Гость
Статьи
Ребёнок не говорит в …

Ребёнок не говорит в год и 4 . Рано ли бить тревогу ?

Ребёнок говорит только мама и то когда плачет и что то нужно, и на детском непонятные слова . Как животные делают не повторяет . Папа, баба, дай тоже не говорит. Но все прекрасно понимает , у друзей дети уже в этом возрасте как минимум животных копируют

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не то чтобы прям бить в набат, но походить по спецам все же надо. Потому что бывают прецеденты, когда ребенок так и не разговорился к моменту, когда в садик уже пора идти. И вот тогда поздно уже пить Боржоми

Гость
#2

Может он немой или глухонемой? Или отстает в развитии? Необходимо обследование.

Гость
#3
Гость

Может он немой или глухонемой? Или отстает в развитии? Необходимо обследование.

Нет , на детском говорит «каля, дысь» ну что то такого плана и когда зову и прошу что то сделать, то все делает . По развитию что отстаёт тоже бы не сказала . Знает предметы , говорю дай мяч даёт мяч , дай кубик даёт кубик и так далее . По именам тоже все знает .

Гость
#4

Исключите аутизм остальное лечится

Гость
#5
Гость

Может он немой или глухонемой? Или отстает в развитии? Необходимо обследование.

Не надо х ерню всякую писать, если не разбираетесь! Автор написала, что ребенок понимает обращенную речь - это самый главный показатель, что все у него нормально с развитием. И до 2-ух лет не говорить тоже нормально (опять же, при условии, что он понимает, что ему говорят, выполняет просьбы). После 2-ух заговорит. Очень помогает смена обстановки: съездите с ребенком куда-нибудь в новое место отдохнуть (дом отдыха, на море) и заговорит как миленький)))

Не автор
#6
Гость

Не то чтобы прям бить в набат, но походить по спецам все же надо. Потому что бывают прецеденты, когда ребенок так и не разговорился к моменту, когда в садик уже пора идти. И вот тогда поздно уже пить Боржоми

В группах 2-3 года полно детей не говорящих и я не сказала бы, что все они потом никогда говориться не научатся, но я свою в 2 года повела к неврологу на всякий случай, в 2,4 был сильный скачок, в 2,6 уже фразами, в 2,7 уже предложениями стала говорить.

Гость
#7
Гость

Исключите аутизм остальное лечится

Аутизма нет, все признаки отсутствуют . Да и у невролога всегда наблюдаемся, были последний раз в год, сказала прийти в полтора . Но я что то стала переживать сейчас именно за то , что не говорит конкретные слова

Гость
#8
Гость

Не надо х ерню всякую писать, если не разбираетесь! Автор написала, что ребенок понимает обращенную речь - это самый главный показатель, что все у него нормально с развитием. И до 2-ух лет не говорить тоже нормально (опять же, при условии, что он понимает, что ему говорят, выполняет просьбы). После 2-ух заговорит. Очень помогает смена обстановки: съездите с ребенком куда-нибудь в новое место отдохнуть (дом отдыха, на море) и заговорит как миленький)))

Да мы живем возле моря , я постоянно меняю площадки , места гуляния . Хочу сейчас пойти в школу развивающую может там будет прогресс

Гость
#9
Гость

Да мы живем возле моря , я постоянно меняю площадки , места гуляния . Хочу сейчас пойти в школу развивающую может там будет прогресс

Сменить типа не с площадки на площадку, а допустим из пустыни в снег, ну вы поняли, то есть чтобы прям взрыв мозга! Типа что это? Негры верблюды ? )) а так качалки дети что тут говорить? И так понятно, скука)

Гость
#10
Гость

Сменить типа не с площадки на площадку, а допустим из пустыни в снег, ну вы поняли, то есть чтобы прям взрыв мозга! Типа что это? Негры верблюды ? )) а так качалки дети что тут говорить? И так понятно, скука)

Попробуем , спасибо за совет ))

Блондинка с мозгами
#11

Маленькая ещё.По своему лепечет и хорошо.Моя дочь,завтра будет полтора года тоже не говорит,только Папа и все,сын старший в ее возрасте мишку косолапого рассказывал.

Гость
#12
Не автор

В группах 2-3 года полно детей не говорящих и я не сказала бы, что все они потом никогда говориться не научатся, но я свою в 2 года повела к неврологу на всякий случай, в 2,4 был сильный скачок, в 2,6 уже фразами, в 2,7 уже предложениями стала говорить.

Я в провинциальном миллионнике. У нас в подобных случаях (не говорит к моменту когда надо уже в сад) в садик не принимают (как мы с вашим ребенком общаться будем вообще???!!!), начинают гонять на ПМПК, а там выдают такой вид садика, КОТОРОГО В ГОРОДЕ или НЕТ ВООБЩЕ или он один всего и находится где-то в Тьмутаракани, до которой "ехать и ехать, лететь и лететь" (с), то есть кому-то надо возить (бабушка/ дедушка/ няня). Если некому- то один из родителей должен уволиться и сам возить

Гость
#13

У меня первый ребенок начал рано говорить, а второй поздно. Но младший хоть и позднее начал говорить, умнее намного старшего.

Гость
#14

Дочке год и 8 и она тоже говорит лишь мам и пап,иногда выскакивают словечки,но лишь однажды,показывает все,что спрашиваю,кроме животных,кошечку,собачку это как правило,а остальное нет,не думаю,что нужно бить тревогу,у каждого свое время.

Не автор
#15
Гость

Я в провинциальном миллионнике. У нас в подобных случаях (не говорит к моменту когда надо уже в сад) в садик не принимают (как мы с вашим ребенком общаться будем вообще???!!!), начинают гонять на ПМПК, а там выдают такой вид садика, КОТОРОГО В ГОРОДЕ или НЕТ ВООБЩЕ или он один всего и находится где-то в Тьмутаракани, до которой "ехать и ехать, лететь и лететь" (с), то есть кому-то надо возить (бабушка/ дедушка/ няня). Если некому- то один из родителей должен уволиться и сам возить

Ну это незаконно. Они обязаны принимать в сад. Общаться они спокойно будут, и дети без слов изъясняются, если других патологий нет.

Гость
#16

Ужас какой! Мой уже в этом возрасте в институт поступил

Гость
#17
Не автор

Ну это незаконно. Они обязаны принимать в сад. Общаться они спокойно будут, и дети без слов изъясняются, если других патологий нет.

Вы не поняли. Не между детьми общение, а с воспитателем. Он не может при группе в 30 детей возиться с НЕговорящим постоянно. И про незаконно здесь не совсем так. Направление на ПМПК считается совершенно законным у нас в таких случаях при отсутствии в садике спец-группы, логопедической или с ЗРР. А у нас такие садики практически ВСЕ (где нет спец-групп). На весь город 1-2

Гость
#18

Ну вы даёте! Ребенку 1,4, а вы уже паниковать собрались! Моему 2,5 и не особо разговаривает, я и то не паникую! Ну давайте затаскайте теперь бедного ребенка по врачам. Развивайте его, читайте ему, разговаривайте. Рано ещё думать о плохом! Удачи!

Гость
#19
Гость

Да мы живем возле моря , я постоянно меняю площадки , места гуляния . Хочу сейчас пойти в школу развивающую может там будет прогресс

Ребенка отправляла тоже туда. Но смысла не увидела, так как рисованием, лепкой, кинет песком и играми с массажными мячиками мы итак занимались. Все было один-в-один что и дома. Могу посоветовать чаще занимайтесь логорифмическими стихами. Ту же Железнову можно найти в инете в свободном доступе. Но лучше не тупо включать где поют, а самой проговаривать и показывать. Еще очень хорошая книжка есть "помогите малышу заговорить"(как-то так назыаается), тоже есть в свободном доступе. Там указаны конкретные занятия. Что-то можно использовать на практике. Есть книжка Асеевой стихи-болтушки. Есть и в ч/б варианте, но я бы посоветовала купить цветной вариант. Если ежедневно заниматься прогресс будет. И замечательная книжка "пальчиковые игры от рождения до 3х лет" И.Мальцевой. Если ежедневно заниматься, то прогресс будет. Моя тоже сначала тупо только движения повторяла за мной, но потом сама стишки стала повторять

Урте
#20

На одном или двух языках воспитывается ребенок? Билингвы вообще как правило позднее начинают говорить, потому что им "переварить" сначала надо языки.

Гера
#21

Автор! Не знаю ни одного знакомого ребёнка, чтобы говорил в 1 г. 4м. Соседскому мальчику 2 г. и он ещё не говорит. Дочка наша заговорила в 2г. 3 м., а до этого только отдельные слова: мама, папа, баба, деда, дай, ещё что-то, что-то по детски - не понять. Зато сама всё понимала, что ни скажешь. Сейчас дочке 15 лет, отличница, спортсменка, умная девушка. И это нормально. Не надо вам ребёнка сейчас таскать по врачам. Если после 2-х лет с небольшим не будет говорить, тогда надо и тревожиться и принимать меры. А сейчас надо больше читать ребёнку книжки, комментировать прочитанное, задавать вопросы, если не будет отвечать - не беда. Просто надо стараться вызывать ребёнка на диалог. А там как получится, рано или поздно начнёт что-то говорить в ответ, а придёт время и заговорит. Разговаривайте с мужем при ребёнке (то что можно говорить при детях). Нельзя жить молчком, тогда и ребёнок долго не заговорит. Надо показывать картинки в книжках, объяснять - это киска, это собачка, это лошадка, это машина, это цветы и т.д. Ну и дома всё объяснять - возьми ложку, вилку. Ну, и так далее, ребёнку надо всё объяснять. Он всё будет понимать, привыкать ко всему и в своё время заговорит. Все дети, как и все люди очень индивидуальны. Один ребёнок в год пошёл, а другой в 9 месяцев. Все по-разному.

Мисс Пигги
#22

У родственников дочка заговорила после 2 лет только. Все понимала. Иногда она сама с собой разговаривала "и-у-ваа" - что вроде этого, какой-то набор гласных. Но потом заговорила и очень бойко.

Гость
#23

Рано бить тревогу однозначно. Вообще глупость какая-то. Вы считаете, что дети должны предложения строить в полтора года? Нормально у вас всё.
Хотите совсем успокоиться - сходите к сурдологу на обследование (проверят слух на аппаратах), хирургу-стоматологу (проверят уздечки), неврологу и лору.
Блин, девки, вы уже совсем свихнулись с "ранним развитием"((

Гость
#24

Здравствуйте, автор. Не так все страшно у вас. У моего ребенка было ЗРР и ходили в спецсад. Вам можно записаться на комиссию ПМПК (может быть очередь и попадете через неск мес). По заключению комиссии будет понятно, что делать дальше, если нужен спецсад, то там очередь может быть 1-2 года, т.е. лучше сразу вставать в очередь. В спецсадах логопед занимается каждый день с детьми индивидуально и со всей группой. В разговоре с ребенком вы, муж, близкое окружение должны четко говорить слова, не коверкать, как с малышом, например говорить "кошка", а не "Коська", "мишка", а не "миська". (Так часто бабушки и посторонние сюсюкают) . В дет поликлинике должен быть логопед, можно и к нему, проверить уздечку. Удачи вам, не бойтесь, таких детишек полно.

Гость
#25
Гость

Здравствуйте, автор. Не так все страшно у вас. У моего ребенка было ЗРР и ходили в спецсад. Вам можно записаться на комиссию ПМПК (может быть очередь и попадете через неск мес). По заключению комиссии будет понятно, что делать дальше, если нужен спецсад, то там очередь может быть 1-2 года, т.е. лучше сразу вставать в очередь. В спецсадах логопед занимается каждый день с детьми индивидуально и со всей группой. В разговоре с ребенком вы, муж, близкое окружение должны четко говорить слова, не коверкать, как с малышом, например говорить "кошка", а не "Коська", "мишка", а не "миська". (Так часто бабушки и посторонние сюсюкают) . В дет поликлинике должен быть логопед, можно и к нему, проверить уздечку. Удачи вам, не бойтесь, таких детишек полно.

Спасибо все за советы , наверное себя накручиваю . Не буду идти к врачам внепланово, действительно ещё рановато все таки . В полтора года буду у невролога все равно и если чтото не так скажет . А так спасибо за совет про книги, куплю и буду учить стишки )

Гость
#26

Бред какой то.. мама мне говорит что я заговорила ровно в год и очень хорошо. А вот мой брат заговорил только в 2 года 3 месяца. Умный парень чо, уже у самого ребенок. И кстати племяннику моему тоже сейчас 2 года, не говорит, тоже вот ждем. Маму папу деда баба чего то отдельное лепечет а так ждем) Я думаю что он в брата пошел)) Если вот вот не заговорит, уже да, надо думать о спецах. Расслабьтесь вы до двух лет, если чего то лепечет на своем языке и видите что не глупая то все нормально. И год и 4 я бы сказала это очень рада полноценно говорить. Вы чего то коней гоните.. у всех свое развитие. Еще догонит и перегонит.

Розочка
#27

Конечно рано, у меня ребенок в 3,3 заговорил

Форум: Дети
Всего: 46 979 тем
Новые темы за все время: 40 450 тем
Популярные темы за все время: 20 800 тем