Гость
Статьи
Мальчику 5 лет. Что …

Мальчику 5 лет. Что умеет?

Мамы мальчиков пяти лет поделитесь что умеют ваши сыновья, чем интересуются.Хочу понять у нас всё хорошо или я драматизирую.Интересует отношение к рисованию, книгам. К умению одеваться, самостоятельно кушать. Любимые игрушки.Вообщем всё)

Окси
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Должен уметь как отец:

Дергать хвостик

Переключать тв

Жевать то что дадут пожрать

Самостоятельно сидеть на диване

Ольха
#2

5 лет сыну было давненько, но попытаюсь вспомнить. Ел самостоятельно, одевался тоже, но не умел завязывать шнурки и завязки на шапках (покупала башмаки на липучках и шапки без завязок). Интересовался многим, совсем конкретно не скажу, т.к. какого-то конкретного интереса не было- всего по чуть-чуть. Умел неплохо читать, считал до 100 и обратно, складывал и вычитал в пределах 10. Но читать не очень любил, предпочитал, чтоб мы ему читали. Рисовать не умел вообще и не любил, сейчас тоже никогда не рисует. Любимых игрушек не было, их просто был вагон и маленькая тележка, он просто во все периодически играл. Очень любил на тот момент играть с папой в футбол и кататься на роликах. Сейчас на роликах не катается вообще.

Гость
#3
Ольха

5 лет сыну было давненько, но попытаюсь вспомнить. Ел самостоятельно, одевался тоже, но не умел завязывать шнурки и завязки на шапках (покупала башмаки на липучках и шапки без завязок). Интересовался многим, совсем конкретно не скажу, т.к. какого-то конкретного интереса не было- всего по чуть-чуть. Умел неплохо читать, считал до 100 и обратно, складывал и вычитал в пределах 10. Но читать не очень любил, предпочитал, чтоб мы ему читали. Рисовать не умел вообще и не любил, сейчас тоже никогда не рисует. Любимых игрушек не было, их просто был вагон и маленькая тележка, он просто во все периодически играл. Очень любил на тот момент играть с папой в футбол и кататься на роликах. Сейчас на роликах не катается вообще.

Очень похоже на моего!

Лоло
#4

Ребенок в 5 лет отличает живую природу от неживой и даже знает некоторые факты животного мира, умеет сортировать предметы, самостоятельно одевается и раздевается, чистит зубы, убирает за собой игрушки и складывает после еды тарелку в раковину.Многие детки в пятилетнем возрасте свободно считают, могут расставить цифры по нарастанию или убыванию и умеют их сравнивать (больше/меньше), некоторые √ умеют читать, порой даже не по слогам. Хорошо работает память малыша: он легко учит стихи, может пересказать сюжет прочитанной книги, поделиться с мамой впечатлениями прожитого дня. И МНОГОЕ ДРУГОЕ

непомнюпьяныйбыл
#5

пить все что горит и трахать все что шевелится

Лоло
#6
непомнюпьяныйбыл

пить все что горит и трахать все что шевелится

это уже опфр похоже у ребенка

Доця
#7

Давно это было (в 90-х). Мой сын в 5 лет сам одевался-раздевался, чистил зубы, ел. Читал хорошо, через день просил купить новую книжку издательства Самовар (скупили все). Очень любил занимательную математику, считал прекрасно, решал простые задачки на прибавление-вычитание. Начинал учить английский язык. Занимался плаваньем в бассейне с тренером. Понимал по часам. Любимая игрушка - Лего. Неплохо рисовал, но особо не стремился. Прекрасная память и самостоятельность. Маленький взрослый человечек.

Окси
#8

Читать/считать это он умеет

Не умеет совсем одеваться. Одевается из под палки и так как получается, практически "разрывает" на себе одежду. Тянет ее во все стороны, в надежде что она снимется. И этот процесс может растянуться на час.

С рисованием вообще беда. Стоит ли переживать из -за рисования и лепки, всего творческого. Моторика тоже слабая. Может из-за этого и с творчеством беда?

Есть долго долго. И очень плохо со столовыми приборами.

Окси
#9
Доця

Давно это было (в 90-х). Мой сын в 5 лет сам одевался-раздевался, чистил зубы, ел. Читал хорошо, через день просил купить новую книжку издательства Самовар (скупили все). Очень любил занимательную математику, считал прекрасно, решал простые задачки на прибавление-вычитание. Начинал учить английский язык. Занимался плаваньем в бассейне с тренером. Понимал по часам. Любимая игрушка - Лего. Неплохо рисовал, но особо не стремился. Прекрасная память и самостоятельность. Маленький взрослый человечек.

Кем он у вас вырос? Сейчас вы им гордитесь?

Доця
#10

А, еще много знал про космос и разные планеты (из эциклопедий юного ученого).

Доця
#11
Окси

Кем он у вас вырос? Сейчас вы им гордитесь?

Горжусь, конечно. Классным парнем вырос.Красавец.)) Самостоятельный, самодостаточный. Несколько языков в совершенстве.

ната
#12
Доця

Горжусь, конечно. Классным парнем вырос.Красавец.)) Самостоятельный, самодостаточный. Несколько языков в совершенстве.

А мой сын оочень любит собирать пазлы сложные,вся комната обклеена картинками из пазлов.

Окси
#13

ну что же так мало мам пяти летних мальчиков на форуме?!

Поделитесь успехами и неудачами, конечно тоже, своих сыновей

#14

Устроила ребенка на курсы английского онлайн, на вэбинарах очень грамотно все рассказывают, недорого, 3000 в месяц, ему нравится, там все как в классе, сама взяла один бесплатный урок, вот сайт, там акции есть интересные http://online-english.addeo.ru/

Лисёна
#15

А пятилетние девочки в расчёт в этой темке не берутся? Просто у меня дочка, ей как раз пять лет, от мальчишек-сверстников развитие мало чем отличается, они в группе в садике все относительно на одном уровне, ибо вместе с самых яслей)))

Оксиз
#16

Девочки в расчет не берутся, потому что все говорят, что девочки гораздо опережают мальчиков.

Оксиз
#17
Лисёна

А пятилетние девочки в расчёт в этой темке не берутся? Просто у меня дочка, ей как раз пять лет, от мальчишек-сверстников развитие мало чем отличается, они в группе в садике все относительно на одном уровне, ибо вместе с самых яслей)))

а ваша еще и в сад ходит, наверно вообще впереди планеты всей)))

1881
#18

Моему 5.5 В плане бытовых навыков умеет довольно много, может достать из холодильника еду , приготовить себе бутерброд. Поддерживае порядок в своих игрушках, помогает мне с уборкой, может запустить стирку с полотенцами.

Интересуется много чем, из последнего - тамплиеры и причины гибели ордена, никак не может понять, почему Церковь так поступила с теми, кто ее защищал. И римские солдаты. Играет в плеймовиль и в выдуманые ролевые игры с друзьями.

1881
#19

От сына я узнала, что сандалии на ногах римского солдата называются калигаи))

Еще он играет в шашки и домино, довольно непбохо, кстати. Шахматы пока только для ознакомления.

Еще мы водим его на тейквондо .

И самое главное вспомнила. Он молча и без напоминаний подаст упавшую палочку старику, поможет собрать рассыпавшиеся покупки и спросит не нужна ли помощь . Однажды у бабушки на улице слетела туфля, он поднял ее и помог надеть на ногу. Вот это , имхо, самый ценный его навык.

Лисёна
#20
Оксиз

а ваша еще и в сад ходит, наверно вообще впереди планеты всей)))

Да не сказала бы, если честно))) Где-то конечно, она очень даже преуспела, а что-то вообще не даётся пока.

Оксиз
#21
1881

Моему 5.5 В плане бытовых навыков умеет довольно много, может достать из холодильника еду , приготовить себе бутерброд. Поддерживае порядок в своих игрушках, помогает мне с уборкой, может запустить стирку с полотенцами.

Интересуется много чем, из последнего - тамплиеры и причины гибели ордена, никак не может понять, почему Церковь так поступила с теми, кто ее защищал. И римские солдаты. Играет в плеймовиль и в выдуманые ролевые игры с друзьями.

я в восторге

Гость
#22

Нам только-только исполняется 5. Одеться сам может, но ленив, если не подгонять полдня копаться будет. Шнурки не зашнуровывает, т.к. и не пытались. Кушает сам, чистит зубы, тарелку за собой убирает, если что-то пролил - вытирает. Очень любит лего, рисовать не любит совсем - раскраски и прописи из-под палки, ну или методом шантажа) Иногда правда любит и полепить. Читает пока-что только хорошо слоги. Неплохо получается учавствовать в театральных постановках (сад+театральная студия). Иногда беспокоят его отношения со сверстниками. И самая главная беда - плейстейшн. Приходится лимитировать, ставить будильник на полчаса и т.д.

Смотрит со мной передачи про космос, делает для себя какие-то выводы, вопросы задает. Ну и так можно до бесконечности) люблю своего сынулю и могу про него долго-долго рассказывать)

Дина
#23

5 лет только исполнилось. Хорошо читает, считает, решает несложные задачи. Сам выбирает себе книги. Последняя - Волшебник Изумрудного города. Сам одевается, завязывает шнурки. Помогает готовить. Умеет пользоваться микроволновкой, ножом. Умеет чистить картошку, лук. Пишет прописной текст, но пока медленно. Любит играть в лего, морской бой. Убирает со мной квартиру, моет полы. Неплохо моет посуду. Занимается плаванием - хорошо плавает кролем и брасом. Неплохо рисует.

Злая Фея Я
#24

свекор вырос в деревне, с 4 лет умел и делал- доить корову, рыбачить, со взрослыми на сенокос, свиней/курей/корову кормить+почистить у них и т.п. уже 65 человеку, и до сих пор молодец, дача пасека, внуки.. а Вы тут "шнурки завязывает, опу вытирает- какой смышленый". мелко плаваете, товарисчи.

Гость
#25
Злая Фея Я

свекор вырос в деревне, с 4 лет умел и делал- доить корову, рыбачить, со взрослыми на сенокос, свиней/курей/корову кормить+почистить у них и т.п. уже 65 человеку, и до сих пор молодец, дача пасека, внуки.. а Вы тут "шнурки завязывает, опу вытирает- какой смышленый". мелко плаваете, товарисчи.

А что в 5 лет делали ВЫ? Тоже сенокос и т.д.? По крупному плавали? Оч интересно....

Гость
#26

У меня есть племянник ,которому 5 исполняется .Увлекается английским ,любит футбол и оочень общительный .Говоря об одежде ,сам

выбрал себе пару кофточку ,ну разве же откажешь ребенку )Игрушки..да он всем увлекается ,одну возьмет -бросит ,но после игры все время за собой убирает ,племяшка-безумно активный ребенок ,но цифры не любит ,ему больше читать нравится .Видимо ,гуманитарий растет ))

#27

Читать уже умеет, но больше всего любит с папой спортом заниматься, вместе ходят плавать, каждое утро зарядка, а еще приучила его к уборке, все игрушки сам складывает по ящикам.

#28

Ну мой вот тоже уже читает и считает, а вот к спорту равнодушен абсолютно, совсем зарядку делать не хочет, в садике воспитатели ругаются.......Вот что делать, совсем не знаю....

Валика
#29

попробуйте его как-то заинтересовать, пообещайте подарочки что ли))

Левадная
#30

о! мой тоже ни в какую на зарядку, даже папин пример не помогает

lgannova
#31

Моего муж так замотивировал)) сказал, что как только он забьет сразу 5 голов ворота, снимет его триумф и отправит видео на конкурс)))а там главный приз √ поехать на олимпиаду, так теперь с клюшкой ложится спать и с клюшкой встает)))))

Marinkaa
#32

да пробовала я своего подарками мотивировать, да толку мало, кое как позанимается, дождётся когда куплю и опять перестаёт, оч уж хитрое нынче поколение) а что за конкурсе не подскажете?

lgannova
#33

Сегодня зрители - завтра победители. Я там залипла на час))) смотрела присланные ролики)

Marinkaa
#34

спасибо большое, может хоть это заставит расшевелиться моего лентяя :)

Гость
#35

Моему 5.5 лет. Одевается-раздевается сам (в том числе и шапку на завязках и шарф); ботинок на шнурках у нас, правда, нет. Может достать еду из холодильника и сделать бутерброд, но чаще всего не делает, потому что лень и потому что я балую. Ставит свою тарелку в посудомойку (с напоминанием), ест, конечно, сам (у меня младшему 1.5 года, он тоже как-то сам уже ест ложкой); один ходит в детский сад (мы живём заграницей в маленькой деревне, тут все так ходят). Читает, считает до 1000. Прибавляет - вычитает в пределах 20. Рисовать/лепить терпеть не может, делает, если только надо (в детсаду) или если я заставляю (за мультики) - соответственно это дело хромает. Любимая игра - устраивать гонки с маленькими машинками и лего собирать по инструкции. Ещё катается на велосипеде двухколёсном уже год как и на коньках (второй год ходит).

Валерьевна
#36

Мы наверное будем географами, ударились в познания материков, изучаем океаны, какие есть реки. Я только поддерживаю Артемку, подсказываю, что не знает. Все у нас началось с глобуса vtech. Мамочка одна рассказала на детской площадке, что у них есть такой. Я ж бегом к интернету, почитала вот тут http://www.vtechkids.ru/g.php?g_id=10 больше о нем, чуть позже купила на День рождение. Сразу у нас вызвал восторг, он яркий, музыкальный. Мальчику такое интересно, когда что-то крутиться, разговаривает, теперь это наше увлечение.

Юлия
#37

Валерьевна, а девочке не понравится эта игрушка?

По описанию, прикольная. Я правда не видела, но мне кажется моему ребенку бы такая понравилась.

Окси
#38

оказалось не драматизирую ситуацию.

Сменился невропатолог в клинике.

И посыпались диагнозы,

мышечный тонус слабый, суставы выгибаются в противоположную сторону.

живот торчит.

Моторика для возраста нарушена.

выписала актовегин, энцефабол

По описанию совсем не нравятся.

Кто-нибудь может посоветовать невролога детского в Москве.

Валерьевна
#39
Юлия

Валерьевна, а девочке не понравится эта игрушка?

По описанию, прикольная. Я правда не видела, но мне кажется моему ребенку бы такая понравилась.

Да и девчонкам будет интересно, нет на игрушке надписи, для кого именно предназначена. Географию читают в школе одинаково для всех, правильно?

Алина
#40

Мы много чему научились благодаря игрушке витеч железная дорогая, она многофункциональная, с цифрами и буквами. после того как купила, сразу заинтересовались, стали играть. И благодаря ей многому научились.

муся
#41
Гость

Нам только-только исполняется 5. Одеться сам может, но ленив, если не подгонять полдня копаться будет. Шнурки не зашнуровывает, т.к. и не пытались. Кушает сам, чистит зубы, тарелку за собой убирает, если что-то пролил - вытирает. Очень любит лего, рисовать не любит совсем - раскраски и прописи из-под палки, ну или методом шантажа) Иногда правда любит и полепить. Читает пока-что только хорошо слоги. Неплохо получается учавствовать в театральных постановках (сад+театральная студия). Иногда беспокоят его отношения со сверстниками. И самая главная беда - плейстейшн. Приходится лимитировать, ставить будильник на полчаса и т.д.

Смотрит со мной передачи про космос, делает для себя какие-то выводы, вопросы задает. Ну и так можно до бесконечности) люблю своего сынулю и могу про него долго-долго рассказывать)

прям про нашего))) т-ко мы смотрим астрономию, физику и географию в мультах. играем в инопланетян из разных галактик. писать-рисовать терпеть не может. одеваться -раздеваться может, но подчеркивает, как ему это противно делать!!высоты не боится, ездил по канатной дороге, прыгал чуть не вываливался. глубины и океанской волны тоже не боится. делает замечания большим мальчишкам типа "нельзя по крышам прыгать!"

Гость
#42
Алина

Мы много чему научились благодаря игрушке витеч железная дорогая, она многофункциональная, с цифрами и буквами. после того как купила, сразу заинтересовались, стали играть. И благодаря ей многому научились.

Какие тупые копирайтеры в 2013 были. Сам (сама с собой) от 4 лиц беседу вела, игрушки рекламировала, а то, что айпи один светится, не судьба посмотреть.