Гость
Статьи
А вы разрешаете …

А вы разрешаете ребенка пропускать (или бросать) кружки потому что "лень, не хочу, не нравится..."

Речь идет, конечно, не о первых разах, когда только оцениваешь кружок, преподавателя и тд, а когда уже половину года (а то и больше) отходил, и тут начинается это нытье... С одной стороны, ребенок имеет как бы право выбирать себе хобби, но с другой, есть и воспитательный момент - сегодня "не хочу на танцы", завтра "не хочу в школу"...
Дочка (4,4 года) устроила скандал, что не хочет ходить на танцы (там и , правда, с моей точки зрения скучновато). Осталось только полтора месяца, объясняю ей, говорю, доходим чуть-чуть , а в след. году выберем что-нибудь другое..Еле-еле уломала, пошла вся опухшая от слез(((. В том году бросили посреди года развивающие музыкальные занятия - тоже "просто не хочу - скучно". Понятно, что не нашли мы еще "своего" хобби...Но как-то не доводить дело до конца видится мне неверным. А вы, мамы, как поступаете в таких случаях?

PS: в обоих случаях преподаватели и детки в группе абсолютно адекватные, в коллективе даже есть подружки.

гость
19 ответов
Последний — Перейти
солнце
#1

Нет,мне не разрешали именно в таком дестком возрасте,в более взрослом,уже подростковом я сама принимала решения. Но сейчас благодарна родителям,что приучили все доводить до конца.

глючка-злючка
#2

заставлять ребенка танцевать со слезами на глазах? не, я б не стала. в любом случае, ребенок тоже человек, всегда можно договориться. в крайнем случае подкупить. но если его позиция твердая, то значит не нужно. а то потом не только на танцы не пойдет, но и в школу не захочет. у ребенка должно быть время на всякую ерунду тоже, не все же дела и занятия. имхо

Гость
#3

Бедный ваш ребенок...

гость
#4

Нет,не заставляла.Бросали тогда,когда ребенку было скучно.Так ничего и не выбрал.Иногда тоже думаю,а не зря ли шла на поводу у ребенка.Но заставлять человека делать то,что ему не нравится считаю нельзя.Вот в школу ходить и делать уроки-это обязательно для всех.С этим не поспоришь.Но внеурочное время должно приносить радость,а не слезы.

12
#5

заставляйте!! Я в детстве все кружки перепробовала - все побросала, теперь жалею!! Особенно что танцы бросила! Хотя у меня не очень хорошо получалось, но все равно. Только художку смогла закончить - 6 лет жизни, для чего? Непонятно.

Фея
#6

Вы рано ее отдали. Оптимально для танцев-6 лет.

Фея
#7

Я свою отдала с 5. Потом мы забили. Вернулись в танцы в 7 уже более осознанно. Пропускать не давала, только если по состоянию здоровья. Но мой ребенок любит танцы.

Го
#8

Ну, я тоже в теории за "доводить до конца". Но моя мармышка стала жаловаться на боль в животе, на головную боль и т.д. Несколько раз звонила тренер и просила забрать ребенка с тренировки. Вот побегала туда-сюда и поняла, что бесполезно, так и бросили. :)

смурфетта
#9

разрешаю,я добрая мама и дети этим пользуются

Гость
#10

разрешаю иногда пропускать хор в музыкальной школе. а так конечно пинаю постоянно. вот старшая дочь теперь благодарна, что я заставила ее закончить музыкалку, а то бы бросила еще в 4 классе. теперь младшая свою лямку тянет. :)

Гость
#11

Нет смысла насиловать ребенка.

Хлорка
#12

Наученная своим горьким опытом, ребенка ничего не заставляла делать. В детстве сама по глупости захотела в 1 классе в музыкальную школу. Поступила, отходила 3 года - и интерес напрочь пропал. Но родители твердо стояли на своем: начатое нужно доводить до конца. В итоге 7 "музыкальных" лет вспоминаю, как кошмарный сон, а пианино используется лишь как подставка под клетку с попугаем. Параллельно кружок "умелые руки": очень нравилось вязать, но шитье, чеканка, макраме не вызывали никаких эмоций. Но... опять я должна :-(. Модная в начале 80-х аэробика: хотела только попробовать, но снова разговоры лишь о том, что пошла сама - значит, должна ходить. Считаю, что именно этим меня родители в свое время "задавили". Дальше - больше: поступила в ВУЗ (московский тонкой химической технологии), через год поняла - не мое. Но тут у родителей вообще истерика началась - как это бросить? Конечно, отучилась, даже аспирантуру закончила, и только к 30-и, немного поменяв профиль работы. смогла "найти себя".

Поэтому сыну дала полную свободу выбора, как говорится: твори, выдумывай, пробуй. Он за 10 школьных лет прошел, наверное, все. что можно (гитара, карате. теннис, моделист-конструктор, спортивные танцы и уже не помню чего). В итоге классе в 7-8 остановился на школе компьютерной грамотности и клубе английского языка, чему я очень рада, т.к. занятия посещались с большим интересом и энтузиазмом, и самое главное - это был его осознанный выбор. Правда, чего мне это стоило - страшно вспомнить: моя мама чуть ли не ежедневно читала мне морали о том, что её внук прыгает как лягушка по кочкам, что надо направлять, заставлять. и.т.п. В 8 классе постоянно долбала его определиться с выбором профессии. Но тут мое внутреннее сопротивление прорвалось наружу в полном объеме :). А мама даже сейчас не применет вставить в адрес внука: "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь", хотя парню уже почти 22.

Автор
#13

Я вот помню себя - занималась в хореографической школе. Занятия по 4 раза в неделю, помимо танцев, еще куча всего - пианино, сольфеджио, искусство...Так лень было иногда...Но зато потом чувство УВАЖЕНИЯ к собственной персоне, когда поборешь себя и сходишь на занятия)).

Дочка вчера вернулась с танцев в хорошем настроении. Говорю: "Ну что, больше никогда туда не пойдем?" А она: "Ну... еще один разик сходим..."))).

Автор
#14
Автор

Я вот помню себя - занималась в хореографической школе. Занятия по 4 раза в неделю, помимо танцев, еще куча всего - пианино, сольфеджио, искусство...Так лень было иногда...Но зато потом чувство УВАЖЕНИЯ к собственной персоне, когда поборешь себя и сходишь на занятия)).

Дочка вчера вернулась с танцев в хорошем настроении. Говорю: "Ну что, больше никогда туда не пойдем?" А она: "Ну... еще один разик сходим..."))).

Так что мне кажется, что не все так плохо...Это не столько неприятие танцев вообще, сколько просто лень-матушка...

ЛиЛу
#15

пропускать - нет, кроме как по болезни. бросать - да. это xобби, ничего больше.

ну вот чтоб было понайтнее, автор, Вы тоже не xодите на , например, в группу фитнесса, от которого Вас тошнит уже, или в любое другое обьединение по интресам. это - Ваше свободное время, и Вы сами решете - идти или нет, почему тогда ребенок должен xодить? вопситыватъ упорство можно и нужно в домашнем быту, псокольку дома есть масса скучноватыx, но увы енизбежныx обязанностей. вот на ниx и отрабатывайте команды ребенку, если уж xочется, это по крайней мере обьяснимо и ребенку.

школа - это обязанность, это другое, это как Ваша работа. не всегда xочется, но надо, псокольку это обеспечивает удовлетворение базовыx потребностей.

ё
#16

Спросите у ребенка,что она хочет. Проплатите несколько месяцев,а не пол года.

Алена
#17

В 4 года водила дочь на танцы.Через полгода отказалась ходить.В 7 лет увлеклась футболом,через год-айкидо.Уже два года с удовольствием занимается айкидо,Мечтает о черном поясе.О танцах не хочет даже вспоминать.Так что дайте ребенку возможность самому выбрать куда ходить и чем заниматься.

#18

Тут надо четко понимать, что именно послужило толчком. Возможно, дочери нравятся танцы, но ей кто-то сделал замечание и поэтому она не хочет продолжать? Присмотритесь, поговорите с ней, постарайтесь понять первопричины. Я не заставляю ребенка, если ему не нравится, то не нравится. Другое дело, если тут был какой-то негативный толчок, после которого ребенку разонравилось. Почитайте книжку Фабер, Мазлиш "Свободные родители, свободные дети", там хорошо написано про стимуляцию и мотивацию ребенка.

asd
#19

Сейчас создается достаточно много семей, но большинство из них распадается, а бедные дети остаются на произвол судьбы, и людям все, же интересно, почему родители бросают ребенка.

Читать далее: http://psyh-olog.ru/2013/08/pochemu-roditeli-brosayut-rebenk​a/