Гость
Статьи
Ведь раньше на детей …

Ведь раньше на детей тратили меньше денег

До эпохи потребления например. Варили им еду а одевали во что придется. Почему же сейчас даже один ребенок много для некоторых.

Гость
216 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас ещё надо выплатить кредит за автомобиль, сделать евро-ремонт и съездить в отпуск за границу (лучше два раза в год).

Стр@нный
#2
Гость

Сейчас ещё надо выплатить кредит за автомобиль, сделать евро-ремонт и съездить в отпуск за границу (лучше два раза в год).

В общем есть чем заняться помимо детей

гостья
#3

Ну началось...

что вы предлагаете? сегодня одевать детей во что придется?

Гостья
#4

Не поняла на счет еды. А сейчас как кормят?

Алёнка
#5

Причин много. Во первых нормальные родители хотят естественно нормальные условия для ребёнка, это и еда, и отдых, и учёба одежда и тд. Раньше люди в основном были озабоченны как прокормить. Время сейчас другое поэтому и запросы другие и возможности тоже. Хотя если честно я некоторых родителей тоже не понимаю, пример- родители имеют два магазинчика, ребёнку 5 лет -у ребёнка есть всё он уже не знает о чём мечтать.При этом ребёнок не с кем на улице не дружит, воспитания нет, ко взрослым людям обращается на ты,на других детей смотрит с высока. Выехал на машинке катается подошла девочка и трогает его машину (девочке 1.2, совсем крошка), он её толкнул с воплями что у неё руки грязные, его папаша стоял и смотрел. Ох много тогда я его папане рассказала. Кстати заметила люди которые вылезают из грязи в князи становятся такими уродами моральными, они же теперь БоХАтые, а остальные так .....

Дейенерис
#6
гостья

Ну началось...



что вы предлагаете? сегодня одевать детей во что придется?

А главное - почему и зачем? Ведь сейчас другое время, гораздо больше возможностей.

1881
#7

Вы своего можете растить хоть как маугли. А в чужой карман и матку нос свой не суйте))))

гостья
#8

Скажу за себя: у меня пока детей нет, но я хочу, чтобы когда ребенок мой родился, у него всего было в достатке.

Совсем не радуют меня такие семьи, где жилья толком нет, денег нет, из-за этого вечная ругань...в общем нехорошо это.

гость
#9

Потому что увеличились потребности.потому что не стало дефицита. Потому что человек стремится к лучшему.Зачем мне стирать пеленки и колотить толкушкой гречку,если есть памперсы и баночная каша?

каша с маслом
#10

Ведь раньше на детей тратили меньше денег

ну правильно. и денег не было, и возможностей мало было деньги тратить.

гость
#11

вы бы автор еще вспомнили те времена,когда жилище освещали лучиной,белье стирали в речке и задницу подтирали лопухом.

Ольха
#12

Даже если не надо платить кредит за автомобиль и делать евро-ремонт. У нас, например, этого нет. Но я не хочу, чтобы мой сын ходил в обносках, я хочу,чтобы он имел возможность посещать кружки, учить иностранный язык, ходить с друзьми в кино и на дни рождения одноклассников. Хочу, чтобы у сына было детство, которое хочется вспоминать. Да в конце-концов, хочу, чтобы он зимой имел возможность есть гранаты, которые он просто обожает. А это уже совсем никак не дёшево.

Мы почти все были одеты чёрти во что (редко кто по-другому), мама могла мне запросто подарить на НГ ободок для волос или просто конфеты в кульке. Если я сейчас подарю сыну конфеты (он то мне ничего не скажет,т.к. воспитанный), но в душе у него будет далеко не замечательно. И когда все одноклассники сидят с ай-падами, ай-фонами (у нашего нет этого), то очень тяжело это перенести. Сейчас совсем другое время.

гость
#13

И да,я кстати у матери одна.1978 г.р.И полно таких вот,кто один ребенок в семье.Получается и раньше один ребенок-много.

гость
#14
Ольха

Даже если не надо платить кредит за автомобиль и делать евро-ремонт. У нас, например, этого нет. Но я не хочу, чтобы мой сын ходил в обносках, я хочу,чтобы он имел возможность посещать кружки, учить иностранный язык, ходить с друзьми в кино и на дни рождения одноклассников. Хочу, чтобы у сына было детство, которое хочется вспоминать. Да в конце-концов, хочу, чтобы он зимой имел возможность есть гранаты, которые он просто обожает. А это уже совсем никак не дёшево.

Мы почти все были одеты чёрти во что (редко кто по-другому), мама могла мне запросто подарить на НГ ободок для волос или просто конфеты в кульке. Если я сейчас подарю сыну конфеты (он то мне ничего не скажет,т.к. воспитанный), но в душе у него будет далеко не замечательно. И когда все одноклассники сидят с ай-падами, ай-фонами (у нашего нет этого), то очень тяжело это перенести. Сейчас совсем другое время.

мне мама гвоздики дарила или книжки,тоненькие такие,детская литература.Конфетам я была рада до ужаса.

Ольха
#15

Гость 14, так и я была рада)) Я ж не писала, что это плохо. Я как раз о том, что в моем детстве (а это 70-е годы) это было вполне нормально. Да и то я вспоминаю как мечтала о настоящих кроссовках и джинсах, мне они даже снились. Но первые появились в 23 года, да и те с рынка. Сейчас всё по-другому. Мой сын, наверно, и не поверит, что о джинсах можно мечтать. Для него это обычная повседневная одежда.

Гость
#16

Автор, мне далеко за 40, я не помню, чтобы ходили в обносках или голодали мои сверстники. Но секрет прост. Чем больше потребления, тем больше эгоизма, хотелки растут, делиться благами даже со своими детьми не хочется. Идет огромный вал пропаганды, из всех щелей. То, что раньше считалось нонсенсом, теперь норма. Например, девушкой, способной родить, считается тетка до 45 (минус в пользу детей), пропаганда гомосексуализма (минус опять-таки), тем более, *** это люди, исключительно собой занимающиеся и своими хотелками, унижение по всем фронтам мужчин (нет 100 000 - нищеброд),сравнивание полов, девушки круглый год озабочены, чтобы мужчине подарить. Главное секс и любые свои хотелки.

Гостья
#17

Да потому что сейчас реально все очень дорого! Детская одежда и обувь стоят как для взрослых, но обувь мой сын носит от силы месяц, а то и меньше. А я за каждую пару по 3-4 тыщ отдаю. Еда качественная тоже дорогая, не будешь ведь годовалого ребенка полуфабрикатами травить. Игрушки вообще как чугунный мост: по 800-10000, книги от 300. А хочется, чтобы ребенок был не хуже других и не нуждался, приходится работать с утра до ночи.

Гость
#18

сейчас лично мне и моим подругам гораздо интереснее путешествовать, ходить по кино-кафе и развлекаться

раньше ничего этого не было, и людям не с чем было сравнивать

а сейчас уже выбираешь: или ты привязана к детям на долгие годы, и кроме квартиры и двора с качелями ничего не видишьтпочти, или рожаешь максимум одного и живешь припеваючи

Гость
#19
Ольха

Даже если не надо платить кредит за автомобиль и делать евро-ремонт. У нас, например, этого нет. Но я не хочу, чтобы мой сын ходил в обносках, я хочу,чтобы он имел возможность посещать кружки, учить иностранный язык, ходить с друзьми в кино и на дни рождения одноклассников. Хочу, чтобы у сына было детство, которое хочется вспоминать. Да в конце-концов, хочу, чтобы он зимой имел возможность есть гранаты, которые он просто обожает. А это уже совсем никак не дёшево.

Мы почти все были одеты чёрти во что (редко кто по-другому), мама могла мне запросто подарить на НГ ободок для волос или просто конфеты в кульке. Если я сейчас подарю сыну конфеты (он то мне ничего не скажет,т.к. воспитанный), но в душе у него будет далеко не замечательно. И когда все одноклассники сидят с ай-падами, ай-фонами (у нашего нет этого), то очень тяжело это перенести. Сейчас совсем другое время.

В чем то вы конечно правы, но вот лично свое детство, в котором не было ни айфонов, ни ноутбуков, а конфетам мы были бесконечно рады, я вспоминаю с теплотой, тогда у нас были настоящие человеческие отношения, настоящая дружба, все были равны, и ценность человека заключалась в его личных качествах, а не в гаджетах купленных богатыми родителями. Современным меркантильным детям этого не понять, для них важна только материальная составляющая, сейчас именно она и является главным человеческим качеством.

Гость2
#20
Гостья

Да потому что сейчас реально все очень дорого! Детская одежда и обувь стоят как для взрослых, но обувь мой сын носит от силы месяц, а то и меньше. А я за каждую пару по 3-4 тыщ отдаю. Еда качественная тоже дорогая, не будешь ведь годовалого ребенка полуфабрикатами травить. Игрушки вообще как чугунный мост: по 800-10000, книги от 300. А хочется, чтобы ребенок был не хуже других и не нуждался, приходится работать с утра до ночи.

а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтись

Гостья
#21

И я кстати, очень хочу второго. Но надо делать ремонт, строить дом, поменять машину...

Гость
#22
Гость2

а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтись

Я не знаю где вы живете, но в нашем городе полно дешевых магазинов, где пару обуви на ребенка можно купить за 500р, а про игрушки за 10000 вообще молчу, я на эти деньги две сумки игрушек куплю.

Гость
#23

Потребление давно уже превратилось в самоцель. И давно уже это не просто, а сверхпотребление. С одной стороны, каждый мнит себя не иначе как экологом. А на деле все наоборот. Нам покупали нужные вещи и все было хорошо, косо мы не смотрели на родителей. На Новый год был праздничный стол и теплые слова, ничего не дарили. Сейчас каждый озабочен, как перепонтануть одноклассников. И все это, автор, уровень ПТУ. Потому что умных больше с тех пор не стало. Недаром без трех высших и МБА ты уже не человек, так, почти совковый птушник). А умные дети просто учатся и живут гораздо более интересной и духовной жизнью. И смотрят свысока на примитивов, косо смотрящих на родительские подарки.

Гостья
#24
Гость2

а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтись

Я покупаю хорошего качества обувь, потому что наши скороходы за 1000 вообще не гнутся и мне жалко ноги ребенка. За 10 тыщ игрушки я не покупаю, но это даже не предел. Кстати, на игрушках мы вообще экономим, сын их особо не любит. Я делаю сама ему развивалки по методике Монтессори.

Гость
#25

А что гаджеты? Сегодня вы купили одно, через полгода вышло новое и надо покупать другое. И твой ребенок опять лошара? Может, надо его личность развивать? Или хотя бы кулаки?

Гостья
#26
Гость

Гость2а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтисьЯ не знаю где вы живете, но в нашем городе полно дешевых магазинов, где пару обуви на ребенка можно купить за 500р, а про игрушки за 10000 вообще молчу, я на эти деньги две сумки игрушек куплю.

В Москве тоже можно найти дешевую обувь, но я не довольна качеством. Вот одежду покаю недорогую и вполне довольна. Игрушки за 10 тыщ - это не предел. Но я не покупаю, разумеется. Просто речь о том, что недешевое это удовольствие - дети. А дальше только дороже.

Ольха
#27

Гость 19, я тоже своё детство плохим не считаю. Вернее, моё было даже не плохим, а ужасным, но по совершенно другим причинам. Почему-то принято сразу говорить о крайностях. Далеко не все дети, имеющие айфоны и прочие гаджеты, кичатся ими и измеряют всё деньгами. Так получилось, что мой сын учится среди обеспеченных детей. Но его никто никогда не шпыняет тем, что у него нет современных примочек, тем, что его я привожу на Тойоте, а не на Мерсе или Лексусе, как большинство. Дети в классе сына добрые и адекватные. Сын тоже у нас ничего не выпрашивает, но мне самой хочется ,чтобы он был прилично одет, хорошо питался и имел в конце-концов этот чёртов телефон за 6-8 тыс. Наверно, это комплексы. Но я все равно убеждена, что быть самым худшим, бедным не хочется никому.

Ольха
#28

Ну а потом даже в той же Парижской Комунне кожаные мокасины стоят не 5 копеек, я я уж не говорю про Мини Мен, ЕССО и прочее подобное.

Гость
#29
Гость

А что гаджеты? Сегодня вы купили одно, через полгода вышло новое и надо покупать другое. И твой ребенок опять лошара? Может, надо его личность развивать? Или хотя бы кулаки?

Понимаете, сейчас для многих современных родителей, ребенок с кучей гаджетов в карманах, и в ботинках за 5000, стал неким показателем их материального достатка, и вместо заботы о его здоровье, психике они предпочитают надарить его всеми достижениями цифрового мира, с целью попонтаваться перед другими родителями.

Гостья
#30
Ольха

Ну а потом даже в той же Парижской Комунне кожаные мокасины стоят не 5 копеек, я я уж не говорю про Мини Мен, ЕССО и прочее подобное.

Вот вот.

Стр@нный
#31

Те дети, на которых не тратились тогда, сейчас и занимаются скупкой всего что только можно

Гость
#32
Гостья

ГостьГость2а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтисьЯ не знаю где вы живете, но в нашем городе полно дешевых магазинов, где пару обуви на ребенка можно купить за 500р, а про игрушки за 10000 вообще молчу, я на эти деньги две сумки игрушек куплю.В Москве тоже можно найти дешевую обувь, но я не довольна качеством. Вот одежду покаю недорогую и вполне довольна. Игрушки за 10 тыщ - это не предел. Но я не покупаю, разумеется. Просто речь о том, что недешевое это удовольствие - дети. А дальше только дороже.

Конечно недешевое, даже по самым низким ценам на круг набегает приличная сумма, которую не каждый может потянуть, а бизнесмены занимающиеся детскими товарами прекрасно знают психологию родителей, себе откажу, ребенку куплю, даже пусть и за дорого, вот поэтому зачастую джинсы на мужа стоят дешевле чем на 6летнего сына.

Гостья
#33
Гость

Понимаете, сейчас для многих современных родителей, ребенок с кучей гаджетов в карманах, и в ботинках за 5000, стал неким показателем их материального достатка, и вместо заботы о его здоровье, психике они предпочитают надарить его всеми достижениями цифрового мира, с целью попонтаваться перед другими родителями.

Ботинки за 5000 мне не мешают заниматься сыном:)

Гость
#34

В итоге все равно выиграют те, кого будет больше. Они и будут диктовать свои условия, свои законы. И никакие 3 высших не спасут. И не будут за ними ухаживать люди из третьего мира. Это те, кто останется без детей и вообще в меньшинстве, станут просто добычей. Сегодня им по 20-30 лет и они думают,что держат жизнь за яйца. А ведь все меняется очень быстро и счастливой старости элементарно может не случиться. Просто сейчас такой исторический момент. Зарабатывать на красивую жизнь легко, есть пенсии, есть сиделки. А спрогнозировать им что-либо трудно. Ведь в их представлении так будет всегда.

Гостья
#35
Гость

ГостьяГостьГость2а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтисьЯ не знаю где вы живете, но в нашем городе полно дешевых магазинов, где пару обуви на ребенка можно купить за 500р, а про игрушки за 10000 вообще молчу, я на эти деньги две сумки игрушек куплю.В Москве тоже можно найти дешевую обувь, но я не довольна качеством. Вот одежду покаю недорогую и вполне довольна. Игрушки за 10 тыщ - это не предел. Но я не покупаю, разумеется. Просто речь о том, что недешевое это удовольствие - дети. А дальше только дороже.Конечно недешевое, даже по самым низким ценам на круг набегает приличная сумма, которую не каждый может потянуть, а бизнесмены занимающиеся детскими товарами прекрасно знают психологию родителей, себе откажу, ребенку куплю, даже пусть и за дорого, вот поэтому зачастую джинсы на мужа стоят дешевле чем на 6летнего сына.

К тому же, муж в этих джинсах пару-тройку сезонов отходит, а сыну часто покупать приходится.

Дейенерис
#36

Все-таки повторю вопрос.

Зачем одевать ребенка во что придется?

Кто-нибудь объяснит мне глубинный смысл сего действа?

1881
#37
Гость2

а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтись

А что, ему теперь в пластиковом гaмнe ходить все детство? Нога , вообще- то формируется именно в детстве....

Гость
#38
Дейенерис

Все-таки повторю вопрос.

Зачем одевать ребенка во что придется?

Кто-нибудь объяснит мне глубинный смысл сего действа?

А кто так одевает? Совсем нищие? Дети как дети вокруг, а подростки сами выбирают уже.

Гость
#39
Гостья

ГостьГостьяГостьГость2а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтисьЯ не знаю где вы живете, но в нашем городе полно дешевых магазинов, где пару обуви на ребенка можно купить за 500р, а про игрушки за 10000 вообще молчу, я на эти деньги две сумки игрушек куплю.В Москве тоже можно найти дешевую обувь, но я не довольна качеством. Вот одежду покаю недорогую и вполне довольна. Игрушки за 10 тыщ - это не предел. Но я не покупаю, разумеется. Просто речь о том, что недешевое это удовольствие - дети. А дальше только дороже.Конечно недешевое, даже по самым низким ценам на круг набегает приличная сумма, которую не каждый может потянуть, а бизнесмены занимающиеся детскими товарами прекрасно знают психологию родителей, себе откажу, ребенку куплю, даже пусть и за дорого, вот поэтому зачастую джинсы на мужа стоят дешевле чем на 6летнего сына.К тому же, муж в этих джинсах пару-тройку сезонов отходит, а сыну часто покупать приходится.

Это точно, растет, только успевай покупать.

Стр@нный
#40
1881

Гость2а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтисьА что, ему теперь в пластиковом гaмнe ходить все детство? Нога , вообще- то формируется именно в детстве....

можно экономить на любой одежде, кроме обуви

Дейенерис
#41
Гость

ДейенерисВсе-таки повторю вопрос.

Зачем одевать ребенка во что придется?

Кто-нибудь объяснит мне глубинный смысл сего действа?А кто так одевает? Совсем нищие? Дети как дети вокруг, а подростки сами выбирают уже.

Ну вот автор об этом пишет, например. Потому и спрашиваю.

Гость
#42
1881

Гость2а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтисьА что, ему теперь в пластиковом гaмнe ходить все детство? Нога , вообще- то формируется именно в детстве....

Ой да ладно вам, один фиг всю эту обувь как дорогую так и дешевую шьют китайцы в подвалах, или вы всерьез думаете, что вам ее из Англии везут.

каша с маслом
#43
Стр@нный

1881Гость2а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтисьА что, ему теперь в пластиковом гaмнe ходить все детство? Нога , вообще- то формируется именно в детстве....можно экономить на любой одежде, кроме обуви

и это тоже уже стало мифом.

Гостья
#44
Стр@нный

1881Гость2а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтисьА что, ему теперь в пластиковом гaмнe ходить все детство? Нога , вообще- то формируется именно в детстве....можно экономить на любой одежде, кроме обуви

Именно так. Причем и взрослым тоже. А уж детям подавно.

Гость
#45
Гость

До эпохи потребления например. Варили им еду а одевали во что придется. Почему же сейчас даже один ребенок много для некоторых.

Ну я была таким ребенком, на которого мало тратили. И что в этом хорошего? Я всегда завидовала одноклассникам, которые жили по-человечески (мне не повезло попасть в хорошую школу). Получила очень много комплексов (это очень обидно, когда все что-то могут - куда-то поехать, что-то купить, а ты нет).

С 16 лет пошла работать, чтобы зарабатывать на нормальную жизнь. Почти не спала, пахала без выходных. Параллельно закончила вуз. Сделала хорошую карьеру, сейчас прилично зарабатываю. Но все деньги спускаю на шмотки-курорты-салоны. Отрываюсь за нищее детство)

К родителям благодарности не испытываю. Слишком через многое мне пришлось пройти, чтобы вылезти из нищеты. Не надо было рожать в таких условиях. Да, я знаю, что многие росли в голодные 90е и не всем это было настолько неприятно, но для меня это оказалось уж очень бьющим по психике.

Ольха
#46
Дейенерис

Все-таки повторю вопрос.

Зачем одевать ребенка во что придется?

Кто-нибудь объяснит мне глубинный смысл сего действа?

А этому нет об'яснения. Поэтому адекватные родители так и не поступают. Хотя понятие " во что придется" у всех разное. Для кого-то Глория Джинс- супер одежда, а для кого-то это как раз "во что придется". Вон тут пишут про отличную обувь за 500 руб, а я , при нашем весьма скромном доходе, даже не подумала бы сыну такую купить. Мне надо кожаную, чтоб не красила ноги и носки и удобную))

1881
#47
Стр@нный

1881Гость2а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтисьА что, ему теперь в пластиковом гaмнe ходить все детство? Нога , вообще- то формируется именно в детстве....можно экономить на любой одежде, кроме обуви

обувь, очки при необходимости - это то, на чем экономить просто недопустимо, Вы правы. Даже зимнюю одежду можно в секонде покупать. Но не обувь и не очки.

Гость
#48
Дейенерис

ГостьДейенерисВсе-таки повторю вопрос.

Зачем одевать ребенка во что придется?

Кто-нибудь объяснит мне глубинный смысл сего действа?А кто так одевает? Совсем нищие? Дети как дети вокруг, а подростки сами выбирают уже.Ну вот автор об этом пишет, например. Потому и спрашиваю.

А, понятно. Всегда детей старались одевать хорошо.У меня дочь родилась в 80-х, помню, своему отцу сказала, хорошо. что у детей моды нет. На что мне был ответ, ты что, все наоборот. Почему-то сейчас принято делать из людей советского времени каких-то хоббитов из Средиземья. Хотя львиная часть из них жива-здорова).

Гостья
#49
Гость

1881Гость2а зачем покупать парню, который носит обувь по месяцу, такую дорогую? можно за 1-1,5 тыс найти, было бы желание

и без игрушек по 10 тыс вполне можно обойтисьА что, ему теперь в пластиковом гaмнe ходить все детство? Нога , вообще- то формируется именно в детстве....Ой да ладно вам, один фиг всю эту обувь как дорогую так и дешевую шьют китайцы в подвалах, или вы всерьез думаете, что вам ее из Англии везут.

Китайцы шьют то, что у них заказывают: могут за пять юаней из дерьматина, а могут из телячьей кожи (сенбудулун, к примеру).

Стр@нный
#50
каша с маслом

и это тоже уже стало мифом.

Этот миф проверен на себе много раз и оказался правдой