Гость
Статьи
Ребенок не говорит. …

Ребенок не говорит. Скоро 3 года будет

Всем доброго времени суток. Ребенок все понимает, просьбы выполняет, все делает, на занятия с удовольствием в саду ходит. Ходит в обычный сад в ясельную группу. Не говорящих очень мало. У невролога, логопеда и психиатра здоров: скоро заговорит. Это говорили в 2 и в 2.6. Но особого продвижения в речи нет. Тараторит много но на своем тарабарском. Единственное, логопед сказала, что плохо, что указательный жест появился почти в 2 года, он напрямую связан с речью. Тогда в 2 и стали его везде водить, когда узнала про жест, до этого даже не задумывалась, что он манипулирует рукой взрослого. Аутизма точно нет и под подозрением не было: контакт глаз есть, понимает обращенную речь, очень контактный (дети, детские центры, рестораны - его стихия), играет правильно сюжетами. В сад ходит с удовольствием, дома скучает, хочет в садик. Правда там начинает капризничать, когда других детей начинают забирать раньше него. Дома обнимается, целуется, нежный в общем. Так и общаемся, я задаю вопросы а он отвечает да или нет, например: хочешь пить, на горшок, сыр, спать, рисовать и тд. Слов говорит очень мало: геометрические фигуры, животных звуками (гавгав мяу и тд). Цвета цифры знает, но не говорит.

Гостья
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

главное, что аутизма нет. И понимает все. С логопед ом и сама занимайтесь. Алалию исключите.

Гость
#2

на сайтах лучше читать, я в свое время сидела на Алалия. ру.

Гость
#3

Лёгкая умственная отсталость.

Гость
#4

Успокойтесь, всё нормально с вашим ребенком. Я знаю людей, которые во взрослом возрасте ржут и говорят "представляешь, я до 5 лет молчал, а потом заговорил целыми предложениями". Не переживайте, каждый индивидуален

Гость
#5
Гостья

...рестораны - его стихия...

Не рановато ли?

гость
#6

Автор, не советую принимать во внимание пост 4. Хотя думаю, что у вашего ребёнка все будет хорошо. Я тоже такое слышала, ах мальчики, каша не сладкая, а дети сейчас все поздно говрить начинают и тд и тп. А в итоге беда.

Гость
#7

У меня племянник в три заговорил, даже позже. При этом там были некоторые неврологические проблемы. Заговорил после того как моя мама, его бабушка, уже в отчаянии купила алфавит, пластмассовые буквы, которые на холодильник лепятся и начала с ним по буковке изучать. И правда, чудо произошло. Он начал читать и говорить одновременно! Очень умный. Сейчас в 9 классе. Но с социализацией небольшие проблемы остались. Сейчас правда дети какие-то странные. Золотой стандарт "советский ребенок" практически перестал встречаться.

Гость
#8

Если ребёнок здоров и не говорит до трёх лет,это значит,Вы с ним очень мало занимались.Такому малышу нужно читать по 6-8 сказок в день,с выражением,с картинками;ставить 1-2 аудиосказки и песенки;много заниматься с ним лепкой,рисованием,конструкторами(минимум пару часов в день),и все свои действия ему объяснять и комментировать.Чудес не бывает.Детей нужно всему учить,в том числе и речи!

Гость
#9
Гость

Если ребёнок здоров и не говорит до трёх лет,это значит,Вы с ним очень мало занимались.Такому малышу нужно читать по 6-8 сказок в день,с выражением,с картинками;ставить 1-2 аудиосказки и песенки;много заниматься с ним лепкой,рисованием,конструкторами(минимум пару часов в день),и все свои действия ему объяснять и комментировать.Чудес не бывает.Детей нужно всему учить,в том числе и речи!

Ни один ребенок не сможет два часа в день заниматься как вы сказали. Порисовать 10 мин, перерыв, полепить 10 мин, перерыв, сказку послушать, перерыв. Но никак 2 часа не получится.
Все дети разные. Вот у друзей в 3 года сын тоже ничего не говорил, а сейчас у нено сесиричка 2 года уже во всю разговаривает. Вряд ли ей занимались больше, чем с первым :))) просто все дети разные.

Гость
#10
Гость

Если ребёнок здоров и не говорит до трёх лет,это значит,Вы с ним очень мало занимались.Такому малышу нужно читать по 6-8 сказок в день,с выражением,с картинками;ставить 1-2 аудиосказки и песенки;много заниматься с ним лепкой,рисованием,конструкторами(минимум пару часов в день),и все свои действия ему объяснять и комментировать.Чудес не бывает.Детей нужно всему учить,в том числе и речи!

И еще далеко не все дети лббяи книги, знаю нескольких, кто захлопывает на первой странице. А если сами хотят посмотреть картинки, берут книгу и сами смотрят, даже нельзя подойти объяснить что они видят, сразу бросают тогда и начинают играться

Автор
#11

Конечно никто не сидел не ждал просто когда заговорил. Занимались с ним много: я, муж, бабушка. У логопеда все тоже самое, только немного другое: другие пазлы, другие сортеры, но смысл тот же. Сейчас мало занимаемся, тк он в саду. Усидчивость у него есть, это с логопедом выработали, да и особо не было проблем с этим. У психиатра выполнил задания все ее. Читала, что такое алалия, у него нет такого. Предложения примерно так звучат: папа, тратата тата ляля. Мама, туту ляля додо. Когда что то надо просто говорить дай. Когда хочет например сыр, говорит просто сир, но не дай сыр. На все вопросы отвечает, путается только в будущем времени, например завтра пойдем туда то, понимает, как будто сейчас пойдем. Если накосячил, прольет что-нибудь вытрет, поможет тарелки со стола унести, если его попросить. Вообще если не завредничает и не отвлечется, абсолютно любую просьбу поймет и выполнит. Такое ощущение, что он в совершенстве знает русский язык, но почему то сказать не может.

Бывалая
#12

Мальчики позже начинают говорить. Не накручивайте себя попусту.

ЛолоиПепе
#13

я тоже не говорила до 3х лет. А оказалось, что нужно уздечку языка подрезать.
Потом всё нормально стало.

Гость
#14

вам нужно обратиться к толковому грамотному неврологу, возможно, платному. есть уколы кортексина, они стимулируют речь. моей дочери помогло, но у них много побочек. пробуйте пить глицин, тенотен, пантогам. схемы вам напишет невролог. также нужны витамины группы В. запускать и ждать нельзя. здоровых малышей рождается все меньше.

Гость
#15

также логопед нам показал пальчиковую гимнастику ( она довольно сложная, много разных фигур ) тоже помогло.

Гость
#16

Я в 3 года заговорила и ничего медаль в школе, красный диплом в вузе

G
#17

У меня муж поздно заговорил (его мама рассказывала). Ваш хоть звуки издаёт и слова, а он молчал до 3х лет. Проверяли даже не глухой ли, а оказалось просто молчун.
Теперь начальником работает, высшее образование, дочь, свой дом загородом, но все равно не особо болтливый, у нас дома без конца болтаем я и дочь)))

G
#18
Гость

Ни один ребенок не сможет два часа в день заниматься как вы сказали. Порисовать 10 мин, перерыв, полепить 10 мин, перерыв, сказку послушать, перерыв. Но никак 2 часа не получится.
Все дети разные. Вот у друзей в 3 года сын тоже ничего не говорил, а сейчас у нено сесиричка 2 года уже во всю разговаривает. Вряд ли ей занимались больше, чем с первым :))) просто все дети разные.

Не соглашусь с тем, что вряд ли им занимались меньше, чем младшей. Часто вижу когда детям из одной семьи разное внимание уделяют. К тому же младшие обычно чаще начинают говорить, берут пример со старших

Гость
#19
Гость

Я в 3 года заговорила и ничего медаль в школе, красный диплом в вузе

Софья Ковалевская, знаменитая женщина-математик, молчала до 5 лет. Родители даже стали считать ее умственно отсталой))) Автор, Мальчики очень часто начинают нормально говорить позже девочек. Все нормально потом.. У меня сын к 2 годам только мог пальчиком показать на чтото «мама, най-няй». Это означало «мама, дай». И все.. При этом все понимал.. К 3 годам как форточка открылась- начал говорить резко и сразу правильными фразами, у него не было периода неправильной речи с коверканием. Сын не имел никаких проблем с социализацией в садике и в школе, у него хорошие друзья, сейчас студент в Универе на бюджете, вообще очень адекватный парень по всем параметрам. пс: автор, если у вашего ребенка нет проблем по невропаталогии, он понимает обращенную речь, вообще адекватный ребенок по поведению- вам нечего беспокоится, заговорит нормально -никуда не денется.

Мари
#20
Гостья

Всем доброго времени суток. Ребенок все понимает, просьбы выполняет, все делает, на занятия с удовольствием в саду ходит. Ходит в обычный сад в ясельную группу. Не говорящих очень мало. У невролога, логопеда и психиатра здоров: скоро заговорит. Это говорили в 2 и в 2.6. Но особого продвижения в речи нет. Цвета цифры знает, но не говорит.

Это что, у моей знакомой сын 4 года вообще не говорит! Блеет мемекает что-то или ноет, если что-то ему не нравится. Проверили у врачей - все нормально. Но там одна проблема - родители с ребенком ВООБЩЕ не занимаются и не учат говорить, узнавать предметы, - вот тебе игрушки, вот тебе еда, садик и т.д. и не мешай. А вот у других знакомых, - сын уже в 2.5 года ТАК лопотал, словами выражался фразами короткими. Сейчас ему тоже 4 года, так он знает как папе на работу позвонить, поговорить с ним.

Оптимистка
#21

Невролог Козубенко Ольга Геннадиевна.
детский Невролог-эпилептолог (Киевский Центр Стимуляции Мозга) проводит консультации для детей.

Врач функциональной диагностики Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МОЗ Украины.
Для тех кто не хочет стоять в очереди и терять время, получить качественную консультацию без направления от участкового невролога, кому нужно уточнить или исключить спорный диагноз, поставить окончательный и точный, получить совет и расписанную схему лечения, консультироваться с неврологом которая работает не только по старым классическим схемам но и с новейшими методиками зарубежной медицины, каждый год проходит стажировку в Германии, имеет опыт работы с особыми детками больше 15 лет и ОЧЕНЬ любит свою работу- прием ведется в Киевском Центре Стимуляции Мозга,
запись по тел (099) 353 91 84

+ у них куча методик для развития речи и общего развития.

Anna
#22
Гость

Лёгкая умственная отсталость.

u was 4to li?

Предыдущая тема