Организуйте пространство и настройте режим: готовим ребенка к школе правильно

Думая о том, как подготовить ребенка к школе, помните, что успех детей в школе напрямую связан с той степенью родительской поддержки, которую они получают дома. С другой стороны, кроме эмоциональных факторов на процесс обучения будут влиять и другие.

Как подготовить ребенка к школе: новые роли, новый режим

Как подготовить ребенка к школе — вопрос не только материальный: форма, тетради, портфель и книжки… Школа — это в первую очередь новый режим дня и новая нагрузка на детский организм, эмоциональная и физическая. Взаимоотношения с родными в семье влияют на эмоциональную составляющую. Правильное питание, полезные привычки и здоровый сон повлияют на школьный успех не меньше. Начиная готовить ребенка к школе, научите его с одной стороны, планировать свой день, с другой — заботиться о своем здоровье.

Организуйте пространство и настройте режим: готовим ребенка к школе правильно

Во-первых, каждое утро, перед тем как отправлять ребенка в школу, кормите его питательным завтраком. Это повышает уровень энергии, а значит, облегчит для вашего ребенка школьный день. Убедитесь, что ваш ребенок спит достаточное количество часов в сутки. Готовя к школе своего ребенка, вспомните себя — с каким трудом вы, наверное, вставали к первому уроку. Постарайтесь оградить ребенка от такой муки, пусть хорошо высыпается. А если его организм получает достаточное часов отдыха ночью, ребенок будет оставаться энергичным в течение всего дня, что позволит ему сосредоточиться на занятиях.

Один из важнейших аспектов в вопросе как подготовить ребенка к школе — способность ребенка читать. Подавляющее большинство детей, которые приходят в первый класс, уже умеют читать. Некоторые даже и на двух языках. Так что, задолго до того, как ребенок пойдет в школу, учите его чтению. Читайте сначала для него, потом вместе с ним, потом он начнет читать самостоятельно. Помните о том, что у тех детей, родители которых много читают, больше шансов научиться читать быстрее своих сверстников. Будьте примером для своего ребенка.

Организуйте пространство и настройте режим: готовим ребенка к школе правильно

Организуйте время и пространство

Готовя ребенка к школе, приучите его организовывать свой день, пусть он привыкает к школьной рутине. Дайте понять, что ему необходимо ответственно относиться к своим новым обязанностям. Школа — это как работа, только для маленьких. Это значит, что он должен вовремя и полностью выполнять свое домашнее задание — лучше всего, если он делает его сразу, как только возвращается из школы. Это поможет ему лучше понимать пройденный материал.

Кроме организации времени, уделите внимание организации пространства — определите в квартире конкретные места, в которых ребенок держал бы свои школьные учебники, рюкзак и любые другие предметы, которые он должен будет нести в школу на следующий день. Такая привычка дисциплинирует его, да и потом — избавит от необходимости искать долго что-либо по утрам.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru