Гость
Статьи
Второй ребенок

Второй ребенок

Девушки, у которых двое и больше детей! Расскажите, с какими трудностями столкнулись после рождения второго ребенка (как успевали ухаживать за двумя сразу + делать все по дому). Была ли ревность со стороны первого, как справлялись? Как проходил ваш день вначале? Если была послеродовая депрессия в первый раз, повторилась ли во второй? Как с мужем изменились отношения? Моему старшему сыну 3, в июне жду второго. Пол точно неизвестен, но скорее всего, девочка. Второй ребенок незапланированный, так что первого я не очень-то подготовила у тому, что будет сестричка или братик...

solo_na_yndervyde
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

с первой было тяжело.со второй ещё тяжелее.с третьим уже по легче))) первого ребёнка балуют-моя постоянно плакала,только на руках всегда,ела когда хотела.я иногда по 6-7 раз за ночь просыпалась кормить.вообще не высыпалась . вторая и третий у меня погодки.обоих на руки не возьмёшь.поплакали первое время.а сейчас нормально-я своими делами занимаюсь они играют.и к режиму их спазу приучила.конечно между детьми есть ревность.поэтому когда будет маленький не держите его постоянно на руках.уделяйте больше внимания старшему чтобы не ревновал

solo_na_yndervyde
#2

1, а с какого момента стало полегче? Я хочу верить в то, что вначале, конечно, ад, но уже через месяц-другой привыкну:)))

Гость
#3
solo_na_yndervyde

1, а с какого момента стало полегче? Я хочу верить в то, что вначале, конечно, ад, но уже через месяц-другой привыкну:)))

у меня первой 10 лет второй 2 года третьему год.конечно тяжело первый месяц-на одного ребёнка больше,приходится немного перестроится.первый месяц ещё тяжело потому что придётся его приучать к режиму-лучше не высыпаться месяц зато потом легко будет. на руки берите только во время кормления! пусть поплачит,потом привыкнет.только вы когда плачет не оставляйте его одного.гладьте его ,утешайте.но крепитесь и на руки не берите.главное чтобы ревности между ними не было.мои любят друг друга,целуются постоянно)) играют вместе...у меня и времени сейчас много...

solo_na_yndervyde
#4

3, а в слинге не пробовали носить? я боюсь, что не смогу на руки не брать... я первого-то не собиралась, а в итоге он вообще с рук не слезал, только так можно было что-то делать. надеюсь, что смогу младшего в слинг повесить и заниматься со старшим...

Гость
#5

так старший будет на руки будет тоже на руки проситься.они такие повторюшки в этом возрасте)))

solo_na_yndervyde
#6

нда, Боливар не выдержит двоих:)))

Гость
#7

))))

Гость
#8

Нам с двумя стало легче (разница в 2 года), сами друг друга занимают, на дела реально больше времени остается

solo_na_yndervyde
#9

8, ко мне племянника часто привозят на неделю-другую, ему 7. когда 2 ребенка и оба уже не мелкие, реально легче в 100500 раз. я боюсь только первого года, когда младший будет еще совсем лялькой... и очень боюсь послеродовой депрессии. в первый раз 8 месяцев продолжалась она... не хочу так больше

Дед Чака Норриса,дядя Джигурды
#10

Рожать не больно, больно, когда

начинаются схватки, приводящие

к раскрытию шейки матки. Еще

больно, когда рассекают

промежность, чтобы облегчить

выход плода. Обычно это делают

без анестезии и в самый пик

родовых схваток, поэтому особо

не концентрируешься на боли, но

не заметить нельзя.

бантик
#12

Мне с первым давалось все нелегко: тяжелые роды, проблемная лактация, беспокойный малыш. сейчас старшему 11 лет. Младшему сыну 3 месяца - роды прошли как по маслу, лактация активная, малыш-набирает хорошо, ничем не болеем, даже колик нет, засыпает быстро, спит спокойно вообще с ним горя не знаю. кайфую от декрета, ежедневных прогулок )))

Гелла
#13

Со вторым тяжело к году ближе- у меня он беспроблемный и в первые месяцы вообще было не видно- не слышно его. Но к году усталость накапливается. Ревности нет и не было вообще, скорей наоборот- старший может мне сказать " займись ребенком, он заскучал", или " я с ним поиграю" и закрываются в комнате- визжат, пищат! Разница 10 лет. Не представляю как бы справлялась без старшего.

Гость
#14

12, 13, разница 10 лет - все-таки не наш случай, там свои особенности и свои проблемы... Я тоже планировала разницу 7-10 лет, но получилось иначе. Будет у меня два мелких одновременно:)

Мама двойни
#15

Ну, у меня 2 детей одного возраста. ЧТо могу сказать? Им сейчас нет и полутора лет, и сравнивать мне не с чем. Но первый год, особенно первые 3 месяца-это ад. Когда оба орут, приходится оставлять одного орущего ребенка и заниматься вторым, который более нуждается в тебе в данный момент. Но зато потом они привыкли и уже могут подождать, что ты не можешь подойти к нему в данный момент. Они еще сами не спускаются и не поднимаются с лестницы, не ходят на горшок, так что физически еще тяжеловато. А у вас первый ребенок уже наверное сам себя обслуживать может, так что в этом плане легче.

Мама двойни
#16

Да, иногда приходится и обоих одновременно на руках таскать, хотя я отучала их от рук, но все таки бывают моменты... Да даже если и по одному-умыть, подмыть, посадить на стульыик кушать... Спина уже отваливается и уже есть проблемы с ней.

Гость
#17

Слингами пользовалась, помогает и сейчас, в полтора года.

Старшая сама давно выпрашивала брата или сестричку. Довольна до сих пор.

Старшая всегда "вариант нормы", с ней всегда было тяжело, зато со вторым легко.

#18

У меня тоже разница между детьми 3,5 года. Не задолго до рождения второго я пригласила няню для старшего малыша. А к маленькому потом - ночную няню. Поэтому проблем особенных не было.

#19

Я была одна в семье, хочу сказать - я эгоистка. Чтобы такое не повторилось, я для себя решила, что у меня обязательно будет двое детей. Трудно было подготовить младшую, после рождения она ревновала, хныкала, делала всё, чтобы ей больше внимания уделяли. Разница в 3,5 года. Больших проблем нет, главное установить правильный режим

Айгюнн
#20

Сыну было 3,9 лет когда родился младший первый месяц был замечательным. Потом ревность, обиды , младший ходить начал в 1,2 хотя уже стоял хорошо боялся что старший толкнет. Весной серьезно просудился старшенький. Позже заболел второй . Сейчас у них хорошие отношения не обижают друг друга наверно подросли. Я готовила старшего к рождению братика , будучи беременной мы знали как назовем малыша .