Гость
Статьи
Не согласна с …

Не согласна с современными методами воспитания детей.

По-моему сегодня в семьях уделяют слишком много внимания интересам и потребностям детей, чаще всего излишним. Ребенок в семье становится на первое место, он - центр вселенной. Чуть ли не с рождения его начинают таскать по развивалкам, покупать дорогие ненужные игрушки, брендовую одежду. Обязательным для многих родителей считается купить для ребенка квартиру. Воспитание "личности" в ребенке возводится на некий пьедестал, забывая при этом прививать уважение к старшим (или просто к ровесникам). Мне кажется, отсюда и проблемы в современных школах, где чаще всего учителей ни во что не ставят. Для ученика нет авторитетов в школе, и даже в семье дети диктуют условия родителям. Лозунг "Все лучшее - детям" как-то извращенно всеми понимается. Я за старые, добрые советские методы воспитания, так называемые авторитарные. А современные демократические методы не совсем подходят к реалиям нашей жизни. По-моему в семье на первом месте должны стоять отец и мать, их потребности и желания, а ребенку нужно дать ровно столько, сколько ему необходимо для начала самостоятельной жизни. Сохранить по максимуму его здоровье, как физическое, так и психическое, и дать достойное образование, для того, чтобы у ребенка при выборе жизненного пути было достаточно возможностей для выбора.

Дуст
230 ответов
Последний — Перейти
Наташа
#1

Ну вот вы против. Я в душе тоже против, но я не хочу своим детям зла, поэтому воспитываю, как сейчас принято. Потому что если мой сын будет тем единственным, кто очень уважает учителя и не получит гаджет по моим принципиальным соображениям - он станет изгоем. А мне это не нужно.

И я не революционерка, и сыновей такими делать не хочу. Делаем так, как будет лучше ребенку

Гость
#2

так и воспитывайте своих детей добрыми советскими методами, вас же никто не заставляет баловать своего ребенка.

#3

Ваше мнение "в семье на первом месте должны стоять отец и мать" равно эгоистичное. Вообще-то в семье должны учитываться интересы ВСЕХ членов.

Гость
#5

Автор, я полностью с вами согласна.Слишком много у детей появилось прав, а обязанностей никаких. Читаю порой на форуме, о проблемах с чадом. Типа: ребенок не желает учиться, отговаривается с родителями, требует дорогие игрушки, ничего не делает по дому, и самое интересное, что та мать, которая пытается присечь все это безобразие на корню и занимется воспитанием ребенка, она тут же на форуме становится изгоем и тираном(на которую нет ювенальной юстиции). Поражает отношение таких родителей, которые все спускают на тормозах, лишь бы у ребенка все было и он мне не парил мозги, своими истериками и переходным возрастом.

#6
Гость

Автор, я полностью с вами согласна.Слишком много у детей появилось прав, а обязанностей никаких. Читаю порой на форуме, о проблемах с чадом. Типа: ребенок не желает учиться, отговаривается с родителями, требует дорогие игрушки, ничего не делает по дому, и самое интересное, что та мать, которая пытается присечь все это безобразие на корню и занимется воспитанием ребенка, она тут же на форуме становится изгоем и тираном(на которую нет ювенальной юстиции). Поражает отношение таких родителей, которые все спускают на тормозах, лишь бы у ребенка все было и он мне не парил мозги, своими истериками и переходным возрастом.

Поржают родители, который до какого-то возраста дули в попу ребенку и все спускали, а потом спохватываются, пытаются резко закрутить гайки и искренне удивляются, почему ребенок это в штыки воспринимает.

Alvage
#7

Я стараюсь компелировать оба метода, т.к. совсем по-советски - не хочу, не все мне там нравится. Потом, у меня 2 девочки, в связи с этим квартиры у них точно должны быть.))))

Гость
#8

Мне мама в детсве тоже давала много свободы, мотивируя это тем, что у ребенка свои права и он личность. Как результат, я столько "наломала дров", что порой думаю, уж лучше бы меня в то время ремнем пороли, пользы было бы больше. А с возрастом я поняла почему мне давали столько свободы, потому что маме просто некогда было мной заниматься, она всю жизнь занималась устройством своей личной жизни, а я ей просто мешала, ей проще было спустить все натормозах и не лезть ко мне, чем по настоящему заниматься моим восспитанием.

Штучка
#9

Автор, вы плохо понимаете понятие "авторитарный стиль воспитания", это совсем не то, что вы описываете в своих желаниях. Лично я за авторитетное воспитание :))))

Гость
#10
Alvage

Я стараюсь компелировать оба метода, т.к. совсем по-советски - не хочу, не все мне там нравится. Потом, у меня 2 девочки, в связи с этим квартиры у них точно должны быть.))))

Заработай сначала на комнату в комуналке,а потом о двух квартирах фантазируй,овца!!

Гость
#11
Мадам Хреногубка

Гость

Автор, я полностью с вами согласна.Слишком много у детей появилось прав, а обязанностей никаких. Читаю порой на форуме, о проблемах с чадом. Типа: ребенок не желает учиться, отговаривается с родителями, требует дорогие игрушки, ничего не делает по дому, и самое интересное, что та мать, которая пытается присечь все это безобразие на корню и занимется воспитанием ребенка, она тут же на форуме становится изгоем и тираном(на которую нет ювенальной юстиции). Поражает отношение таких родителей, которые все спускают на тормозах, лишь бы у ребенка все было и он мне не парил мозги, своими истериками и переходным возрастом.

Поржают родители, который до какого-то возраста дули в попу ребенку и все спускали, а потом спохватываются, пытаются резко закрутить гайки и искренне удивляются, почему ребенок это в штыки воспринимает.

А если родители никогда ребенку в попу не дули, а вот пришел переходной возраст и начались проблемы?

#12
Гость

А если родители никогда ребенку в попу не дули, а вот пришел переходной возраст и начались проблемы?

Проблемы начинаются от перегиба в ту или иную сторону. Почему-то у тех, кто системно и адекватно воспитывает детей, пресловутый "переходный возраст" почти не замечается.

Гость
#13

Автор, чтобы советское воспитание было сейчас нормальным, надо жить в ссср. Те же учителя в ссср были совершенно иными, чем сейчас. Я бы не хотела чтобы мой ребенок слепо уважал человека просто за то что он, видите ли, учитель, так как многие сейчас - откровенно дepьмовые преподаватели. Я учу своего ребенка уважать людей, но уважать за то, какие они люди, а не какие у них должности, и при этом не лезть на рожон, если что то не нравится.

Мне давали много свободы, я ею всегда умела адекватно воспользоваться, поэтому считаю, что родитель должен сам видеть, имеет ли он основания держать "дите" под крылом (если ребенок ведомый, увлекающийся, не постоянный, склонный к сомнительным авантюрам и легко поддающийся негативному влиянию) или давать ему свободу (если видно что ребенок "не лыком шит" и сильная личность).

А квартиры я своим детям 100% куплю, и безмерно благодарна судьбе что такая возможность есть. Не то время, чтобы позволить себе понадеяться на помощь государства в жилищном вопросе, как в том же СССР.

Маманя
#14
Гость

Мадам ХреногубкаГость

Автор, я полностью с вами согласна.Слишком много у детей появилось прав, а обязанностей никаких. Читаю порой на форуме, о проблемах с чадом. Типа: ребенок не желает учиться, отговаривается с родителями, требует дорогие игрушки, ничего не делает по дому, и самое интересное, что та мать, которая пытается присечь все это безобразие на корню и занимется воспитанием ребенка, она тут же на форуме становится изгоем и тираном(на которую нет ювенальной юстиции). Поражает отношение таких родителей, которые все спускают на тормозах, лишь бы у ребенка все было и он мне не парил мозги, своими истериками и переходным возрастом.

Поржают родители, который до какого-то возраста дули в попу ребенку и все спускали, а потом спохватываются, пытаются резко закрутить гайки и искренне удивляются, почему ребенок это в штыки воспринимает.А если родители никогда ребенку в попу не дули, а вот пришел переходной возраст и начались проблемы?

А в переходном возрасте лучше всего было бы парней сдавать в казарму, а девок в монастырь. И никаких проблем.

Маманя
#15
Гость

А квартиры я своим детям 100% куплю, и безмерно благодарна судьбе что такая возможность есть. Не то время, чтобы позволить себе понадеяться на помощь государства в жилищном вопросе, как в том же СССР.

Купи. А они тебе потом скажут, что надо было им не квартиры, а особнячки покупать, а так они как бедные родственники ютятся в убогом жилье для бомжей.

Гость
#16
Маманя

Гость

А квартиры я своим детям 100% куплю, и безмерно благодарна судьбе что такая возможность есть. Не то время, чтобы позволить себе понадеяться на помощь государства в жилищном вопросе, как в том же СССР.

Купи. А они тебе потом скажут, что надо было им не квартиры, а особнячки покупать, а так они как бедные родственники ютятся в убогом жилье для бомжей.

Спасибо, госпожа провидица, обязательно не обращу внимания на эту ерунду.

Alvage
#17

10. Гость | 11.02.2013, 16:24:41[78931763]

Alvage

Я стараюсь компелировать оба метода, т.к. совсем по-советски - не хочу, не все мне там нравится. Потом, у меня 2 девочки, в связи с этим квартиры у них точно должны быть.))))

Заработай сначала на комнату в комуналке,а потом о двух квартирах фантазируй,овца!!

Ответить

Да, видимо, на этом форуме давно уже поселились буйные бездомные. Я живу в Москве. У меня все в порядке и все в наличии)))).

Амина
#18

В советское время, действовал принцип тотальной диктатуры всех гос и соц структур гос-ва. Людей приучали подчиняться. Посмотрите на выходцев из СССР, у них как у всех слоган по жизни "Нам все все должны", а с таким принципом в современном мире нет места. Родители должны в семье быть авторитетами, но не диктаторами - это разные вещи.

Гость
#19

Отношения родитель-ребенок должны претерпевать изменения относительно взросления ребенка. Не может быть одной линии поведения. А взрослые часто об этом забывают и гнут одну линию от начала до конца.

Гость
#20

Что плохого в покупке квартиры?

Хочется, чтобы к вам невесток/зятьев притащили? Лично я насмотрелась как разные поколения живут, нет уж. Лучше мой ребенок к 18 будет иметь свою квартиру

Советский стиль воспитания уже невозможен, потому что готовил совсем к другому, а сейчас далеко не те времена.

Я тоже против дорогих игрушек, бесконечных конфет, шмоток и развивалок, но внимание ребенку должно уделяться, и в семье демократия. В строгих семьях обязательно дети страдают, даже если с виду вежливые паиньки.

Гость
#21
Мадам Хреногубка

Проблемы начинаются от перегиба в ту или иную сторону. Почему-то у тех, кто системно и адекватно воспитывает детей, пресловутый "переходный возраст" почти не замечается.

Ой, не скажите. Не так все просто. Сама сейчас переходный возраст дочки переживаю. И воспитывали адекватно без перегибов, а вот поди ж ты - возомнила себя взрослой и самостоятельной, в 13 лет. Воюем, с переменным успехом.

Дуст
#22
Гость

Я тоже против дорогих игрушек, бесконечных конфет, шмоток и развивалок, но внимание ребенку должно уделяться, и в семье демократия. В строгих семьях обязательно дети страдают, даже если с виду вежливые паиньки.

А что по вашему - демократия в семье? И как страдают дети в строгих семьях? У меня была строгая семья и я не страдала от этого, вернее мне хотелось конечно свободы, но теперь родителям своим спасибо говорю, за воспитание. Самостоятельно живу с 23 лет.

Дуст
#23
Гость

Что плохого в покупке квартиры?

Хочется, чтобы к вам невесток/зятьев притащили? Лично я насмотрелась как разные поколения живут, нет уж. Лучше мой ребенок к 18 будет иметь свою квартиру

Советский стиль воспитания уже невозможен, потому что готовил совсем к другому, а сейчас далеко не те времена.

Против покупки квартиры любимому чаду ничего не имею, но сейчас по мнению многих (особенно на Women) если ты не в состоянии обеспечить ребенка квартирой, то ты вообще не имеешь права рожать детей.

Маня ли я?
#24

Покупка дорогих игрушек, навороченных одёжек и гаджетов, также как и таскание по дорогим развивающим учреждениям - это интересы не детей, а родителей. Младенцу, например, всё равно, в какие штаны писать: за 20 р или за 2000. А вот родителям часто важно "себя показать" через ребенка - а в итоге откупаются от ребенка дорогими покупками, а у него и всего-то потребностей: любящие родители и их внимание.

Дуст
#25
Амина

В советское время, действовал принцип тотальной диктатуры всех гос и соц структур гос-ва. Людей приучали подчиняться. Посмотрите на выходцев из СССР, у них как у всех слоган по жизни "Нам все все должны", а с таким принципом в современном мире нет места. Родители должны в семье быть авторитетами, но не диктаторами - это разные вещи.

Сейчас тоже действует принцип тотальной диктатуры. Диктатура чиновников, а не закона, как должно быть. Так что почти ничего не изменилось. К сожалению.

Гость
#26

Мне 23, меня таскали по разным кружкам и подготовишкам, и это правильно и хорошо. И из квартиры меня никто не выгоняет и никогда не выгонит. И всегда помогут. И по дому до замужества ничего я не делала никогда, зато сейчас делаю с радостью. Своего, естественно, воспитываю так же.

Про брендовые вещи и дорогие гаджеты просто надо сразу всё объяснить, чтобы проблем не было.:)

Когда люди так говорят, против нынешних нормальных детей с чувством собственного достоинства, значит, им в детстве не додали любви и внимания, отсюда и эгоизм во взрослом состоянии.

Первое время ребёнок по-любому на первом месте, к нему нужно вставать ночью, менять под него весь свой привычный распорядок, бросать работу и прочее-прочее, и это НОРМАЛЬНО.:)

Гость
#27
Дуст

Сейчас тоже действует принцип тотальной диктатуры. Диктатура чиновников, а не закона, как должно быть. Так что почти ничего не изменилось. К сожалению.

Сейчас, по крайней мере, никто не заставляет детей сдавать макулатуру, ходить строем, носить одинаковую форму, стричь коротко волосы и заниматься прочей общественной фигнёй.:)

Дуст
#28

Погоня за успешностью и материальными благами затмевает родителям глаза. Недавно по ТВ была передача - там обсуждали ситуацию, когда родители семимесячного малыша наняли няню, т.к мама решила выйти на работу (руководитель). Няня избивала и покрывала матом бедного малыша, родители заподозрили неладное и установили камеру наблюдения. Как отец не убил эту няню, он сам по его словам не знает. Но когда его спросили, почему мама так рано вышла на работу, сказал, чтобы у ребенка ВСЕ было.

Гость
#29
Гость

Отношения родитель-ребенок должны претерпевать изменения относительно взросления ребенка. Не может быть одной линии поведения. А взрослые часто об этом забывают и гнут одну линию от начала до конца.

Да, наверное. Поэтому дети и хотят поскорее съехать.

Гость
#30
Гость

Когда люди так говорят, против нынешних нормальных детей с чувством собственного достоинства, значит, им в детстве не додали любви и внимания, отсюда и эгоизм во взрослом состоянии.

Вот как раз чувство собственного достоинства у нынешних детей, а так же мОлодежи и пОдростков отсутствует в принципе. За редким исключением.

Дуст
#31
Гость

Сейчас, по крайней мере, никто не заставляет детей сдавать макулатуру, ходить строем, носить одинаковую форму, стричь коротко волосы и заниматься прочей общественной фигнёй.:)

Про волосы - каждый год в учебных учреждениях эпидемия педикулеза. В советские времена такого беспредела не было.

Ничего плохого в том, чтобы заставлять детей ходить строем не вижу - приучает к дисциплине.

Про макулатуру - это же было так интересно, и дети заняты делом на свежем воздухе, а не дома в Контакте сидят.

Был бы сейчас выбор - куда отдать ребенка, в современную систему образования или в советскую школу, отдала бы в советскую.

Гость
#32
Дуст

Погоня за успешностью и материальными благами затмевает родителям глаза. Недавно по ТВ была передача - там обсуждали ситуацию, когда родители семимесячного малыша наняли няню, т.к мама решила выйти на работу (руководитель). Няня избивала и покрывала матом бедного малыша, родители заподозрили неладное и установили камеру наблюдения. Как отец не убил эту няню, он сам по его словам не знает. Но когда его спросили, почему мама так рано вышла на работу, сказал, чтобы у ребенка ВСЕ было.

Чтобы у мамы ВСЕ было. ВСЕ - это дорогие тряпки и возможность демонстрировать эти тряпки сослуживицам на ее рабочем месте.

Дуст
#33
Гость

Мне 23, меня таскали по разным кружкам и подготовишкам, и это правильно и хорошо. И из квартиры меня никто не выгоняет и никогда не выгонит. И всегда помогут. И по дому до замужества ничего я не делала никогда, зато сейчас делаю с радостью. Своего, естественно, воспитываю так же.

Про брендовые вещи и дорогие гаджеты просто надо сразу всё объяснить, чтобы проблем не было.:)



Когда люди так говорят, против нынешних нормальных детей с чувством собственного достоинства, значит, им в детстве не додали любви и внимания, отсюда и эгоизм во взрослом состоянии.



Первое время ребёнок по-любому на первом месте, к нему нужно вставать ночью, менять под него весь свой привычный распорядок, бросать работу и прочее-прочее, и это НОРМАЛЬНО.:)

Мы говорим не о младенцах... Жизнь младенца целиком зависима от матери, и не ставить его интересы выше своих опасно для его здоровья и даже жизни.

Наташа
#34
Дуст

Про волосы - каждый год в учебных учреждениях эпидемия педикулеза. В советские времена такого беспредела не было.

Ничего плохого в том, чтобы заставлять детей ходить строем не вижу - приучает к дисциплине.

Про макулатуру - это же было так интересно, и дети заняты делом на свежем воздухе, а не дома в Контакте сидят.

Был бы сейчас выбор - куда отдать ребенка, в современную систему образования или в советскую школу, отдала бы в советскую.

+++++

И гулять во дворе было тоже полезнее компа

Дуст
#35
Гость

Когда люди так говорят, против нынешних нормальных детей с чувством собственного достоинства, значит, им в детстве не додали любви и внимания, отсюда и эгоизм во взрослом состоянии.

Вы много встречали нынешних нормальных детей с чувством собственного достоинства. С чувством достоинства я лично очень много, но они чаще всего не нормальны. Хамство на каждом шагу, замечание ребенку боишься сделать, в лучшем случае - проигнорирует. У меня сын первоклассник, учительница в шоке от класса. На собрании одно и тоже - когда вы, родители, научите своих детей уважать учителя и друг друга.

Красная
#36
Alvage

Я стараюсь компелировать оба метода, т.к. совсем по-советски - не хочу, не все мне там нравится. Потом, у меня 2 девочки, в связи с этим квартиры у них точно должны быть.))))

а мальчику значит не обязательно? странно, на форуме читала об обратном.

Гостиха
#37
Дуст

Погоня за успешностью и материальными благами затмевает родителям глаза. Недавно по ТВ была передача - там обсуждали ситуацию, когда родители семимесячного малыша наняли няню, т.к мама решила выйти на работу (руководитель). Няня избивала и покрывала матом бедного малыша, родители заподозрили неладное и установили камеру наблюдения. Как отец не убил эту няню, он сам по его словам не знает. Но когда его спросили, почему мама так рано вышла на работу, сказал, чтобы у ребенка ВСЕ было.

А так ли это плохо? Вы посмотрите вокруг, почитайте. Судя по форуму, как выше кто-о писал, так если у вас нет квартиры запасной для вашего будущего чада, то вы и о зачатии даже не должны думать. Вот так, видите какие взгляды на жизнь у людей. А мама пошла на работу в 7 месяцев ребенка - это нормально. Раз уж вы за советскую школу воспитания, так раньше вообще в ясли отдавали - и вперед на завод, никаких нянь и прочих благ. Это нормально, что родители хотя ребенку дать лучшее, или по крайней мере то, чего не было у них самих. И если судить опять по вумену, то женщина должна всегда работать, даже когда беременная и чуть ли ни с роддома бежать и арбайтен по-стахановски. У каждого свои возможности и взгляды.Если з/п мамы вносит ощутимый вклад в материальную базу семьи - то почему бы и нет. Гораздо сложнее мне понять когда работают ради работы. Типа копейки платят - но типа при деле и всегда занятые..

Гость
#38
Наташа

Ну вот вы против. Я в душе тоже против, но я не хочу своим детям зла, поэтому воспитываю, как сейчас принято. Потому что если мой сын будет тем единственным, кто очень уважает учителя и не получит гаджет по моим принципиальным соображениям - он станет изгоем. А мне это не нужно.

И я не революционерка, и сыновей такими делать не хочу. Делаем так, как будет лучше ребенку

Т.е. как все? Как толпа.

Гость
#39

Тоже не поняла что такого в выходе мамы на работу, то вы говорите - нельзя чтобы все вокруг ребенка крутилось, то что матери даже работать нельзя.

У меня ребенок во втором классе, и классную руководительницу дети (кроме 2) любят и уважают, не хотят расстраивать, когда летом ездили на отдых, ребенок просил купить Анне Валентиновне сувенир-магнит на холодильник чтобы ее порадовать. Не знаю, откуда берут классы непослушных детей.

А вот про "ходить строем" и "дисциплина" - вот это я категорически против.

Дуст
#40
Гостиха

А мама пошла на работу в 7 месяцев ребенка - это нормально. Раз уж вы за советскую школу воспитания, так раньше вообще в ясли отдавали - и вперед на завод, никаких нянь и прочих благ. ..

Там семья была вполне обеспеченная, и у ребенка по их словам все было, просто маме в лом наверное с дитем было сидеть, зачем рожала, не понятно.

А раньше в ясли отдавали, потому что государство никак не поддерживало молодых матерей. Больничный кончился, все, на работу, или увольнение.

Я написала про советскую систему воспитания, а не про советскую власть вообще.

Дуст
#41
Гость

Тоже не поняла что такого в выходе мамы на работу, то вы говорите - нельзя чтобы все вокруг ребенка крутилось, то что матери даже работать нельзя.

У меня ребенок во втором классе, и классную руководительницу дети (кроме 2) любят и уважают, не хотят расстраивать, когда летом ездили на отдых, ребенок просил купить Анне Валентиновне сувенир-магнит на холодильник чтобы ее порадовать. Не знаю, откуда берут классы непослушных детей.



А вот про "ходить строем" и "дисциплина" - вот это я категорически против.

Что плохого в дисциплине?

Дуст
#42
Гость

НаташаНу вот вы против. Я в душе тоже против, но я не хочу своим детям зла, поэтому воспитываю, как сейчас принято. Потому что если мой сын будет тем единственным, кто очень уважает учителя и не получит гаджет по моим принципиальным соображениям - он станет изгоем. А мне это не нужно.

И я не революционерка, и сыновей такими делать не хочу. Делаем так, как будет лучше ребенкуТ.е. как все? Как толпа.

Ну вот видите, мало что изменилось :)

Дуст
#43
Гость

Тоже не поняла что такого в выходе мамы на работу, то вы говорите - нельзя чтобы все вокруг ребенка крутилось, то что матери даже работать нельзя.

Про младенцев я написала выше. Мы говорим о детях, которые уже более менее самостоятельные и могут диктовать свои условия родителям. Семимесячный младенец навряд ли может что-то диктовать.

Гость
#44
Дуст

Гость Тоже не поняла что такого в выходе мамы на работу, то вы говорите - нельзя чтобы все вокруг ребенка крутилось, то что матери даже работать нельзя.

У меня ребенок во втором классе, и классную руководительницу дети (кроме 2) любят и уважают, не хотят расстраивать, когда летом ездили на отдых, ребенок просил купить Анне Валентиновне сувенир-магнит на холодильник чтобы ее порадовать. Не знаю, откуда берут классы непослушных детей.



А вот про "ходить строем" и "дисциплина" - вот это я категорически против.Что плохого в дисциплине?

То, что она ограничивает. Есть понятие самодисциплины, которая должна быть выработана самостоятельно, и которая основана на собственных внутренних решениях, а есть понятие "внешней", в плане "сказали идти в ногу - обязан идти, сказали не дышать - не буду дышать". Вот второе - это я против, нельзя навязывать то, как надо что делать.

Наташа
#45
Гость

НаташаНу вот вы против. Я в душе тоже против, но я не хочу своим детям зла, поэтому воспитываю, как сейчас принято. Потому что если мой сын будет тем единственным, кто очень уважает учителя и не получит гаджет по моим принципиальным соображениям - он станет изгоем. А мне это не нужно.

И я не революционерка, и сыновей такими делать не хочу. Делаем так, как будет лучше ребенкуТ.е. как все? Как толпа.

Да. Я не люблю, когда людей называют толпа или серая масса. Мы тоже ее часть.

Гостиха
#46
Дуст

Там семья была вполне обеспеченная, и у ребенка по их словам все было, просто маме в лом наверное с дитем было сидеть, зачем рожала, не понятно.

А раньше в ясли отдавали, потому что государство никак не поддерживало молодых матерей. Больничный кончился, все, на работу, или увольнение.

Я написала про советскую систему воспитания, а не про советскую власть вообще.

Под советской школой я и думала воспитание, а не власть. Может маме там и влом сидеть было, но как это надо ребенка не любить ,чтоб на работу выйти, лучше уж с ним дома. Знаю одну такую, но она в жизни на работу не пойдет, ей с ребенком легче сидеть+ няня. А зачем рожают - да, мне тоже не понятно. Уважаю мнение всех ,кто хочет детей, кто не хочет, у кого не может быть.. всё в жизни бывает, судьбы разные. К самой теме: ребенок все-таки должен получать не только заботу, ласку и любовь ,но и по-возможности еще и и игрушки и гаджеты, в разумном количестве конечно. А быть изгоем среди сверстников - представьте как это. И ему ясно будет, что вот у родителей пунктик и они по какой-то там схеме вас воспитывают. Бред. Даже если и потом он это поймет. Это как Фоменко говорил: "Если у вас в детстве не было велосипеда ,а сейчас вы катаетесь на Бентли, то в детстве у вас все равно не было велосипеда..." Шутка, но очень правильная.

Гость
#47

Автор, в советское время все по-другому было. Не нужно было думать, как дитя поступит в вуз (главное мозги чтобы были), а сейчас - все чаще и чаще только за плату и поступишь. Не нужно было думать о будущей работе-распределение после вуза было. Не нужно было думтаь о жилплощади-гос-во обеспечивало. Счас на мы в капитализме живем: ничего этого нет.

Разивалки (кружки, секции) для детей-это очень хорошо. Я очень сожалению, что роидтели никуда меня не отвели в детстве, тем более, что все это было бесплатно (ну или почти бесплатно).

Покупка "дорогих ненужных игрушек". Ну вот вы представляете, как зачморят ребенка, если у него не будет мобильника?

насчет учителей: дак учителя действительно в советское время занимались детьми, учили их. Счас в учителя знаете кто идет: кто недобрал баллов в другой вуз.

Хурма
#48

Сейчас общество другое и строй другой. Несколько лет назад возмущались, что школьникам мобильники покупали, а теперь в младшей группе детсада детей уже сложно представить без мобильных телефонов. Жильё, как раньше, уже никто не даёт.

Наташа
#49
Хурма

Сейчас общество другое и строй другой. Несколько лет назад возмущались, что школьникам мобильники покупали, а теперь в младшей группе детсада детей уже сложно представить без мобильных телефонов. Жильё, как раньше, уже никто не даёт.

Серьезно, уже в детсадах мобильники?? У меня просто дети уже школьники

Гость
#50

да нету ее идеальной модели воспитания. Демократия мать анархии, прессинг-уничтожение личности. Трудное детство-травмы психики, гармоничное-слабый человек. И никогда не рассчитаешь как лучше. А что в совке личность вытравляли=это нормально?для того строя это было удобно. а щас.. знаете как у американцев. Им внушают с детсада что они лучшие и их права священны потому как капитализм построен на инициативе личности. А у нас капитализм и никто никого априори не уважает.