и сделают, а с другим ребенком приходится общаться словамт, чтобы тебя поняли. Моей тоже 2,5 сейчас, начала говорить простые слова в 1,5 года, до 2 лет прогресса в речи не было, общалась только со мной и папой. А потом в 2,2 мы начали постоянно общаться с другими детьми (не садик), причем с теми, которые хорошо говорят, и вот, буквально пара месяцев и дочь начала приемлемо говорить, строит длинные предложения, выговаривает правильно слова (а не сокращает до 4 букв, как раньше) может даже спеть короткую песенку, книжки вместе читаем (я начинаю фразу, а она продолжает). Стремление к общению со сверстниками лучший мотиватор для ребенка.

Гость
#12

Это так же как с горшком. Все заговорят. И все научатся. Паникеров пристрелить. И вообще, он говорит. Просто не особо ему это надо пока. Не сравнивайте своего ребенка с другими никогда. У меня у двух подруг мальчики заговорили после трех. Подруги при чем занимались с ними, очень интересные семьи, творческие. Сейчас оба говорят, абсолютно нормальные дети.