Гость
Статьи
Я боюсь воспитать из …

Я боюсь воспитать из ребенка плохого человека

Беседовала на эту тему в другой ветке, поняла, что хочется обсудить шире. Родился ребенок. Дочь. Мы ее очень долго ждали, родители мы не юные (мне 30, мужу 32), очень хорошо обеспечены. И первая мысль: я могу своему ребенку дать все. Жилье, образование любое, старт в карьере.И вторая: темы, которые я здесь читаю все чаще навевают ужас. Выросшие детки лет 18-20 все равно находят повод родителей ненавидеть, считать, сколько им дали и как. Собственно, тема. Я боюсь воспитать сволочь, избалованную эгоистку. Мы с мужем тоже не из бедных семей, но родителям удалось воспитать нас вполне прилично (я надеюсь)), я даже пошла работать в 18, не нуждаясь в деньгах, для опыта и CV. Маму спросила, как это у нее вышло, она руками разводит, вроде само.Но я 1983 г.р., мы еще не были такими потребителями, что потреблять-то было? А сейчас у нас есть и что купить, и на что, и выбор садиков, школ... а как человека воспитать в ребенке, совсем непонятно. Может, почитать что-то?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слушайте свое сердце, заполошная мама.:) нормальное у Вас чадо вырастет, хватило бы Вам только здоровья, остальное приложится.

Гость
#2

Чем больше будешь воспитывать, тем хуже воспитаешь. Только на своих ошибках ребёнок учиться и развивается.

...
#3

Посмотрите фильм " Что-то не так с Кевином"

Vurn
#4

1. НЕ уговаривать.

2. НЕ давить на совесть.

3. Действовать адекватно в ответ на дочерины взбрыки. Будет кусать - укусить один раз в ответ. Будет кидаться с кулаками - дать пощечину.

4. Ориентировать дочь с детства, на то, что "после 18 ты будешь самостоятельной, и жить, и отвечать за жизнь будешь сама!"

5. Относиться уважительно к ее жизни. Просто стараться жить как будто с посторонним человеком, к которому испытываешь симпатию.

ЧелЛов ★ ★ ★
#5
Автор

Я боюсь воспитать сволочь, избалованную эгоистку.

Если будите слушаться мужа во всем, и он у вас будет авторитетным главой семьи, то эгоистка не вырастет.

Не бывает эгоисток из патриархальных семей.

_

Vurn
#6
ЧелЛов ★ ★ ★

Если будите слушаться мужа во всем, и он у вас будет авторитетным главой семьи, то эгоистка не вырастет.



Не бывает эгоисток из патриархальных семей.



_

Челлов - прав, сцук!

Гость
#7

Да-да, за то бывают затравленные, с самооценкой ниже плинтуса, готовые "жертвы" для тиранов. Много счастья такая дочка в жизни увидит?

ЧелЛов ★ ★ ★
#8
Гость

Да-да, за то бывают затравленные, с самооценкой ниже плинтуса, готовые "жертвы" для тиранов. Много счастья такая дочка в жизни увидит?

Ерунда, затравленными бывают девочки которых в школе обижают, а обижают тех кто нос задирает, а задирают как раз эгоистки, когда смотрят на всех с высока.

Гость
#9
ЧелЛов ★ ★ ★

Ерунда, затравленными бывают девочки которых в школе обижают, а обижают тех кто нос задирает, а задирают как раз эгоистки, когда смотрят на всех с высока.

Что-то чаще наоборот: чем больше уступаешь, тем больше обижают.:) от детского сада до гроба.

ЧелЛов ★ ★ ★
#10
Гость

Что-то чаще наоборот: чем больше уступаешь, тем больше обижают.:) от детского сада до гроба.

А с чего вы взяли что девочки из патриархальных семей уступают?

Вести себя не высокомерно и уступать это не одно и тоже.

Катя
#11

А я вобще боюсь рожать, т.к. боюсь, что буду плохой матерью((

Клава Чумовая
#12

Воспитывать надо не детей, а себя!А дети берут с нас пример.

Cone
#13

Я очень верю одой английской поговорке.

"Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя"

Это настолько умная мысль! Дети вырастают на нашем примере, они смотрят как мы относимся к своим родителям, окружающим людям, к труду и перенимают увиденное. Для ребенка из хорошей семьи норма помогать родителям, трудиться потому что всё это он наблюдал в своей семье с самого детства.

Галя
#14

Воспитывать по принципу "разумного эгоизма": жить для себя ради других.

Где-то уметь пойти на компромисс, где-то стоять до конца на своём.

А вообще, Автор, с чего вы взяли, что можете воспитать плохого человека?

Вы - нормальная, муж - тоже. Почему же в отношении ребёнка у вас такая неуверенность?

Мартышка Сью
#15

Автор, зачем вы себя накручиваете-то,заранее готовясь к самому плохому варианту развития событий? Откуда такая готовность к трагедиям? Почему вы думаете что 83 год был лучше, чище и спокойнее чем сейчас? В каждом десятилетии свои сложности. Одна проблема уходит, другая появляется. Если вы уверены в себе и в муже, чего накручивать себя? Не понимаю. Надо не воспитывать ребеночка (я так прям и представляю в расписании жизненном "с 9.00 до 9.30 -воспитание ребенка" хи-хи-хи.. а вы сидите и полчаса его воспитываете,а потом значит не обращаете на него вообще внимания что ли?) а просто жить и радоваться жизни. А ребеночек рядом с вами все впитает как губка.

Сюнька
#16

что ж вы так на деньгах-то зациклились? ребенка воспитывать нужно в ЛЮБВИ а не в богатстве. слушайте лекции нарушевича, будет вам счастье и взаимопонимание с ребенком и супругом.

тигра рогатая
#17

"через годок-другой родите ей сестренку или братика и ваша задача существенно упростится. у даже не оченб обеспеченных людей единственные дети часто вырастают эгоистами. Когда детей много им физически невозможно уступать во всем и баловать их до беспредела. Приходится ставить им рамки, учить их договариваться, уступать, общаться. Вобщем мой мнение если вы хотите дать ребенку ВСЁ то в первую очередь надо дать ему сестру или брата, дать возможность завести животное(когда и если захочет), и всегда давать ему свободу выбора, принятия решения и т.п. А деньги-гаджеты и прочую лабуду можно давать, можно не давать, это уже по обстоятельствам. Без них прекрасно можно обойтись"

Гость
#18
Автор

Беседовала на эту тему в другой ветке, поняла, что хочется обсудить шире. Родился ребенок. Дочь. Мы ее очень долго ждали, родители мы не юные (мне 30, мужу 32), очень хорошо обеспечены. И первая мысль: я могу своему ребенку дать все. Жилье, образование любое, старт в карьере.И вторая: темы, которые я здесь читаю все чаще навевают ужас. Выросшие детки лет 18-20 все равно находят повод родителей ненавидеть, считать, сколько им дали и как. Собственно, тема. Я боюсь воспитать сволочь, избалованную эгоистку. Мы с мужем тоже не из бедных семей, но родителям удалось воспитать нас вполне прилично (я надеюсь)), я даже пошла работать в 18, не нуждаясь в деньгах, для опыта и CV. Маму спросила, как это у нее вышло, она руками разводит, вроде само.Но я 1983 г.р., мы еще не были такими потребителями, что потреблять-то было? А сейчас у нас есть и что купить, и на что, и выбор садиков, школ... а как человека воспитать в ребенке, совсем непонятно. Может, почитать что-то?

бред какой-то, бедная Эльза. неудивлюсь если у такой чокнутой матери ребенок вырастет наркошей или криминалом.

Hm (девушка, 26 лет)
#19

У подруги одноклассник из нереально до неприличия богатой семьи. И хоть они и учились в частной школе - ему на карманные давали ровно как всем , дома ровно быть в Х часов. Одежду ему покупали дорогущую спокойно. Машину лет в 20 подарили, но карманными никогда не баловали. Парень вырос умный, карьерист, серьезный, целеустремленный, хотя при таком бабле мог бы овощем шиковать при другом складе родителей

Гость
#21
Гость

легко быть смелым в жизни, когда спина прикрыта

+ 10000000000000

Гость
#22

Главное любить ребёнка, говорить вслух, что любите.

Относиться с уважением.

Побольше и пораньше начать развивать и всё у вас получится.

Я родила в 35, вырос замечательный ребёнок, в отпуска с младенчества вместе всей семьёй ездили, настраивали на самостоятельность, доверяли, были гибкими и не было тупых запретов, лишь бы самим спать спокойно.

Всегда с мужем вспоминали, что нам самим не нравилось в детстве, постарались с дочерью считаться, не повторять ошибок наших родителей.

Всё у вас будет замечательно, не переживайте, Автор.

Самарская
#23

Если будите слушаться мужа во всем, и он у вас будет авторитетным главой семьи, то эгоистка не вырастет.

Не бывает эгоисток из патриархальных семей.

+++++++ да. Очень согласна. А еще ни в коем случае не дать понять ребенку, что папа нужен только, как даватель благ и денег. С девочкам это очень тонкий момент - может вырасти настоящая "потреблядка", которая будет изначально рассматривать всех мужчин с т.з. сколько он может дать денег.

Самарская
#24

У нас тоже сын 3 года. Заметили у него проявления черт "Маменькиного сыночка". Решили срочно налаживать отношения и укреплять авторитет мужчн - деда (моего отца, внук его единственного слушается) и папы. Сказала, что нужно больше времени им проводить наедине с сыном, чтобы меня не было в поле зрения. При мне ведет себя отвратительно - просто спектакли устраивает с истериками. Когда меня нет рядом - супер мальчик!!

#25
Самарская

У нас тоже сын 3 года. Заметили у него проявления черт "Маменькиного сыночка". Решили срочно налаживать отношения и укреплять авторитет мужчн - деда (моего отца, внук его единственного слушается) и папы. Сказала, что нужно больше времени им проводить наедине с сыном, чтобы меня не было в поле зрения. При мне ведет себя отвратительно - просто спектакли устраивает с истериками. Когда меня нет рядом - супер мальчик!!

Я за патриархат! Главное, чтобы мужчина не был тираном. И тогда отец всегда будет лучшим примером и советчиком.

#26
baybom

Я за патриархат! Главное, чтобы мужчина не был тираном. И тогда отец всегда будет лучшим примером и советчиком.

Только примеров в последнее время маловато. Один из них - Михаил Дегтярёв. Успешный, надёжный, воспитывает двоих сыновей и является кандидатом в мэры Москвы.

Гость
#27

Да. Автор, вы- поколение 90 х . Как вы выжили, как мы сами все выжили в те ужасные времена, сам удивляюсь .Только бартер и спасал. Деньги тогда ничего не стоили , особенно в самом начале, 1992-1995годы. Ужас, что творилось. Потом рубль слегка укрепился в 1996 за счёт ГКО, а в 1998 опять обвалился. Черный вторник. У большинства мелких и средних частников, бизнес прогорел. А виновнику этих бед хоть бы хны. Даже не посадили. Только из премьер- министров турнули и всё.

Гость
#28
Самарская

У нас тоже сын 3 года. Заметили у него проявления черт "Маменькиного сыночка". Решили срочно налаживать отношения и укреплять авторитет мужчн - деда (моего отца, внук его единственного слушается) и папы. Сказала, что нужно больше времени им проводить наедине с сыном, чтобы меня не было в поле зрения. При мне ведет себя отвратительно - просто спектакли устраивает с истериками. Когда меня нет рядом - супер мальчик!!

Он как раз с вами супер мальчик. Ращбаловали дитятку, а теперь спохватились. Ой кажется маменькин сынок растет. Так конечно. Если истерики закатывает. Вам не кажется . Растет . И вырастет. МАМЕНЬКИН СЫНОЧЕК. И ИСТЕРИКИ У НЕГО БУДУТ УДЕ ВЗРОСЛЫЕ. Если мер не примите.

Гость
#29

Вы уже молодец, что задаетесь такими вопросами.
У тех, у кого выросли мажоры наглые, они об этом не думали.
Отбить, не баловать вещами и праздниками.
Вкладывать в развитие, в хобби, в спорт, в учебу, а не шмотки и понты.
Детей балансирует их количество в семье.

Гость
#30

*любить

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем