Гость
Статьи
неуверенная в себе …

неуверенная в себе мама - неуверенный ребенок?

действительно ли, что эмоциональное состояние матери ребенок перенимает на себя? я неуверенна в себе ужасно - в свою мать, это точно! куча комплексов , переживаю, кто что сказал не так и всякая такая ерунда, ну в общем сложновато жить. Сыну 9 месяцев, и конечно не хочу ему такого ни в коем случае. Много где встречала информацию, что ребенок смотрит на мамино поведение и с таким же настроем сам растет. Единственное что , папа у нас общительный, уверенный с себе, может мальчик и будет в папу, очень на это надеюсь, но ведь много времени мы вдвоем с сыном проводим. Подскажите, что делать? Как воспитать хозяина жизни???

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в воспитании мальчика первую скрипку должен играть папа, а маме желательно не лезть вообще в это.Она в любом случае воспитает маменькиного сынка .

Маруська
#2

понимаю, вас, автор

я сама дочь неуверенной в себе женщины, взяла от мамы по наследству кучу комплексов

что касается того, как вам сына воспитывать - ну просто не замыкайте его на себя

в идеале вообще вам самой к психологу походить, чтобы научиться контролировать свою неуверенность и оставлять ее при себе, не навешивая на ребенка

мне только психолог помог выдавать из себя мамину неуверенность (и то не на 100%)

Гость
#3

Все только пока в теории.

ИМХО, мне кажется, ребенка важно подбадривать почаще, хвалить, убеждать в его силах. Не заострять его внимание на мелких ушибах-порезах. Замечала- ребенок упадет и ждет реакции взрослых. Если над ним начинают ахать-охать, да сюсюкать, сразу же в плач ударяется. А когда не обращают внимания, то и ребенок обычно не плачет.

Но у вас есть плюс, что ваш папа уверенный. Для сына это важнее. А у нас, мы оба не уверенны, но мой муж даже больше, чем я

мики
#4

Просто не мешайте папе с ним общаться, не важно количество общения, важно качество общения

в шоке, чо
#5

Как воспитать хозяина жизни???

а может, вам, особливо если вы в себе не уверены не на это настраивать свою модель воспитания, а на то "как воспитать счастливого и умеющего любить человека"?

Просто если вы поставите себе целью воспитать хозяина жизни - тогда вы точно в таком воспитании не нужны: дабы ребенок таким вырос, он должен сам быть 100%центным сангвинником и расти в окружении таких же людей, без комплексов.

Гость
#6

Я неуверенная в себе, а у родителей с самооценкой как раз все в порядке.

anna
#7

moya mama ochen neuverennaya.ya byla toze takoy do 18-19 let.uexala v drugoy gorod i sama sebya perevospitala.ne ostalos i sleda.seychas ya uverenna v sebe konechno v granicax razumnogo

Гость
#8

хозяина жизни? мама, у вас типичный комплекс неполноценности. Вы ждете, что ваш ребенок заменит вас в том, в чем вы сами не сильны. А вам не кажется-что вы теперь-хозяйка его жизни? может, вам попробовать начать с себя? Воспитать из себя хозяина жизни, а ребенку предоставить его законное право на счастливое детство?

Знаете японскую пословицу-Детей не надо воспитывать, их надо любить!

А еще еврейскую пословицу-Любите ребенка сегодня, неизвестно, как сложится его жизнь завтра.

#9

Мама вносит свою лепту в воспитание и поведение ребенка, безусловно. Но по мере взросления ребенка, на него начинают влиять и другие люди и обстоятельства.

Так очень часто бывает, что у "деловых" и бойких мамаш, может быть спокойный и даже застенчивый ребенок.

Гость
#10

Я неуверенная в себе, увы, была и есть. Куча комплексов с детства, до конца не изжитых. Муж вполне адекватный товарищ, спокойный и юморной. Детей (мальчиков) растили в безусловной любви. Парни получились - абсолютно на меня не похожи по характеру, к счастью, вот ничегошеньки от меня не взяли )) Они абсолютно уверены в себе, самодостаточны, теперь даже меня подбадривают в каких-то житейских ситуациях ))

Гость
#11

Моя мать очень неуверена в себе, дома тиран, на людях тихоня.

Я была крайне застенчивой лет до 25. Старательно одевалась, красилась, рассматривала себя по часу в зеркало, потом только выходила на улицу, и то переживала, что что-то не так.

Один раз я оделась, а потом села - не могу выйти на улицу. Физически не могу. Вот сейчас я выйду, и меня будут рассматривать, оценивать, а я этого просто не вынесу..

Сейчас смешно вспоминать. Выйдя замуж я ушла от матери и буквально с каждым днем стала приобретать уверенность. Мать меня критиковала за каждый вдох-выдох, сейчас я намного спокойнее, могу постоять за себя, меня не волнует критика. Да и не критикует никто. Только мать, когда видимся или созваниваемся. Но меня совершенно не задевает.

Гость
#12

эхххх, в точности моя история.... не то сказала, не так сказала, не тем тоном, не тому человеку, не так оделась, не так причесалась...

X
#13

Чтобы ребенок вырос уверенным в себе, его надо любить и поддерживать во всех его начинаниях. Не всем конечно от природы дано быть уверенным, кто-то более застенчив, кто-то менее, кто-то от природы ленив, у кого-то не вяывили какие-то заболевания(психические или родовые трамвы) и соотвественно не нашли иднивидуальных подход к ребенку. Все индивидуально конечно. Но родительская любовь и поддержа - это основа, на которую потом уже ляжет все остальное влияние, включая внешнюю среду. Любите своих детей, больше выводите их в свет, чтобы они общались не только с ровестниками, но и со старшими детьми, со взрослыми, вовлекайте их в различные спортивые секции, драм кружки и т.д

правостороння мигрень
#15

Моя мать очень неуверена в себе, дома тиран, на людях тихоня.

Я была крайне застенчивой лет до 25. Старательно одевалась, красилась, рассматривала себя по часу в зеркало, потом только выходила на улицу, и то переживала, что что-то не так.

Один раз я оделась, а потом села - не могу выйти на улицу. Физически не могу. Вот сейчас я выйду, и меня будут рассматривать, оценивать, а я этого просто не вынесу..

Сейчас смешно вспоминать. Выйдя замуж я ушла от матери и буквально с каждым днем стала приобретать уверенность. Мать меня критиковала за каждый вдох-выдох, сейчас я намного спокойнее, могу постоять за себя, меня не волнует критика. Да и не критикует никто. Только мать, когда видимся или созваниваемся. Но меня совершенно не задевает.

такая же фигня.... только мнение матери до сих пор для меня важно. недавно купила себе шубу, а она лицо скривила, мол, ожидала чего-то более интересного и шикарного.... я расстроилась.... Наверное, со временем это пройдёт....

Ксения
#16

А я читала, что дети они противоположности своих родителей. Вот у меня мама атас, активистка, уверенная в себе, себя лююююбит, общительная. Ну я же. недоделанная короче какая то. А мой сын, ему 3 года, рано еще судить но пока он скромный, тихий но дети они меняются, мой просто в садик еще не ходит. А папа ребенка общительный, уверенный, но с минусом, хочет угодить всем. А знаете, наверное еще от зодиака многое зависит.

Ксения
#17

там знаков вопроса не должно быть, опечатка

мы все Гости в этом мире
#18
неодуплевшая

действительно ли, что эмоциональное состояние матери ребенок перенимает на себя? я неуверенна в себе ужасно - в свою мать, это точно! куча комплексов , переживаю, кто что сказал не так и всякая такая ерунда, ну в общем сложновато жить. Сыну 9 месяцев, и конечно не хочу ему такого ни в коем случае. Много где встречала информацию, что ребенок смотрит на мамино поведение и с таким же настроем сам растет. Единственное что , папа у нас общительный, уверенный с себе, может мальчик и будет в папу, очень на это надеюсь, но ведь много времени мы вдвоем с сыном проводим. Подскажите, что делать? Как воспитать хозяина жизни???

а знаешь, многих чемпионов воспитывали тренеры неудачники( или как о них думали до того как его детеныши стали чемпионами. они в них вложили все что не смогли сами добиться. так вырасти же ты своего чемпиона.

мы все Гости в этом мире
#19
Гость

хозяина жизни? мама, у вас типичный комплекс неполноценности. Вы ждете, что ваш ребенок заменит вас в том, в чем вы сами не сильны. А вам не кажется-что вы теперь-хозяйка его жизни? может, вам попробовать начать с себя? Воспитать из себя хозяина жизни, а ребенку предоставить его законное право на счастливое детство?

Знаете японскую пословицу-Детей не надо воспитывать, их надо любить!

А еще еврейскую пословицу-Любите ребенка сегодня, неизвестно, как сложится его жизнь завтра.

Гость под номером 8 не умничай если тебе это не под силу, Автор просят советы.

1) А еще еврейскую пословицу-Любите ребенка сегодня, неизвестно, как сложится его жизнь завтра. не воспитав праведно точно не узнаешь кем он станет.2) любит и воспитывать совсем другие понятие. воспитав с малых лет ты научишь его любит людей окружающий мир. и дашь понят ему что он или она кусочек этого мира. а не выброшенная кем то за борт ошибка природы. учите(воспитывайте) любит и будет вам плоды.

Белая кошка
#20
X

Чтобы ребенок вырос уверенным в себе, его надо любить и поддерживать во всех его начинаниях. Не всем конечно от природы дано быть уверенным, кто-то более застенчив, кто-то менее, кто-то от природы ленив, у кого-то не вяывили какие-то заболевания(психические или родовые трамвы) и соотвественно не нашли иднивидуальных подход к ребенку. Все индивидуально конечно. Но родительская любовь и поддержа - это основа, на которую потом уже ляжет все остальное влияние, включая внешнюю среду. Любите своих детей, больше выводите их в свет, чтобы они общались не только с ровестниками, но и со старшими детьми, со взрослыми, вовлекайте их в различные спортивые секции, драм кружки и т.д

Правильно. Я свою дочь стараюсь именно так растить. Итог: она, 10-летняя - полная противоположность мне в ее возрасте. Помню, я лишнего слова сказать боялась. Еще бы! Дома шпыняли родители и сестра, в школе - сверстники. Постоять за себя не умела лет до 20ти, пока не сбежала от родителей. А потом взялась за себя и с превеликими трудами избавилась от кучи комплексов, насаженных родителями.

Последним вечно было всё не по нраву. Я не так посмотрела на соседку - замечание, не так поздоровалась с одноклассницей - нотации, не так обратилась к продавщице в магазине - скандал, заговорила с посторонним парнем - скандал. Про школу и говорить нечего. А теперь они еще и удивляются, почему я носа не кажу на Украину и откровенно не люблю их. Да-да, я им прямо заявляю, что они для меня - пустое место, и что чужие для меня всегда были гораздо ближе и роднее их. Конечно, я неблагодарная свинья, а мне на это наплевать. Действительно, с тех пор как я их "ампутировала", жить стало гораздо лучше и дела резко пошли в гору.

Белая кошка
#21

Моя мать очень неуверена в себе, дома тиран, на людях тихоня. .

Вот именно, что и у меня такая же.

#22

Я считаю, что это заблуждение. Наши дети лучше нас! Так что относитесь к нему иначе, хвалите, оценивайте, занимайтесь им, и он вырастет уверенным в себе! Очень-очень рекомендую вам почитать книжечку Фабер, Мазлиш "Свободные родители, свободные дети". Там отлично написано про то, как надо ребенка хвалить и как с ним разговаривать, чтобы не было негативных последствий.

Ксюша
#23

Как воспитать хозяина жизни???

Самой стать хозяйкой жизни. На примере мамы и папы ребенок научится этому. А слова для него "тебе надо то-то,будь таким-то" пустой звук. Вслед за вашими изменениями пойдут и изменения в вашем муже и в семье в целом. Вы видите что в вас есть комплексы, они то и руководят вами в жизни, а не вы ими. Возьмите над собой шефство-это будет уже вашим первым шагом на пути к осознанной и желанной жизни:)) Удачи:)

Гость
#24

Неуверенный ребенок даже чаще вырастает у властной бескомпромиссной мамы. Чтобы вырастить сильного по жизни нужен ум. А "хозяин жизни" это вообще бандит. Они сами вырастают, как сорняки, если детьми совсем не заниматься.

Гость
#25

до трех лет ребенок очень эмоционально связан с матерью.

#26

Всегда следите за своей речью! Никаких уничижительных слов, восклицаний. Поменьше одергиваний по пустякам. Прямо надо вбить себе в голову молотком "да мне пофиг, кто что думает про моего сына, он лучший". Может и сами с неуверенностью справитесь)))

#27

Я считаю, что над собой нужно работать в первую очередь. Если вы понимаете, что у вас "куча" комплексов, так почему не пытаетесь избавляться от них??? Все в наших руках.

Форум: Дети
Всего: 47 600 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 20 988 тем