Гость
Статьи
Старший сын ненавидит …

Старший сын ненавидит брата

Здравствуйте, мне 41 год, у меня двое сыновей, 15 и 10 лет. Старший всегда был немного букой - терпеть не мог гулять на улице, не очень любит общество людей. То есть в школу ходит нормально, общается, несколько друзей есть, но предпочитает сидеть дома, запершись в комнате с книжкой. Меня сначала это напрягало, хотелось, чтобы ребенок был более социализирован, общителен, но меня успокоили, сказали, что все в порядке. Проблемы начались, когда родился младший. Он вообще не очень хотел брата, очень расстроился, когда он родился, но я всячески доказывала, что люблю их одинаково. Говорил, что не отдаст ему свою комнату, ну мы до 4-***** лет младшего их не селили вместе. Но не жить же ему с родителями? И вот с тех пор как мы их объединили их комната просто филиал ада какой-то. Старшего раздражает буквально все - присутствие брата в комнате, то, что он прикасается к его вещам, его вопросы. Постоянно строят какие-то баррикады в комнате. Младший тянется к брату, хочет быть похожим на него, а тот постоянно отталкивает. Тронет вещь - получит оплеуху или еще похуже. Выгоняет его из комнаты, запрещает разговаривать. Несколько раз пробовали наказывать - ведь сердце кровью обливается, жалко малыша. Ничего не доходит.Младшего просила не связываться с братом - тоже не слушается. Старший ведь интересный, вертолеты собирает, мастерит что-то - это же как магнит. Помимо этого еще и замки на все шкафы навесил, даже я не могу открыть.Водили к психологу - тот посоветовал разные комнаты, но у нас не настолько высокий заработок. Самое ужасное - что не хулиган какой-нибудь, не эгоист (как бы сложно ни было поверить). Учится хорошо, по дому помогает без просьб, тихий, спокойный. Но стоит ему увидеть брата - прямо берсерк какой-то.Как примирить детей? Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Ольга
542 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Ольга

Он вообще не очень хотел брата, очень расстроился, когда он родился

Ну и, что Вам еще нужно объяснять?

Тархунчик
#3

А разделить бОльшую комнату в квартире можно на две? Хотя бы раздвижной перегородкой...

Гость
#4

Старший сын видно "уверенный интроверт", купите ширму, если не позволяют условия поселить их по раздельным комнатам.

Гость
#5
Ольга

Мне больше интересно, что нам теперь делать?

Ни в коем случае не жалейте младшего, когда ему "достается". Младшие часто сами провоцируют старших, а родители, не разобравшись, бегут маленькому подлецу на помощь! Сама так, когда мелкой была, провоцировала, проверяла, кого больше любят, и все время оказывалось, что меня!)))

Постарайтесь, хоть и квартира небольшая, как-то разделить детскую пополам, хоть и просто невидимой чертой: эти 10 половиц - старшего, эти 10 - младшего. И строго наказывайте младшего, когда он будет (а он будет!) наглеть и лезть к брату. Только тогда старший, увидев справедливое отношение, оттаит и сам наладит с ним дружбу.

Ольга
#6
Тархунчик

А разделить бОльшую комнату в квартире можно на две? Хотя бы раздвижной перегородкой...

Она уже разделена гипсокартонкой на нашу с мужем небольшую спальню и небольшую гостиную-столовую.

Можно было бы конечно отдать ее детям, но тогда нам банально обедать и принимать гостей будет негде - кухонька маленькая, стол на четверых не влезет. А меньшую - детскую не разделить, она и так небольшая и узкая.

Тархунчик
#7
Ольга

Она уже разделена гипсокартонкой на нашу с мужем небольшую спальню и небольшую гостиную-столовую.

Можно было бы конечно отдать ее детям, но тогда нам банально обедать и принимать гостей будет негде

Я бы отдала детям. Все-таки разница большая у них, им сложнее, чем гостям вашим, которых негде будет принимать. 15ти летнему старшему сыну некомфортно с маленьким таким.

Ольха
#8

Мы с сестрой люто ненавидели друг друга, она втыкала мне в руку нож неоднократно. Дрались не на живот, а на смерть. Плюс ко всему мама постоянно меня заставляла присматривать за ней, а если что не так, то меня избивала. Сейчас мы обе взрослые тётеньки)), тёплых отношений нет в помине, но отношения вполне терпимые. Иными словами: не дерёмся, друг другу зла не желаем, но и общаться друг с другом не горим желанием.

Ольга
#9
Гость

Ни в коем случае не жалейте младшего, когда ему "достается". Младшие часто сами провоцируют старших, а родители, не разобравшись, бегут маленькому подлецу на помощь! Сама так, когда мелкой была, провоцировала, проверяла, кого больше любят, и все время оказывалось, что меня!)))

Постарайтесь, хоть и квартира небольшая, как-то разделить детскую пополам, хоть и просто невидимой чертой: эти 10 половиц - старшего, эти 10 - младшего. И строго наказывайте младшего, когда он будет (а он будет!) наглеть и лезть к брату. Только тогда старший, увидев справедливое отношение, оттаит и сам наладит с ним дружбу.

Кровать у них одна - этажерка. Но все остальное разделено намертво, сын еще в 9 лет постарался. Там чуть ли не линия на полу. Шкаф на замке. Столы отдельные - за одним работать не соглашались, там вою было... Но младший, я вполне понимаю, лезет к нему - интересно ведь. Любопытный общительный ребенок, он не может просто сидеть и игнорировать брата, когда тот занимается чем-то интересным.

Ольга
#10
Тархунчик

ОльгаОна уже разделена гипсокартонкой на нашу с мужем небольшую спальню и небольшую гостиную-столовую.

Можно было бы конечно отдать ее детям, но тогда нам банально обедать и принимать гостей будет негдеЯ бы отдала детям. Все-таки разница большая у них, им сложнее, чем гостям вашим, которых негде будет принимать. 15ти летнему старшему сыну некомфортно с маленьким таким.

Спасибо за совет, я подумаю, возможно ли это. Хотя все равно одна комната получится проходная. Повода для боев будет достаточно.

Гость
#11
Ольга

Кровать у них одна - этажерка. Но все остальное разделено намертво, сын еще в 9 лет постарался. Там чуть ли не линия на полу. Шкаф на замке. Столы отдельные - за одним работать не соглашались, там вою было... Но младший, я вполне понимаю, лезет к нему - интересно ведь. Любопытный общительный ребенок, он не может просто сидеть и игнорировать брата, когда тот занимается чем-то интересным.

Отдайте его в кружок какой, чего он дома сидит, брата донимает, если такой общительный.

Тархунчик
#13
Ольга

Спасибо за совет, я подумаю, возможно ли это. Хотя все равно одна комната получится проходная. Повода для боев будет достаточно.

Проходную можно маленькому, раз он более общительный :-)

У меня 8 лет разницы с братом, мы очень разные, так толком и не начали нормально общаться, увы, такое бывает.

Ольга
#14
Гость

Отдайте его в кружок какой, чего он дома сидит, брата донимает, если такой общительный.

Они оба ходят в кружки, но на круглосуточно же их не запнешь. Всегда остается вечера и нерабочие дни - возможность трепать друг другу нервы. Одному спать пора - второй от компа не может оторваться, например.

Апрель
#15
Зябка

Отдайте его в суворовское училище после 9-го класса.

Там в казарме на 50 человек научится и мамку и брата любить.

Точно)

Я так сыну старшему говорю( ему 6), когда он на младшего начинает, не надо нам его)

Я говорю: отправляйся в кадетский корпус тогда с 1-го класса)

Гость
#16

Толку от этих психологов...детей надо было сплотить еще раньше. А теперь уже поздно.

Гость
#17
Ольга

Водили к психологу - тот посоветовал разные комнаты, но у нас не настолько высокий заработок.

на кой тогда нищету плодили?

Гость
#18
Ольга

Кровать у них одна - этажерка. Но все остальное разделено намертво, сын еще в 9 лет постарался. Там чуть ли не линия на полу. Шкаф на замке. Столы отдельные - за одним работать не соглашались, там вою было... Но младший, я вполне понимаю, лезет к нему - интересно ведь. Любопытный общительный ребенок, он не может просто сидеть и игнорировать брата, когда тот занимается чем-то интересным.

Вы уж извините, но Вы так пишите, будто старший и не сын Вам вовсе, а так, соседский плохиш, который тиранит маленького-любименького. Проблема, боюсь в том, что Вы сами, своей бОльшей любовью к младшему, даете повод старшему для ненависти.

Апрель
#19
Гость

Толку от этих психологов...детей надо было сплотить еще раньше. А теперь уже поздно.

Не поздно.

Гость
#20
Зябка

Отдайте его в суворовское училище после 9-го класса.

Там в казарме на 50 человек научится и мамку и брата любить.

+ 100

Гость
#21
Гость

Ольга

Водили к психологу - тот посоветовал разные комнаты, но у нас не настолько высокий заработок.

на кой тогда нищету плодили?

Тьфу, вот в каждой ветке обязательно тролль припрется!

Гость
#22
Гость

Тьфу, вот в каждой ветке обязательно тролль припрется!

на этом форуме правдивые и четкие вопросы к тролльству приписываются, потому что зверушкам нечего на них ответить

Гость
#23
Апрель

ЗябкаОтдайте его в суворовское училище после 9-го класса.

Там в казарме на 50 человек научится и мамку и брата любить.

Точно)

Я так сыну старшему говорю( ему 6), когда он на младшего начинает, не надо нам его)

Я говорю: отправляйся в кадетский корпус тогда с 1-го класса)

Во, а потом только не плачьте, что со старшим проблемы и отношения никакие. Детские обиды, особенно на родителей, самые стойкие.

Автор, у меня была своя комната и я ненавидела, когда ко мне лезла младшая сестра. Родители даже не думали селить нас вместе. Хотя бывали моменты, когда она у меня ночевала (по обоюдному желанию). Но личное пространство было для меня всем. Ваш старший,видимо, интроверт. Им очень тяжело, когда навязывают общение.

Ольга
#24
Гость

на кой тогда нищету плодили?

Двухкомнатная квартира - это нищета? Я сама жила в одной комнате с сестрой, и муж жил, не вижу в этом ничего ужасного.

Дети не голодают, одежду друг друга не донашивают, старший - там вообще сплошная экономия была, ни велосипеда не хотел, ни роликов, одежду не рвал - мы и расслабились.

ольга
#25
Гость

на кой тогда нищету плодили?

Бесят такие комментарии. У нас трешка, две маленькие спальни и зал общий проходной. Одна спальня наша, другая двух сыновей, и что нам не плодиться?

Красная шапка
#26

Автор, печально что так. у вашего старшего сына подростковый период, с ним можно вообще отношения испортить. Нужно подождать года 4, тогда ваш старший будет намного лояльнее относиться к младшему. Наказывать маленького ребенка что тот лезет к старшему - тоже жестоко. Ему ведь интересно, и он не понимает почему родной брат так к нему относится. У него может быть психологическая травма. Малыш ходит в дет.сад? как у него складываются отношения со сверстниками?

И не надо жалеть что родили, "назад не запихнешь" - вообще таких мыслей не допускайте. Чаще сами играйте с ребенком, гуляйте. Было бы хорошо если б у младшего был какой то друг, с которым бы он много времени проводил даже у него в гостях, играли бы вместе.

Детки всё чувствуют. Очень жаль что такая атмосфера в семье((((

Апрель
#28
ольга

Бесят такие комментарии. У нас трешка, две маленькие спальни и зал общий проходной. Одна спальня наша, другая двух сыновей, и что нам не плодиться?

Да это вообще хе р н я! У нас огромная квартира, у всех комнаты и т.д.

И это не мешае никак моим сыновьям ссориться)

Красная шапка
#29

Ой простите!!!!! меня переклинило...почему то подумала что младшему 6 лет..

Ольга
#30
Красная шапка

Автор, печально что так. у вашего старшего сына подростковый период, с ним можно вообще отношения испортить. Нужно подождать года 4, тогда ваш старший будет намного лояльнее относиться к младшему. Наказывать маленького ребенка что тот лезет к старшему - тоже жестоко. Ему ведь интересно, и он не понимает почему родной брат так к нему относится. У него может быть психологическая травма. Малыш ходит в дет.сад? как у него складываются отношения со сверстниками?

И не надо жалеть что родили, "назад не запихнешь" - вообще таких мыслей не допускайте. Чаще сами играйте с ребенком, гуляйте. Было бы хорошо если б у младшего был какой то друг, с которым бы он много времени проводил даже у него в гостях, играли бы вместе.

Детки всё чувствуют. Очень жаль что такая атмосфера в семье((((

У старшего вообще спокойно проходит подростковый период. Он спокойный, как слон. Со сверстниками хорошо общается, не близко, но его в классе уважают. Драки, вопли? Да никто не поверит. То есть мерзко ведет себя только с младшим.

Младший давно в школу пошел) Очень общительный - прямо противоположность брату.

По поводу друзей - если еще одного ребенка в дом привести - там бой будет. Ну и, по-моему, он не маленький, чтобы не понимать, почему брат так к нему относится. Да тот ему прямым текстом говорит: "Ты меня бесишь, потому что..."

ольга
#31

У меня два сына, первому 7 лет, другому год. Я сама старший ребенок в семье, с сестрой разница 9 лет, как я ее не любила в детстве(я от первого брака), все всегда было для нее, все разрешали ей, очень обижалась на маму. Но родился второй сын у меня, и я поняла, не реально давать одинаково внимания, младший спит, старший шумит разумеется, не разрешаю, он обижается. Прошу старшего поиграть с младшим, психует, а младший лезет к нему. Сильно уже не настаиваю на какой либо помощи, стараюсь не навязывать младшего. Очень боюсь ситуации как у автора

жена
#32

Для меня сестры не существовало вообще. Когда ей стало лет 17, я вдруг увидела, что какая-то девушка ходит по дому и спит напротив в моей комнате... В общем. это все впечатления детства.

Когда ей было лет 30, а мне 35, она стала пытаться не как сестра, а просто как человек начать со мной общаться. Просто начать знакомится с нуля.

Прошло много лет, сейчас мы две достаточно хорошие подруги, но сестринские чувства ко мне так и не пришли.... Если она не позвонит, я не позвоню, не потому, что обижена или не хочу... я просто не помню, что она существует.

Но я ей благодарна, за то, что я в ее жизни что-то значу, и она терпит меня такую, какая я есть.... Год назад даже был первый опыт - мы вместе съездили отдохнуть, и в общем, это было неплохо...

Может и Ваши дети, когда-нибудь найдут дорожку друг к другу

Гость
#33
Ольга

Двухкомнатная квартира - это нищета?

Ольга

Я сама жила в одной комнате с сестрой, и муж жил, не вижу в этом ничего ужасного.

Ольга

Дети не голодают, одежду друг друга не донашивают

для 4х человек-да

ну да, сама бомжевала и для своих детей такую судьбу уготовила. а главное,что ничего плохого в это не видит, но вот детей то спросить забыла, а они (о,ужас!) видят!!

и скоро порвут друг друга, а старший чёкнется от вечных нервов

Гость
#34

В моём детстве это был мой самый большой кошмар. Когда мама говорила "мы тебе братика или сестричку родим". Я истерила так, что кололи успокаительные. И придумывала как я его нечайно из окна уроню. Мама никого больше не родила. Я боялась этого до 18 лет, потом стала жить отдельно. Этот страх со мной и сейчас, только теперь я боюсь залететь. Мне 30 и я ненавижу детей. Психологи отклонений не находят, просто я не люблю детей.

Гость
#35
ольга

Бесят такие комментарии.

ольга

У нас трешка, две маленькие спальни и зал общий проходной. Одна спальня наша, другая двух сыновей, и что нам не плодиться?

правда глаза колет...

если детей устраивает, то какие к вам претензии. написано то было не вам, а автору, дети которой, скоро друг друга перебьют

Гость
#36

Не в брате дело. У меня так же. Я в неистовое бешенство приходил, когда кто-то заходил в мою комнату или что еще хуже, трогал вещи. Мама моя тоже хотела брата/сестру, но я ей сказал, что уйду из дома и я не шутил. Личное пространство для меня всё. Даже девушек никогда не водил в свою комнату-святое.

Ольга
#38
Гость

для 4х человек-да

ну да, сама бомжевала и для своих детей такую судьбу уготовила. а главное,что ничего плохого в это не видит, но вот детей то спросить забыла, а они (о,ужас!) видят!!

и скоро порвут друг друга, а старший чёкнется от вечных нервов

Хорошо, да, я признаю вашу правоту. Вы не первый человек, который мне это говорит. У меня никогда не было проблем с сестрой и я не ожидала, что они возникнут у сына.

Sandra
#40

вам надо постараться сплотить детей вместе, вообще-то трудности помогают.

Когда мы с сестрой ругались (или дрались, и такое было), родители вывозили нас на огород окучивать картошку, 20 соток. Обратно возвращались уже чуть ли не лучшими подругами. Правда, хватало не надолго

Сами нормально общаться стали только когда выросли, точнее, когда младшая сестра поумнела немного. До этого не могла ее переваривать дольше пары дней.

Sandra
#42
Гость

Не в брате дело. У меня так же. Я в неистовое бешенство приходил, когда кто-то заходил в мою комнату или что еще хуже, трогал вещи. Мама моя тоже хотела брата/сестру, но я ей сказал, что уйду из дома и я не шутил. Личное пространство для меня всё. Даже девушек никогда не водил в свою комнату-святое.

как вы могли матери запретить иметь еще детей?

разве так можно? она - взрослая женщина + еще и ваша мать, не должна к вашим хотелкам прислушиваться.

ваш поступок не то что некрасивый, он подлый

Гость
#44
Зябка

Для России это н нищета, так что не надо тут...

нищета и не важно в России, не в России...

ну ладно, может и не нищета прям, но близко к ней

Апрель
#45
Зябка

А в детстве вам успокоительные уколы родители прописывали?

))))) там не психологические отклонения, а психические или неврологические)

Психологи уколы не прописывают, она правду пишет)

Гость
#46
Ольга

Хорошо, да, я признаю вашу правоту. Вы не первый человек, который мне это говорит. У меня никогда не было проблем с сестрой и я не ожидала, что они возникнут у сына.

хорошо, что вы это признали, значит видите проблему, теперь то вы хоть что-нибудь будете делать? как то решать этот вопрос? ведь нельзя такое пустить на самотек

Alvage
#47

Я Вас, Автор, понимаю. Я бы посоветовала отдать большую комнату детям. Фиг с ними с гостями, кому надо, и то, что есть, устроит. И еще: надо, чтобы младший понимал, что старший уже устает, что у него больше обязанностей, вообщем, попробуйте его научить уважать право старшего на личное пространство. А старшего попробовать научить помогать младшему и показать, что он старается не брату особо не мешать. Хотя, конечно, не знаю, не поздновато ли...

Alvage
#48

не брату=брату

Sandra
#49
Гость

хорошо, что вы это признали, значит видите проблему, теперь то вы хоть что-нибудь будете делать? как то решать этот вопрос? ведь нельзя такое пустить на самотек

не думаю что в квартире проблема, мы вот очень небедненько так жили - и большой дом и дача и квартире, места полно!!! мы с сестрой не то что в разных комнатах, мы на разных этажах жили. и что?!

НЕ ПОМОГАЕТ!

мы конкурировали за родительское внимание и любовь а не за кв.метры

Гость
#50
Sandra

как вы могли матери запретить иметь еще детей?

разве так можно? она - взрослая женщина + еще и ваша мать, не должна к вашим хотелкам прислушиваться.

ваш поступок не то что некрасивый, он подлый

Я не запрещал, я поставил перед фактом, что я уйду. Я сдержал обещание, когда она родила. С матерью после этого случая не общаюсь. Если я сказал, я сделаю. Подло рожать 2х детей в двушке.

Предыдущая тема