Гость
Статьи
как помочь ребенку …

как помочь ребенку перестать бояться других людей?

В пол-годика моя племянница 1 месяц лежала в больнице: делали уколы в попку и ставили системы на голову. Девочка еще в больнице при одном только виде людей в белых халатах начинала дико плакать. Сейчас нам 1 год, при плановом посещении педиатра начинается оч. сильная истерика. Так же сильно начинает плакать при виде скопления людей (с ней нельзя ходить в торговом центре, в гости и пр.).
я очень боюсь, что ребенок вырастит социально не адаптированной. Впереди садик, потом школа, а там плакс и "забитых" не любят. Дети - жестокий народ.
как помочь ребенку перестать бояться других людей?

Эльвира
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да не бойтесь это пройдет с возрастом, отнеситесь с пониманием, не заставляйте, не уговаривайте, и терпите, это пройдет, тем более возраст совсем маленький

.
#2

Вообще-то в таком возрасте для любого ребенка нормально бояться чужих. В вашем случае дополнительный негатив вызывают люди в белых халатах. Ходите в платные клиники, там у врачей есть время на установку контакта с ребенком: показать игрушки, поулыбаться, поговорить. А в обычной поликлинике как конвейер: хватают ребенка, прикасаются к нему холодными инструментами, и врач еще негодует, почему ребенок орет.

Гость
#3

Ей всего 1 год, нефиг ее таскать по гостям и ТЦ, гуляйте на улице, играйте на детской площадке, общайтесь с такими же по возрасту детками и правильно тут пишут - хорошие мед центры - тогда и к врачам перестанет ходить с истериками.

Анджела Дэвис
#4

Думаю, нужно почаще приглашать гостей, а не самим с ней в гости ходить, на своей территории ей будет легче. а вообще советую не запускать ситуацию, мой крестник очень замкнутый, сложно идет на контакт, его мама начала водить к психологу в 5 лет, психолог говорит, надо было еще раньше. вобщем, проконсультируйтесь со специалистом. Удачи вашей малышке!

Эльвира (автор)
#5
Анджела Дэвис

Думаю, нужно почаще приглашать гостей, а не самим с ней в гости ходить, на своей территории ей будет легче. а вообще советую не запускать ситуацию, мой крестник очень замкнутый, сложно идет на контакт, его мама начала водить к психологу в 5 лет, психолог говорит, надо было еще раньше. вобщем, проконсультируйтесь со специалистом. Удачи вашей малышке!

а родители у Вашего крестника не замкнутые? у нашей - и мама и папа оба слюнтяи, переживаю и ребенок в них пойдет ((((

Кукла
#6

Попробуйте поиграть с ней во врачей. Купите белый халат и чепчик, объясните, что сейчас будете играть, и делайте что-то приятное - гладьте по спинке, массаж легкий. Ну или кукол вместе полечить (ей тоже что-то белое надеть). Вам надо сместить акценты. Чтобы у нее белый халат ассоциироваться с чем-то приятным, веселым. Дети в таком возрасте все очень быстро впитывают. Она забудет свой негативный опыт, если вы замените его чем-то позитивным.

Шанишка
#7

Ей всего 1 год, нефиг ее таскать по гостям и ТЦ, гуляйте на улице, играйте на детской площадке, общайтесь с такими же по возрасту детками и правильно тут пишут - хорошие мед центры - тогда и к врачам перестанет ходить с истериками.

полностью согласна! Зачем ребёнка таскать по ТЦ, если он боится?? Ну, и хорошие мед.центры в помощь!

Шанишка
#8
Эльвира (автор)

Анджела ДэвисДумаю, нужно почаще приглашать гостей, а не самим с ней в гости ходить, на своей территории ей будет легче. а вообще советую не запускать ситуацию, мой крестник очень замкнутый, сложно идет на контакт, его мама начала водить к психологу в 5 лет, психолог говорит, надо было еще раньше. вобщем, проконсультируйтесь со специалистом. Удачи вашей малышке!

а родители у Вашего крестника не замкнутые? у нашей - и мама и папа оба слюнтяи, переживаю и ребенок в них пойдет ((((

мда... "Хорошая" Вы крёстная, раз так о родителях ребёнка отзываетесь...

Эльвира
#9
Кукла

Попробуйте поиграть с ней во врачей. Купите белый халат и чепчик, объясните, что сейчас будете играть, и делайте что-то приятное - гладьте по спинке, массаж легкий. Ну или кукол вместе полечить (ей тоже что-то белое надеть). Вам надо сместить акценты. Чтобы у нее белый халат ассоциироваться с чем-то приятным, веселым. Дети в таком возрасте все очень быстро впитывают. Она забудет свой негативный опыт, если вы замените его чем-то позитивным.

Спасибо за идею))) я как-то об этом не подумала сама)))))

Гость
#10

Ну моя в год и без больниц врачей боялась, к 2-м годам все само прошло.

Гость
#11

Погуглите "эксперимент маленький Альберт", поймете что с ребенком. И правильно вам здесь сказали, надо, чтоб с белым халатом ассоциировались положительные эмоции и ощущения.

Гость
#12

Для года нормально бояться посторонних людей, не выдумывайте проблему на пустом месте.

СССР
#13

Пфф я и сейчас боюсь людей в белых халатах

Гость
#14

Нам 1.4 и у нас похожая ситуация. Боимся чужих, особенно когда в коляску лезут: ути-пути и т.п. Когда к нам в гости домой приходят незнакомые люди, мы кричим и возмущаемся мин 20, потом успокаиваемся. У врача такая же ситуация. Но когда мы гуляем на площадке с детками, то ребенок чувствует себя хорошо, контактирует с ними. Я конечно надеюсь, что немного повзрослев, ребенок перестанет так себя вести. И нельзя всех деток ровнять, они все разные и индивидуально реагируют на окружающих.

Форум: Дети
Всего: 46 993 темы
Новые темы за все время: 40 463 темы
Популярные темы за все время: 20 804 темы