Детская агрессия: в чем причины и как решить проблему?

Детские психологи разделяют причины детской агрессии на личные, семейные, ситуативные и социальные.

  • Семейные причины детской агрессии прежде всего связаны с недостаточной любовью родителей к ребенку, чаще всего это бывает у нежеланных детей. Они как никто другой чувствуют недостаток любви и пытаются доказать родителям свое право на их теплоту и нежность. Также дети остро чувствуют напряженность в отношениях между мамой и папой, и это тоже может послужить причиной детской агрессии. Чрезмерный контроль, неуважение к личности ребенка, всевозможные запреты также могут спровоцировать детскую агрессию.

  • Личными причинами агрессии у детей могут послужить недостаточное ощущение защищенности, частая смена настроения, неуверенность в себе, чувство вины и потомственная раздражительность.

  • Ситуативная детская агрессия практически непредсказуема. Это может быть реакция на посторонние шумы, температуру воздуха, духоту. Детская агрессия может быть результатом эмоциональной усталости и сонливости. Даже употребление тех или иных продуктов может дестабилизировать поведение ребенка.

  • Нередко говорят, что самыми жестокими, как не парадоксально, являются именно дети. На это есть социальные причины детской агрессии. Чаще всего она проявляется у мальчиков, чем у девочек. Мальчики борются за место в своей социальной группе, боятся казаться слабыми, поэтому следуют принципу «лучшая защита — это нападение». Также причиной агрессии у детей могут послужить излишние требования учителей. Агрессия чаще всего проявляется у подростков, в этом возрасте они с опаской относятся к «чужакам», поэтому нередко у них наблюдается расовая нетерпимость, переходящая в агрессию.

Детская агрессия: как с ней бороться?

Прежде всего на поведение детей влияет атмосфера дома, чтобы избежать необузданной детской агрессии в семье должна царствовать любовь, теплота и забота. Дайте ребенку уверенность в защищенности и «родительском крыле», под которое он может всегда спрятаться. Если ребенок будет уверен в себе и своей семье, это избавит его характер от таких отрицательных качеств как злость, зависть, гнев и эгоизм.

Контроль в семье должен быть обоснованным и не повсеместным, ребенку нужна свобода, а ограничения и запреты ставят его в определенные рамки, выходом из которых он видит только в агрессии.

Если вы применяете практику ремня к ребенку, то наказание должно быть обоснованным и ему должна быть ясна причинно-следственная связь данного наказания. При переизбытке жестких мер к ребенку у него формируются такие качества как жестокость, упрямство и злость.

Чтобы снизить детскую агрессию нужно давать ей выплеск. Поэтому, если вы чувствуете, что ребенок агрессивен займите его какой-либо игрой, пусть потратит эту накопившуюся энергию в более-менее мирное русло. Лучше всего в таких случаях отдавать ребенка в спортивную секцию.

Детская агрессия — явление обычное. Иногда даже безумно любимые родителями дети показывают свои не самые лучшие черты характера, не забывайте, что каждый из них уже личность и, возможно, у него уже сформировалось свое «я».

Фото: TS/Fotobank.ru