Гость
Статьи
Ребенок не хочет …

Ребенок не хочет ходить в детский сад. Как помочь?

Начну с начала:Дочь (2 года и 3 месяца) к садику готовили - рассказывали, что там ребятки, с ними нужно играть, там интересно. когда первый раз пошли в сад, ребенок сразу остался на целый день - без слез и расстройств. Так отходили 4 дня. Потом заболелеи и 3 недели просидели дома. После болезни дочь наотрез отказалась идти в сад. С утра истерики и слезы, в садике почти час еще плачет, приходится её забирать еще до дневного сна. Дома тоже все повторяет со слезами, что не хочет в садик идти.Через неделю снова болезнь. И снова истерики - плачет, стала капризная, мало ест.Дочь безумно жалко, хоть сама реви.Но садик нужен, мне необходимо выходить на работу. Должна была еще месяц назад выйти, но с привыканием к садику и болезнями это не получилось сделать.Поделитесь опытом, как вы помогали детям привыкнуть к садику?Что можно предпринять?Уговоры уже не помогают... Я отчаялась...

107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поменьше уговоров. Побольше жесткости. Ни в коем случае не включаться в ее истерики. Она орет, а Вы безэмоционально ее одеваете, ну и т.д.

В 2,3 года дети не сразу понимают слово надо, время должно пройти.

ЛиЛу
#2

простоп пока оставлаэте до обеда, вот и все. полдня они все в этом возрасте выносят легко, когда втянется и пцохувствует вкус к играм - увеличите ее пребывание там.

Помада
#3
Танюшка

Начну с начала:Дочь (2 года и 3 месяца) к садику готовили - рассказывали, что там ребятки, с ними нужно играть, там интересно. когда первый раз пошли в сад, ребенок сразу остался на целый день - без слез и расстройств. Так отходили 4 дня. Потом заболелеи и 3 недели просидели дома. После болезни дочь наотрез отказалась идти в сад. С утра истерики и слезы, в садике почти час еще плачет, приходится её забирать еще до дневного сна. Дома тоже все повторяет со слезами, что не хочет в садик идти.Через неделю снова болезнь. И снова истерики - плачет, стала капризная, мало ест.Дочь безумно жалко, хоть сама реви.Но садик нужен, мне необходимо выходить на работу. Должна была еще месяц назад выйти, но с привыканием к садику и болезнями это не получилось сделать.Поделитесь опытом, как вы помогали детям привыкнуть к садику?Что можно предпринять?Уговоры уже не помогают... Я отчаялась...

Автор, я вас очень хорошо понимаю. Ситуация точно такая же....прям точь в точь.. Я решила пока не насиловать, подожду до весны. Жалко очень, прям сердце разрывается. Надеюсь весной будет теплее, да настроение получше..

Гость
#4

Я тоже в детстве истерила. В итоге моя мама водила меня 2 через 2 (она в смену работала).

Помада
#5

Я тоже хочу на работу, но дочку жалко...Не могу) Чувствую себя просто скотиной, что вот так "насилую" ее...

Гость
#6

Бедный, бедный ребенок. Такая кроха, только 2 годика, а ее уже чужим теткам сдают.

Хоть до трех лет пожождите, тоже мне мамаша.

Ольга
#7

Я тупо старалась не обращать внимания...Конечно это очень тяжело дается, но зато дочка постепенно привыкла. В этом году она пошла уже в младшую группу и опять было привыкание после лета, т.ч. думаю вам тоже предстоит это видеть каждый год

Прощайте игрушки
#8

точно так же было с моей дочкой. Сначала с радостью пошла, а потом истерики.

Нужно перетерпеть какое то время. И правильно в 1м посте сказали, поменьше уговорров. Я говорила маме надо на работу зарабатывать деньги, ты пойдешь и все. Привела быстро раздела и завела в группу, не размусоливать прощание. Конечно при этом я всегда говорила когда я за ней прийду, и что мама ее очень любит. Нужно обьяснить ребенку, что она пошла в садик потому что выросла, а все дети когда выростают иджут в садик. и только по этой причине она туда идет.

и еще обещала что то, например обещала сводить на карусели, если она не будет плакать сегодня( ведь теперь будут деньги на них, мама заработает). Или что то купить, книжку там какую, и она уже сама спрашивала заработала ли я деньги чтоб купить что то, и мама я не плакала сегодня, ведь ждала подарка.

Всегда твердила как бы невзначай, как в садике весело и хорошо, не надоедая конечно, что дети там играються, как хорошо.

Еще посмотрите мультик "каприз" вместе. там про мальчика, который в садик не хотел, а там оказалось очень весело.

эхо
#9
Гость

Бедный, бедный ребенок. Такая кроха, только 2 годика, а ее уже чужим теткам сдают.

Хоть до трех лет пожождите, тоже мне мамаша.

у всех материальное положение разное, и этому же бедному тоже нужно кушать. так что держите при себе свои осуждающие посты

Прощайте игрушки
#10
эхо

ГостьБедный, бедный ребенок. Такая кроха, только 2 годика, а ее уже чужим теткам сдают.

Хоть до трех лет пожождите, тоже мне мамаша.у всех материальное положение разное, и этому же бедному тоже нужно кушать. так что держите при себе свои осуждающие посты

тем более дети разные. Моя дома уже с ума сходила, в саду хоть общаются дети, развиваются

Гость
#11

Нашему было 1 год и 4 месеца, тоже ревел и болел, когда с мамой - больше ревел, потому решили, чтоб отец носил в сад, меньше ревел, сейчас, спустя 3 месеца, ходит с удовольствием в сад. Начал много говорить, рисовать, петь, танцевать, знает имена всех своих друзей из сада.

Все зависит от привычки, а привычка куется постоянством и спокойным, ровным отношением к реву ребенка

Una donna molto cattiva
#12

Приучать. Она потом и в школу не захочет идти, и на работу. Кто вообще хочет что-то делать, кроме как развлекаться и отдыхать?)))

ЛиЛу
#13

если детсад xороший, а ребенок по возрасту и/или соцяльному развитию готов к общению в социуме - то проблем не будет.

и пойдет он как в сад, так затем и в школу - с удовольствием. xодитъ же в концентарционный лагеръ и заниматься там всякой фигней с удовольствием могут только мазоxисты:)

Хаха
#14

"...Должна была еще месяц назад выйти, но с привыканием к садику и болезнями это не получилось сделать..."

кому вы должны были выйти на работу?

ребенок будет болеть. это априори. если не болеет первый год - повезло.

понимаю, что вы хотели водить дочку в сад, сами работать и т.д. но наберитесь опять терпения и дождитесь момента, когда дочка спокойно будет идти в сад, а вы уже на работу. т.е. можете договориться, что пока ребенок приходит после завтра часам к 8-45 - тут + что вы утром спокойно одеваетесь-собираетесь.

в выходной день можете пройти мимо сада и рассказать дочке, что там делают, как гуляют. т.е. она должна увидеть и услышать про сад. согласитесь, что когда уже ведут рано утром (в темень и холод) и что-то там нахваливают, ребенок не все верно понимает.

дайте дочке какую-то игрушку - юлу, куколку, рыбку с собой. пусть она идет в сад с "другом".

мы с мужем год назад страдали - и болезни и нехочухи и залезание под одеяло и не одевался и мультики ("Вредные привычки").

сейчас все отлично - суперребенок, вчера воспитатель рассказала, что у него есть подруга, за которую он заступается, выделяет ее.

Каменный гость
#15

А есть кому с вашей дочкой сидеть, если она заболеет? Работодатель не потерпит постоянные больничные. Я помню, как ходил в сад мой ребенок - неделю ходит - две недели с кашлем-соплями-температурой дома сидит. Жуть, как вспомню.

#16

Танюшка,привет,мы вроде в сентябре с вами общались в моей теме про садик. У меня ходит на ура уже (ттт). Только почти не ест((. Мы тоже проболели 3нед в октябре, у меня наоборот до болезни верещал, а после 3х недель дома-просто ломанулся в садик. Сначала расставался "в грустях" немного, сейчас бежит.

Я напомню, я сразу почти начала его там одного оставлять, в первую неделю октября вроде оставила на сон-спит отлично,стала забирать после сна. Так он сейчас отказывается со мной уходить-"пока" говорит)). Но теперь я не знаю что делать-он там практически не ест,отощал уже, и дома тоже режим питания сбился, и лекарства приходится пить днем-не буду ж я ему голодному их давать.

Еще момент-я ему делала в среду "выходной",так он не успевал устать от сада,потом перенесла на четверг-тк по средам у них занятия. Сейчас ходим каждый день.

#17

Еще я через некоторое время вычислила "любимую" воспитательницу-какое-то время водила только в ее смены. Кстати, к воспитателям тоже пришлось чуток искать подходы- и елки клеила, книжки-игрушки и тп в группу натаскала, припахивают меня по полной теперь..Но отношения прямо душевные стали. И ребенку они помогли,надо сказать..И подкармливают,и помогают на занятиях..

#18

Мне лучше всего мозг вправил мужа друган, как ни странно. Он сказал:"Надо, чтоб ему было ЗАЧЕМ туда идти." На это надо время,ну и ходить..Как появятся дружки и подружки, интерес к игрушкам и занятиям,так сама пойдет.

Гость
#19

Если нет возможности посадить с бабушками на год-другой, то не надо уговоров, водите и все. Молча.

Я своего ребенка отдавала, ему было три. Первые 2 месяца это был КОШМАР.

Истерики каждое утро и каждый вечер - не пойду в садик. Утром пока оденешь, час догонять, драка, потом тарабанишь 15 кг на руках, еще ж и вырывается. Переодеваешь, вытираешь вагон соплей, и под рев домой бежишь.

Забираю, всю дорогу домой один разговор - завтра в садик НЕ ПОЙДУ.

Утром просыпался, первая фраза - не пойду в садик.

А потом привык. Понял, что в садике будет по-любому, хочет или не хочет.

Я так и сказала, ты все равно пойдешь, сам выбирай, по-хорошему, или по-плохому.

Помогают мультики. За полчаса до сборов проснуться, мультиков насмотрится, и уже сговорчивей.

#20
Панда Домогательниус

Мне лучше всего мозг вправил мужа друган, как ни странно. Он сказал:"Надо, чтоб ему было ЗАЧЕМ туда идти." На это надо время,ну и ходить..Как появятся дружки и подружки, интерес к игрушкам и занятиям,так сама пойдет.

У нас с эти мпроблема - она совсем не общается с детьми в группе, только с воспитательницами и гнянечками разговаривает и играет. Хотя вне садика она очень общительная и свободно находит язык с любой возрастной категорий от года и буквально до 90 лет (её прабабушке 90 лет).

#21
Гость

Бедный, бедный ребенок. Такая кроха, только 2 годика, а ее уже чужим теткам сдают.

Хоть до трех лет пожождите, тоже мне мамаша.

Думаю, что это не новинка, что с детскими садами напряженка в стране. Мы подали заявление в садик и расчитывали, что к двум с половиной пойдем в него. Но свободное место появилось раньше и глупо было его упускать. У меня знакомая с ребенком такого же возраста не может в садик попасть, очередь в садик на них закончилась, теперь придется ждать еще год, а она рабоатет - ребенок все по бабушкам и дальним родственникам живет.

Другая знакомая так очередь пропустила, решила ближде к 3-ем годам сына в сад вести. Но её "обрадовали", что теперь место будет только через 2 года.

Плюс я высшее заканчиваю и хотелось бы работать по специальности. Хотя муж может сам нас обеспечить, думаю, что те деньги, которые буду я зарабатывать лишними не будут...

#22
Панда Домогательниус

Еще я через некоторое время вычислила "любимую" воспитательницу-какое-то время водила только в ее смены. Кстати, к воспитателям тоже пришлось чуток искать подходы- и елки клеила, книжки-игрушки и тп в группу натаскала, припахивают меня по полной теперь..Но отношения прямо душевные стали. И ребенку они помогли,надо сказать..И подкармливают,и помогают на занятиях..

У нас попеременно две воспитательницы работают в группе и я знаю, что есть такие ребятишки, которые любят только одну из них. Но нашей нравится больше нянечка, которая там каждый день бывает.К обоим воспитаттельница хорошо относится, но все равно с истериками ходит в сад. Сегод вот проснулась в 6 утра и до половины восьмого плакала, что не хочет идти в сад. И в саду ревела.

#23
Панда Домогательниус

Танюшка,привет,мы вроде в сентябре с вами общались в моей теме про садик. У меня ходит на ура уже (ттт). Только почти не ест((. Мы тоже проболели 3нед в октябре, у меня наоборот до болезни верещал, а после 3х недель дома-просто ломанулся в садик. Сначала расставался "в грустях" немного, сейчас бежит.

Я напомню, я сразу почти начала его там одного оставлять, в первую неделю октября вроде оставила на сон-спит отлично,стала забирать после сна. Так он сейчас отказывается со мной уходить-"пока" говорит)). Но теперь я не знаю что делать-он там практически не ест,отощал уже, и дома тоже режим питания сбился, и лекарства приходится пить днем-не буду ж я ему голодному их давать.

Еще момент-я ему делала в среду "выходной",так он не успевал устать от сада,потом перенесла на четверг-тк по средам у них занятия. Сейчас ходим каждый день.

Возможно и общались!))) Я могла забыть - столько всего навалилось: болезни, сад, диплом, дом... Прости, если что!!!

Буду рада, если ты будешь писать и делиться своими прогрессами по поводу садика и ребенка!

У меня доча в садике тоже мало кушает - она вообще малоежка по жизни. Воспитатели мне про это говорят, что им жалко её - так мало ест. Я их успокоила, что дял неё это норма. Она подвижная и живая, значит ей хватает того, что она ест.

Хотя на фоне стресса стала много есть дома конфет - леденцы в основном. Вообще не ужинает дома. Ограничиваю её двумя конфетами за вечер (совсем не давать не могу - жалко((( ).

Вчера вечером стала немного веселее, видимо привыкать начал (ТТТ, чтоб не сглазитб). На свообще вместе с еще тремя детишками в "класс" сложной адаптации внесли - только они трудно привыкают к садику.

#24
Каменный гость

А есть кому с вашей дочкой сидеть, если она заболеет? Работодатель не потерпит постоянные больничные. Я помню, как ходил в сад мой ребенок - неделю ходит - две недели с кашлем-соплями-температурой дома сидит. Жуть, как вспомню.

На время болезни есть кому посидеть - моя мама работает в огранизации, где на встречу могут пойти в таких моментах. Она же брала по 2 отпуска в году, когда я ездила на сессии (заочно учусь). Но вот сидеть с ребенком дома совсем не может, максимум месяц.

#25
Хаха

"дайте дочке какую-то игрушку - юлу, куколку, рыбку с собой. пусть она идет в сад с "другом".

мы с мужем год назад страдали - и болезни и нехочухи и залезание под одеяло и не одевался и мультики ("Вредные привычки").

сейчас все отлично - суперребенок, вчера воспитатель рассказала, что у него есть подруга, за которую он заступается, выделяет ее.

Пытались отводить в сад с игрушкой, но за порог дома она их не выносит.

Рада за вас,я вообще насколь знаю мальчики лучщше привыкают к саду. По крайней мере у нас в группе с мальчиками проблем нет.

#26
ЛиЛу

если детсад xороший, а ребенок по возрасту и/или соцяльному развитию готов к общению в социуме - то проблем не будет.

и пойдет он как в сад, так затем и в школу - с удовольствием. xодитъ же в концентарционный лагеръ и заниматься там всякой фигней с удовольствием могут только мазоxисты:)

Сад у нас лучший по всем параметрам - теплые полы, много развивающих игрушек и прекрасные специалисты. Мы общались с психологом по поводу того, готов ли ребенок к саду, она сказала, что да. Ребенок развит, открыт к общению и самостоятелен. Но в саду её словно подменили. Она замкнутая и необщительная. Надеюсь, что всего лишь побочный эффект адаптации.

#27

Спасибо всем, кто откликнулся!

Пытаюсь водить в сад сдерживая эмоции - сама чуть не плачу, когда вижу, как сложно дочке. очень жалко её. Но твердо решили,что к саду привыкать необходимо. Будем ждать прогресса.

#28
Танюшка

Хаха"дайте дочке какую-то игрушку - юлу, куколку, рыбку с собой. пусть она идет в сад с "другом".

мы с мужем год назад страдали - и болезни и нехочухи и залезание под одеяло и не одевался и мультики ("Вредные привычки").

сейчас все отлично - суперребенок, вчера воспитатель рассказала, что у него есть подруга, за которую он заступается, выделяет ее.Пытались отводить в сад с игрушкой, но за порог дома она их не выносит.

Рада за вас,я вообще насколь знаю мальчики лучщше привыкают к саду. По крайней мере у нас в группе с мальчиками проблем нет.

У нас девчонки в группе наоборот все быстро привыкли.

Танюшка, а вы ее оставляете? Или с ней там?

У нас одни дома сидят-мама не смогла с дочкой расстаться..Кстати, место за ними сохраняется.

У нас постарше детки, 3,5-4 года, большинство ходят второй год. У меня ребь гиперактивный, психолог сказала,что такие быстро привыкают. Еще и говорит плохо совсем, но ему это не особо мешает пока что. Думаю в логосад его переводить, если получим, вот еще проблема-то будет((

#29

http://www.woman.ру/kids/medley5/thread/4219661/

вот моя истерическая тема))

Если подвести итоги и пропустить пережитое, то я теперь за садик-руками и ногами. Мой ленивец там старается, все его хвалят. К тому же я теперь совершенно отчетливо вижу КАК ему дома скучно. Ходим с нм как Пат с Паташонком, меня на столько беганий и играний просто уже не хватает. Недавно подругу встретила, у нее дочка на больничном сейчас, так она прям выразила мои мысли "Настя дома совсем одурела")).

ЛиЛу
#30
Танюшка

ЛиЛуесли детсад xороший, а ребенок по возрасту и/или соцяльному развитию готов к общению в социуме - то проблем не будет.

и пойдет он как в сад, так затем и в школу - с удовольствием. xодитъ же в концентарционный лагеръ и заниматься там всякой фигней с удовольствием могут только мазоxисты:)Сад у нас лучший по всем параметрам - теплые полы, много развивающих игрушек и прекрасные специалисты. Мы общались с психологом по поводу того, готов ли ребенок к саду, она сказала, что да. Ребенок развит, открыт к общению и самостоятелен. Но в саду её словно подменили. Она замкнутая и необщительная. Надеюсь, что всего лишь побочный эффект адаптации.

--- ее самостоятелъность и развитостъ, видимо, отключается без Вашгео присутствия.

я занюслучаи, где детей псоле неделирыданий в ясляx рекомендовали забрать домой и начинать поxоды позже, когда они способны на коллективыне игры.

в возрасте Вашей малышки они играют в группе паралелльно, т.е. каждый заняметсясвоим делом, кидая друг на друга быстрые взгляды, заточены на взрослого, ближе к 3 происxодят изменения, они потиxоньку начинают игратъ ухедруг с другом и в *ситуации* (у занкомыx девочек была *мама-папа-ребенок* излюбленнай ситуация:) видимо, еще развиваетсяощущение времени - то, что в 2 кажется вечностъю, в 3 оакзывается уже и не атким долгим днем + товарищи по играм. еще им интересно xодить в смехсанные группы, где обязателъно найдется пара детей-любителъниц повозитьсяс живой игрушкохй-маленьким ребенком в милом 2xлетнем возрасте.

а в группаx, где всем по 2 им друг с другом поак скучно - все они пока особо не умеют уграть, им нужен ведущий, т.е. педагог. если до обеда только - она быстро привыкнет, а на целый день - так даже моя, помню, уставала к 4 ментально от друзей, я видела по ее лицу.

Ana
#31
Гость

Бедный, бедный ребенок. Такая кроха, только 2 годика, а ее уже чужим теткам сдают.

Хоть до трех лет пожождите, тоже мне мамаша.

Какое Вы имеете право судить??? Автор описала, что надо срочно выходить на работу. Неужели Вы думаете, что она бы не сидела дома будь ее воля. Возможно Вам повезло больше чем ей.

Мне вот тоже не повезло. Отдала в 2 года, и та же песня что и у Автора. Сейчас опять вторую неделю дома болеем, а на работу выходить надо. Пытаюсь пристраивать ребенка то к сестре, то к маме, то свекровь сидит, а что делать? Вы не принесете моему ребенку покушать, и не оденете зимой, и муж один не справляется к сожалению. И если женщина вынуждена выходить на работу, чтобы содержать семью в этом ничего дурного нет, и это не значит что она плохая мать. Я знаю не один пример домоседок у которых дети растут как "сорняк", полуголодные, в песке с головы до ног, и в памперсе на целый день. Зато мать сидит дома, ничего не делает, курит, выпивает с мужем, а за младшей дочерью смотрит старший сын - это просто мать героиня, что дома сидит!!

Гость
#32

Я сейчас уже взрослый человек ,но до сих пор помню как мне было плохо в садике,до такой степени что я даже убегала оттуда,травма осталась на всю жизнь,не ломайте своих детей ,если у вас нет возможности быть с ними чужие люди к которым вы их отдаете не помогут вам.Вы и только вы в ответе за своих детей любить и воспитывать их это ваша прямая обязанность .

#33
Панда Домогательниус

ТанюшкаХаха"дайте дочке какую-то игрушку - юлу, куколку, рыбку с собой. пусть она идет в сад с "другом".

мы с мужем год назад страдали - и болезни и нехочухи и залезание под одеяло и не одевался и мультики ("Вредные привычки").

сейчас все отлично - суперребенок, вчера воспитатель рассказала, что у него есть подруга, за которую он заступается, выделяет ее.Пытались отводить в сад с игрушкой, но за порог дома она их не выносит.

Рада за вас,я вообще насколь знаю мальчики лучщше привыкают к саду. По крайней мере у нас в группе с мальчиками проблем нет.У нас девчонки в группе наоборот все быстро привыкли.

Танюшка, а вы ее оставляете? Или с ней там?

У нас одни дома сидят-мама не смогла с дочкой расстаться..Кстати, место за ними сохраняется.

У нас постарше детки, 3,5-4 года, большинство ходят второй год. У меня ребь гиперактивный, психолог сказала,что такие быстро привыкают. Еще и говорит плохо совсем, но ему это не особо мешает пока что. Думаю в логосад его переводить, если получим, вот еще проблема-то будет((

У нас родителям можно с ребенком в группе остаться только в первый день - потом один остается. Да и не вариант там сней сидеть. Она ревнивая, толкьо ребенок ко мне подходит чужой она начинает драться и плакать, а там ведь детишек много...

#34
ЛиЛу

я занюслучаи, где детей псоле неделирыданий в ясляx рекомендовали забрать домой и начинать поxоды позже, когда они способны на коллективыне игры.

в возрасте Вашей малышки они играют в группе паралелльно, т.е. каждый заняметсясвоим делом, кидая друг на друга быстрые взгляды, заточены на взрослого, ближе к 3 происxодят изменения, они потиxоньку начинают игратъ ухедруг с другом и в *ситуации* (у занкомыx девочек была *мама-папа-ребенок* излюбленнай ситуация:) видимо, еще развиваетсяощущение времени - то, что в 2 кажется вечностъю, в 3 оакзывается уже и не атким долгим днем + товарищи по играм. еще им интересно xодить в смехсанные группы, где обязателъно найдется пара детей-любителъниц повозитьсяс живой игрушкохй-маленьким ребенком в милом 2xлетнем возрасте.

а в группаx, где всем по 2 им друг с другом поак скучно - все они пока особо не умеют уграть, им нужен ведущий, т.е. педагог. если до обеда только - она быстро привыкнет, а на целый день - так даже моя, помню, уставала к 4 ментально от друзей, я видела по ее лицу.

Нет, она самостоятельная и развитая не только в моем присутсвии - когда оставляли её у бабушек, даже у соседки однажды гостила часа 2, у родни, она такая же активная, смелая, танцует и поет что-то. А в садике замкнута.

#35
Ana

Мне вот тоже не повезло. Отдала в 2 года, и та же песня что и у Автора. Сейчас опять вторую неделю дома болеем, а на работу выходить надо. Пытаюсь пристраивать ребенка то к сестре, то к маме, то свекровь сидит, а что делать? Вы не принесете моему ребенку покушать, и не оденете зимой, и муж один не справляется к сожалению. И если женщина вынуждена выходить на работу, чтобы содержать семью в этом ничего дурного нет, и это не значит что она плохая мать. Я знаю не один пример домоседок у которых дети растут как "сорняк", полуголодные, в песке с головы до ног, и в памперсе на целый день. Зато мать сидит дома, ничего не делает, курит, выпивает с мужем, а за младшей дочерью смотрит старший сын - это просто мать героиня, что дома сидит!!

Спасибо за понимание. Ребенок растет, деньги ни когда не бывают лишними - да и запросы у ребенка растут, поэтому мне нужно работать.

#36
Панда Домогательниус

http://www.woman.ру/kids/medley5/thread​/4219661/

вот моя истерическая тема))

Если подвести итоги и пропустить пережитое, то я теперь за садик-руками и ногами. Мой ленивец там старается, все его хвалят. К тому же я теперь совершенно отчетливо вижу КАК ему дома скучно. Ходим с нм как Пат с Паташонком, меня на столько беганий и играний просто уже не хватает. Недавно подругу встретила, у нее дочка на больничном сейчас, так она прям выразила мои мысли "Настя дома совсем одурела")).

Рада за вас. О таком прогрессе нам только мечтать остается пока, но надеемся на лучшее)))

#37

перечитала топик..Да,я б наверно дрогнула,если б мой час плакал..А воспитатели что предпринимают? На ручки-то хоть возьмут? У нас одна, которая "любимая" его отвлекала и переключала быстро на игрушки-вообще почти не ревел у нее. А вторая просто уносила орущего..Но теперь они обе любимые стали,уж не знаю почему..вот нянечка у нас атас, но выбирать не из чего(.

А на утренник пойдете?

#38
Панда Домогательниус

перечитала топик..Да,я б наверно дрогнула,если б мой час плакал..А воспитатели что предпринимают? На ручки-то хоть возьмут? У нас одна, которая "любимая" его отвлекала и переключала быстро на игрушки-вообще почти не ревел у нее. А вторая просто уносила орущего..Но теперь они обе любимые стали,уж не знаю почему..вот нянечка у нас атас, но выбирать не из чего(.

А на утренник пойдете?

Да вот только на руках и успокаивается. Мне воспитательницу даже жалко - она почти половину рабочегго дня её на ручках носит, благо доча легкая у нас. Её все нянечки и воспитательницы жалеют - когда она поачет очень сложно не пожалеть.

Да, на утренник пойдем, но думаю, что после него ребенка придется забирать домой. Она со мной уже не расстанется, будет истерика!

Б+А
#39

Скажите, а вы с года до двух ребенка ни на какие развивающие занятия не водили? Ну чтоб приучить немного к компании других детей и к тому, что нужно самим что-то делать?

Еще я помню, что не хотела в детстве ходить в садик по одной причине, воспитательницы или нянечки (уже не помню кто) постоянно пугали нас, что если трусики у нас будут грязными (изза игр на улице например), то во время дневного сна, нам придется спать без них.

А мне ой как не хотелось при мальчиках без трусов спать.

Вот я и плакала постоянно, что в сад не хочу идти.

Вы бы разобрались с чем связано недовольство дочери. Причем я думаю расспросы не помогут, потому как я например родителям бы под страхом смерти не рассказала бы об этих трусиках во время дневного сна.

Вы лучше ребенку на одежку прицепите маленький диктофон на пару дней. Потом разберетесь в чем именно проблема.

Помада
#40
Б+А

Скажите, а вы с года до двух ребенка ни на какие развивающие занятия не водили? Ну чтоб приучить немного к компании других детей и к тому, что нужно самим что-то делать?



Еще я помню, что не хотела в детстве ходить в садик по одной причине, воспитательницы или нянечки (уже не помню кто) постоянно пугали нас, что если трусики у нас будут грязными (изза игр на улице например), то во время дневного сна, нам придется спать без них.

А мне ой как не хотелось при мальчиках без трусов спать.

Вот я и плакала постоянно, что в сад не хочу идти.

Вы бы разобрались с чем связано недовольство дочери. Причем я думаю расспросы не помогут, потому как я например родителям бы под страхом смерти не рассказала бы об этих трусиках во время дневного сна.

Вы лучше ребенку на одежку прицепите маленький диктофон на пару дней. Потом разберетесь в чем именно проблема.

Это не зависит от того ходили они или нет, гуляли или общались с детками. У меня дочь на улице и с подружками тоже бойкая, на улице может гулять сама по себе, заниматься, играть в песочек и все такое....Повела в сад такая же история как у автора, хотя моя дочка общительная.....Для них страшно маму терять из виду, это главная проблема...

#41
Помада

Это не зависит от того ходили они или нет, гуляли или общались с детками. У меня дочь на улице и с подружками тоже бойкая, на улице может гулять сама по себе, заниматься, играть в песочек и все такое....Повела в сад такая же история как у автора, хотя моя дочка общительная.....Для них страшно маму терять из виду, это главная проблема...

Знакомая ситория... Дочь сама общительность в кругу детей, но не в садике. Когда ходили привыкать к ребяткам и гулять у садика еще в конце лета, она очень активно играла с ребятишками, со всеми шла на контакт, а сейчас словно подменили ребенка. Я в шоке. Сегодня снова с истериками пошла в сад.

Гость
#42

приучайте с детства к слову надо

надо в садик. надо в школу. надо работать

удачи

Котейка
#43

Мда, садик это ад... Я помню эти ужасные пару недель, что мне "посчастливилось" там пробыть. Дети неразвитые, бегают, ведут себя, как черти, кто-то говорить-то толком не умеет. Повторяют друг за другом, словно, обезьяны и учатся дурным привычкам. А я сидела где-то в углу и рисовала, ни с кем общаться не хотелось. Все были такие глупые. Честно, я в 5-6 лет читала почти так же хорошо, как сейчас, знала всю таблицу умножения и умела считать столбиком. Просто родители занимались со мной, а не тупо сбагривали в садик. Ну походила я туда пару недель с истериками и побегами, и вернулась домой. Дома лучше. До сих пор не люблю огромные скопища людей.

Сильвия
#44

Вот и для меня сад пыткой был..

Толстенное трололло
#45

А нас помню в садике за разбитую чашку за ухо и в темный туалет закрывали

Виктория
#46

Мне в детстве тоже в садике не нравилось, были не интересные и глупые дети, к тому же некоторые девочки обзывались на безрукого мальчика, и мне запрещали на улице общаться с моей младшей сестрой (я уже не говорю, чтобы я могла зайти к ней в ее группу)

Виктория
#47

Как говорят психологи: в садик до 3-х лет ходить вредно, а после 3-х лет надо. В зависимости от социального развития возраст может быть и увеличен. В любом случае, осознанная способность к обучению проявлятся после 5 лет.

Виктория
#48

Я сына отдала в садик в 4,5 года, по причине того, что он не смог со мной расстаться когда ма начали ходить с ним на танцы и на обучающие занятия. И там и там мне приходилось находиться вместе с ним в помещении. Поэтому и пошли в сад, чтобы отвадить сына от себя. Привыкаем к садику уже 5 месяцев, из них 2 месяца тоже находилась всместе с ним в группе по 1-2 часа, за все это время в саду он оставался спать 3 раза. Больше всего он не хочет там спать. Попытаемся ходить на обучающие заняти спустя год взосления, и, если он меня отпустит, то в садик мы наверное ходить не будем. Я работаю на дому.

#49

Тоже была с младшей дочкой такая проблема. Ходили неделю или две плакали сильно.Потом потихоньку привыкла, сейчас идет хорошо,только плачет когда забираю ее, так мне показывает, что скучала по мне.Я считаю это лучше, чем когда ребенок совсем не плачет, когда привыкает к саду.

Так моя старшая дочь совсем не плакала вначале,но сейчас( ходим 2-ой год) не хочет ходить в сад- совсем.

И опытный педагог в саду мне тоже это говорила.

Лариса
#50

У меня сын не хотел ходить в ясли, отказывался есть, сбрасывал еду на пол. Но потом получилось так, что мы сменили ясли и ребенок стал с удовольствием, без плача ходить туда. Так что надо задуматься кое над чем и о причинах нежелания ходить в садик. Так уж все зависит от характера ребенка?